Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-84/2014
К делу №1-84/2014г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 июня 2014 года г.Крымск Краснодарского края
Крымский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Серомицкого С.А.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Крымской межрайонной прокуратуры Краснодарского края Бублий Е.З.
защитника в лице адвоката адвокатского кабинета - Таирова И.М.О., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года
потерпевшего ФИО6
подсудимого Аракелян Л.А.
при секретаре Ашировой А.З.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Аракелян Лаврента Ашотовича, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Аракелян Л.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
- в 2007 году, в неустановленные следствием дату и время, Аракелян Л.А. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, умышленно ввел в заблуждение ФИО6 относительно своего намерения продать здание клуба «Колос», расположенное по адресу:<адрес>, за 200 000 рублей и предложил ФИО6 приобрести у него указанное здание, оформив надлежащим образом после получения денежных средств в полном объеме свое право собственности, после чего передать его ФИО6, однако не имея такого намерения. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, Аракелян Л.А., в период конец октября 2007 года - начало ноября 2007 года, в неустановленную точно следствием дату, в дневное время, находясь в офисном помещении, расположенном в здании автовокзала по адресу:<адрес>, обманным путем получил от ФИО6 денежные средства в сумме 150000 рублей якобы в счет оплаты за продажу последнему нежилого здания клуба «Колос», расположенного по адресу:<адрес>. Незаконно завладев чужими денежными средствами Аракелян Л.А. их похитил. Продолжая преступные действия Аракелян Л.А., 27 декабря 2007 года, в дневное время, находясь в домовладении <адрес>, обманным путем получил от ФИО6 денежные средства в сумме 50 000 рублей, в счет якобы остатка стоимости нежилого здания клуба «Колос», расположенного по адресу<адрес>. Незаконно завладев чужими денежными средствами Аракелян Л.А. их похитил.
Похищенными у ФИО6 денежными средствами в общей сумме 200000 рублей Аракелян Л.А. распорядился по своему усмотрению, чем причинил ему значительный ущерб.
Аракелян Л.А. в судебном заседании свою вину в совершении вышеуказанного преступления не признал в полном объеме, при этом суду пояснил, что в 2006 году его отец - ФИО3, на аукционе решил купить здание клуба «Колос», расположенное по адресу:<адрес>, поскольку на тот момент у него были деньги отец предложил ему купить этот объект и оформить на меня. Он ездил в Анапу на торги, после чего также занимался и оформлением. Осенью в 2007 году отец сказал, что есть покупатель на здание клуба «Колос» и попросил его обратиться к ФИО4, чтобы узнать, как правильно оформить документы на покупателя, что он и сделал. ФИО4 пояснил, что от него необходима генеральная доверенность на имя ФИО4 и согласие его супруги, для того чтобы ФИО4, как риэлтор оформил сделку купли-продажи здания клуба «Колос» между им - Аракелян Л.А. и ФИО6. Он сделал доверенность, отдал ее ФИО4, больше к которому не заходил. В ноябре 2007 года ФИО3 уехал в Абхазию и находился там до 2010 года. В декабре 2007 года он также ездил в Абхазию, находился там примерно неделю, когда был там отец звонил ФИО4, но не дозвонился. Перед тем как возвращаться из Абхазии, отец дал номер телефона ФИО6 и попросил на обратном пути из Абхазии заехать нему. Когда он был уже в Новороссийске, то позвонил ФИО6 и сказал, что он сын ФИО3 и по просьбе отца хотел с ним встретиться. ФИО6 продиктовал адрес в п.Цемдолина г.Новороссийска, куда он в последствии и приехал. В тот момент когда приехал, в домовладении помимо ФИО6 также находились его брат и мать, которая угостила его кофе. Он со своего телефона позвонил отцу и передал трубку телефона ФИО6. После разговора ФИО6 отдал ему телефон, сказал езжай, он попрощался и уехал. После этой встречи с ФИО6 больше не встречались и не общались, увиделись только в декабре 2012 года случайно в Новороссийском Приморском суде, где проходил суд над его отцом ФИО3. При встрече он сказал ФИО6, что у отца проблемы, что он арестован и ему нужны деньги, на что ФИО6 ответил, что у него тоже проблемы, он сам судится и денег пока нет, но от здания он не отказывается. В декабре 2012 года ему прислали из администрации повестку, куда он пришел и узнал, что есть задолженность по налогам по зданию клуба «Колос», в связи с чем решил, что здание надо продавать. В связи с тем, что у него не было номера телефона ФИО6, позвонил в такси «Жемчужину» и попросил, что ФИО6 ему перезвонил. Когда ФИО6 перезвонил, то сказал ему, что хочет ему здание продать, так как ранее между его отцом - ФИО3 и им - ФИО6 такая договоренность была. ФИО6 ему пояснил, что купит у него данный объект недвижимости, при этом по попросил о том, чтобы здание клуба «Колос» было оформлено на его бывшую супругу ФИО5. Он обратился опять к ФИО4, так как у него были все документы на данное здание, и поинтересовался, можно ли оформить этот объект на супругу ФИО6, на что тот пояснил, что можно, но это займет не менее пяти дней, также спросил его, ты уверен, что он тобой рассчитается, так как он ему еще должен денег за оформление документов. Он поинтересовался у ФИО4, что можно сделать, в этом случае, на что тот ответил, что не сдаст документы для перерегистрации перехода права собственности пока ФИО6 с ним не рассчитается. ФИО4 ему сказал, что для правильного оформления документов ему необходима доверенностью, а также нужна расписка, о том, что он получил денежные средства от ФИО5 за продажу здания клуба «Колос», расположенного по адресу: <адрес>. Данная расписка предназначалась только для ФИО4. 24 января 2013 года с ФИО5 пришли к ФИО4, поскольку тот был занят, то попросил свою супругу ФИО8 помочь им составить расписку. ФИО10 достала образец расписки и он ее написал, так же она ему на бумаге написала, какая нужна доверенность. Он спросил у ФИО8 сколько будет стоить эта доверенность, так как денег у него не было, та сказала, что 2000 рублей. Он дописал расписку, отдал ее ФИО10 и вышел на улицу, ФИО5 осталась делать ксерокопии. Минут через пять она вышла, он ей сказал, что надо 2000 рублей на доверенность, так как у него денег нет, в тот момент она ему денег не дала, просто попросила позвонить ФИО6 и рассказать результат визита к ФИО4. На следующий день ему позвонила ФИО5 и сказала, «приезжай забери 2 000 рублей на доверенность». В этот же день ему позвонил ФИО14, который работал у ФИО6, который предупредил его, что у ФИО6 денег нет, кроме того у ФИО6 есть долг перед ФИО14, в размере 115000 рублей, который тот уже полтора года не может вернуть. Он позвонил в такси «Жемчужина» с просьбой, чтоб ФИО6 ему перезвонил. Когда ФИО6 перезвонил, то в ультимативной форме тому сказал ему, чтобы он кроме моих денег за сделку купли-продажи здания клуба «Колос», рассчитался еще и с ФИО14, что пока он не отдаст долг ФИО14, то он сделку совершать не будет. ФИО6 попросил немного времени для сбора денег. 