Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-84/2013
Дело № 1-84/2013
Приговор
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Когалымский городской суд <адрес> – Югры в составе:
председательствующего судьи Давлетовой Т.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО4,
подсудимого ФИО1,
защитника – адвоката ФИО8, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого ФИО2,
защитника – адвоката ФИО9, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ, ч.1 ст.328 УК РФ;
в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Когалымским городским судом по ч.1 ст.161 УК РФ, с назначением наказания в виде исправительных работ сроком 240 часов; ДД.ММ.ГГГГ решением Когалымского городского суда обязательные работы заменены на лишение свободы сроком 30 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ;
Установил:
ФИО1 совершил нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия. Кроме того, ФИО1 уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. ФИО2 совершил открытое хищение чужого имущества по предварительному сговору. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов, более точное время следствием не установлено, ФИО1, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств из интернет-салона, расположенного по адресу: <адрес>, в группе лиц с ФИО2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору, распределив между собой роли перед совершением преступления, подготовив маски, для того чтобы их не смогли опознать, пришли в указанный интернет-салон, где ФИО2, встал возле входной двери в интернет-салон, с целью наблюдения за окружающей обстановкой, и предупреждения ФИО1 в случае появления других лиц, а ФИО1, в свою очередь, проследовал к администратору интернет-салона ФИО6, которая сидела за столом, расположенном в указанном помещении, достал находящийся при нём пневматический револьвер, который используя в качестве оружия, не ставя об этом в известность ФИО2, приставил к голове ФИО6, и потребовал передачи денежных средств. ФИО6, восприняв угрозы ФИО1 реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, предполагая, что в руках ФИО1 находится настоящее оружие, и в случае отказа передачи денежных средств ФИО1 применит его к ней, указала ФИО1 на стол, где лежали денежные средства в сумме 3700 рублей, принадлежащие ФИО7 ФИО1 взял со стола указанную сумму денежных средств, после чего с ФИО2 с места преступления скрылись и распорядились похищенными деньгами по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО1 и ФИО2 причинили ФИО7 ущерб на общую сумму 3 700 рублей.
Он же, ФИО1, являясь гражданином Российской Федерации, зарегистрированным по месту жительства в <адрес> и состоящий на воинском учете в отделе военного комиссариата <адрес> -Югры по городу Когалым с ДД.ММ.ГГГГ, являясь лицом подлежащим призыву на военную службу, лично получил на руки повестки утвержденной формы о явке в отдел военного комиссариата <адрес>, для прохождения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии на ДД.ММ.ГГГГ к 08.00 часам, ДД.ММ.ГГГГ к 08.00 часам, ДД.ММ.ГГГГ к 08.00 часам и ДД.ММ.ГГГГ к 08 часам 30 минутам. Однако ФИО1 не имея, уважительных причин, для неявки по вызовам военного комиссариата, умышленно с целью уклониться от призыва на военную службу, в указанное в повестках время, по вызову военного комиссариата, не явился.
Подсудимые ФИО1 и ФИО2 в судебном заседании признали себя виновными в совершении преступлений и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Защитники ФИО8 и ФИО9 поддержали ходатайство подсудимых.
Государственный обвинитель пом.прокурора <адрес> ФИО4 согласилась с ходатайством подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО6 и ФИО7 суду представили заявления о рассмотрении уголовного дела в свое отсутствие, указав на согласие с ходатайством подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимым ФИО1 и ФИО2 обвинение понятно, они согласны с обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью осознают характер и последствия ходатайства, заявленного ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, а также понимают, в чем существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО1 и ФИО2 обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы; действия подсудимого ФИО10 по п «а» ч.2 ст.161УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, а также мнения участников процесса.
При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учел содеянное, наличие смягчающих вину обстоятельств, к которым суд относит явку с повинной, а также личность подсудимого: ФИО1 на учете у врача психиатра и в наркологическом кабинете не состоит, участковым характеризуется отрицательно, по месту жительства и по предыдущему месту учебы характеризуется с положительной стороны, совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких и небольшой тяжести.
Учитывая, что подсудимый ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, согласно справки из МБЛПУ «Когалымская городская больница» от ДД.ММ.ГГГГ стоит на учете у врача терапевта с диагнозом бронхиальная астма смешанного генеза, обострение. ХОБЛ. Хронический обструктивный бронхит, обострение ДН О-1. Гипертоническая болезнь 2 степени 1 стадии риск 2 НК 1, с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учел содеянное, наличие смягчающих вину обстоятельств, к которым суд относит явку с повинной, и отягчающих обстоятельств, к которым суд относит рецидив преступления, а также личность подсудимого: ФИО2 на учете у врача психиатра и в наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.
Учитывая, что подсудимый ФИО2 вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, с учетом смягчающих обстоятельств и отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Назначая подсудимым ФИО1 и ФИО2 наказание в виде лишения свободы, условно, суд исходит из того, что оно соответствует содеянному и цели наказания.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы подсудимым ФИО1 и ФИО2, суд полагает нецелесообразным назначать, поскольку для их исправления будет достаточно основного наказания.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек, подлежащих выплате адвокатам ФИО8 и ФИО9 суд полагает необходимым ФИО1 и ФИО2 освободить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, ст.ст.314- 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ; ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
-по ч.2 ст.162 УК РФ сроком на 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
-по ч.1 ст.328 УК РФ сроком на 9 (девять) месяцев;
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком на 3 (три) года.
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком на 3(три) года.
Меру пресечения подсудимым ФИО1 и ФИО2 до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи в зале судебного заседания освободить.
Обязать ФИО1 и ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда один раз в месяц по установленному этим органом графику являться на регистрацию.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: личное дело № призывника ФИО1 с находящейся в нём документацией, считать переданными Военному комиссариату ХМАО-Югры в <адрес>; корешок повестки серии ХК8612 № о явке ФИО1 для прохождения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии, назначенных на ДД.ММ.ГГГГ к 08 часам 30 минут; корешок повестки серии ХК8612 № о явке ФИО1 для прохождения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии, назначенных на ДД.ММ.ГГГГ к 08 часам 00 минут; корешок повестки серии ХК8612 № о явке ФИО1 для прохождения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии, назначенных на ДД.ММ.ГГГГ к 08 часам 00 минут; корешок повестки серии ХК8612 № о явке ФИО1 для прохождения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии, назначенных на ДД.ММ.ГГГГ к 08 часам 00 минут - хранить в материалах уголовного дела; револьвер с маркировочным обозначением «01РПШ0371» калибра 4,5 мм, находящуюся в оружейной комнате ОМВД России по <адрес> - уничтожить, поручить исполнение приговора в этой части ОМВД России по <адрес>.
От взыскания процессуальных издержек, т.е. средств, подлежащих выплате защитникам ФИО8 и ФИО9, участвовавшим в судебном разбирательстве по назначению суда в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ ФИО1 и ФИО2 полностью освободить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд <адрес>-Югры путем подачи апелляционной жалобы через Когалымский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Т.В. Давлетова