Приговор от 28 июня 2013 года №1-84/2013(1187009)

Дата принятия: 28 июня 2013г.
Номер документа: 1-84/2013(1187009)
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-84/2013 (1187009)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Емва Республики Коми                                28 июня 2013 года
 
        Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Рукавишникова Н.А.
 
    при секретаре Салуян О.В.
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Княжпогостского района Республики Коми Моисеева С.Ю.,
 
    потерпевшего ФИО7,
 
    подсудимого Деревянко И.В.,
 
    защитника - адвоката Козловой А.И., представившей удостоверение <№> и ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Деревянко И.В, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Деревянко И.В. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.
 
        В период времени с <ДД.ММ.ГГГГ> до <ДД.ММ.ГГГГ> между находящимися в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, Деревянко И.В. и ФИО5 произошла ссора, в ходе которой на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Деревянко И.В. возник умысел на причинение смерти ФИО5 С целью осуществления своего преступного умысла, действуя умышлено, осознавая общественно-опасный характер своих действий, Деревянко И.В., понимая, что в результате его противоправных действий наступит смерть ФИО5 и желая этого, нанес не менее 1 удара рукой и не менее 3 ударов металлическим электрообогревателем по голове ФИО5, а также не менее 5 ударов ножом в область расположения жизненно важных органов - левую боковую поверхность грудной клетки ФИО5
 
        В результате своих действий Деревянко И.В. причинил ФИО5 телесные повреждения:
 
        - 4 колото-резанные ранения грудной клетки с расположением ран на левой боковой поверхности грудной клетки (1 рана по передней подмышечной линии в 6-м межреберье, 1 рана по задней подмышечной линии в 7-м межреберье, 2 раны по задней подмышечной линии в 8-м межреберье), продолжающиеся раневыми каналами в направлении слева направо сверху вниз горизонтально, проникающие в левую плевральную полость, со сквозными ранениями нижней доли левого легкого, сопровождающиеся кровоизлиянием в левую плевральную полость, по признаку опасности для жизни относящиеся к причинившим тяжкий вред здоровью и повлекшие смерть потерпевшего;
 
        - поверхностная колото-резаная рана левой боковой поверхности грудной клетки, расположенная по задней подмышечной линии слева на уровне 7-го ребра, по признаку кратковременного расстройства здоровья относящаяся к причинившим легкий вред здоровью;
 
        - 8 ушибленных ран волосистой части головы, массивные кровоизлияния внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута головы, ссадины лица, кровоподтек и ссадины левой ушной раковины, кровоподтек левого плеча, левого предплечья (по одному), кровоподтек и ссадины левой кисти, квалифицированные как не причинившие вреда здоровью.
 
        Смерть ФИО5 наступила в <ДД.ММ.ГГГГ> в <данные изъяты> в результате острой массивной кровопотери вследствие проникающих колото-резаных ранений грудной клетки слева с повреждением нижней доли левого легкого.
 
        В судебном заседании Деревянко И.В. от дачи показаний отказался.
 
        В соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания Деревянко И.В, данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого.
 
        Согласно протоколам допроса Деревянко И.В. от <ДД.ММ.ГГГГ> в качестве подозреваемого и от <ДД.ММ.ГГГГ> в качестве обвиняемого, <ДД.ММ.ГГГГ> около <данные изъяты> он поехал <данные изъяты> ФИО6, проживающей по адресу: <адрес>, где находились она сама, его двое детей, которые спали, и <данные изъяты> ФИО5. После того, как он спросил у <данные изъяты> где находится его сожительница ФИО12, находившийся в состоянии опьянения ФИО5 стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью. Он разозлился и ударил ФИО5 кулаком в голову, от чего тот упал на диван. <данные изъяты> пыталась его успокоить, а затем выбежала на улицу звать на помощь. В это время он взял металлический электрообогреватель и нанес им 3 удара по лежавшему на диване ФИО5. Куда именно он попадал сказать не может. Затем он кинул в него табурет, отчего тот сломался. Удары ножом ФИО5 он не наносил, по крайней мере, он этого не помнит. Все это время в квартире находились только ФИО5, он сам, а также его малолетние дети, которые спали в другой комнате. После того, как он прекратил избивать ФИО5, пришла <данные изъяты> с двумя сотрудниками полиции, а затем приехала «скорая помощь» и ФИО5 увезли. В тот день он был одет в камуфлированный костюм, свитер машинной вязкой и черную водолазку. (т.1, л.д.55-57, 131-133)
 
