Решение от 06 июня 2013 года №1-84/2013

Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-84/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    6 июня 2013 года Самарская область г. Самара мировой судья судебного участка №19 Самарской области А.Н. Колесников, и.о. мирового судьи судебного участка №21 Самарскойобласти,  с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО1>, представителя потерпевшего <ФИО2>, действующего по доверенности, защитника  <ФИО3>, предоставившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретаре <ФИО4>, рассмотрев материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении:
 
    Исламов А.И.1, <ДАТА3> рождения, уроженца р. Таджикистан,  гражданина РФ, холостого, образование среднее, неработающего, невоеннообязанного, зарегистрированного: <АДРЕС>,    не  судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Исламов А.И.1 обвиняется в том, что  <ДАТА4> примерно в 16 часов 00 минут, находился в магазине «Декатлон», расположенном по адресу: 24 км. <АДРЕС> шоссе, в Красноглинском районе г. <АДРЕС>, в этот момент у него возник умысел (на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения он подошел к стеллажам с товаром и выбрав шорты Бермуды «ЕSСАРЕ 500 СЕР» стоимостью 1499 рублей., прошел в примерочную, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью незаконного личного обогащения путем безвозмездного изъятия, тайно похитил их, одев шорты на себя, а поверх них одел свои джинсы. После чего Исламов А.И.1 с похищенным направился к выходу из магазина, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на выходе из магазина был задержан сотрудниками и похищенный товар у Исламов А.И.1 сотрудниками полиции был изъят. В случае доведения своего преступного умысла до конца Исламов А.И.1 причинил бы ООО «Октоблу» материальный ущерб на сумму 1499 рублей.
 
    Таким образом Исламов А.И.1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Подсудимый  Исламов А.И.1 в судебное заседание не явился, обратился в суд с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие (часть 4 ст. 247 УПК РФ), вину признает (л.д.66).
 
    Суд полагает рассмотреть дело в отсутствие подсудимого, с его согласия, так как характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Вина Исламов А.И.1  подтверждается следующими исследованными по делу доказательствами:
 
    протоколом  допроса подозреваемого Исламов А.И.1, допрошенного в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании (л.д.27.30), из которых следует, что <ДАТА5> примерно в 15. часов  он приехал    в торговый центр Мега, расположенный на 24 км <АДРЕС> шоссе   в Красноглинском районе <АДРЕС>, за продуктами питания. Примерно в 15часов 30 минут он зашел в торговый отдел «Декатлон» расположенный в указанном ТЦ с целью купить сланцы, у меня было с собой примерно около ЮООрублей. В указанном отделе со стеллажа он взял одну пару сланцев стоимостью 650 рублей, который собирался оплатить на кассе. После чего обходя торговый зал на одном из стеллажей расположенных в средней части зала он увидел мужские шорты- Бермуды темно-серого цвета стоимостью 1499 рублей. Указанные шорты мне очень понравились, после чего взял подходящий ему размер (44) и пошел вместе с ними в примерочную. В примерочной он надел их на себя, смотря в зеркало они понравились ему еще больше, так что он не хотел их снимать. Так как у него не хватало денег на них, он решил их украсть. После чего воспользовавшись тем, что в примерочной никого нет и за мной никто не наблюдает, а также осмотрев шорты убедившись, что на Бермудах нет устройства «антивор» он надел поверх шорт свои джинсы, а затем вышел из примерочной и пошел на кассу оплачивать взятые им ранее сланцы. На кассе оплатил сланцы стоимостью 650 рублей, а затем вышел через антикражные вороты, установленные на входе-выходе в торговый отдел. Когда он проходил через ворота у них сработал сигнал, после чего ко мне подошел сотрудник охраны торгового отдела, который попросил еговозвратиться в торговый отдел и пройти еще раз через антикражные ворота. Когда он прошел второй раз сигнал ворот снова сработал. Охранник торгового отдела спросил у него, имеется ли при нем неоплаченный товар, он ответил что нет. Тогда охранник взял сканер    для обнаружения скрытых датчиков установленных в товар находящего в торговом отделе «Декатлон», провел им по верху его одежды, после чего снова сработал датчик. После этого охранник торгового отдела попросил его пройти с ним в примерочную, где в присутствии других сотрудников магазина его попросил показать и выдать неоплаченный мной товар. Осознавая, что мне никуда не деться он добровольно снял свои джинсы под которыми находились указанный выше шорты- Бермуды, которые он хотел похитить и выдал сотрудникам магазина. Свою вину признаёт полностью в содеянном раскаивается;
 
