Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-84/2014
Дело № 1-84/2014 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Липецк 14 апреля 2014 года
Правобережный районный суд г. Липецка
в составе председательствующего судьи Корняковой Ю.В.
с участием государственных обвинителей
помощника прокурора Липецкой области Мамедова Т.В.,
помощника прокурора Правобережного района г. Липецка Кирилловой И.А.,
подсудимого, гражданского ответчика Кондрашова С.Н.,
защитника Бредихиной Ю.П.,
предъявившей удостоверение №724 и ордер №960 от 01.04.2014 года,
при секретаре Ермак Н.Д.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кондрашова ФИО31, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним техническим образованием, разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> ранее судимого:
1. 27.02.2001 года Советским районным судом г.Липецка (с учётом постановления Правобережного районного суда г.Липецка от 15.11.2013 года) по ч.3 ст. 158 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 07.10.2003 года освобожденного Правобережным районным судом г. Липецка условно-досрочно;
2. 01.06.2005 года Левобережным районным судом г.Липецка 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ (с учётом постановления Правобережного районного суда г.Липецка от 15.11.2013 года) к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного по отбытии наказания 19.05.2008 года;
3. 12.05.2010 года приговором Советского районного суда г.Липецка по ч.1 ст.232 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
4. мировым судьей судебного участка № 27 Октябрьского округа от 03.06.2010 года (с учётом приговора от 12.07.2010 года Октябрьского районного суда г.Липецка) по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию срока 09.11.2012 года;
осужденного 25.11.2013 года Правобережным районным судом г. Липецка по ч.1 ст.158 (2 преступления), ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 (3 преступления), ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, в силу ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.228, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Кондрашов С.Н. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества; 3 кражи, то есть тайные хищения чужого имущества; незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья.
Преступления совершены Кондрашовым С.Н. при следующих обстоятельствах.
Кондрашов С.Н. 05 августа 2013 года в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 38 минут, находясь в помещении магазина «Пятерочка» № 1307, расположенного на первом этаже ТЦ «Радуга» по адресу: ул. Студеновская, д. 184, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, путем свободного доступа, со стеллажа торгового зала магазина Пятерочка» №1307 тайно похитил имущество, принадлежащее ЗАО «Торговый дом ПЕРЕКРЕСТОК», а именно: четыре банки кофе «Карт Нуар», массой по 95 грамм каждая, стоимостью 346 рублей 85 копеек, на общую сумму 1 387 рублей 40 копеек, которые сложил в продовольственную корзину, после этого Кондрашов С.М. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, переложил похищенные четыре банки кофе «Карт Нуар», массой по 95 грамм каждая, в сумку, находившуюся при нём. После чего Кондрашов С.Н., пройдя через терминал кассы, с похищенным имуществом попытался скрыться с места совершения преступления, но при выходе из магазина был задержан сотрудником охраны, в связи с чем, довести до конца свой преступный умысел на тайное хищение указанного имущества не смог по независящим от него обстоятельствам.
19 августа 2013 года в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 30 минут Кондрашов С.Н., находясь в помещении магазина ТД «Пролетарский», расположенного по адресу: ул.Московская, д.61 А, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, путем свободного доступа, со стеллажей торгового зала магазина ТД «Пролетарский» тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «Союз», а именно: две мягкие упаковки кофе «Якобс монарх вельвет», каждая из которых весом по 150 грамм, стоимостью 118 рублей 30 копеек, общей стоимостью 236 рублей 60 копеек и три блока жевательных резинок «Эклипс» по 30 штук в каждом блоке, а всего 90 штук, общей стоимостью 1 227 рублей 97 копеек. Далее, Кондрашов С.Н. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, положил похищенные продукты в сумку, находившуюся при нём. После чего Кондрашов С.Н., пройдя через терминал кассы, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Кондрашова С.П., ООО «Союз» причинен материальный ущерб на общую сумму 1 464 рубля 57 копеек.
30 августа 2013 года, Кондрашов С.Н., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере, без намерения добровольной выдачи, для личного употребления, в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, на участке местности в районе «Каменного лога» по ул.Циолковского г.Липецка, более точное место предварительным следствием не установлено, с помощью медицинских препаратов и иных веществ, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, общей массой не менее 0,061 грамма в высушенном виде. При этом, Кондрашов С.Н. путем инъекции употребил часть изготовленного наркотического средства неустановленной в ходе следствия массой, а ставшуюся часть наркотического средства - смесь, содержащую дезоморфин, общей массой 0,061 грамма в высушенном виде, находившуюся в медицинском шприце объёмом 5 мл Кондрашов С.Н. хранил при себе в левом нагрудном кармане своей рубашки.