05.03.2013 года на территории РАЙПО, расположенного на пересечение улиц Красной и Пушкина в ст.Варениковской он совместно с ФИО14, которому он сам позвонил и сказал, во сколько и где их будет ждать ФИО6, так как тот лично назначил встречу встретились с последним. На встречу ФИО6 приехал со своим юристом, однако из машины даже не вышел, с ними разговаривал его юрист, который пояснил, что они привезли 115000 рублей для ФИО14, а его - Аракелян Л.А. просили еще какое-то время подождать. Он отказался ждать, пояснив, что у него проблемы и деньги мне нужны срочно, в дальнейшем разговор перешел на повышенные тона, после чего ФИО6 с юристом уехали не отдав денег ни кому. После произошедшего инцидента обратился к ФИО21, так как он предприниматель и занимается такими делами. Когда он объяснил суть проблемы и, что это за здание, то он сам захотел его приобрести. 15.03.2013 года ФИО21 передал ему предварительный задаток за здание клуба «Колос», после чего они оформили договор купли-продажи на имя его матери на ФИО15. Здание изначально хотел продать за 600000 рублей, но поскольку когда они приехали его посмотреть, увидели, что от него фактически осталась только задняя стена, в связи с чем определили стоимость объекта в 370000 рублей. После того как ФИО15 получила свидетельство о праве собственности на это здание клуба «Колос», через четыре дня на это здание Крымским районным судом был наложен арест. В дальнейшем узнал, что поводом к этому послужила расписка, которую он написал 24.01.2013 года. Поехал к ФИО4, но его на месте не оказалось, там была его супруга ФИО8, от которой узнал, что та отдала ее ФИО5 в день ее составления. ФИО8 извинилась и сказала, что ФИО4 ее не предупреждал о том, чтобы расписку она отдала ФИО4. В конце августа 2013 года его вызвал участковый, а потом в сентябре 2013 года вызывал следователь Крымского ОМВД, которому он пояснил об обстоятельствах произошедших событий.
Несмотря на непризнание вины подсудимым Аракелян Л.А., его вина в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и исследованными в ходе судебного следствия:
- показаниями потерпевшего ФИО6, который в судебном заседании пояснил, что в декабре 2006 года был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, занимался организацией пассажирский перевозок граждан. В связи с этим решил открыть в ст.Варениковская Крымского района таксомоторное предприятие и стал искать место для работы. Для этого ему нужен был небольшой земельный участок с расположенным на нем нежилым помещением, в котором можно было разместить автомастерскую, склад для запасных частей автомобилей, а также обустроить комнату для проведения ежедневного медицинского осмотра водителей, комнату для работы диспетчеров и комнату временного отдыха водителей. В ходе поиска помещения, в середине 2007 года, познакомили с ФИО3, проживающим по адресу: <адрес>, который предложил приобрести принадлежащее его сыну Аракелян Лавренту Ашотовичу, здание клуба «Колос», расположенное по адресу:<адрес>. Само право собственности на вышеуказанный объект недвижимости за Аракелян Л.А. в тот момент зарегистрировано не было по причине отсутствия у него всех необходимых для этого документов и денег. Строение клуба находилось в полуразрушенном состоянии, полностью не пригодном для его использования, как по прямому его назначению, так и под помещение склада. Стены находились в полуразрушенном состоянии, в оконных и дверных проемах отсутствовало остекление, крыша фактически отсутствовала. Договорились о стоимости строения, которая составила 200000 рублей, а также о том, что он - ФИО6 сам и за свой счет должен заняться оформлением права собственности на вышеуказанное строение сначала за Аракелян Л.А., а затем уже и на свое имя. За помощью ФИО3 предложил обратиться к его знакомому риэлтору ФИО4, что в последствии было и сделано. В сентября 2007 года он, ФИО3 и Аракелян Лаврент Ашотович, в офисе ФИО4 еще раз оговорили условия сделки и определили порядок оформления документов. Все имеющиеся на клуб документы, для его оформления и регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю были переданы ФИО4. За свою работу, связанную с оформлением клуба «Колос» и регистрацией его в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю на имя Аракелян Лаврента Ашотовича, а затем уже и на него - ФИО6, ФИО4 попросил 60000 рублей, которые им в последствии и были уплачены в полном объеме. В конце октября, начале ноября 2007 года, точное время не помнит, в дневное время в присутствии ФИО3 в помещении агентства недвижимости, расположенном в здании автовокзала на углу <адрес> ФИО6 передал Аракеляну Л.А. денежные средства в сумме 150000 рублей в счет оплаты за здание клуба «Колос», в связи с чем Аракелян Л.А. написал расписку на данную сумму. При этом договорились, что оставшаяся часть денег будет передана в тот момент, когда Аракелян Л.А. напишет доверенность на имя ФИО4 на право переоформления помещения по договору купли-продажи на его имя. Денежные средства в размере 150000 рублей дала его супруга ФИО17 из их общего семейного бюджета. Позднее, от ФИО4 ему стало известно, что доверенность Аракеляном Л.А. была оформлена. 27.12.2007 года ему позвонил Аракелян Лаврентий, сообщив, что ему срочно нужен остаток денежных средств. Они договорились о встрече, после чего в обеденное время Аракелян Л.А. подъехал в <адрес>, где в присутствии его матери - ФИО7, брата ФИО18 и ФИО20, он передал Аракеляну Л.А. денежную сумму 50000 рублей, а тот в вышеуказанной расписке дописал эту сумму, указав в ней свидетеля - ФИО20, который подписал расписку. В марте 2008 года ФИО4 в своем офисе показал ему свидетельство о праве собственности за Аракелян Л.А. на здание клуба «Колос», после чего он передал ему 60000 рублей для оформления права собственности на вышеуказанный объект недвижимости уже на его имя. После передачи денег стал заниматься восстановительным ремонтом здания. Для того, что бы можно было начать восстановительно-строительные работы, со своими братьями занимался подготовкой площадки для строительных работ, за свой счет вывозил бытовой хлам и строительный мусор. Также закупил строительные и отделочные материалы, оконные и дверные блоки, затем стал восстанавливать крышу, обустраивать помещение для их использования по назначению, установил электрические столбы и подключил объект к электрическим сетям. В течение нескольких месяцев на месте бывшей аппаратной клуба заново построил одноэтажное нежилое помещение общей площадью 22 кв.м., кроме того, по периметру здание укрепил стальными арматурными конструкциями и залил бетоном. Одновременно с укреплением стен, также укрепил металлическими конструкциями и залил бетоном пол всего здания клуба. Для того, чтобы возвести одноэтажное помещение, а также воссоздать и укрепить стены этого здания лично из своего семейного бюджета был вынужден потратить значительный объем денежных средства в размере не менее 200-250 тысяч рублей. Обустроив построенное строение диспетчерской, с 2008 года стал использовать его по назначению, при этом доступа к нему кроме него, его жены и братьев никто не имел.
