Дата принятия: 30 июля 2013г.
Номер документа: 1-84/2013г.
П Р И Г О В О Р дело № 1-84/2013 г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РД, Кизлярский район, п. Юбилейный 30 июля 2013 г.
Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Исаева Р.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Кизляра – Арсланалиева И.М., подсудимого Лисиенко А.В., защитника Пикалова П.Е., представивший удостоверение № и ордер № от 30.07.2013 г., при секретаре Скотниковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Лисиенко ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес> имеющего среднее образование, не состоящего в браке, ранее несудимого, гражданина РФ, военнообязанного, временно не работающего, проживающего по адресу: <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лисиенко А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступление им совершенно при следующих обстоятельствах.
Лисиенко А.В. 13 июня 2013 года, около 24 часов на расстоянии примерно 200 метров, от проезжей части ФАД «Астрахань-Махачкала», в районе с. Рыбалко Кизлярского района сзади территории прилегающей к кафе «Медведь», заведомо зная о наркотикосодержащих свойствах дикорастущего растения «конопли» (каннабис), собрал верхушечные части растений дикой конопли, которые положил в полиэтиленовый пакет, в последующем хранил, носил при себе, без цели сбыта для личного употребления, которое согласно заключению эксперта № 581/3 от 02.07.2013 года, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана (каннабисом), масса которого составляет 76,7 гр. Включенным в список 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации, от 30 июня 1998 г. № 681, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» признается значительным размером.
14.06.2012 г. около 00 часов 40 минут, Лисиенко А.В. был задержан сотрудниками полиции ОМВД РФ по <данные изъяты>, возле кафе «<адрес>, при нем было обнаружено указанное наркотическое средство.
В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Лисиенко А.В., заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании после изложения предъявленного обвинения подсудимый Лисиенко А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину в совершении преступления признает в полном объеме предъявленного обвинения, в содеянном раскаивается, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником, осознает характер, значение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Пикалов П.Е. ходатайство Лисиенко А.В., в судебном заседании поддержал.
Государственный обвинитель Арсланалиев И.М. в судебном заседании выразил свое согласие с постановлением приговора в отношении Лисиенко А.В., в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, удостоверился в том, что подсудимый Лисиенко А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что это ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником, и находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Лисиенко А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Решая вопрос о назначении Лисиенко А.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, его семейное и материальное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
Суд учитывает, что отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по данному делу не установлено.
Учитывая все указанные обстоятельства, в том числе то, что Лисиенко А.В. совершил относящееся к категории небольшой тяжести преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, принимая во внимания, совокупность смягчающих обстоятельств, учитывая семейное и материальное положение подсудимого, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление Лисиенко А.В. без его изоляции от общества и убежден, избранное выше судом наказание будет в большей мере способствовать целям его исправления, перевоспитания, профилактики совершения преступлений в дальнейшем и социальной справедливости.
Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на условно осужденного Лисиенко А.В. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
Оснований для применения к Лисиенко А.В. ст. 64 УК РФ, предусматривающей назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит, так как не усматривает исключительных и иных обстоятельств для принятия судом такого решения.
Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием либо в связи с истечением сроков давности также нет.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, в соответствии со ст.81 УПК РФ, как предметы, запрещенные к обращению и как предметы, не предоставляющие ценности подлежать уничтожению.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде расходов на оплату труда адвоката Пикалова П.Е. взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лисиенко ФИО8, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Лисиенко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Лисиенко А.В. обязанности в течение испытательного срока не допускать грубых правонарушений, за которые возможно назначение административных наказаний, встать на учет в специализированное государственное учреждение уголовно- исполнительной инспекции по месту его жительства, а также не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного учреждения – Филиала УИИ по <адрес> ФКУ УФСИН РОССИИ по РД.
Возложить на Лисиенко А.В. обязанность ежемесячно являться для регистрации в специализированное государственное учреждения - Филиала УИИ по <адрес> ФКУ УФСИН РОССИИ по РД.
Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством - марихуана 76,7 гр., хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств в отделе МВД РФ по <адрес> РД, и бумажные конверты со смывами и срезами ногтей Лисиенко А.В. хранящееся при уголовном деле - уничтожить.
Мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, в отношении Лисиенко А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п.1 ст.389-15 УПК РФ, а осужденным Лисиенко А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Исаев Р.М