Дата принятия: 11 марта 2013г.
Номер документа: 1-84/2013г.
К делу № 1-84\2013г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Белая Калитва 11 марта 2013 года.
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
Председательствующего судьи Магзиной С.Н.
С участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Рыжкиной Е.А.
Подсудимого Тютюнникова М.В.
Защитника Васютина С.В., представившего удостоверение №, ордер №
При секретаре Вчерашневой М.С.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тютюнникова М.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживает <адрес>, ране судим: 24 октября 2012 года мировым судьей судебного участка №№ <адрес> области по ст.157 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком 8 месяцев условно с испытательным сроком 1 год,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Тютюнников М.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
13 января 2013 года в 12 часов 30 минут Тютюнников М.В. находился у себя дома по адресу <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта. Достоверно зная о том, что на участке местности, расположенном примерно в <данные изъяты> метрах к <адрес> организация1», расположенной по адресу <адрес>, произрастает растение дикорастущей конопли, Тютюнников М.В. прибыл в указанное место примерно в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, где, реализуя свой преступный умысел, руками нарвал верхушки с листьями растения дикорастущей конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет. Продолжая свои преступные действия, Тютюнников М.В., положил полиэтиленовый пакет с сорванными им верхушками с листьями растения дикорастущей конопли, под куртку, тем самым, он совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства. Впоследствии Тютюнников М.В. пошел с данным полиэтиленовым пакетом домой, однако, в районе <адрес>, он был задержан сотрудниками должность1. В присутствии понятых в период времени с <данные изъяты> минут сотрудниками должность1 при проведении осмотра места происшествия (участка местности, расположенного в районе <адрес>) с участием Тютюнникова М.В., был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой коричневого цвета. Согласно заключения должность2 № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на экспертизу растительная масса коричневого цвета, представленная в виде верхушек с листьями, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Тютюнникова М.В., является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), общей постоянной массой <данные изъяты> грамма (постоянная масса). Первоначальное количество наркотического средства – каннабис (марихуана), изъятого у Тютюнникова М.В. составляло <данные изъяты> грамма (постоянная масса). Поверхности двух марлевых тампонов со смывами с рук Тютюнникова М.В., срезов ногтевых пластин с рук Тютюнникова М.В., образца марлевого тампона, матерчатой шапки черного цвета, наркотически активного компонента тетрагидроканнабинол не содержат. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», указанная масса – <данные изъяты> грамма наркотического средства каннабис (марихуана), является значительным размером, т.к. превышает <данные изъяты> (список 1), оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 – каннабис (марихуана) является наркотическим средством.
Подсудимый Тютюнников М.В. вину свою признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Также Тютюнников М.В. подтвердил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены.
Суд также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и на этом основании полагает постановить обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Тютюнников М.В. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, а также данные, характеризующие личность подсудимого, а именно то, что он вину свою признает, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, а также с учетом семейных обстоятельств Тютюнникова М.В., суд полагает возможным в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ не отменять условное осуждение, назначенное Тютюнникову М.В. приговором мирового судьи судебного участка № от 24 октября 2012 года.
В то же время, суд полагает назначить Тютюнникову М.В. наказание по данному приговору также в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и считает, что именно такое наказание будет соответствовать требованиям ст.60 УК РФ. С учетом обстоятельств дела суд не находит оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ. Приговор мирового судьи судебного участка №№ <адрес> района от 24 октября 2012 года подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тютюнникова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Тютюнникова М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и проходить периодическую регистрацию в спецгосоргане.
Меру пресечения в отношении Тютюнникова М.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу – <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор мирового судьи судебного участка №№ <адрес> области от 24 октября 2012 года в отношении Тютюнникова М.В. – исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции Ростоблсуда в течение 10 суток со дня подачи им жалобы либо получения копии представления или иного документа, затрагивающего его интересы, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: подпись Магзина С.Н.