Решение от 31 мая 2013 года №1-84/2013

Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-84/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР                                           № 1-84/2013
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Харабали Астраханской области                                                            31 мая 2013 года
 
 
    Суд в составе:        
 
    Мирового судьи судебного участка № 1 Харабалинского района Астраханской области Мендалиева Т.М.,
 
    при секретаре: Колдаевой Н.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Ибрагимова Р.Д.,
 
    защитника:  адвоката Якушко Н.Ю., представившей ордер № 0014099 от 31.05.2013 г. и удостоверение №996,
 
    подсудимого: Еременко В.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении:
 
    Еременко Владимира Ивановича, <ДАТА3> рождения, уроженца - ст. Алексеевка <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, гражданина РФ, образование - среднее, женатого, работающего машинистом насосной станции ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», не военнообязанного, ранее не судимого, характеризующегося положительно,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.1 ст. 256 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Еременко В.И., <ДАТА4> около 10 часов 00 минут, на ерике «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном  в <АДРЕС> от г. Харабали Астраханской области, в северном направлении, не являющегося местом нереста и миграционным путём к места нереста проходных, полупроходных и пресноводных, ценных видов рыб частиковой популяции, в нарушение Правил любительского и спортивного рыболовства в водоемах Астраханской области, с помощью прогона из шпагата установил ставную сеть, длиной 70 метров, ячеей 50 мм, являющуюся запрещённым орудием лова для спортивного и любительского рыболовства и с учётом установки, её использование является способом массового истребления водных животных, так как перекрывает водоём более чем на 2/3 его ширины. После установки ставной сети, был задержан сотрудниками полиции, рыбы выловлено не было, в связи с чем, ущерб рыбным запасам Российской Федерации не был причинён.    
 
    Подсудимый Еременко В.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.
 
    Защитник, поддержал данное ходатайство. Государственный обвинитель, согласился с особым порядком судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Еременко В.И. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Еременко В.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому  обвинение как обоснованное.
 
    Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.
 
    Действия подсудимого Еременко В.И. суд квалифицирует по п. «б» ч.1 ст. 256 УК РФ - незаконный вылов водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных.
 
    При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. 
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает признание вины, положительную характеристику.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Поскольку  дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, суд при назначении наказания учитывает правила п. 7 ст.316 УПК РФ в соответствии с которыми,  назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Еременко В.И. наказание в виде обязательных работ.
 
    Вещественные доказательства  - ставную сеть, длиной 70 метров, ячеей 50 мм, груз - железобетонную конструкция с кольцами,  хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Харабалинскому району Астраханской области - уничтожить.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Еременко В.И. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Еременко Владимира Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.1 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ  сроком 60 (шестьдесят) часов.
 
     Меру пресечения в отношении Еременко В.И.до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства  - ставную сеть, длиной 70 метров, ячеей 50 мм, груз - железобетонную конструкция с кольцами,  хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Харабалинскому району Астраханской области - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Харабалинский районный суд Астраханской области через мирового судью судебного участка № 1 Харабалинского района Астраханской области  течение 10 суток со дня его провозглашения,  в соответствии  со ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                            подпись                                         Т.М.Мендалиев 
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 11.06.2013 г.