В мае 2008 года ФИО4 сообщил, что за приватизацию земельного участка по адресу:<адрес>, на котором располагался здание клуба «Колос», ему-ФИО6 необходимо оплатить госпошлину по кадастровой стоимости в сумме 576 000 рублей. Так как у него не было данной суммы, он сказал ФИО4, что необходимо приостановить сделку до того момента, пока не найдет данную сумму. О том, что хочет на время приостановить оформление сделки купли-продажи вышеуказанного объекта недвижимости сообщил Аракелян Л.А., на что тот пояснил, что он деньги уже получил и это его уже не касается.
В декабре 2012 года ФИО4 сообщил, что право собственности на участок земли, на котором находилось строение клуба, уже находится в собственности Муниципалитета и есть возможность оформить его аренду. Чтобы не нести бремя расходов в сумме 576 000 рублей, он согласился оформить аренду земельного участка сроком на 49 лет, при этом попросил ФИО4 оформить вышеуказанный объект недвижимости на свою супругу - ФИО5, так как на тот момент она занималась предпринимательской деятельностью, а он проживал в г.Новороссийске. Факт оформления документов уже на его супругу он также оговорил с Аракеляном Л.А. о чем тот также не возражал.
24 января 2013 года его супруга - ФИО5 и Аракелян Л.А. пришли в офис к ФИО4, где ФИО4 объяснил, что для того, чтобы оформить право собственности объекта на ФИО5, необходимо написать новую расписку о том, что расчет в сумме 200 000 рублей той произведен в полном объеме. Данная расписка должна была продублировать расписку, данную Аракелян Л.А. в 2007 году. Аракелян Л.А. написать новую расписку о том, что получил от ФИО5 денежную сумму в размере 200 000 рублей за продажу здания клуба «Колос», расположенного по адресу: <адрес>. Затем ФИО5 передала Аракеляну Л.А. 2 000 рублей для получения доверенности на оформление перехода права собственности на вышеуказанный объект на ее имя.
В конце марта 2013 года при встрече с Аракеляном Л.А., последний заявил, что переоформлять здание клуба он ни на него, ни на его жену не будет, так как он - ФИО6, якобы должен деньги кому-то из его знакомых, в связи с чем, он в счет погашения его долговых обязательств, продал этот объект другому лицу. После этого разговора поинтересовался у ФИО4, почему правоустанавливающие документы на объект недвижимости были переданы не ему, как лицу, которое в полном объеме произвело расчет как с ним, так и с Аракеляном Л.А.. Однако ничего внятного тот пояснить не смог, сказал, что якобы он - ФИО6 не в полном объеме оплатил услуги по оформлению земельного участка. На его пояснения, что его не интересует земельный участок, а интересует здание клуба «Колос», ФИО4 также ничего не ответил.
15 апреля 2013 года уже в ходе следствия ему стало известно о том, что объект недвижимости оформлен по договору купли-продажи, заключенному между Аракеляном Л.А. и неизвестной ему гражданкой Перекрестовой.
Суду также пояснил, что первоначальная расписка, которая была написана в 2007 году Аракелян Л.А. в подтверждение получения от него денег в сумме 200 000 рублей, в счет продажи здания клуба «Колос», расположенного по адресу: <адрес>, осталась в помещении бывшего клуба «Колос» с имуществом и документацией. Юридической силы данная расписка не имеет, поскольку она фактически была аннулирована распиской, выполненной Аракелян Л.А. на имя его супруги ФИО5 в подтверждение факта передачи денег и заключения договора купли - продажи здания клуба. Доступа к имуществу и документации, оставшимся в здании клуба «Колос», расположенного по адресу: <адрес>, он в настоящее время не имеем, так как новый собственник сменил на входной двери замки. Суду пояснил, что ущерб причиненный ему действиями Аракелян Л.А. является для него значительным;
- показаниями свидетеля ФИО5, которая в судебном заседании пояснила, что ее супруг ФИО6 занимался организацией пассажирский перевозок граждан. В связи с этим они решили открыть в ст.Варениковской Крымского района Краснодарского края таксомоторное предприятие. Вместе с мужем, его матерью ФИО7 и братьями ФИО40 и ФИО41 переехали из г.Новороссийска в ст.Варениковскую. Сразу же после переезда, по адресу: <адрес> открыли диспетчерскую. В 2007 году, в ходе поиска помещения, которое хотели приобрести в собственность для занятия бизнесом, познакомились с ФИО3, проживающим в тот момент по адресу: <адрес>, который пояснил, что его сын Аракеляна Лаврент Ашотович имеет в собственности здание бывшего сельского клуба «Колос», расположенное по адресу: <адрес>. Сразу Аракелян Л.А. продать ФИО6 вышеуказанный объект недвижимости не мог, поскольку, на тот момент право собственности за ним - Аракелян Л.А. на вышеуказанный клуб зарегистрировано не было, сразу он этого сделать не мог по причине отсутствия всех необходимых для этого документов и денег. Перед тем как принять решение о покупке здания она ездила с мужем и осматривала объект. На тот момент строение находилось в полуразрушенном состоянии, в оконных и дверных проемах отсутствовало остекление и двери, крыши на здании фактически не было, в связи с чем с Аракелян Л.А. договорились о покупке данной недвижимости за 200 000 рублей. По достигнутой договоренности ФИО6 должен был за свой счет заняться оформлением права собственности на вышеуказанное строение сначала за Аракеляном Л.А., а в последствии за собой. За помощью в оформлении документов ФИО3 предложил обратиться к его знакомому местному риэлтору ФИО4. Они согласились, так как никого не знали в ст.Варениковской. Все имеющиеся на здание клуба документы для оформления и регистрации права собственности на вышеуказанный объект недвижимости за Аракеляном Л.А. были переданы ФИО4, который за свою работу, связанную с оформлением клуба «Колос» и регистрацией его в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Краснодарскому краю на имя Аракелян Лаврента Ашотовича, а в дальнейшем и оформлением сделки купли-продажи вышеуказанного объекта недвижимости уже между Аракелян Л.А. и ФИО6 попросил 60 000 рублей, которые ее мужем были оплачены в полном объеме. В конце октября, начале ноября 2007 года в помещении агентства недвижимости, расположенном в здании автовокзала на углу <адрес> муж передал Аракелян Л.А. денежные средства в сумме 150 000 рублей, которые она дала мужу из их общего семейного бюджета, а Аракелян Л.А. в свою очередь написал расписку в получении денежных средств. С Аракелян Л.А. договорились о том, что остаток суммы, в размере 50 000 рублей муж передаст ему в тот момент, когда он напишет доверенность на имя ФИО4 на право переоформления помещения по договору купли-продажи на имя ФИО6. Знает о том, что доверенность на имя ФИО4 Аракеляном Л.А. была оформлена. 27 декабря 2007 года ее мужу позвонил Аракелян Л.А., сообщив, что ему нужен остаток денежных средств. ФИО6 и Аракелян Л.А. договорились о встрече, после чего в обеденное время Аракелян Л.А. подъехал в <адрес>, где ФИО6 произвел полный расчет за покупку здания клуба «Колос», передав Аракеляну Л.А. оставшуюся денежную сумму в размере 50 000 рублей, после чего тот в вышеуказанной расписке дописал эту сумму.