    показаниями представителя потерпевшего <ФИО2>, допрошенного в судебном заседании, который показал, что он работает менеджером в магазине. Он видел, что сотрудником охраны, старшим смены был задержан молодой человек. Он попросил пройти его а примерочную, там при досмотре Исламов А.И.1 под его джинсами были обнаружены шорты-Бермуды , принадлежащие их магазину;
 
    показаниями свидетеля <ФИО6> допрошенного в судебном заседании, который показал, что <ДАТА4> он стоял на посту, в это время сработал «Антивор». Был задержан Исламов А.И.1, у которого при досмотре под джинсами были обнаружены шорты-Бермуды, товар принадлежащий магазину «Декатлон», который не был оплачен Исламов А.И.1;
 
    показаниями свидетеля <ФИО7> допрошенного в ходе дознания и оглашенными, в порядке  ст. 281 УПК РФ в судебном заседание (л.д. 47-48), из которых следует, что он работает в ООО ЧОО «Омега» в должности охранника, работает в магазине «Декатлон», который находится по адресу: г. <АДРЕС> 24 км. <АДРЕС> шоссе, в его обязанности   входит:   слежение   за  порядком,   предотвращение   хищения товаров охраняемого им объекта. <ДАТА4> он находился на своем рабочем месте в магазину «Декотлон», примерно в 15.30 часов в магазин зашел ранее ему не известный молодой человек, как ему стало известно позже от сотрудников полиции его фамилия Исламов А.И.1. Исламов А.И.1 прошел во внутрь магазина и стал ходить смотреть вещи Примерно минут через 30 он увидел, что Исламов А.И.1 идет к выходу из магазина. Когда Исламов А.И.1 стал проходить через ворота они стали пищать, к нему подошел  <ФИО6> который попросил его пройти еще раз через ворота, когда он стал проходить ворота снова пропищали, <ФИО6> посмотрел что у него в пакете, после чего взял ручной детектор маркеров анти вор и им стал проводить по Исламов А.И.1, детектор стал пищать когда он  стал  смотреть  детектором  ниже  пояса,  Исламов А.И.1   стал  очень сильно нервничать, и они пошли в примерочную. В примерочной Исламов А.И.1 , снял джинсы, под ними находились шорты «Бермуды» черного цвета, которые находились в продаже их магазина и стоят 1 499 рублей;
 
    показаниями свидетеля <ФИО8> допрошенной в ходе дознания и оглашенными, в порядке  ст. 281 УПК РФ в судебном заседание (л.д. 49-50), из которых следует, что с   <ДАТА6> она работает в должности руководителя по обслуживание магазина «Декотлон», который находится по адресу: 24 км. <АДРЕС> шоссе, в её обязанности входит: обеспечение работы кассы, документы по инкассации, оформление  карт клиента. <ДАТА4> она  находилась на своем рабочем месте в магазине «Декотлон», так как она была главная по магазину не стояла на месте, а перемещалась по всему залу. Примерно в 16.15 часов ей по внутренней связи сообщил старший охраны <ФИО6>, а том, что задержан человек, который пытался похитить шорты Бермуды «ЕSСАРЕ 500 СЕР», черного цвета стоимостью 1499 рублей, она сразу направилась в примерочную где находился <ФИО6> и им задержанный молодой человек, как ей стало известно позже его фамилия Исламов А.И.1 Придя в примерочную она увидела, что в ней стоит Исламов А.И.1, на нем были одеты его джинсы, а под ними были одеты шорты «Бермуды» принадлежащие их магазину. Исламов А.И.1 стал уверять нас, что данные шорты он купил в их магазине еще два месяца назад, хотя данные шорты были завезены в магазин только месяц назад, что они принадлежат ему, и что он всегда так их носит, она вышла в общей зал, подошла к витрине на которой висели Бермуды и увидела, что одна вешалка висит пустая, проверила по программе «Сторз», данная программа показывает всю историю покупок, и по ней она увидела, что данные шорты у них еще не кем не приобретались. После чего она вернулась в примерочную и стала об этом рассказывать Исламов А.И.1, на что он признался, что да действительно данные шорты он пытался украсть, так как они ему очень понравились, а денег у него на них не было. После чего были вызваны сотрудники полиции;
 