        В соответствии с протоколом дополнительного допроса Деревянко И.В. от <ДД.ММ.ГГГГ> и протоколом допроса от <ДД.ММ.ГГГГ>, обвиняемый указал, что вину в совершении предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ преступления он полностью признает, ранее данные показания полностью подтверждает и раскаивается в содеянном. При этом изложив аналогичные обстоятельства совершения преступления, дополнил, что после того, как нанес потерпевшему удары металлическим обогревателем, он увидел лежащий в зале на полу нож, взял его в правую руку и нанес им несколько ударов ФИО5. Куда именно наносил удары он не помнит. ФИО5 лежал на диване и не сопротивлялся. После этого он бросил в лежавшего на диване ФИО5 табурет, от чего тот сломался. (т.1, л.д.175-177, 188-190)
 
        После оглашения показаний Деревянко И.В. их полностью подтвердил. Пояснил, что противоречия в части использования ножа вызваны тем, что ранее про нож он ничего не помнил. В настоящее время он помнит, что наносил потерпевшему удары ножом. Вину в совершении преступления и в том, что именно от его действий наступила смерть ФИО5, он признает и раскаивается в содеянном.
 
        Потерпевший ФИО7 в судебном заседании пояснил, что <данные изъяты> ФИО5 около <данные изъяты> жил вместе <данные изъяты> подсудимого ФИО6 в ее квартире по адресу: <адрес>. Вместе с ними проживал и Деревянко И.В. Что произошло в квартире ему не известно, но позднее <данные изъяты> ему сказала, что <данные изъяты> лежит в больнице в связи с тем, что его порезал Деревянко И.В. Он узнал, что между сыном и Деревянко И.В. произошла драка, после которой у <данные изъяты> были обнаружены 4-5 ножевых ранений, а голова была разбита. Впоследствии от ранений <данные изъяты> скончался в больнице. После произошедшего он приходил в квартиру, где все произошло, но там все уже было прибрано, а диван, который был в крови, вынесли на улицу и сожгли. Полагает, что подсудимому за содеянное следует назначить наказание в виде лишения свободы.
 
        Согласно исследованному в порядке ст.281 ч.4 УПК РФ протоколу допроса свидетеля ФИО6 от <ДД.ММ.ГГГГ>, она проживала совместно со ФИО5 <ДД.ММ.ГГГГ> она вместе с ФИО12, Деревянко И.В. и ФИО5 распивала спиртное. Около <данные изъяты> Деревянко И.В. уехал к своему брату. ФИО12 не дождавшись Деревянко И.В., тоже ушла, но куда именно она не знает. Около <данные изъяты> Деревянко И.В. вернулся и стал выяснять где ФИО12 Так как они этого не знали, Деревянко И.В. стал вести себя агрессивно и между ФИО5 и Деревянко И.В. возник конфликт. При этом Деревянко И.В. говорил, что так как <данные изъяты> нет дома, то они будут страдать. В какой-то момент Деревянко И.В. толкнул ФИО5, от чего последний упал на диван, а она испугалась и побежала звать на помощь. Около ресторана <данные изъяты> она встретила сотрудников полиции, которые вместе с ней прошли в квартиру. После того, как зашла в дом, она увидела, что ФИО5 лежит на диване и его голова была в крови, а рядом с ним на полу лежал металлический электрообогреватель со следами крови. Ее не было дома около <данные изъяты>, а в доме оставался Деревянко И.В., его двое малолетних детей и ФИО5 Больше в квартире никого не было. (т.1, л.д.161-163)
 
        В соответствии с исследованными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ протоколами допроса свидетелей полицейских <данные изъяты> ФИО8 и ФИО9 от <ДД.ММ.ГГГГ>, <ДД.ММ.ГГГГ> согласно постовой ведомости они заступили на дежурство по охране общественного порядка. В соответствии с сообщением дежурного по ОМВД около <ДД.ММ.ГГГГ> они проследовали к дому <адрес> и рядом с рестораном <данные изъяты> увидели женщину, которая пояснила, что <данные изъяты> избивает ее сожителя. Они прошли в <адрес> указанного дома, дверь в которую открыл Деревянко И.В. Кроме него в квартире также находились двое детей, а на диване в зале со следами крови лежал мужчина, в связи с чем они вызвали скорую помощь. При этом, после того, как они на улице встретили женщину, дверь в указанный дом все время находилась в поле их зрения и через нее никто не входил и не выходил. (т.1, л.д.45-48, 49-52)
 
        Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила, что она работает фельдшером скорой медицинской помощи <данные изъяты> и <ДД.ММ.ГГГГ> она вместе с водителем ФИО11 выезжала на вызов по адресу: <адрес>. В квартире она увидела пострадавшего, его сожительницу и подсудимого с двумя детьми. У пострадавшего были многочисленные раны мягких тканей головы, черепно-мозговая травма и колотые ранения груди. Она обработала рану и приняла решение о госпитализации. В последующем со слов персонала больницы узнала, что пострадавший умер. Орудие преступления она в квартире не видела и ни с кем на месте происшествия не разговаривала.
 
        В соответствии с исследованным в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий протоколом допроса свидетеля ФИО10 от <ДД.ММ.ГГГГ>, <ДД.ММ.ГГГГ> около <данные изъяты>. на пульт скорой помощи поступил вызов о том, что по адресу: <адрес> избили человека. Она выехала по указанному адресу, где уже находились сотрудники полиции, и обнаружила лежащего на диване ФИО5, голова и одежда которого были в крови, а на голове имелись множественные раны. Порядок в комнате был нарушен, рядом с диваном лежал окровавленный электрообогреватель. Также в квартире находилась женщина, молодой человек и двое малолетних детей. Она обработала раны ФИО5 и сделала болеутоляющий укол, после чего он был госпитализирован в КЦРБ. В больнице у ФИО5 были обнаружены колото-резанные раны в области грудной клетки слева. (т.1, л.д.146-148)
 
        После оглашения данного протокола допроса изложенные в нем сведения ФИО10 полностью подтвердила.
 
        В судебном заседании свидетель ФИО12 сообщила, что <ДД.ММ.ГГГГ> она уехала в <адрес> к <данные изъяты>, который лежал в больнице. Что произошло между Деревянко И.В. и Стрекаловским ей не известно, но спустя два дня ей позвонила <данные изъяты> ФИО6 и сообщила, что Деревянко И.В. убил ФИО5. Больше о случившемся она ни с кем не разговаривала. Указала, что Деревянко И.В. занимается воспитанием своих детей и охарактеризовала его с положительной стороны.
 
        Согласно исследованному в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий протоколу допроса свидетеля ФИО12 от <ДД.ММ.ГГГГ>, <ДД.ММ.ГГГГ> она с детьми находилась в гостях <данные изъяты> Деревянко И.В. и около <данные изъяты> уехала в <адрес> к своему дедушке ФИО13, которого положили в больницу. <ДД.ММ.ГГГГ> ей позвонила <данные изъяты> и сообщила, что Деревянко И.В. убил обогревателем ФИО5 и в связи с этим находится в изоляторе. После этого она приехала в <адрес> и забрала своих детей у <данные изъяты>. Что послужило причиной конфликта между Деревянко и ФИО5 ей неизвестно. (т.1, л.д.141-143)
 
        После оглашения данного протокола допроса изложенные в нем сведения ФИО12 полностью подтвердила.
 
        Согласно рапортам дежурного <данные изъяты> от <ДД.ММ.ГГГГ>. ФИО6 обратилась с просьбой направить по месту жительства наряд полиции, а из квартиры по адресу: <адрес> в приемный покой <данные изъяты> со множественными телесными повреждениями был доставлен ФИО5, который в дальнейшем скончался. (т.1, л.д.6-8)
 
        Согласно протоколу явки с повинной от <ДД.ММ.ГГГГ> Деревянко И.В. сообщил о том, что <ДД.ММ.ГГГГ> он находился совместно с <данные изъяты> и ФИО5 по адресу: <адрес> и в ходе ссоры со ФИО5 в ответ на высказанные им оскорбления один раз ударил его кулаком в голову, после этого взял металлический электрообогреватель и нанес им удары по различным частям тела, а затем взял табурет и кинул его в лежащего на диване ФИО5. (т.1, л.д.31-32)
 