В марте 2008 года ФИО4 показал мужу свидетельство о праве собственности на здание клуба «Колос» за Аракелян Л.А., после чего ФИО6 в офисе у ФИО4 передал последнему 60 000 рублей для оформления права собственности на вышеуказанный объект уже на его имя. В дальнейшем ФИО6 стал заниматься восстановлением здания, вывез бытовой хлам и строительный мусор, также закупил строительный, отделочный материал, оконные и дверные блоки, начал перекрывать крышу, обустраивать помещения, установил электрические столбы и подключил электричество. В течение нескольких месяцев построил новое одноэтажное нежилое помещение, приспособленное под диспетчерскую такси, кроме того, здание по периметру укрепил арматурными конструкциями и залил бетоном, также залил бетоном внутреннюю напольную площадку всего здания клуба. На вышеуказанные ремонтно-восстановительные работы ими из семейного бюджета была потрачена денежная сумма в размере не менее 250-270 тысяч рублей.
В мае 2008 года ФИО4 сообщил о том, что за приватизацию земельного участка, на котором располагался объект, необходимо оплатить госпошлину по кадастровой стоимости в сумме 576 000 рублей. Так как у них с мужем не было данной суммы, ФИО6 сказал ФИО4, что необходимо приостановит регистрацию сделки купли-продажи здания клуба до того момента, пока не найдет данную сумму о чем также сообщил и Аракеляну Л.А.. После чего оформление было приостановлено до декабря 2012 года. В декабре 2012 года ФИО4 сообщил, что право собственности на участок земли, на котором находилось строение клуба, уже находится в собственности Муниципалитета и есть возможность оформить его аренду, на что ФИО6 согласился.
В дальнейшем они с супругом решили оформить купленный объект недвижимости на ее имя, о чем предупредили Аракелян Л.А.. 24 января 2013 года она и Аракелян Л.А. пришли в офис к ФИО4, где тот объяснил, что для того, чтобы оформить право собственности объекта на нее - ФИО5, необходимо написать новую расписку о том, что расчет в сумме 200 000 рублей произведен в полном объеме. Аракелян Л.А. согласился, после чего написал такую расписку на имя ФИО17. В дальнейшем она передала 2 000 рублей Аракелян Л.А. для оформления доверенности, которая была необходима для переоформление права собственности объекта уже на ее имя. Больше никаких документов на объект они с мужем не видели.
В конце марта 2013 года при встрече Аракелян Л.А. заявил, что переоформлять здание клуба ни на нее - ФИО17, ни на ее мужа - ФИО6 не будет.
15 апреля 2013 года ей стало известно о том, что объект недвижимости оформлен по договору купли-продажи на неизвестную гражданку ФИО15;
- показаниями свидетеля ФИО6, в судебном заседании пояснившего, что в 2007 году его брат ФИО6 договорился с ФИО3 купить у того здание клуба «Колос», расположенное по адресу: <адрес>, о чем ему было известно со слов брата - ФИО6. Сделка купли-продажи здания клуба должна была быть заключена между его братом - ФИО6 и сыном ФИО3- Аракеляном Л.А. после оформления всех необходимых документов на здание и землю, при этом сумма за которую продавалось здание составляла 200 000 рублей. Со слов ФИО6 ему известно о том, что тот изначально передал за здание клуба, расположенное по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 150 000 рублей. В каком месте и при каких обстоятельствах происходила передача денег не знает, так как при этом не присутствовал и не интересовался данным вопросом. 27 декабря 2007 года, в тот момент когда он проживал у своей матери по адресу: <адрес>, к ним приехал его брат и ФИО20. Брат сообщил, что ему позвонил Аракелян Л.А., и попросил того срочно передать ему остаток денег за здание клуба «Колос». Через некоторое время подъехал Аракелян Л.А., которому брат в его присутствии, присутствии их матери и ФИО20 передал 50 000 рублей. Получив деньги Аракелян Л.А. в расписке, которая имелась у ФИО6, в которой было указано, что он Аракелян Л.А. получил от ФИО6 в счет оплаты за проданное здание клуба «Колос» 150 000 рублей дописал, что также получил за продажу вышеуказанного здания еще 50 000 рублей, после чего передал ее ФИО6. В 2008 году ФИО6 стал производить ремонт клуба, пристроил одну комнату, в которой его мать и он жили определенный промежуток времени, так как в тот момент проживать им было негде. Также знает, что 2008 году регистрация сделки купли-продажи здания клуба «Колос» была приостановлена по причине того, что за оформление земельного участка в собственность ФИО6 должен был заплатить почти 600 000 рублей, однако таких денег в тот момент у ФИО6 не было. Позднее ФИО6 решил оформить земельный участок в аренду на 49 лет и здание клуба на имя супруги ФИО5, в связи с чем в январе 2013 года Аракелян Л.А. написал новую расписку на имя ФИО5 для того, чтобы оформить объект недвижимости на ее имя. Однако никакой регистрации сделки не последовало и весной 2013 года стало известно о том, что Аракелян Л.А. продал здание клуба «Колос» другому лицу;
- показаниями свидетеля ФИО20, который в судебном заседании пояснил, что в 2007 году его знакомый ФИО6 договорился с ФИО3 купить у того здание клуба «Колос», расположенное по адресу:<адрес>, об этом ему рассказал ФИО6.
