Дата принятия: 05 мая 2014г.
        Номер документа: 1-84/2014
                             
    
    
    
    
        
								К делу №1-84/2014
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    05 мая 2014 года город Тихорецк
 
    Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:
 
    судьи Гончаровой О.Л.,
 
    при секретаре судебного заседания Арутюнян О.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Тихорецкого межрайонного прокурора Косенко А.А.,
 
    подсудимого Василенко А.В.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Тамойкина В.В., представившего удостоверение №3111 и ордер № 105924 от 05.05.2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Василенко Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, город Кропоткин, микрорайон №, дом №, квартира №, военнообязанного, не судимого,
 
    – в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Василенко Алексей Владимирович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    25 февраля 2014 года около 17-00 часов Василенко А.В., находясь в поселке Малороссийский Тихорецкого района Краснодарского края, на участке местности, расположенном в районе очистных сооружений, на расстоянии 80 метров в северо-восточном направлении от бетонного столба №61 линии электропередач и 135 метров от бетонного столба №62 линии электропередач, расположенных вдоль автодороги, ведущей от автодороги Павловская – Махачкала в станицу Еремизино-Борисовскую, обнаружил два дикорастущих куста растения конопли. Зная о том, что растение конопли является наркотикосодержащим, Василенко А.В. оборвал с кустов листья и верхушечные части растения, сложил в полимерный пакет, который поместил в левый карман своей олимпийки, надетой на нем под курткой, где хранил и перемещал при себе с целью дальнейшего личного употребления.
 
    В тот же день, 25 февраля 2014 года в 18 часов 20 минут возле магазина Елена», расположенного по улице Мира в поселке Малороссийский Тихорецкого района Краснодарского края, Василенко А.В. был остановлен сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, сопровожден в наркологическое отделение МБУЗ «Тихорецкая центральная районная больница», где в результате медицинского освидетельствования установлен факт нахождения его в состоянии наркотического опьянения вследствие употребления наркотических веществ (марихуаны). После этого Василенко А.В. был доставлен сотрудниками полиции в отдел МВД России по Тихорецкому району, расположенный по улице Чернышевского, 3 в городе Тихорецке, где в 19 часов 45 минут в ходе проведения его личного досмотра в присутствии понятых у Василенко А.В. в левом кармане олимпийки, надетой на нем под курткой, был обнаружен и изъят полимерный пакет с сухой измельченной растительной массой серо-коричневого цвета, которая, согласно заключению эксперта №417 от 27.03.2014, является наркотическим средством – марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 74,21 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером для данного вида наркотических средств.
 
    В судебном заседании подсудимый Василенко А.В. полностью признал вину в предъявленном ему обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.
 
    Адвокат Тамойкин В.В. поддержал ходатайство, указывая, что его подзащитный в полном объеме признает вину в инкриминируемом деянии и раскаивается в содеянном.
 
    Государственный обвинитель Косенко А.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, полагая, что ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий.
 
    При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение Василенко А.В. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Василенко А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает десяти лет лишения свободы. У суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку Василенко А.В. незаконно, в нарушение требований Федерального закона №3 от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел – сорвал наркотикосодержащие части растения дикорастущей конопли и хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство марихуану в количестве 74,21 грамма, что является значительным размером для данного вида наркотических средств в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».
 
    У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, который в судебном заседании указал на отсутствие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, на учете у врача-психиатра Василенко А.В. не наблюдается, на наркологическом учете не состоит, в судебном заседании он адекватно оценивал окружающую обстановку.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве данных о личности виновного суд учитывает, что Василенко А.В. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет семью, проживает с женой и малолетним ребенком.
 
    К смягчающим вину обстоятельствам суд относит наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, по делу не установлено.
 
    Обсудив возможность назначения виновному наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Василенко А.В. станет возможным без изоляции от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ, учитывая при этом, что подсудимый не имеет основного места работы, является трудоспособным, имеет постоянное место жительства, не относиться к категории лиц, в отношении которых в силу части 5 статьи 50 Уголовного кодекса Российской Федерации не применяется указанный вид наказания. Применение наказания в виде исправительных работ, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного. Определяя размер удержаний из заработка осуждаемого, суд учитывает имущественное положение его семьи, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Василенко Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев, с удержанием 15 % из заработной платы осужденного в доход государства.
 
    Меру пресечения Василенко Алексею Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу:
 
    – наркотическое средство марихуану, оставшейся после исследования массой 73,85 грамма, принятое в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тихорецкому району по квитанции №581 от 28.03.2014, - уничтожить;
 
    – документы административного производства №2100 от 25.02.2014 – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пункту 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    С У Д Ь Я :