Далее, Кондрашов С.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, 30 августа 2013 года в период времени с 13 часов 01 минуты до 13 часов 20 минут, по пути следования от участка местности в районе «Каменного лога» по ул.Циолковского до д. 119 по ул.Московская, незаконно хранил при себе в нагрудном кармане своей рубашки, без цели сбыта медицинский шприц с указанным наркотическим средством, до момента его задержания сотрудником полиции ОП № 2 УМВД России по г.Липецку в 13 часов 20 минут 30 августа 2013 года у дома № 119 по улице Московская за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, после чего Кондрашов С.Н. в 13 часов 40 минут был доставлен в дежурную часть отдел полиции № 2 УМВД России по г.Липецку по адресу: проезд сержанта Кувшинова, д.9, где в ходе личного досмотра, у Кондрашова С.Н. в левом нагрудном кармане рубашки был обнаружен и изъят медицинский шприц емкостью 5 мл с жидкостью объёмом 2 мл, которая является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 0,061 грамма в высушенном виде.
Смесь, содержащая дезоморфин, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, является наркотическим средством.
Данный размер наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, общей массой 0,061 грамма в высушенном виде, в соответствии со Списком наркотических средств и психотропных веществ (список 1), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1. 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным.
24 сентября 2013 года в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 20 минут Кондрашов С.Н., находясь в помещении магазина «Пятерочка» № 1873, расположенного по адресу: ул.Ушинского, д.9/2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, путем свободного доступа, из холодильной витрины отдела «Мясная гастрономия» торгового зала магазина «Пятерочка» №1873 тайно похитил имущество, принадлежащее ЗАО «Торговый дом «ПЕРЕКРЕСТОК», а именно: сыр «Маздамер» общим весом 3 кг 465 грамм, стоимостью 179 рублей 32 копейки за один килограмм, на общую сумму 621 рубль 34 копейки, колбасу «Праздничная» общим весом 2 кг 754 грамма, стоимостью 450 рублей за один килограмм, на общую сумму 1239 рублей 30 копеек, колбасу «Праздничная с/к в обс.» общим весом 2 кг 155 грамма, стоимостью 473 рубля 64 копейки за один килограмм, на общую сумму 1020 рублей 69 копеек, колбасу «Кремлевская премиум» общим весом 1 кг 007 грамм, стоимостью 311 рублей 44 копейки за один килограмм, на общую сумму 313 рублей 62 копейки. При этом. Кондрашов С.Н. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, положил похищенную колбасу, в сумку, находившуюся при нём, а похищенный сыр положил под одежду, находившуюся на нем. После чего Кондрашов С.Н., пройдя через терминал кассы, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.
В результате преступных действий Кондрашова С.П., ЗАО «Торговый дом «ПЕРЕКРЕСТОК» был причинен материальный ущерб на общую сумму 3 194 рубля 95 копеек.
25 сентября 2013 года в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 55 минут Кондрашов С.Н., находясь в помещении магазина «Пятерочка» №003, расположенного в по адресу: ул.Плеханова, д.47, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, путем свободного доступа, со стеллажа торгового зала магазина «Пятерочка» № 003 тайно похитил имущество, принадлежащее ЗАО «Торговый дом «ПЕРЕКРЕСТОК», а именно: четыре банки кофе «Kapт Нуар», массой по 95 грамм каждая, стоимостью 244 рубля 98 копеек, на общую сумму 979 рублей 92 копейки. При этом, Кондрашов С.Н. сложил в продовольственную корзину, две банки кофе «Карт Нуар», массой по 95 грамм каждая, после чего Кондрашов С.Н. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, переложил похищенные две банки кофе «Карт Нуар», массой по 95 грамм каждая, в сумку, находившуюся при нём. Далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Кондрашов С.Н. взял с того же стеллажа магазина «Пятерочка» № 003 еще две банки кофе «Карт Нуар», массой по 95 грамм каждая, которые сложил в продовольственную корзину, после чего убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, переложил похищенные две банки кофе «Карт Нуар», массой по 95 грамм каждая, в сумку, находившуюся при нём. Далее, Кондрашов С.Н., пройдя через терминал кассы, с похищенным имуществом попытался скрыться с места совершения преступления, но при выходе из магазина был задержан сотрудником охраны магазина. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кондрашов С.Н. осознавая, что его действия были обнаружены, не реагируя на законные требования сотрудника охраны, оказал сопротивление и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
В результате преступных действий Кондрашова С.П., ЗАО «Торговый дом «ПЕРЕКРЕСТОК» был причинен материальный ущерб на общую сумму 979 рублей 92 копейки.