27 декабря 2007 года в дневное время он вместе с ФИО6 приехали по адресу:<адрес>, где проживали мать ФИО6 и брат. Через некоторое время по вышеуказанному адресу приехал ранее знакомый ему Аракелян Л.А.. Он слышал, как ФИО6 и Аракелян Л.А. говорили между собой о полном расчете за здание бывшего клуба «Колос». В его присутствии ФИО6 передал Аракелян Л.А., как он понял оставшуюся сумму за здание клуба «Колос» в размере 50 000 рублей, после чего последний дописал в имеющейся расписке на 150 000 рублей о том, что он получил еще 50 000 рублей, и указал, что расчет за продажу здания клуба «Колос», расположенного по адресу: <адрес>, произведен в полном объеме. Он также, в подтверждение факта передачи 50 000 рублей поставил в расписке свою подпись. В 2008 году ФИО6 стал производить ремонт в приобретенном здании клуба, закупал материал, пристроил жилое помещение, оборудовал помещение диспетчерской, произвел ремонт крыши, провел электрооборудование, вставил оконные и дверные блоки.
Со слов ФИО6 ему известно о том, что в начале 2013 года Аракелян Л.А. продал здание клуба другому лицу;
- показаниями свидетеля ФИО15, которая в судебном заседании пояснила, что 04 апреля 2013 года, по рекомендации своего сына ФИО21, приобрела у Аракелян Лаврента Ашотовича за 370 000 рублей здание клуба «Колос», расположенное по адресу:<адрес>. Данный объект приобрела, поскольку ей понравилась земля. Перед покупкой недвижимости, совместно с сыном и Аракелян Л.А. ездили и осматривали здание, которое в тот момент находилось в разрушенном состоянии, крыши не было, склад был закрыт, на участке также имели место и шесть недостроенных гаражей. К зданию также была пристроена комната которая была закрыта на ключ, она поинтересовалась у Арекелян Л.А., где ключи от данной комнаты, на что тот ответил, что они потеряны. Перед тем как пробрести злание клуба «Колос» обратилась к ФИО8 с просьбой проверить не наложено ли каких-либо обременений на данный объект. В дальнейшем ФИО8 помогала ей оформлять документы, связанный с заключением и оформлением сделки купли-продажи. Денежные средства за данное имущество она передавала Аракелян Л.А. в два этапа, сначала отдала 200 000 рублей, о чем был составлен предварительный договор купли-продажи от 13 марта 2013 года, а затем 4 апреля 2013 года передала 170 000 рублей. В этот же день был составлен договор купли-продажи который в последствии был зарегистрирован в регистрационной палате г.Крымска. Продавал ли Аракелян Л.А. данное здание кому- либо до нее, и кто производил какие-либо работы на данном объекте она не знает, она на объекте никаких работ не производила, строительных материалов не завозила.
- показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании пояснил, что в начале 2008 года ко мне обратился ФИО3 с просьбой помочь ему в оформлении права собственности на здание клуба «Колос», расположенного по адресу:<адрес>. Проверив документы ФИО3 пояснил, что оформление займет определенный промежуток времени и приведет к большим финансовым затратам, поскольку требовалось менять техническую документацию, нужен был новый технический паспорт, а также необходимо было проводить межевание земельного участка. При этом документы на здание клуба были оформлены на Аракелян Л.А., сына ФИО3. Через некоторое время ФИО3 у него поинтересовался, возможность оформить здание клуба «Колос» сразу на покупателя, на что ему ответил, что это не возможно, поскольку сначала необходимо это здание клуба «Колос», оформить на Аракелян Л.А., а потом уже на покупателя. В начале 2008 года ФИО3 пришел к нему вместе ФИО6, представил его как покупателя объекта недвижимости здания клуба «Колос», расположенного по адресу:<адрес>, и спросил, сможет ли он провести сделку. Обсуждая вопросы оформления документов, ФИО6 настаивал на том, чтобы земельный участок при объекте недвижимости был перерегистрирован ему в собственность. В тот момент и в дальнейшем, при нем условия сделки купли-продажи здания клуба «Колос» не обсуждались, ему никто не говорил, что после регистрации права собственности за Аракелян Л.А. на вышеуказанный объект недвижимости, тот продаст здание клуба «Колос» именно ФИО6. Он объяснил, что оформление земельного участка в собственность можно, но это потребует других затрат и займет много времени, после чего ему для оформления земельного участка были переданы протокол торгов и договор по торгам на вышеуказанный объект недвижимости.
Между ними также была достигнута договоренность о его денежном вознаграждении, за надлежащее оформление документов на объект недвижимости за Аракелян Л.А., которое составило 60 000 рублей и данные деньги за вышеуказанное оформление должен был ему оплатить ФИО6. Однако ФИО6 оплатил ему только 45 000 рублей. Вышеуказанные денежные средства ФИО6 передал ему в присутствии ФИО3.
В дальнейшем, при оформлении документов, для регистрации права собственности на землю необходимо было оплатить государственную пошлину в размере 600 000 рублей, квитанцию об оплате которой передал ФИО6, после получения которой пропал, затем перестал отвечать на телефонные звонки, в следствии чего оформление земельного участка пришлось приостановить.
В марте 2008 года он оформил право собственности на здание клуба «Колос» на Аракелян Л.А., а земельный участок так и не был оформлен, поскольку ФИО6 не предоставил для этого денежные средства.
