Приговор от 08 июня 2013 года №1-84/2013г.

Дата принятия: 08 июня 2013г.
Номер документа: 1-84/2013г.
Тип документа: Приговоры

К делу № 1 – 84 / 2013 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    08 февраля 2013 года Адлерский район города Сочи
 
    Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Печенкина Ю.И.
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Адлерского района города Сочи Яковенко С.А.,
 
    адвоката Минаева В.В., предоставившего удостоверение № №, ордер № №
 
    подсудимого ФИО
 
    при секретаре Скосаревой В.М.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> края, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого 14.09.2004 года Армавирским городским судом Краснодарского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 12060 рублей 29 копеек, 04.02.2005 года мировым судьей судебного участка № 7 города Армавира Краснодарского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с присоединением приговора от 14.09.2004 года, общий срок 1 год лишения свободы и штраф в размере 12060 рублей 29 копеек, 03.02.2006 года освобожден по отбытию наказания; 02.08.2010 года осужден Армавирским городским судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с присоединением приговора от 04.02.2005 года, общий срок 1 год лишения свободы и штраф в размере 12060 рублей 29 копеек, 01.08.2011 года освобожден по отбытию наказания, штраф не оплачен, судимость не снята и не погашена в установленном законном порядке,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
 
    ФИО не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, 27 ноября 2012 года в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находясь в лесном массиве, расположенном по <адрес>, путем <данные изъяты>, согласно заключения эксперта № № от 29.11.2012 года и заключения эксперта № № от 27.12.2012 года, марихуану массой 8,65 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», входит в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ и является наркотическим средством в значительном размере.
 
    28 ноября 2012 года в 03 часа 32 минуты в ходе проведения сотрудниками полиции личного досмотра гражданина ФИО в дежурной части ОП (пгт Красная Поляна) УВД по городу Сочи, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
 
    В ходе судебного заседания в присутствии защитника ФИО заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315, 316 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО по ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    При таких обстоятельствах действия подсудимого ФИО суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ какнезаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления ФИО действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
 
    В соответствии со ст. 19 УК РФ ФИО как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.
 
    При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый ФИО характеризуется следующим образом:
 
    - состоит на учете у врача-нарколога,
 
    - на учете у врача-психиатра не зарегистрирован,
 
    - по месту жительства соседями характеризуется положительно, работает, ведет нормальный образ жизни.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО в соответствии со ст. 61 УК РФ не установлено.
 
    В соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание ФИО является рецидив преступлений.
 
    ФИО ранее судим за тяжкое преступление 14.09.2004 года Армавирским городским судом Краснодарского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 12060 рублей 29 копеек, 04.02.2005 года мировым судьей судебного участка № 7 города Армавира Краснодарского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с присоединением приговора от 14.09.2004 года, общий срок 1 год лишения свободы и штраф в размере 12060 рублей 29 копеек, 03.02.2006 года освобожден по отбытию наказания; 02.08.2010 года осужден Армавирским городским судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с присоединением приговора от 04.02.2005 года, общий срок 1 год лишения свободы и штраф в размере 12060 рублей 29 копеек, 01.08.2011 года освобожден по отбытию наказания, штраф не оплачен, судимость не снята и не погашена в установленном законном порядке, а поэтому в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях ФИО усматривается наличие рецидива.
 
    При таких обстоятельствах суд считает необходимым ФИО назначить наказание связанное с изоляцией от общества с соблюдением правил ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание назначенное по предыдущему приговору в виде штрафа в сумме 12060 рублей 29 копеек по приговору от 02 августа 2010 года Армавирского городского суда Краснодарского края.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ штраф исполнять самостоятельно.
 
    Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
 
    Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому ФИО условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, что, по мнению суда, будет отвечать целям его исправления, а также являться справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение целей, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ.
 
    На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении ФИО подписку о невыезде и надлежащем поведении суд изменяет на заключение под стражу.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день.
 
    Срок наказания ФИО исчислять с 08.02.2013 года
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Армавирского городского суда Краснодарского края от 02.08.2010 года в виде штрафа в размере 12060 рублей 29 копеек и окончательно ФИО определить к отбытию наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 12060 рублей 29 копеек.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ назначенное наказание в виде штрафа в сумме 12060 рублей 29 копеек исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения ФИО изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    ФИО взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания ФИО исчислять с 08.02.2013 года
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
 
    - материал доследственной проверки на 30 листах, хранящийся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу.
 
    - газетный сверток, содержимым которого является наркотическое средство – марихуана массой 8,03 грамма, хранящийся на складе ОП – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин