Приговор от 30 июня 2014 года №1-84/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-84/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело N 1-84/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Краснослободск Волгоградской области 30 июня 2014 года
 
    Краснослободский районный суд Волгоградской области
 
    под председательством федерального судьи Ахтырского В.Н.
 
    с участием гос.обвинителя прокуратуры Среднеахтубинского района Волгоградской области Грушина АВ.
 
    защитника Абраменковой Ж.А,
 
    при секретаре судебного заседания Гуляевой АА
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Теплых ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным. образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228 УКРФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        ФИО2 совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических. средств, в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
        Теплых ФИО13 24 февраля 2014 года в дневное время, находясь в г. Краснослободске, Среднеахтубинского района, Волгоградской области имея умысел на пособничество в незаконном при обретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, вызвался оказать содействие «покупателю», обратившемуся с просьбой о приобретении наркотического средства - каннабис (марихуана), не располагая сведениями о том, что последний действует в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под контролем сотрудников 1 отдела ОС УФСКН России по Волгоградской области. При этом Теплых Я.А и «покупатель», проводящий проверочную закупку обговорили условия и порядок совместного приобретения без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана), согласно договоренности «покупатель», передает денежные средства в сумме 1500 руб. Теплых Я.А., который должен приобрести у неустановленного лица наркотическое средство - каннабис (марихуана) и передать его «покупателю». Далее Теплых Я.А реализуя ранее достигнутую договоренность с «покупателем», находясь у <адрес> Волгоrpадской области получил от последнего денежные средства в сумме 1500 рублей, имея умысел на пособничество в покушении на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - каннабис (марихуана), без цели сбыта, в значительном размере. После чего, примерно в 14 часов, приобрел у неустановленного лица, находясь у <адрес>, Волгоrpадской области бумажный сверток с веществом зеленого цвета, растительного происхождения, которое согласно заключению физико-химической экспертизы № 667 от 19.03.2014 г., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), согласно справки об исследовании № 598 от 24.02.2014 г., массой 7,13 грамма. Указанное наркотическое средство, в вышеуказанном размере Теплых Я.А. положил в пачку из под сигарет, которую положил на участок местности расположенной у <адрес> Волгоrpадской области. Затем Теплых Я.А. указал рукой на оставленную им пачку из-под сигарет «покупателю», а «покупатель» в свою очередь подобрал ее. Тем самым Теплых Я.А. передал наркотическое средство «покупателю», производящему проверочную закупку под контролем сотрудников Волжского МРО УФСКН России по Волгогpадской области. 24 февраля 2014 года в период времени с 16 часов 39 минут до 16 часов 56 минут «покупатель» находясь у <адрес> Волгоrpадской области, добровольно выдал сотрудникам 1 отдела ОС УФСКН России по Волгоrpадской области, пачку из под сигарет с бумажным свертком внутри, с наркотическим средством - каннабисом (марихуанной), массой 7,13 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства, или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к категории значительных размеров.
 
    Таким образом, Теплых Я.А., не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на оказание посреднических услуг, в приобретении наркотического средства - каннабиса (марихуаны), по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - каннабис (марихуанна), было изъято из незаконного оборота сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН России по Волгогpадской области.
 
        В ходе судебного заседания подсудимый Теплых Я.А. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции. Теплых Я.А. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
        Государственный обвинитель, адвокат также согласны с рассмотрением дела в особом порядке.
 
        Преступления, в совершении которых обвиняется Теплых Я.А. предусматривают максимальное наказание в виде 3-х лет лишения свободы.
 
        Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, и возможно рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.
 
        Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами.
 
        Суд считает     необходимым действия Теплых Я.А. квалифицировать по ст. 33 ч.5, ст. 30 ч.3, ст. 228 ч.l УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере размере — каннабиса (марихуаны) общей массой 7,13 грамма.
 
        При определении вида и размера наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
        Подсудимым совершено преступление небольшой тяжести.
 
        Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
        При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ст.62 ч.5 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ) и ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
        Наказание по ч..5 ст.33, ч.3 ст.30, ст.228 ч.l УК РФ должно быть определено по правилам ст.66 ч.3 УК РФ, в соответствии с требованиями которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание под судимой, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, смягчающих его вину обстоятельств суд пришел к выводу о том, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ - условно.
 
        Руководствуясь ст.ст.З0З- 304, 307-309, 316 УПФ РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    ТЕПЛЫХ ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.
 
        В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которых он должен доказать свое исправление.
 
        Обязать Теплых Я.А. не менять постоянное место жительство и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденной, ежемесячно являться для регистрации в данный орган.
 
        Меру пресечения Теплых Я.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
 
        Вещественное доказательство: два свертка с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) общей массой 7,13 грамма, находящуюся в камере хранения наркотических средств Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области, уничтожить, как не представляющую ценность.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Краснослободский районный суд Волгоградской области в течение 1 О суток со дня его провозглашения.
 
    Судья                (подпись)                В.Н.Ахтырский
 
    Копия верна: судья В.Н.Ахтырский