В 2013 году Аракелян Л.А. обратился к нему с просьбой оформить на ФИО6 объект недвижимости, здание клуба «Колос», расположенное по адресу:<адрес>, при этом сказал, что они договорились. Он ответил, что не против завершить сделку, но ему нужен ФИО6, чтобы с ним пообщаться, от Аракелян Л.А. ему нужна доверенность на имя его сотрудника, так как на тот момент я лично уже не занимался оформлением, а также согласие его супруги на продажу объекта недвижимости. Через какое-то время Аракелян Л.А. ему сказал, что ФИО6 данный объект недвижимости на себя оформлять не хочет, а хочет оформить на свою супругу ФИО5. На что Аракелян Л.А. сказал, что тогда необходима от него расписка о том, что он продал вышеуказанный объект ФИО5, а от ФИО6, что тот не возражает против оформления объекта на свою супругу ФИО5. Через некоторое время, когда точно не помнит, к нему подошел Аракелян Л.А. с какой-то женщиной, в присутствии его жены ФИО8 написал расписку на имя ФИО5 о том, что продал той за 200 000 рублей здание клуба «Колос», расположенное по адресу:<адрес>. Данную расписку ФИО8 должна была оставить в деле, но отдала ее ФИО5. Через некоторое время к нему опять подошел Аракелян Л.А. и сказал, что они с ФИО6 не договорились, и что здание клуба «Колос» он продает другому человеку, после чего ему ответил, что больше заниматься его делом не буду и вернул ему все документы. В дальнейшем ни он, ни агентство недвижимости его жены не участвовали в оформлении сделки купли-продажи здания клуба «Колос», расположенного по адресу:<адрес> на третье лицо;
- показаниями свидетеля ФИО24, который в судебном заседании пояснил, что в августе 2008 года от ФИО6, которому оказывал юридические услуги, узнал, что тот купил здание клуба «Колос». 24 марта 2013 года, ему позвонил ФИО6 и попросил помочь ему разобрался в связи с чем Аракелян Л.А. с которым ФИО6 заключил сделку купли-продажи объекта недвижимости, не желает регистрировать на его имя право собственности на здание клуба «Колос», расположенного по адресу:<адрес>, за которое ФИО6 рассчитался в полном объеме. 31 марта 2013 года он с ФИО6 приехали к зданию диспетчерской, расположенной рядом с администрацией возле автовокзала ст.Варениковской, после чего, примерно через 5 минут подъехал Аракелян Л.А. с ФИО14 и ФИО14 и еще кем-то, кого он не знаю. Именно в этот день, он впервые увидел и познакомился с Аракелян Л.А., которому задал вопрос: «С тобой ФИО6 рассчитался за здание клуб «Колос»?». На что получил утвердительный ответ: «Со мной да», однако пояснил, что у ФИО6 денежные проблемы с ФИО14, которые тот сначала должен решить с ним. В дальнейшем в ходе разговора Аракелян Л.А. сказал, что он передумал регистрировать здание клуба «Колос» на имя ФИО6. Он так же задал Аракелян Л.А. вопрос о тех деньгах, которые ему передал ФИО6 за объект недвижимости, на что получил ответ, что он эти деньги отдал другим людям, перед которыми у ФИО6 были долговые обязательства.
В остальной части показания свидетеля ФИО25 не могут быть учтены судом при принятии решения по делу, поскольку он не являлся свидетелям происходивших событий, ему с достоверностью не известно, заключалась ли между Аракелян Л.А. (как продавцом) и ФИО6 (как покупателем) сделка купли-продажи здания клуба «Колос», расположенного по адресу: <адрес>, передавались ли при этом какие-либо денежные средства за покупку здания и составлялась ли в связи с этим соответствующая расписка:
- показаниями свидетеля ФИО14, который в судебном заседании пояснил, что примерно год назад узнал, что ФИО6 собирается приобрести у Аракелян Л.А. здание клуба «Колос» расположенный по адресу:<адрес>. ФИО6 знает давно, так как работал у него в фирме такси и Аракелян Л.А. также знает давно, поэтому последнего предупредил, что у ФИО6 большие финансовые проблемы и он вряд ли купит здание клуба. Так же рассказал Аракеляну Л.А., что с 2009 года ФИО6 должен ему большую сумму денег в размере 115 000 рублей, который тот до сих пор не отдал.
Суду также пояснил, что работал у ФИО6 в фирме такси с 2007 по 2011 годы только в зимние периоды. С 2010 по 2011 годы фирма была расположена в здании клуба «Колос», по адресу: <адрес>. С 1989 года по 2011 год он проживал в ст.Варениковской. На момент 2006 -2007 года видел здание клуба «Колос» и его состояние, объект был большой, но не функционировал, там крыши не было, стены стояли, окна были выбиты. На момент 2010-2011 годов, когда у ФИО6 там находилась диспетчерская. Старое строение было разрушено, им осуществлялась попытка строительства. Осталась маленькая комната часть старого здания, она была отремонтирована и в ней находилась диспетчерская такси. Со слов ФИО5 он тогда узнал, что переоборудование и ремонт ФИО6 делает за свой счет, так как здание находится в аренде с последующим выкупом.
Показания свидетеля ФИО14 в остальной части, также не могут быть учтены судом при принятии решения по делу, поскольку он не являлся свидетелем происходивших событий, ему с достоверностью не известно, заключалась ли между Аракелян Л.А. (как продавцом) и ФИО6 (как покупателем) сделка купли-продажи здания клуба «Колос», расположенного по адресу: <адрес>, передавались ли при этом какие-либо денежные средства за покупку и составлялась ли при этом соответствующая расписка.
Суд считает показания потерпевшего и свидетелей достоверными и допустимыми доказательствами по делу. Оснований для оговора ими подсудимого судом не установлено. Их показания стабильны и последовательны на протяжении всего расследования и подтверждаются другими доказательствами, собранными по делу.
- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО20 и подозреваемым Аракелян Л.А., проведенной в присутствии защитника ФИО26 от 23.09.2013 года, в ходе которой свидетель ФИО20 показал, что Аракелян Л.А. знает, так как ранее познакомился с ним в г.Новороссийске, также пояснил, что в 2007 году ФИО6 договорился с Аракелян Л.А. о покупке здания клуба «Колос», расположенного по адресу: <адрес>. В его присутствии по адресу: <адрес>, ФИО6 передал Аракеляну Л.А. деньги в сумме 50 000 рублей, а Аракелян Л.А. дописал в старой расписке сумму 50 000 рублей за доплату за здание «Колос», при этом в расписке насколько он помнит уже была указана сумма 150 000 рублей. ФИО20 подписал эту расписку как свидетель, в подтверждение передачи денежной суммы в размере 50 000 рублей. Также указал, что в период с 2008 по 2010 год помогал ФИО6 в строительстве и ремонте здания клуба «Колос». (л.д.77-80);
- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и подозреваемым Аракелян Л.А., проведенной в присутствии защитника ФИО26 от 23.09.2013 года, в ходе которой свидетель пояснил, что в 2007 году его брат ФИО6 договорился с ФИО3 о покупке здания клуба «Колос», расположенного по адресу: <адрес>. Сделка купли-продажи должна была быть оформлена между его братом - ФИО18 и сыном ФИО3- Аракеляном Л.А. после оформления всех необходимых документов
на здание и землю и полного расчета в сумме 200 000 рублей. Ему было известно от брата о том, что брат передал в счет оплаты стоимости здания клуба «Колос» денежные средства в размере 150 000 рублей Аракеляну Л.А.. В ноябре 2007 года в его присутствии, находясь по адресу: <адрес>, его брат ФИО6 передал приехавшему по вышеуказанному адресу Аракелян Л.А., остаток денег за здание клуба в размере 50 000 рублей. Эту сумму Аракелян Л.А. дописал в расписке, которую затем вернул брату. После полного расчета с Аракелян Л.А., его брат ФИО6 стал производить ремонт в клубе. В январе 2013 года Аракелян Л.А. написал расписку на имя супруги ФИО6 для того, чтобы оформить все объекты недвижимости на ее имя. Однако никакого оформления документов не последовало и весной 2013 года им стало известно о том, что Аракелян Л.А. продал здание клуба «Колос» другому лицу. Также пояснил, что ФИО6 оплачивал налог на землю, на котором находится здание клуба, суммы и период оплаты не помнит.