26 сентября 2013 года в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 20 минут Кондрашов С.Н., находясь в магазине «Покупайка», расположенном по адресу: ул. Кутузова, д.2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, путем свободного доступа, со стеллажа торгового зала магазина «Покупайка» тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «Торговый дом Стимул», а именно: четыре банки кофе «Эгоист Специал», массой по 100 грамм каждая, стоимостью 307 рублей 92 копейки, на общую сумму 1 231 рубль 68 копеек. При этом, Кондрашов С.Н. сложил две банки кофе в продовольственную корзину, после чего убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, переложил их в сумку, находившуюся при нём. Далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Кондрашов С.Н. взял с того же стеллажа магазина «Покупайка» еще две банки кофе «Эгоист Специал», которые положил под одежду, находившуюся на нем. После чего Кондрашов С.П., пройдя через терминал кассы, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.
В результате преступных действий Кондрашова С.Н., ООО «Торговый дом «Стимул» причинен материальный ущерб на общую сумму 1 231 рубль 68 копеек.
06 октября 2013 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 50 минут Кондрашов С.Н., находясь в магазине «Покупайка», расположенном по адресу: ул.Кутузова, д.2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, путем свободного доступа, со стеллажей торгового зала магазина «Покупайка» тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «Торговый дом «Стимул», а именно: три банки кофе «Эгоист Специал», массой по 100 грамм каждая, стоимостью 307 рублей 92 копейки, на общую сумму 923 рубля 76 копеек, две банки кофе «Карт Нуар», массой по 190 грамм каждая, стоимостью 426 рублей 39 копеек, на общую сумму 852 рубля 78 копеек, одну банку кофе «Карг Нуар», массой 95 грамм, стоимостью 244 рубля 98 копеек. При этом, Кондрашов С.Н. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, положил похищенные три банки кофе «Эгоист Специал», массой по 100 грамм каждая, и одну банку кофе «Карт Нуар», массой 190 грамм, в сумку, находившуюся при нём, а одну банку кофе «Карт Нуар», массой 190 грамм и одну банку кофе «Карт Нуар», массой 95 грамм, положил под одежду, находившуюся на нем. Далее, Кондрашов С.Н., пройдя через терминал кассы, с похищенным имуществом на общую сумму 2 021 рубль 52 копейки, попытался скрыться с места совершения преступления, но был задержан контролером магазина ФИО13 Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кондрашов С.Н. осознавая, что его действия были обнаружены, и не реагируя на законные требования ФИО13, применяя в отношении последнего насилие не опасное для здоровья, достал газовый баллончик, из которого брызнул два раза жидкостью в лицо ФИО13, в результате чего ФИО13 была причинена физическая боль и изменения в области головы - на коже лица гиперемия, в области век гиперемия, слизистая глаз гиперемирована, которые не расцениваются как вред здоровью. Однако, довести до конца свой преступный умысел Кондрашов С.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте совершения преступления сотрудниками магазина.
Подсудимый Кондрашов С.Н. с предъявленным обвинением согласился и виновным признал себя полностью. На основании ходатайства подсудимого, заявленного в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кондрашов С.Н. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Показал, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему были разъяснены и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, вину в совершении преступлений признает полностью, с квалификацией содеянного согласен.
Защитник Бредихина Ю.П. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственные обвинители Мамедов Т.В. и Кириллова И.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший и представители потерпевших, гражданских истцов в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства не возражали.
Суд удостоверился, что подсудимый Кондрашов С.Н. осознанно и добровольно выразил согласие с фактическими обстоятельствами инкриминируемых деяний, формой вины и юридической квалификацией содеянного, размером ущерба, указанного в обвинении.
Учитывая, что санкция каждого из преступлений, по которым предъявлено обвинение (ч.1 ст.158, ч.1 ст.228, ч.1 ст.161, ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации) не превышает десяти лет лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которых достаточно для вынесения приговора, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд квалифицирует действия Кондрашова С.Н.:
по факту хищения имущества из магазина «Пятерочка» №1307 05.08.2013 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества;
по факту хищения имущества из магазина ТД «Пролетарский» 19.08.2013 года по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
по факту изготовления и хранения смеси, содержащей дезоморфин по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере;
по факту хищения имущества из магазина «Пятерочка» №1873 24.09.2013 года по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
по факту хищения имущества из магазина «Пятерочка» №003 25.09.2013 года по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
по факту хищения имущества из магазина «Покупайка» 26.09.2013 года по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
по факту хищения имущества из магазина «Покупайка» 06.10.2013 года по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации – покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.
