Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-84/2013г.
Уг.дело №1-84/2013 г.
<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Дюртюли РБ 14 июня 2013 г.
Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Салимгареева И.Р.,
с участием государственного обвинителя - Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Шакирова Д.Н.,
подсудимого Рашидова Р.Г.,
защитника адвоката АК АП РБ Салахова Д.М., имеющего регистрационный номер №, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер на защиту № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Шарафутдиновой Р.К.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:
Рашидова Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца с.<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Рашидов совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.
Он, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин., путем свободного доступа проник в квартиру ФИО1, расположенную по адресу: <адрес>, и воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО1, смотревшего телевизор в зале дома, прошел в спальню и из ящика комода из корыстных побуждений тайно похитил цифровой фотоаппарат марки «CanonSX 120 IS» стоимостью 5 967 руб. 50 коп. с картой памяти 1 Гб в 306 руб., принадлежащие ФИО1, с трюмо в прихожей - открытую пачку сигарет «Донской табак», не имеющую стоимости, принадлежащую ФИО1, и с похищенным с места преступления скрылся. Хищением ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на сумму 6 273 руб. 50 коп.
Подсудимый Рашидов в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в принятии судебного решения в особом порядке.
Государственный обвинитель Шакиров полагал, что поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению.
Защитник подсудимого - адвокат Салахов также поддержал ходатайство Рашидова.
Потерпевшая ФИО1 на рассмотрение дела в особом порядке не возражала.
Ходатайство Рашидова о постановлении приговора в особом порядке, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанное в заявлении, обращенном суду, подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняется подсудимый, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласен с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ; государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Судья, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, Рашидов своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д.28), полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба.
Рашидов по месту жительства характеризуется положительно (л.д.95), на учете у психиатра (л.д.92), нарколога (л.д.90) не состоит, в течение года дважды привлекался к административной ответственности (л.д.68).
Рашидов судим по <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Отягчающим вину подсудимого обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ).
Суд, принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, его возраст, доводы государственного обвинителя и потерпевшего о нестрогом наказании, считает возможным исправление Рашидова с применением наказания не связанного с реальным отбыванием наказания.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64, ч.6 ст.15 УК РФ нет.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Рашидова Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в два года с ограничением свободы на срок в девять месяцев.
С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, испытательный срок определить в два года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ на Рашидова Р.Г. возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц отмечаться в данном органе.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Рашидова Р.Г. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: цифровой фотоаппарат«CanonSX 120 IS» с картой памяти 1 Гб возвращены законному владельцу ФИО1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Салимгареев И.Р.