Приговор от 28 апреля 2014 года №1-84/2014

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-84/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-84/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п. Тальменка        28 апреля 2014 года
 
    Тальменский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Болгерт О.А.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тальменского района Дроздова Е.С.
 
    подсудимого Череповского Михаила Александровича
 
    защитника Высоких Н.В., представившей удостоверение №
 
    потерпевших ФИО5, ФИО7
 
    при секретаре Старостенко О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела, по которому
 
    Череповский Михаил Александрович, <данные изъяты>
 
    обвиняется в совершении преступлений, предусмотренный п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ,
 
        У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Череповский М.А. проходя по <адрес>, увидел стоящий на обочине дороги автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО5 У Череповского М.А. полагавшего, что в автомобиле могут находиться какие-либо ценности, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5, с целью последующего использования в личных целях. Реализуя задуманное, Череповский М.А. ДД.ММ.ГГГГ подошел к автомобилю <данные изъяты>, находившемуся на участке местности <адрес>, принадлежащему ФИО5, где осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, Череповский М.А. рукой открыл незапертую левую переднюю дверь автомобиля, где из салона автомобиля тайно похитил складной перочинный нож стоимостью <данные изъяты>, видеорегистратор <данные изъяты> с находящейся в нем флеш-картой объемом 8 гигабайт стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО5 После чего Череповский М.А. скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Череповский М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил по <адрес>, где увидел впереди идущую в попутном направлении ранее ему не знакомую ФИО7, в руках которой находилась сумка. У Череповского М.А., полагавшего, что в сумке у ФИО7 могут находиться денежные средства или иные ценности, которые можно продать, а на вырученные деньги приобрести спиртные напитки, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения данной сумки с имуществом с применением насилия не опасного для жизни и здоровья ФИО7. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ стал преследовать ФИО7 и у <адрес> догнал ее. Осознавая открытый общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения физической боли и материального ущерба потерпевшей, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Череповский М.А. правой рукой обхватил шею ФИО7, ладонью левой руки закрыл ФИО7 рот и повалил ее на землю. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Череповский М.А. вырвал из рук ФИО7 и открыто похитил сумку стоимостью <данные изъяты>, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты>, в чехле, не представляющем материальной ценности для потерпевшей, шоколадный батончик <данные изъяты>, 2 упаковки детского сока «Малышам» объемом 125 миллилитров каждая стоимостью 10 <данные изъяты>, 2 тюбика клея «Монолит» стоимостью <данные изъяты>, связка дверных ключей, не представляющих материальной ценности для потерпевшей, принадлежащие ФИО9 После чего Череповский М.А. с похищенной сумкой с места совершения преступления скрылся. На основании заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО7 обнаружены повреждения: кровоподтек на внутренней поверхности левого коленного сустава (1), который образовался от не менее однократного удара твердым тупым предметом (предметами), или ударе о таковой (таковые), за 1-3 суток до момента осмотра в <данные изъяты> (ДД.ММ.ГГГГ), и вреда здоровью не причинил, так как подобные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
 
    В процессе расследования Череповский М.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Указанное ходатайство Череповского М.А. подлежит удовлетворению, так как он совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны с заявленным ходатайством.
 
    В судебном заседании подсудимый Череповский М.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    Суд квалифицирует действия Череповского М.А. по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по эпизоду хищения имущества ФИО10); по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья (по эпизоду хищения имущества у ФИО11).
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ совершенные Череповским М.А. преступления относится к категории небольшой тяжести и тяжких. При этом суд не усматривает оснований для понижения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую в соответствии с правилами ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Череповского М.А., суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в судебном заседании не установлено.
 
    <данные изъяты>
 
    Как следует из справки <данные изъяты> Череповский М.А. на учете у психиатра не состоит. В судебном заседании подсудимый ведет себя адекватно, на вопросы отвечает логично и последовательно, поэтому в отношении инкриминируемого деяния подсудимого Череповского М.А. суд признает вменяемым.
 
    Суд учитывает, что Череповский М.А. совершил преступления небольшой тяжести и тяжкое, однако он явился с повинной, раскаялся в содеянном, ущерб потерпевшим возмещен, он не судим, учится, <данные изъяты>, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства, Череповский М.А. от оплаты процессуальных издержек подлежит освобождению в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Череповского Михаила Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание
 
    - по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 240 часов обязательных работ
 
    - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 3-х лет лишения свободы.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Череповскому М.А. наказание в виде 3-х лет 15 дней лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Череповскому М.А. считать условным с испытательным сроком 4 года, обязав его периодически 1 раз в месяц в установленные даты и время являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
 
    Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Череповского М.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Череповскому М.А. - заключение под стражу в <данные изъяты> - отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства оставить по принадлежности потерпевшим.
 
    От оплаты процессуальных издержек Череповского М.А. освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также об участии защитника в суде апелляционной инстанции, которого он может пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении ему другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
    Председательствующий                                                            О.А. Болгерт