Кондрашов С.Н. совершил 5 преступлений небольшой тяжести против собственности и в сфере незаконного оборота наркотические средств, одно преступление средней тяжести и одно тяжкое преступление против собственности; ранее неоднократно судим, в том числе за аналогичные преступления.
Как данные о личности суд учитывает, что Кондрашов С.Н. администрацией учреждения ФГУ ИК-6 г. Липецка, где ранее отбывал наказание, характеризуется положительно (т.3 л.д.91), администрацией учреждения ФКУ ИК-4 УФСИН России по Липецкой области – отрицательно (т.3 л.д.102); состоит на учете у врача-нарколога <данные изъяты> <данные изъяты>», на учете у врача-психиатра не состоит; согласно выводам, изложенным в заключениях судебно-психиатрической комиссии экспертов от 12.09.2013 года №1440/1-1106 (т.3 л.д.28-30) и 14.11.2013 года №1454/1-1120 (т.3 л.д.35-37) <данные изъяты>, вместе с тем, он мог во время, относящееся к совершению преступлений, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств по всем преступлениям, суд учитывает, состояние здоровья подсудимого, признание вины и раскаяние в содеянном; по преступлениям предусмотренным ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества из магазина «Пятерочка» №1307 05.08.2013 года), ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества из магазина «Пятерочка» №1873 24.09.2013 года), по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества из магазина «Покупайка» 26.09.2013 года) в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд также учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание Кондрашова С.Н. по всем преступлениям, согласно п. «а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает рецидив преступлений, при этом по преступлению, квалифицированного судом по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации определяет вид рецидива – опасный рецидив преступлений, поскольку Кондрашов С.Н. совершил тяжкое преступление, являясь лицом, ранее осужденным за тяжкое преступление к реальному лишению свободы (по приговору от 27.02.2001 года). По остальным преступлениям суд признает рецидив преступлений (ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации), поскольку Кондрашов С.Н. совершил умышленные преступления, являясь лицом, имеющим судимость за ранее совершенные умышленные преступления.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ст. 62 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, при назначении наказания по преступлениям, квалифицированным судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 и ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд также учитывает положение ст.66 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации о назначении наказания за покушение не выше трех четвертей максимального срока или размера наказания.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением после совершения преступлений, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, по делу не имеется, в связи с чем, оснований для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется. С учетом приведенных выше обстоятельств, личности виновного, суд также не усматривает оснований для применения положений ч. 3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации. В связи с изложенным при определении вида и размера наказания суд учитывает требования ст. 68 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначает наказание по всем преступлениям не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. Исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется. С учетом приведенных выше обстоятельств, а также мнения самого Кондрашова С.Н., суд не усматривает оснований для применения положений ст.82.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает возможным не назначать.
По совокупности указанных выше преступлений в соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации суд назначает окончательное наказание путем частичного сложения наказаний.
Поскольку Кондрашов С.Н. совершил данные преступления до вынесения в отношении него приговора Правобережного районного суда г. Липецка от 25.11.2013 года по ч.1 ст.158 (2 преступления), ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 (3 преступления), ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд назначает Кондрашову С.Н. наказание по правилам ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний. При этом суд учитывает, что Кондрашов С.Н. в настоящее время отбывает наказание по данному приговору, при этом срок наказания исчисляется с 25.11.2013 года, зачтено в срок наказания время содержания под стражей с 06.10.2013 года по 24.11.2013 года. По настоящему делу Кондрашов С.Н. с 06.10.2013 года также содержится под стражей, в связи с чем в соответствии со ст. 72 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации суд засчитывает время содержания Кондрашова С.Н. под стражей по настоящему делу в срок лишения свободы.
С учетом назначенного наказания суд считает необходимым избранную меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Наказание в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, суд не усматривает законных оснований для применения положений ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категории тяжести совершенных преступлений на менее тяжкую.
