Дата принятия: 29 июля 2013г.
Номер документа: 1-84/2013г.
Дело № 1- 84/2013г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Буй Костромской области
29 июля 2013 года
Буйский районный суд Костромской области в составе:
председательствующего Беляева В.М.,
с участием гос. обвинителя - заместителя Буйского межрайонного прокурора Петрова А.Г.,
подсудимого Смирнова Д.В.
защитника - адвоката Голубкова Г.О., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ УМЮ РФ по <адрес> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Сиротиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Смирнова Дмитрия Викторовича <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1 ст. 228.1 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Смирнов Д.В. совершил преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно::
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, в ходе ОРМ «Проверочная закупка», находясь у здания железнодорожного вокзала на ст. Буй, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно, в корыстных целях, сбыл гражданину под оперативным псевдонимом «Сергей», выступавшему в роли «покупателя» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» за деньги в сумме 1000 рублей, сверток из полимерного материала с твердым веществом коричневого цвета, которое, согласно заключения эксперта ЭКЦ УТМВД России по <адрес> СЗФО № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашиш, массой с учетом проведенного исследования и химической экспертизы 0,805 грамма, и включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 ( в редакции постановления Правительства РФ от 26.02.2013 года № 157) и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным договором Российской Федерации и, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 ( в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 года № 1215), не является значительным размером.. При этом преступление Смирновым Д.В. не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое наркотическое средство - гашиш массой 0,805 грамма было изъято из незаконного оборота, а именно гр-н «Сергей», выступавший в роли «покупателя» при проведении ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам полиции ДД.ММ.ГГГГ в помещении ЛО МВД России на ст.Буй <адрес> <адрес>
Смирнов Д.В. в ходе предварительного следствия полностью признал свою вину в предъявленном обвинении и при ознакомлении с материалами уголовного дела просил применить особый порядок судебного разбирательства. После изложения в суде государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал заявленное ходатайство. Учитывая то, что ходатайство о применении особогопорядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, Смирнов Д.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, государственный обвинитель Петров А.Г. и защитник подсудимого Голубков Г.О. согласны на рассмотрения дела в особомпорядке, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем суд постановляет по делу обвинительный приговор в отношении Смирнова Дмитрия Викторовича по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Смирнов Д.В. впервые совершил тяжкое преступление. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка п. «г», «и», ч.1 ст. 61 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Как личность подсудимый Смирнов Д.В. характеризуется следующим образом: ранее не судим, имеет постоянную работу, женат, на его иждивении находится малолетний ребенок, к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, общественную безопасность, и порядок управления не привлекался. По месту жительства характеризуется положительно.
С учетом всех приведенных обстоятельств, суд назначает Смирнову Д.В. наказание в виде лишения свободы, с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
С учетом личности подсудимого, его поведения после совершения преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным достичь исправление Смирнова Д.В. без изоляции его от общества, определив назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным.
При решении вопроса о необходимости применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает, что указанная мера необходима Смирнову для его исправления.
Обстоятельств, позволяющих снизить категорию преступления совершенного Смирновым Д.В. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ или применить положения ст. 64 УК РФ, по мнению суда не имеется.
Размер основного наказания суд определяет с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.3 ст. 66 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает подсудимого Смирнова Дмитрия Викторовича от уплаты судебных издержек.
Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством гашиш, пластиковую бутылку уничтожить, DVD диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ
Смирнова Дмитрия Викторовича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3, ст. 30, ч.1, ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы на срок 1 год, в течение которого установить Смирнову Дмитрию Викторовичу ограничения не уходить из места постоянного проживания по адресу: <адрес> <адрес> 22 часов до 6 часов следующего дня за исключением случаев, когда нахождение вне места жительства после 22 часов связано с исполнением трудовых обязанностей по постоянному месту работы, не выезжать за пределы <адрес> муниципального района <адрес>, не изменять место жительства или пребывания, и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать являться на регистрацию в один раз в месяц в установленное время специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Смирнову Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, определив испытательный срок четыре года, в течение которых осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Смирнова Д.В. обязанности: не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, являться на регистрацию в установленное уголовно-исполнительной инспекцией время.
Меру пресечения в отношении Смирнова Дмитрия Викторовича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в период следствия и суда выплатить из федерального бюджета в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством гашиш и пластиковую бутылку находящиеся в камере хранения ЛО МВД России на ст. Буй, уничтожить. DVD диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Буйский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах установленных ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий ____________ В.М. Беляев.