В ходе очной ставки Аракелян Л.А. подтвердил тот факт, что в 2007 году был в г.Новороссийске, где в домовладении и видел ФИО6. В тот момент встречался с ФИО6 и его братом с целью уточнения всех моментов сделки. (л.д.81-83);
- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО6 и подозреваемым Аракелян Л.А., проведенной в присутствии защитника ФИО26 от 23.09.2013 года, в ходе которой потерпевший показал, что в 2007 году, после переезда в ст.Варениковскую Крымского района познакомился с ФИО3 со слов которого ему стало известно, что у его сына Аракеляна Л.А. имеется для продажи здание сельского клуба «Колос», расположенного по адресу: <адрес>. Поскольку строение находилось в полуразрушенном состоянии, то договорились о его стоимости в размере
200 000 рублей. Право собственности на вышеуказанный объект Аракелян Л.А. зарегистрировать не мог по причине отсутствия у него на тот момент документов на клуб и землю, а также денег. По достигнутой договоренности он - ФИО6, должен был заниматься оформлением всех необходимых документов. За помощью Аракелян Л.А. предложил обратиться к местном риэлтору ФИО4. Примерно в конце октября, начале ноября 2007 года, они с ФИО3, Аракеляном Л.А. встретились в офисе у ФИО4, где тот ознакомил его со старым техническим паспортом клуба и договором купли-продажи от 2006 года. В тот момент они определились, что сначала Аракелян Л.А. напишет доверенность на оформление документов на имя ФИО4, а затем после получения свидетельства о праве собственности на вышеуказанный объект, напишет доверенность на право заключения договора купли-продажи с ФИО6 от своего имени. Примерно в ноябре 2007 года в офисе ФИО4, в присутствии ФИО3 и Аракелян Л.А. передал последнему денежные средства в сумме 150 000 рублей в счет оплаты за клуб, о чем Аракелян Л.А. в подтверждение написал расписку. В декабре 2007 года от ФИО4 ему стало известно о том, что доверенности на его имя Аракелян Л.А. были оформлены, в силу чего он может произвести полный расчет. За оформление всех необходимых документов он передал ФИО4 денежные средства в сумме 60 000 рублей. В декабре 2007 года в <адрес>, в присутствии матери, брата - ФИО6 и ФИО20 он передал Аракелян Л.А. 50 000 рублей в счет полной оплаты за покупку здания клуба «Колос». После чего Аракелян Л.А. в вышеуказанной расписке дописал полученную сумму. В марте 2008 года ФИО4 показал ему свидетельство о праве собственности, в соответствии с которым собственником клуба являлся Аракелян Л.А.. После этого он передал ФИО4 деньги для оформления права собственности на объект (здание клуба «Колос») уже на его имя. Одновременно с оформлением документов стал заниматься восстановлением здания. В мае 2008 года ФИО4 ему сообщил, что за приватизацию земельного участка, на котором располагался объект, ему необходимо оплатить госпошлину по кадастровой стоимости. Поскольку в тот момент у него не было необходимой суммы, он сказал ФИО4, что приостановит сделку до того времени пока не найдет деньги, в связи с чем оформление документов было приостановлено до декабря 2012 года. Супруга стала оплачивать налоги за объект недвижимости. В декабре 2012 года ФИО4 ему сообщил, что право собственности на участок земли, на котором находится строение клуба, уже находится в собственности Муниципалитета и есть возможность оформить его аренду, на что он согласился. ФИО4 дал указание переоформлять вышеуказанный объект недвижимости на имя своей жены - ФИО5. 24.01.2013 года его супруга и Аракелян Л.А. пришли в офис к ФИО4, где тот объяснил, что для того, чтобы оформить право собственности объекта на ФИО5, необходимо написать новую расписку о том, что расчет в сумме 200 000 рублей супругой произведен в полном объеме. Аракелян Л.А. согласился, после чего написал такую расписку на имя его супруги. В дальнейшем ФИО28 передала 2000 рублей Аракеляну Л.А. для оформления доверенности, необходимой для оформление права собственности объекта на ее имя. В конце марта 2013 года он встретился с Аракелян Л.А. и ФИО14, который заявил, что переоформление здание клуба ни на ФИО5 ни на он не будит, так как он якобы имеет долги. 15.04.2013 года ему стало известно о том, что объект недвижимости оформлен по договору купли-продажи на неизвестную ему гражданку ФИО15. Старая расписка осталась в помещении бывшего клуба «Колос№ с его имуществом и документацией, доступа в данное помещение он не имеет, так как новый хозяин сменил замок.