Представителем ООО «Союз» ФИО12 заявлены исковые требования о взыскании с Кондрашова С.Н. в пользу ООО «Союз» материального вреда, причиненного преступлением, совершенным 19.08.2013 года в размере 1507 рублей 17 копеек (т.2 л.д.172);
представителем ЗАО «Торговый дом «ПЕРЕКРЕСТОК» ФИО11 заявлены исковые требования о взыскании с Кондрашова С.Н. в пользу ЗАО «Торговый дом «ПЕРЕКРЕСТОК» материального вреда, причиненного преступлением, совершенным 24.09.2013 года, в размере 3194 рублей 95 копеек (т.2 л.д.37);
представителем ЗАО «Торговый дом «ПЕРЕКРЕСТОК» ФИО10 заявлены исковые требования о взыскании с Кондрашова С.Н. в пользу ЗАО «Торговый дом «ПЕРЕКРЕСТОК» материального вреда, причиненного преступлением, совершенным 25.09.2013 года, в размере 979 рублей 92 копейки (т.2 л.д.120).
представителем ООО «Торговый дом «Стимул» ФИО9 заявлены исковые требования о взыскании с Кондрашова С.Н. в пользу ООО «Торговый дом «Стимул» материального вреда, причиненного преступлением, совершенным 26.09.2013 года в размере 1453 рубля 36 копеек (т.1 л.д.126).
В судебном заседании гражданский ответчик Кондрашов С.Н. исковые требования признал в части возмещения ущерба в рамках предъявленного обвинения, гражданскому ответчику последствия признания иска судом были разъяснены.
В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Поскольку судом установлено, что потерпевшему по делу ООО «Союз» преступлением, совершенным 19.08.2013 года был причинен материальный ущерб на сумму 1464 рубля 57 копеек, суд считает необходимым взыскать указанную сумму с Кондрашова С.Н., оснований для взыскания ущерба в большем размере, суд не усматривает. Также судом установлено, что потерпевшему по делу ООО «Торговый дом «Стимул» преступлением, совершенным 26.09.2013 года был причинен материальный ущерб на сумму 1231 рубля 68 копеек, суд считает необходимым взыскать указанную сумму с Кондрашова С.Н., оснований для взыскания ущерба в большем размере, суд не усматривает.
Судом установлено, что ЗАО «Торговый дом «ПЕРЕКРЕСТОК» преступлением, совершенным 24.09.2013 года был причинен материальный ущерб на сумму 3194 рубля 95 копеек, преступлением, совершенным 25.09.2013 года – 979 рублей 92 копейки, суд считает необходимым взыскать указанную сумму с Кондрашова С.Н.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Кондрашова ФИО32 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.228, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации:
по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по хищению из магазина «Пятерочка» №1307 05.08.2013 года) в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы;
по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по хищению из магазина ТД «Пролетарский» 19.08.2013 года) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 (одного) года лишения свободы;
по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по хищению из магазина «Пятерочка» №1873 24.09.2013 года) в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы;
по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (по хищению из магазина «Пятерочка» №003 25.09.2013 года) в виде 1 (одного) года лишения свободы;
по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по хищению из магазина «Покупайка» 26.09.2013 года) 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (по хищению из магазина «Покупайка» 06.10.2013 года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Правобережного районного суда г. Липецка от 25.11.2013 года по ч.1 ст.158 (2 преступления), ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 (3 преступления), ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кондрашову ФИО33 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 14 апреля 2014 года, зачесть в срок отбывания наказания период с 06.10.2013 года по 13.04.2014 года включительно (время содержания под стражей по настоящему делу и время отбывания наказания по приговору Правобережного районного суда г. Липецка от 25.11.2013 года).
Взыскать с Кондрашова ФИО34 в пользу ООО «Союз» в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением 1464 рубля 57 копеек.
Взыскать с Кондрашова ФИО35 в пользу ООО «Торговый дом «Стимул» в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением 1231 рубля 68 копеек.
Взыскать с Кондрашова ФИО36 в пользу ЗАО «Торговый дом «ПЕРЕКРЕСТОК» в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением 3194 рубля 95 копеек.
Взыскать с Кондрашова ФИО37 в пользу ЗАО «Торговый дом «ПЕРЕКРЕСТОК» в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением 979 рублей 92 копейки.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП №5 УМВД России по г. Липецку: мужскую сумку с плечевым ремнем – возвратить Кондрашову С.Н.; три банки кофе «Эгоист Специал», массой по 100 грамм каждая, две банки кофе «Карт Нуар», массой по 190 грамм каждая, одну банку кофе «Карт Нуар», массой 95 грамм – возвратить в ООО «Торговый дом «Стимул»; находящиеся на хранении в камере хранения УМВД России по г. Липецку медицинский шприц с жидкостью, содержащий дезоморфин – уничтожить; протокол об административном задержании и ДВД диск с видеозаписью из магазина «Пятерочка» №003 от 25.09.2013 года – хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий