Приговор от 09 апреля 2014 года №1-84/2014

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-84/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-84/2014 (69485)
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    пгт. Промышленная                                                                             9 апреля 2014 года
 
    Судья Промышленновского районного суда <.....> Коробкова Е.И., с участием государственного обвинителя Мугиновой О.М.., подсудимой Коровиной Н.Н., защитника Чобанян А.Б., при секретаре Лысак Т.Н.., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Коровиной Н. Н., <.....>,
 
        обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
           Коровина Н.Н. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    <.....> около 14 часов 30 минут местного времени Коровина Н. Н., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, пришла на участок местности с дикорастущей коноплей, расположенный в 5 метрах от <.....>, где незаконно приобрела без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушечной части дикорастущей конопли, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 20,2 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным Законом от <.....> № 3-ФЗ (ред. 25.11.2013) «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации от <.....> №........ (ред. от 07.11.2013) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану) в указанном количестве, Коровина Н.Н. незаконно хранила при себе в полиэтиленовом пакете с целью дальнейшего личного употребления до 15 часов 05 минут местного времени <.....>.
 
    <.....> в 15 часов 00 минут местного времени Коровина Н.Н. на железнодорожном пути станции <.....> была задержана сотрудницей полиции по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств, и доставлена в дежурную комнату полиции ЛПП на <.....>, расположенную по адресу: <.....>, где в 15 часов 05 минут местного времени <.....>, в ходе личного досмотра Коровиной Н.Н. обнаружено и изъято, находящееся при ней наркотическое средство -каннабис (марихуана), массой 20,2 грамм.
 
    Согласно Постановления Правительства РФ от <.....> №........ (ред. от 07.11.2013) "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", размер изъятого у Коровиной Н.Н. наркотического средства -каннабис (марихуана), массой 20,2 грамм, относится к значительному размеру.
 
    Подсудимая Коровина Н.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей деяния, и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением всех требований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ. Коровина Н.Н. согласна с предъявленным ей обвинением, полностью признает вину, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, максимальный размер санкции ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет, ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Коровиной Н.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает отсутствие у подсудимой Коровиной Н.Н. отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.
 
         Назначая подсудимой Коровиной Н.Н. наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, а именно, признание ею вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, молодой возраст.
 
    При определении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, с учётом личности подсудимой (по месту жительства характеризуется удовлетворительно(л.д.75), под диспансерным наблюдением у нарколога и психиатра не состоит (л.д.73), вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание Коровиной Н.Н. необходимо назначить в виде лишения свободы, но с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, т.к. суд приходит к выводу о том, что исправление, и перевоспитание подсудимой Коровиной Н.Н. возможно достичь без изоляции ее от общества.
 
    Кроме того, суд считает, что указанное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ – восстановлению социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждение совершения ею новых преступлений.
 
    При назначении подсудимой наказания суд руководствуется требованиями ст.62 ч.5 УК РФ.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
         Коровину Н. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением правил назначения наказания, предусмотренных ч.5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Коровиной Н. Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год, обязать ее не менять без согласия органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, место жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
 
    В течение 10 дней после вступления приговора в законную силу Коровиной Н. Н. явиться в филиал по <.....> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <.....> для постановки на учет.
 
    Мера пресечения Коровиной Н. Н. не избиралась.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство – массой 18,9 грамм, контрольный марлевый тампон и марлевый тампон со смывами с ладоней рук Коровиной Н.Н., хранящиеся в комнате ЛО МВД РФ на станции <.....> (с учетом израсходованного вещества при проведении экспертиз) – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме как по основаниям, предусмотренным ст.389.15 п.1 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                                           Е.И.Коробкова