Приговор от 31 июля 2014 года №1-84/2014

Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-84/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-84/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    31 июля 2014 года                                                                                  г.Усть-Джегута
 
    Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Абайхановой А.Н.,
 
    при секретаре судебного заседания Салпагаровой М.И
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Узденова М.М.
 
    подсудимого Рахматулина Р.Ж.,
 
    защитника - адвоката филиала № 2 Усть-Джегутинского района КЧР КА Русиной О.В., представившей удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена)
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Рахматулина Р.Ж., (данные изъяты)
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Рахматулин Р.Ж. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    (дата обезличена) примерно в 10 часов 30 минут Рахматулин Р.Ж., находясь в (данные изъяты), где в районе Р.Ж., расположенного в (данные изъяты) метрах к западу от (данные изъяты) километра ФАД «Черкесск-Домбай», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и последующее хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушечных частей растения «конопля», с листьями, в нарушение 4.1 ст. 2, ст.ст. 14 и 24 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № З-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно, путем сбора приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана). Указанное наркотическое средство, Рахматулин Р.Ж. собрал в полимерный пакет черного цвета, в нарушение ч. 1 ст. 2, ст.ст. 14 и 20 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, и незаконно храня, держал в правой руке, в тот момент, когда был задержан сотрудником полиции. (дата обезличена) в 11 часов 45 минут, указанное наркотическое средство «каннабис» марихуана общей массой 46,31 грамма у Рахматулина Р.Ж., в присутствии понятых, было изъято. Данное наркотическое средство Рахматулин Р.Ж. с целью личного употребления незаконно приобрел без цели сбыта и незаконно хранил при себе.
 
    Первоначальная масса наркотического средства «каннабис» (марихуана), изъятого у Рахматулина Р.Ж., согласно заключению эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена), составляет 46,31 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229. 1 УК РФ», является значительным размером, в процессе исследования был израсходован 1 грамм вещества наркотического средства каннабис (марихуана).
 
    Данные действия Рахматулина Р.Ж. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ - «незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере».
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст.217 УПК РФ, Рахматулин Р.Ж. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Рахматулин Р.Ж. поддержал своё ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознаёт характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ.
 
    В содеянном подсудимый Рахматулин Р.Ж., раскаивался о случившемся сожалел, просил его строго не наказывать.
 
    Государственный обвинитель, согласно поданного им ходатайства, не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    На основании ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
 
    Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Рахматулин Р.Ж., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рахматулин Р.Ж., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
 
    Основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Рахматулина Р.Ж. отсутствуют.
 
    Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.
 
    Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было.
 
    Квалифицирующие признаки «незаконное приобретение», и «хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере» вменены правильно, поскольку в совершении преступления участвовало лицо, то есть Рахматулин Р.Ж., действуя умышленно, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в значительном размере.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Рахматуллина Р.Ж. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - «незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере».
 
    При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 6 и ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд учитывает указанные сведения о личности Рахматулина Р.Ж., также его положительную характеристику с места жительства и малолетнего ребенка на его иждивении.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Рахматулина Р.Ж. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка.
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание Рахматулина Р.Ж., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
             В соответствии с ч.1 ст. 6 и ч.1 ст.60 УК РФ за содеянное подсудимый должен нести справедливое наказание.
 
              Обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного, отсутствуют.
 
             Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Рахматулин Р.Ж. на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
 
    Подсудимый Рахматулин Р.Ж. вину признал, в содеянном раскаялся. Ранее судим (дата обезличена) Прикубанским районным судом по ч. ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 9 (девяти тысяч) руб. (штраф оплачен 16.05.14г., л.д. 98), но судимость не погашена. По месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 82 -184),имеет постоянное место жительства и работы-по частному найму на индивидуального предпринимателя, на автомойке-мойщиком, находящемся в (адрес обезличен ) в (адрес обезличен ), зарабатывая в среднем по 15 тысяч руб. в месяц.
 
    При назначении наказания суд учитывает разъяснения, содержащиеся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от (дата обезличена) (номер обезличен) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», в соответствии с которыми в случае, если в санкции уголовного закона наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания, решение суда о назначении лишения свободы должно быть мотивировано в приговоре.
 
    Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Рахматулиным Р.Ж. умышленного преступления, относящегося в соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, личности виновного, и то, что от его действий не наступило каких-либо тяжких последствий, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправлениеРахматулина Р.Ж.и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд не усматривает достаточных оснований для применения ст.64 УК РФ, и не находит оснований для назначения других видов наказания, кроме как наказания в виде штрафа из предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, так как суд учел последующее поведение подсудимого после совершения им преступления (его критическое отношение к содеянному-раскаяние).
 
    При этом суд руководствовался правилами ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Защитником Русиной О.В. до удаления суда в совещательную комнату подано заявление об оплате ее труда по данному делу, которое подлежит удовлетворению.
 
    Согласно ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осуждённых или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ по уголовным делам, рассмотренным с применением особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ПризнатьРахматулина Р.Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
 
    Назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12 (двенадцати) тысяч руб., подлежащих зачислению в федеральный бюджет.
 
    Меру пресечения, избранную в отношении Рахматулина Р.Ж. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, по уголовному делу, а именно: один полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 45,31 гр., изъятый у Рахматулина Р.Ж. и три бумажных конверта, в которых имеются марлевые тампоны с контрольным образцом водно-спиртового раствора, примененный при получении смывов с рук Рахматулина Р.Ж., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.     
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Усть-Джегутинский районный суд КЧР.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Обжалование приговора возможно только в части:
 
    - нарушения уголовно-процессуального закона;
 
    - неправильного применения уголовного закона;
 
    - несправедливости приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осуждённый должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вынесения приговора или вручения осуждённому копии жалобы или представления.
 
    Председательствующий - судья      подпись                    А.Н. Абайханова