Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-84/2014
ДЕЛО № 1-84/2014 года.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Мещанского районного суда г. Москвы Родин В.С.
с участием государственного обвинителя - Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Сизова А.В.,
подсудимого ФИО2,
защитника - адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Пуховой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело по обвинению ФИО2, <данные изъяты>,
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в № минут, находясь у входа в метро станции «<данные изъяты>» Сокольнической линии Московского метрополитена расположенной по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков с ранее знакомым ФИО7, в ходе внезапно возникшего умысла на совершение открытого хищения имущества ФИО7, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, находясь рядом с последним, сидящем на скамейке с целью подавления воли ФИО7 к сопротивлению, нанес не менее десяти ударов кулаком руки в область лица и различным частям тела последнего, причинив потерпевшему ФИО7 телесное повреждение в виде подкожного кровоизлияния в области угла нижней челюсти слева, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью. После чего, повалив ФИО7 на скамейку, в продолжение преступного умысла, проник рукой, во внутренний левый нагрудный карман куртки надетой на ФИО7, откуда открыто похитил: сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью № рублей с сим картой сотового оператора «Мегафон» не представляющей для потерпевшего материальной ценности для потерпевшего и сотовый телефон «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» стоимостью № рублей с сим картой сотового оператора «Билайн» не представляющей для ФИО7 материальной ценности, а затем проник рукой, в левый наружный карман куртки надетой на ФИО7, откуда открыто похитил проездной билет на метро стоимостью № рублей, в чехле с чеком от купленного проездного, не представляющими материальной ценности для потерпевшего, затем проник рукой в карман джинсовых брюк надетых на ФИО7, откуда открыто похитил денежные средства в сумме № рублей, причинив своими действиями ФИО7 материальный ущерб на общую сумму № рублей, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции и лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.
Подсудимый ФИО2 вину свою в предъявленном обвинении признал полностью.
После консультации с защитником, подсудимым ФИО2 было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину свою в предъявленном обвинении признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное ФИО2 преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 не возражают против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановления приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказание на его исправление и условий жизни его семьи, личность подсудимого, который вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту регистрации характеризуется положительно, дело рассмотрено в особом порядке, ущерб по делу отсутствует, преступление неконченое, данные обстоятельства суд признает смягчающими, отягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
Вместе с тем суд учитывает все обстоятельства дела, общественно опасный характер данного вида преступления для общества, личность подсудимого, а потому, суд приходит к убеждению, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы и не находит возможным, применить к нему ст. 73 УК РФ.
<данные изъяты>
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения суд назначает подсудимому ФИО2 - исправительную колонию общего режима, так как совершил тяжкое преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня фактического задержания.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, в виде заключения под стражу, с учетом исполнения приговора и то что, является жителем отдаленного региона Российской Федерации, по месту постоянной регистрации не проживает.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручении копии приговора, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав в своей жалобе о своем желании участвовать в рассмотрении апелляционной жалобы в апелляционной инстанции.
Председательствующий: