Приговор от 02 апреля 2014 года №1-84/2014

Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-84/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-84/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    02 апреля 2014 года Железногорский городской суд в составе председательствующей - судьи Величко Л.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО гор. Железногорска Лаурса Е.С., защиты в лице адвоката Трухиной О.Е., представившей ордер № 026549 от 02 апреля 2014 года, подсудимого Крескина К.В., при секретаре Селиверстовой А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Крескина К.В. <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты> не содержавшегося под стражей по данному делу,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Крескин К.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ Крескин К.В. достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства для личного употребления, на заброшенных участках в садоводческом обществе «Х» <адрес>, собирал листья дикорастущей конопли, складывал в имеющийся при себе пакет, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство -марихуану, которую принес к себе домой в квартиру №... <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления в последующем. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 11часов 40 минут в ходе осмотра квартиры №... <адрес> наркотическое вещество сотрудниками полиции было обнаружено и изъято.
 
    По заключению судебной химической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры Крескина К.В., является наркотическим средством –марихуаной, массами 4,47 грамм и 54 грамма, общей массой 58,47 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
 
    В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681,наркотическое средство марихуана включено в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).
 
    Органами предварительного следствия действия Крескина К.В.квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Подсудимый Крескин К.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинительЛаурс Е.С. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и согласен на особый порядок судебного разбирательства и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник – адвокат Трухина О.Е. согласна с позицией подсудимого.
 
    Предусмотренное санкцией статьи Уголовного Кодекса РФ наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 03 лет лишения свободы.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый Крескин К.В. полностью признал свою вину в совершении преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником – адвокатомТрухиной О.Е., в срок, установленный ч.2 ст. 315 УПК РФ.
 
    Учитывая, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью всех доказательств по делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Крескина К.В.,с которыми он согласился, по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как Крескин К.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести и рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд учитывает наличие у подсудимого малолетней дочери, а также, что онсовершил преступление впервые, вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.
 
    Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.
 
    Также суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых видно, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности привлекался по линии ГИБДД, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>
 
    Принимая во внимание совокупность смягчающих вину подсудимого обстоятельств, цели и мотивы совершенного подсудимым преступления, фактические обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, атакже, что тяжких последствий от его действий не наступило, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и при назначении наказания применяет к нему ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Крескина К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и на основании этого закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение Крескина К.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого Крескин К.В. должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Крескина К.В. следующие обязанности:не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства; уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства; по графику, установленному специализированным государственным органом, один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию гор. Железногорска.
 
    Меру пресечения осужденномуКрескину К.В. не избирать.
 
    Вещественныедоказательства по делу: полимерный пакет с двумя стеклянными банками и свертком фольги с веществом; прозрачный полимерный пакет с наркотическим веществом - марихуаной,общей массой 56,37 грамма и четыре бирки, находящиеся нахранении в камере хранения Межмуниципального управления МВД России по г. Железногорску Красноярского края - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Крескиным К.В. в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы подать свои возражения в письменном виде.
 
    Председательствующий - судья Величко Л.Л.