Приговор от 12 марта 2014 года №1-84/2014

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-84/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-84/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    12 марта 2014 года          г. Красноярск
 
    Центральный районный суд г.Красноярска, в составе председательствующего судьи Белокопытова И.В.
 
    при секретаре Дедове К.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Красноярска Ивкова Р.О.,
 
    подсудимого Михеева В.В.,
 
    защитника адвоката Бугрея К.А., предоставившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 
    Михеев В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, детей не имеющего, работающего <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 1 ст. 105 УК РФ, с учетом изменений, к 7 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО с неотбытым сроком 2 года 2 месяца 22 дня,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Михеев В.В. совершил в г.Красноярске незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, находясь в <адрес>, Михеев В.В., реализуя умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного лица, без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты>, которое положил под верхнюю одежду и стал незаконно хранить при себе, до момента его задержания сотрудниками 4 отдела оперативной службы УФСКН России по Красноярскому краю на лестничной площадке <данные изъяты> этажа <адрес>, то есть до 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 50 минут до 13 часов 05 минут, в ходе личного досмотра, у Михеева В.В. под курткой обнаружен и изъят сверток с
 
    веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - <данные изъяты>, что согласно постановления Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических
 
    средств, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является крупным размером.
 
    Героин (диацетилморфин) постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включен в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен с соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1).
 
    В судебном заседании подсудимый Михеев показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
 
        Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
 
    В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Наказание по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Михеева суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Исследованные в суде данные, характеризующие личность Михеева, который на учете у врачей психиатров и наркологов не состоит (№), не дают оснований для того, чтобы сомневаться в его психической полноценности в период совершения инкриминируемого преступления и судебного разбирательства.
 
    Поэтому суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и способным нести уголовную ответственность.
 
    При определении вида и меры наказания Михееву, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который ранее судим (№), характеризуется удовлетворительно (№), трудоустроен.
 
    В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым вины.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Михеева, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Михеева, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Поскольку Михеев совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ г., наказание подлежит назначению по совокупности приговоров, по правилам ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
 
    Вид исправительного учреждения Михееву должен быть определен в соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
 
    Суд не находит оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Учитывая положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, фактические обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, а также для применения положений ст.64 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Михеев В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ч.7 ст.79 УК РФ и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ г., назначить Михееву наказание в виде лишения свободы на срок три года десять месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Михеев В.В. в виде заключения под стражу, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения, содержать под стражей в СИЗО-1 г.Красноярска. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время, которое Михеев содержался под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: детализацию соединений хранить при уголовном деле, наркотическое средство <данные изъяты>., хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Красноярскому краю до принятия итогового решения по уголовному делу №№.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Центральный районный суд г.Красноярска, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в тексте апелляционной жалобы.
 
    Председательствующий                    И.В. Белокопытов