    показаниями свидетеля <ФИО9> допрошенной в ходе дознания и оглашенными, в порядке  ст. 281 УПК РФ в судебном заседание (л.д. 45-46), из которых следует, что <ДАТА7> в 18 часов 00 минут я находилась в ТЦ «Мега», который находится на 24 км. <АДРЕС> шоссе г. <АДРЕС>. Примерно в 19 часов 00 минут она зашла в магазин «Декотлон» посмотреть вещи, к ней подошел сотрудник полиции который попросил её участвовать в качестве понятого, при осмотре места происшествия, а именно магазина «Декатлон», из которого как он ей пояснил, была попытка хищения мужских шорт. Они подошли к стойке на которой висела мужская продукция, а именно шорты «Бермуды» рядом стоял молодой человек не русской внешности, молодой человек разговаривал на русском языке, он представился Исламов А.И.1 Сотрудник полиции ей и еще одному понятому в присутствие Исламов А.И.1 пояснил, что данные шорты были одеты на Исламов А.И.1, он одев их под свои штаны пытался выйти из магазина не заплатив за них, однако был задержан сотрудниками охраны так как проходя через турникет (ворота) они стали пищать. Исламов А.И.1 молчал и ни чего не отрицал, после того как сотрудником полиции был составлен протокол осмотра места происшествия, все присутствующие лично с ним ознакомились, в том числе и Исламов А.И.1 и расписались;
 
    протоколом осмотра предметов <ДАТА8>, согласно которому были осмотрены мужские шорты бермуды изъятые у Исламов А.И.1
 
    Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого Исламов А.И.1 в предъявленном ему обвинении доказанной полностью, квалификацию его действий по ч. 3 ст. ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть хищение  чужого имущества -  правильной, поскольку  подсудимый совершил кражу чужого имущества, но преступление не смог довести до конца, по независящем от него обстоятельствам (был задержан при выходе с территории магазина). 
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Исламов А.И.1 суд учитывает характер совершенного им преступления, степень его общественной опасности, личность виновного: преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, не повлекло тяжких последствий, так не было доведено до конца, подсудимый ранее не судим (л.д.20), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психиатрическом (л.д.18) и наркологическом (л.д.19) диспансерах не состоит, вину признал полностью, раскаивается, конкретные обстоятельства дела.
 
    В силу ч.2 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства признание вины, положительную характеристику, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ  не имеется.
 
    Суд  полагает с учетом вышеизложенного  назначить наказание  в виде штрафа.  
 
     Оснований к применению ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Судьба вещественных доказательств определена в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ.         
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, мировой судья
 
приговорил:
 
    Исламов А.И.1 признать виновным в совершении  преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и  назначить ему наказание  в виде штрафа в размере 5 000 рублей (пяти тысяч рублей). 
 
    Меру процессуального принуждения Исламов А.И.1  обязательства о явке -  оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.  
 
    Вещественное доказательство - мужские шорты Бермуд возвращены потерпевшему.    
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноглинский районный суд г.о. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 19 Самарской области. Мировой судья А.Н.Колесников