Решение от 23 мая 2013 года №1-84/2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-84/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Тюмень                                                                                                     23 мая 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3 Калининского АО г. Тюмени Степанова М.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Тюменского транспортного прокурора- Соловьева Я.А.,
 
    подсудимого- Жураева Б.Ж.,
 
    защитника- адвоката Абамеликова Е.К.,
 
    при секретаре- Нелоговой А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-84/2013/3м в отношении
 
    Жураева <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не судимого,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Жураев Б.Ж. использовалзаведомо подложный документ.
 
                Преступление совершено подсудимым в г. Тюмени, при следующих обстоятельствах.
 
    В 2011 году Жураев Б.Ж. прибыл на территорию Российской Федерации с частным визитом. Согласно ч.1 ст.5 ФЗ № 115 от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в РФ», Жураев Б.Ж. по истечении 90 суток с момента въезда в РФ, должен был покинуть территорию РФ, однако, в нарушение указанного закона он не выехал за пределы РФ.
 
    15.04.2012 года Жураев Б.Ж., находясь около жилого дома, расположенного по адресу: <АДРЕС> на свое имя серии <НОМЕР>, выданный ОВД <ОБЕЗЛИЧЕНО>, 26.10.1998 года, договорившись с ним в обмен на денежное вознаграждение в сумме 700 рублей о получении миграционной карты.
 
    22.04.2012 года около 08 часов 00 минут Жураев Б.Ж., находясь там же, около жилого дома, расположенного по адресу: <АДРЕС> с поддельным оттиском дата штампа о пересечении Государственной границы Российской Федерации через КПП «Петухово 25» авто въезд от 22.04.2012 года, а также получил обратно свой паспорт серии <НОМЕР>, выданный ОВД <ОБЕЗЛИЧЕНО>, 26.10.1998 года, с поддельным оттиском даташтампа о пересечении Государственной границы Российской Федерации через КПП «Петухово 25» авто въезд от 22.04.2012 года.
 
    15.04.2013 года в 11 часов 00 минут Жураев Б.Ж., находясь в здании аэровокзала аэропорта «Рощино» г. Тюмени, расположенного по адресу: ул. Сергея Ильюшина д. 10 Калининского АО г. Тюмени, зная, что миграционная карта серии <НОМЕР>, выданный ОВД <ОБЕЗЛИЧЕНО>, 26.10.1998 года с поддельным оттиском даташтампа о пересечении Государственной границы Российской Федерации через КПП «Петухово 25» авто въезд от 22.04.2012 года, а также миграционную карту серии <НОМЕР>, заполненную на свое имя, с поддельным оттиском даташтампа КПП «Петухово 25» авто въезд от 22.04.2012 года, при проверке документов сотруднику полиции.
 
                Подсудимый Жураев вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
 
                Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
 
                На основании материалов дела суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
                Действия Жураева Б.Ж. квалифицированны правильно по ч. 3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.
 
                При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по временному месту жительства    характеризуется удовлетворительно, на учетах в диспансерах не состоит.
 
                Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Жураева Б.Ж., судом не установлено.
 
                Учитывая вышеизложенное, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным назначить Жураеву Б.Ж. наиболее мягкое наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа, с учетом требований ч.5 ст.62 УКРФ.
 
 
                Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
п р и г о в о р и л:
 
 
                Признать Жураева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размерепяти тысяч рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Жураеву Б.Ж. подписку о невыезде и надлежащем поведении -оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - паспорт на имя Жураева <ФИО1>- вернуть Жураеву Б.Ж. как ему принадлежащий, миграционную карту- хранить в материалах уголовного дела.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы или представления мировому судье.
 
 
    Мировой судья                                                                                                      М.Н.Степанова