        В соответствии с протоколом проверки показаний на месте от <ДД.ММ.ГГГГ>, проведенной с применением видеозаписи, Деревянко И.В. с помощью манекена продемонстрировал как находясь в квартире по адресу: <адрес> в ходе ссоры нанес удар кулаком в голову ФИО5, от которого он упал на диван. Пояснил, что взял находившейся в этой комнате электрообогреватель и нанес им три удара по лежавшему на диване ФИО5 Указал, что после этого прошел в соседнее помещение, где взял табурет, и кинул его в продолжавшего лежать на диване ФИО5, от чего табурет сломался. Больше ударов ФИО5 он не наносил. После этого пришла ФИО6 с двумя сотрудниками полиции. Также Деревянко И.В. пояснил, что когда он наносил удары ФИО5 в квартире кроме них находились только его малолетние дети, которые спали в другой комнате. (т.1, л.д.136-140)
 
        Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> исследован труп ФИО5, в ходе которого установлены:
 
        - 4 колото-резаные ранения грудной клетки с расположением ран на левой боковой поверхности грудной клетки (рана по передней подмышечной линии в 6-м межреберье, рана по задней подмышечной линии в 7-м межреберье, 2 раны по задней подмышечной линии в 8-м межреберье), продолжающиеся раневыми каналами в направлении слева направо сверху вниз горизонтально, проникающие в левую плевральную полость, со сквозными ранениями нижней доли левого легкого, сопровождающиеся кровоизлиянием в левую плевральную полость, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, закончившийся смертью;
 
        - 8 ушибленных ран волосистой части головы, поверхностная колото-резаная рана левой боковой поверхности грудной клетки, расположенная по задней подмышечной линии слева на уровне 7-го ребра, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;
 
        - массивные кровоизлияния внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута головы, ссадины лица, кровоподтек и ссадина левой ушной раковины, кровоподтеки левого плеча, левого предплечья (по одному), кровоподтек и ссадины левой кисти, квалифицирующиеся как не причинившие вред здоровью;
 
        - признаки массивной кровопотери и быстронаступившей смерти.
 
        Смерть ФИО5 наступила в стационаре <ДД.ММ.ГГГГ> в <данные изъяты>. Причиной смерти явилась острая массивная кровопотеря вследствие проникающих колото-резаных ранений грудной клетки слева с повреждением нижней доли левого легкого, которые образовались прижизненно, незадолго (не более 1-2 часов) до наступления смерти в результате 5-и ударных воздействий колюще-режущего орудия типа ножа, имевшего острие, лезвие и обух толщиной около 1 мм.
 
        В момент причинения колото-резаных ранений грудной клетки потерпевший был обращен левой боковой поверхностью тела по отношению к нападавшему, при этом удары наносились в направлении слева направо сверху вниз горизонтально во фронтальной плоскости. После причинения колото-резаных ранений грудной клетки потерпевший мог ограниченно совершать активные сознательные действия, в том числе передвигаться на незначительные расстояния вплоть до наступления смерти.
 
        Ушибленные раны волосистой части головы, массивные кровоизлияния внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута головы, ссадины лица, кровоподтек и ссадина левой ушной раковины, кровоподтеки левого плеча, левого предплечья, кровоподтек и ссадины левой кисти причинно-следственной связи с наступлением смерти не имеют и образовались незадолго (не более чем за сутки) до наступления смерти от неоднократных ударных воздействий твердых тупых предметов, в том числе, имеющих узкую грань или ребро, каковыми могли быть части мебели, обогреватель. (т.1, л.д.63-69)
 
        В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от <ДД.ММ.ГГГГ> с фототаблицей осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>, в ходе которого изъяты куртка, обогреватель, нож и табурет с двумя деревянными фрагментами. (т.1, л.д.12-25)
 
        Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> колото-резаные раны на кожном лоскуте левой боковой поверхности грудной клетки ФИО5 образовались от действия колюще-режущего орудия типа ножа, имевшего острие, лезвие и обух толщиной около 1 мм, не исключается от клинка ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия <ДД.ММ.ГГГГ> по адресу: <адрес>. (т.1, л.д.110-117)
 
        В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> 6 ушибленных ран на кожном лоскуте левой теменной области ФИО5 образовались от действия твердого предмета, имеющего узкую грань или ребро, при этом могли образоваться при ударах различными частями ребер, граней обогревателя и его стоек, изъятого в ходе осмотра места происшествия <ДД.ММ.ГГГГ> по адресу: <адрес>, либо других предметов с подобными конструктивными особенностями. (т.1, л.д.119-127)
 
