Приговор от 14 марта 2014 года №1-84/2014

Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-84/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-84/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    Кисловодский городской суд, Ставропольского края в составе председательствующего судьи Хомутова В.М.,
 
    при секретаре Курасовой Е.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя прокурора г. Кисловодска Васильченко А.В.
 
    защиты в лице адвоката Лотиева А.Ю. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев ДД.ММ.ГГГГ в порядке особого судопроизводства, в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда, уголовное дело по обвинению
 
    Пащенко И.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РСО-Алания, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей П.М.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения и П.В.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего кладовщиком на складе <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по месту регистрации в <адрес>А <адрес>, несудимого:
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
 
установил:
 
    Пащенко И.Э. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В конце осени 2013 года, точная дата следствием не установлена, Пащенко И.Э. примерно в 16 часов, имея единый умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, пришел на участок местности, расположенный в 200 метрах в сторону <адрес> от здания СОШ № <адрес>, где с дикорастущего растения конопля, оборвал различные части, чем незаконно приобрел, кустарное наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (каннабис), в крупном размере массой в сухом виде 252 грамм, которое поместил в полимерный пакет, и перенеся его к разрушенному помещению гаража, расположенному в 50 метрах от многоквартирного <адрес> по <адрес>, и спрятав его на крыше указанного гаража, стал незаконно хранить его без цели сбыта хранить для личного употребления до примерно 21 часа ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, Пащенко И.Э., продолжая свой преступный умысел, не посвящая в свой преступный умысел Б.Д.В., поместив под переднее пассажирское сиденье автомобиля «ВАЗ 21099», государственный регистрационный знак №, под управление Б.Д.В., указанное наркотическое средства, и, сев на переднее пассажирское сиденье, примерно в 02 часа ДД.ММ.ГГГГ незаконно перевез без цели сбыта, для личного употребления указанное наркотическое средство на участок местности, расположенный возле домовладения № по пер. Хасановскому <адрес>, где указанное наркотическое средство марихуана (каннабис), массой в крупном размере 252 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
 
    В судебном заседании подсудимый Пащенко И.Э. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Лотиевым А.Ю., с согласия государственного обвинителя Васильченко А.В. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.
 
    С учетом изложенного суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый Пащенко И.Э. обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и суд действия подсудимого Пащенко И.Э. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.
 
    Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же отсутствие отягчающих наказание обстоятельств,влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.
 
    Подсудимым Пащенко И.Э. совершил тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра или нарколога не состоит, раскаивается в содеянном, женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей, работает, ранее не судим, является донором, имеет нетрудоспособного отца П.Э.А. 1962 года рождения.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Пащенко И.Э. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Пащенко И.Э. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие у виновного малолетних детей П.М.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения и П.В.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, а так же данные о его личности, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим, является донором, имеет нетрудоспособного отца П.Э.А. 1962 года рождения.
 
    Оснований предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую у суда нет.
 
    С учетом того, что по ходатайству подсудимого Пащенко И.Э. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в особом порядке судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Пащенко И.Э. тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания не связанного с лишением свободы так как его исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку назначение такого вида наказания достаточно для обеспечения цели наказания.
 
    Принимая во внимание наличие обстоятельств которые суд признал смягчающими в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, а так же суд считает возможным не назначать Пащенко И.Э. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Пащенко И.Э. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы, и на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на условно осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а так же являться в указанный орган на регистрацию.
 
    Меру пресечения Пащенко И.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - <данные изъяты>, страховой полис серии №, свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты>, возвращенные владельцу Б.Д.В. – оставить у него по принадлежности.
 
    - полиэтиленовый пакет чёрного цвета с наркотическим средством марихуаной (каннабис) весом 252 г., 9 (девять) пустых бумажных конвертов, в которых ранее находились срезы и смывы с рук Пащенко И.Э., Б.Д.В., К.Ч.Х., Б.Е.М., переданные в камеру хранения ОМВД России по г.Кисловодску по квитанции № и полиэтиленовый пакет с 6 (шестью) стеклянными стаканами и деревянной щёткой, переданные в камеру хранения ОМВД России по г.Кисловодску квитанции № - уничтожить.
 
    - файлы DSCN7385.MOV и DSCN7385.MOV, содержащиеся на DVD-диск, на которых содержится допрос обвиняемого Пащенко И.Э., - хранить при материалах настоящего уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий судья В.М. Хомутов