В ходе очной ставки Аракелян Л.А. подтвердил тот факт, что в 2007 году был в г.Новороссийске, где в домовладении и видел ФИО6. В тот момент встречался с ФИО6 и его братом с целью уточнения всех моментов сделки. Показания ФИО6 в остальной части не подтвердил, отрицал получение денежных средств в размере 50 000 рублей и написания расписки на данную сумму. Утверждал, что не писал расписку и на 150 000 рублей и дописывал сумму 50 000 рублей. Указал, что была только одна расписка на сумму 200 000 рублей имя ФИО5. (л.д.84-87);
- протоколом осмотра места происшествия от 12.10.2013 года, в ходе которого было осмотрено задание клуба «Колос», расположенное по адресу: <адрес> и установлено, что клуб представляет собой одноэтажное неполное здание, в левой части которого имеется металлическая дверь, с правой стороны от которой на расстоянии 3м. расположены выполненные в виде боксов под автомобили строения, часть кровли под которыми отсутствует. Внутри боксов имеются выполненные из блоков перегородки, пол залит бетоном. (л.д.90-97);
- протоколом обыска (выемки) от 20.09.2013 года, в ходе которой из Управления Федеральной регистрационной службы кадастра и картографии по Краснодарскому краю были изъяты договор купли-продажи от 04.04.2013 года, согласно которому Аракелян Л.А. продал ФИО15 здание клуба «Колос», расположенное по адресу:<адрес>, договор №3 купли-продажи от 28.04.2006 года и передаточный акт от 28.04.2006 года согласно которых Аракелян Л.А. купил здание клуба «Колос», расположенное по адресу:<адрес>.(л.д.60-62);
- протоколом осмотра предметов (документов) от 30.09.2013 года, в ходе которого были осмотрены следующие документы: договор купли-продажи от 04.04.2013 года, согласно которому Аракелян Л.А. продал ФИО15 здание клуба «Колос», расположенное по адресу:<адрес>; договор №3 купли-продажи от 28.04.2006 года и передаточный акт от 28.04.2006 года согласно которых Аракелян Л.А. купил здание клуба «Колос», расположенное по адресу:<адрес>. Заверенные надлежащим образом копии вышеуказанных документов признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств постановлением от 30.09.2013 года. (л.д.63-74);
- протоколом обыска (выемки) от 13.10.2013 года, в ходе которой у потерпевшего ФИО6 была изъята расписка от 24.01.2013 года. (л.д.102-104);
- протоколом осмотра предметов (документов) от 13.10.2013 года, в ходе которого была осмотрена расписка от 24.01.2013 года. Заверенная надлежащим образом копия вышеуказанного документа признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства постановлением от 13.10.2013 года. (л.д.105-109);
- протоколом обыска (выемки) от 05.11.2013 года, в ходе которой в кабинете №6 СО ОМВД России по Крымскому району у ФИО15 были изъяты, предварительный договор купли-продажи от 13.03.2013 года, договор купли-продажи от 04.04.2013 года, и свидетельство о регистрации права собственности на здание клуба «Колос», расположенное по адресу:<адрес>.(л.д.120-122);
- протоколом осмотра предметов (документов) от 05.11.2013 года, в ходе которого были осмотрены следующие документы: предварительный договор купли-продажи от 13.03.2013 года, договор купли-продажи от 04.04.2013 года, и свидетельство о регистрации права собственности на здание клуба «Колос», расположенное по адресу:<адрес>, согласно которых ФИО15 приобрела и зарегистрировала право собственности на здание клуба «Колос», расположенное по адресу:<адрес>. Заверенные надлежащим образом копии вышеуказанных документов признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств постановлением от 30.09.2013 года. (л.д.123-132);
- заключением эксперта №3521-2013/11, которым установлено, что общая стоимость произведенных работ по реконструкции задания клуба «Колос» расположенного по адресу:<адрес>, составила 449 000 рублей. (л.д.137-201);
Суд критически относится к показаниям подсудимого Аракелян Л.А. данным им как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, считая их данными с целью избежания уголовной ответственности. Показания, изложенные подсудимым в судебном заседании противоречат показаниям, данным им же на предварительном следствии, при этом им не приведено объективных и заслуживающих внимания обстоятельств изменения своих показаний. Исходя из анализа приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании и признанных судом допустимыми, суд приходит к выводу о том, что его вина в объеме предъявленного обвинения полностью установлена, поскольку как потерпевший, так и свидетели ФИО5, ФИО6, и ФИО20, показания которых признаны судом достоверными и допустимыми, прямо указали о заключении между Аракеляном Л.А. (как продавцом) и ФИО6 (как покупателем) сделки купли-продажи задания клуба «Колос» расположенного по адресу:<адрес>, стоимостью 200 000 рублей, при этом свидетели ФИО6 и ФИО20 подтвердили факт передачи ФИО6 в п.Цемдолина г.Новороссийска в конце 2007 года Аракелян Л.А. денежной суммы в размере 50 000 рублей в счет полного расчета с последним за приобретение вышеуказанного объекта недвижимости, также указали о наличии расписки, в которой после получения денег Аракелян Л.А. записал, что денежные средства за задание клуба «Колос», расположенного по адресу:<адрес> им получены в полном объеме.
Свидетель ФИО4 указал суду, что он осуществлял оформление документов на задание клуба «Колос», расположенного по адресу:<адрес> на имя Аракеляна Л.А., при этом ни ФИО3 ни Аракелян Л.А. не говорили ему о том, что они собираются продать вышеуказанный объект недвижимости именно ФИО6, однако его услуги, связанные с оформлением права собственности Аракеляна Л.А. на объект, были оплачены именно ФИО6, ни Аракелян Л.А. ни его отец ФИО3, денежных средств за оформление документов на вышеуказанный объект недвижимости ему не платили.
Кроме того, Аракелян Л.А. в судебном заседании подтвердил, что расписка о продаже ФИО5 задания клуба «Колос», расположенного по адресу:<адрес>, выполнена им лично. При этом суд считает версию Аракелян Л.А. об обстоятельствах и причинах ее написания несостоятельной, поскольку он является взрослым, дееспособным лицом, и осуществляя свои действия, не мог не понимать их значения и последствий.
В силу вышеуказанного суд считает доказанным, что получая деньги от ФИО6, Аракелян Л.А. не имел намерения продавать ему здание клуба, тем самым совершил хищение денежных средств, принадлежащих ФИО6 путем обмана.
На основании вышеизложенного, оценив каждое из исследованных в судебном следствии доказательств, с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а также в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Аракелян Л.А. в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицирует его действия по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Аракелян Л.А. суд учитывает требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства при которых оно было совершено, данных о личности подсудимого, характеризующейся по месту жительства положительно, материальное и семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознавал общественную опасность своих действий, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, на учете у врача психиатра подсудимый не состоит, в связи с чем суд не находит оснований сомневаться в его психическом состоянии и считает его вменяемым.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Аракелян Л.А., суд в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие у виновного троих малолетних детей.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ по делу, а так же оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
Учитывая вышеизложенное, исходя из принципа разумности и справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, позицию потерпевшего, оставившего решение вопроса о назначении Аракелян Л.А. наказания на усмотрение суда, суд считает, что достичь исправления подсудимого возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде исправительных работ.
Гражданский иск потерпевшего о возмещении причиненного ущерба подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, так как его разрешение невозможно без отложения судебного разбирательства. Необходимо правильно определить объем заявленных требований и предоставить суду доказательства причинения материального ущерба на сумму иска. При этом суд признает за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска.
Руководствуясь ст.296, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Аракелян Лаврента Ашотовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на Один год Шесть месяцев, с удержанием из заработка ежемесячно 10% в доход государства, с отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления, в районе места жительства осужденного, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией г.Крымска Краснодарского края.
Меру пресечения Аракелян Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной - со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы (осужденной, потерпевшими, адвокатом) или представления прокурором через Крымский районный суд с правом осужденной ходатайствовать о ее личном участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
При желании осужденной принять участие в рассмотрении ее дела судом апелляционной инстанции, она вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: С.А. Серомицкий