        Согласно протоколам получения образцов для сравнительного исследования и выемки от <ДД.ММ.ГГГГ>, протоколам осмотра предметов от <ДД.ММ.ГГГГ> и <ДД.ММ.ГГГГ> у Деревянко И.В. получены образецы крови и слюны, изъяты камуфлированная куртка с капюшоном, кофта серого и черных цветов, водолазка черного цвета, ботинки на меху, камуфлированные штаны, осмотрены указанные предметы, а также изъятые в ходе осмотра места происшествия цельнометаллический обогреватель, кухонный нож и табурет с одной ножкой коричневого цвета с деревянными фрагментами. (т.1, л.д.78-81, 83-87, 155-160, 164-171)
 
        Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> на ноже, табурете, одном из деревянных фрагментов, электрообогревателе, куртке потерпевшего, кофте, брюках Деревянко И.В. обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО5 не исключено, с возможной примесью крови другого лица, например, Деревянко И.В. (т.1, л.д.92-95)
 
        В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> у Деревянко И.В. обнаружены термические ожоги 3-го пальца правой кисти и области возвышения 1-го пальца левой кисти, которые не повлекли причинение вреда здоровью и были причинены в результате воздействия горячего предмета, вероятность их причинения в ночь с <ДД.ММ.ГГГГ> на <ДД.ММ.ГГГГ> не исключается. (т.1, л.д.74-75)
 
        Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Деревянко И.В. в инкриминируемом ему преступлении, поскольку данные доказательства согласуются между собой, получены с соблюдением требований УПК РФ, являются допустимыми и соотносимыми, а в своей совокупности достаточными для признания его виновным в совершении преступления.
 
        В своих показаниях на предварительном следствии и в ходе проверки показаний на месте Деревянко И.В. последовательно показывал, что в ходе ссоры, в ответ на оскорбления ФИО5 нанес ему удары кулаком в лицо и металлическим обогревателем в голову, а в ходе дополнительного допроса пояснил, что также нанес несколько ударов ножом по телу потерпевшего. В судебном заседании Деревянко И.В. данные показания полностью подтвердил, объяснив противоречия в части использования ножа тем, что про него он забыл. В настоящее время он точно помнит, что наносил удары потерпевшему, в том числе и ножом. Указал, что вину в совершении преступления и в том, что именно от его действий наступила смерть ФИО5, он признает.
 
        Показания подсудимого полностью подтверждаются исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым она присутствовала при возникшем между ФИО5 и Деревянко И.В. конфликте, во время которого Деревянко И.В. начал высказывать угрозы и применять в отношении потерпевшего насилие. Испугавшись она выбежала из квартиры и позвала сотрудников полиции, вернувшись с ними через <данные изъяты> увидела лежащего на диване ФИО5, голова которого была в крови, а рядом с ним на полу лежал металлический электрообогреватель со следами крови. В доме оставался Деревянко И.В., его двое малолетних детей и ФИО5, больше в квартире никого не было.
 
        Сотрудники полиции ФИО9 и ФИО8 также в своих показаниях пояснили, что прибыв вместе с ФИО6 непосредственно после произошедших в квартире <данные изъяты> событий на место происшествия, они обнаружили находившегося в квартире Деревянко И.В. с двумя малолетними детьми и лежащего на диване без сознания потерпевшего.
 
        Данные показания подсудимого и свидетелей суд принимает в качестве достоверных, поскольку они достаточно полно согласуются между собой и иными исследованными в суде доказательствами. При этом причин для оговора Деревянко И.В. со стороны свидетелей не установлено, в связи с чем оснований не доверять им суд не усматривает.
 
        Показания подсудимого согласуются также и с заключением судебно-медицинской экспертизы, установившей у потерпевшего телесные повреждения, в том числе и повлекшие наступление его смерти 4 колото-резаные ранения грудной клетки, образовавшиеся в результате ударов ножом, что полностью соответствует показаниям Деревянко И.В., согласно которым он пояснил, что увидев лежащий на полу нож, взял его и нанес им несколько ударов ФИО5.
 
        Показания Деревянко И.В. по обстоятельствам применения им в отношении потерпевшего насилия полностью соответствуют и заключениям иных проведенных по делу экспертиз, согласно которым именно обнаруженными на месте происшествия ножом и обогревателем, как это и указал подсудимый, ФИО5 были причинены ушибленные раны и колото-резаные ранения, а на одежде самого подсудимого обнаружены следы крови, происхождение которой от потерпевшего не исключено.
 
        Таким образом, оценивая указанные доказательства, а также учитывая, что подсудимый был застигнут на месте преступления непосредственно после его совершения и кроме него и двух малолетних детей в квартире больше никого не было, суд приходит к выводу о доказанности причастности Деревянко И.В к применению повлекшего наступление смерти потерпевшего насилия.
 
        Причиной смерти ФИО5 послужила острая массивная кровопотеря вследствие проникающих колото-резаных ранений грудной клетки слева с повреждением нижней доли левого легкого, в связи с чем между действиями Деревянко И.В. и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь.
 
        Применяя к потерпевшему насилие Деревянко И.В. действовал целенаправленно, как указал он в своих показаниях, в ответ на высказанное ФИО5 оскорбление, в связи с чем суд приходит к выводу об умышленном характере действий подсудимого. О наличии у него умысла на причинение смерти потерпевшему свидетельствует и характер примененного насилия в виде нанесения нескольких ударов металлическим обогревателем по голове, а также ножом в область расположения жизненно-важных органов, последние из которых в дальнейшем повлекли наступление смерти потерпевшего. Нанося удары ножом, подсудимый осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти Стрекаловского и желал их наступления.
 
        Действия Деревянко И.В. суд квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
 
        <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
        <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Деревянко И.В. преступления, которое направлено против жизни человека и относится к категории особо тяжких преступлений.
 
        При этом с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ на менее тяжкую суд не усматривает.
 
        <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
        Также при назначении наказания суд учитывает влияние самого наказания на исправление подсудимого, состояние его здоровья, наличие заболевания и инвалидности, признание им вины и высказанное раскаяние в содеянном.
 
        С учетом изложенного и руководствуясь требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимая во внимание личность подсудимого, <данные изъяты>, суд считает справедливым назначить Деревянко И.В. наказание в виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы и возложением предусмотренных ст.53 УК РФ обязанностей и ограничений, поскольку именно такое наказание, связанное, в том числе с обеспечением контроля за осужденным после отбытия лишения свободы, сможет обеспечить достижение своих целей, но с учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ.
 
        Принимая во внимание обстоятельства преступления и личность виновного суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ.
 
        Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основание для применения положений ст.64 УК РФ, суд в отношении Деревянко И.В. не усматривает.
 
        Учитывая, что Деревянко И.В. совершил в течение испытательного срока относящееся к категории особо тяжких преступление, условное осуждение по приговору от <ДД.ММ.ГГГГ> подлежит отмене с назначением окончательного наказания в соответствии со ст.70 УК РФ.
 
        Местом отбывания Деревянко И.В. наказания в виде лишения свободы суд в соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ определяет исправительную колонию строгого режима.
 
        <данные изъяты>
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать Деревянко И.В виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год.
 
        На период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить Деревянко И.В. обязанность 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, согласно установленному графику, а также ограничения:
 
        - не менять места жительства или пребывания без согласия указанного органа;
 
        - не выезжать за пределы территории муниципального образования муниципальный район «Княжпогостский»;
 
        - не покидать место жительства с 22 до 7 часов;
 
        - не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них.
 
        В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Княжпогостского районного суда Республики Коми от <ДД.ММ.ГГГГ>.
 
        На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Княжпогостского районного суда Республики Коми от <ДД.ММ.ГГГГ> назначить Деревянко И.В. наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год.
 
        На период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить Деревянко И.В. обязанность 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, согласно установленному графику, а также ограничения:
 
        - не менять места жительства или пребывания без согласия указанного органа;
 
        - не выезжать за пределы территории муниципального образования муниципальный район «Княжпогостский»;
 
        - не покидать место жительства с 22 до 7 часов;
 
        - не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них.
 
        Местом отбывания наказания в виде лишения свободы определить исправительную колонию строгого режима.
 
        Меру пресечения Деревянко И.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
        Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с 28.06.2013.
 
        Зачесть в срок наказания время содержания Деревянко И.В. под стражей с учетом задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ - с <ДД.ММ.ГГГГ> по <ДД.ММ.ГГГГ>, включительно.
 
        <данные изъяты>
 
        Вещественные доказательства:
 
        - <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.
 
        В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем вправе заявить в течение 10 суток с момента вручения копии приговора, либо в течение 10 суток с момента вручения копии апелляционного представления или апелляционных жалоб, поданных иными участниками судебного разбирательства.
 
        Председательствующий                        Н.А. Рукавишников