Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-84/2013
Дело №1-84/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Белорецк 05 июня 2013 года
Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Вильдановой А.Р.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкой межрайонной прокуратуры Лаптева С.Ю.,
подсудимого Гущенского Юрия Николаевича,
защитника Габбасова С.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Юсуповой Р.К.,
а также представителя потерпевшей организации ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гущенского Юрия Николаевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с начала декабря 2012 года по ДД.ММ.ГГГГ Гущенский Ю.Н., умышленно, из корыстных побуждений, не имея разрешения и соответствующих документов на рубку, длительное время, действуя единым умыслом, находясь в квартале № выделе № Сосновского участкового лесничества ГБУ «Белорецкое лесничество», находящееся в 1,5 км. в южном направлении от <адрес>, в запретных полосах, защищающих нерест, произвел незаконную рубку до степени полного прекращения роста сырорастущих деревьев породы сосна на первом участке:
-одной сосны растущей, диаметр пня 32 см., на высоте 1,3 м. диаметром 28 см., объемом 0,579 м3,
-четырех сосен растущих, диаметр пня 36 см., на высоте 1,3 м. диаметром 32 см., объемом 3,128 м3,
-одной сосны растущей, диаметр пня 37 см., на высоте 1,3 м. диаметром 32 см., объемом 0,782 м3,
-трех сосен растущих, диаметр пня 38 см., на высоте 1,3 м. диаметром 32 см., объемом 2,346 м3,
-трех сосен растущих, диаметр пня 39 см., на высоте 1,3 м. диаметром 32 см., объемом 2,346 м3,
-четырех сосен растущих, диаметр пня 40 см., на высоте 1,3 м. диаметром 32 см., объемом 3,128 м3,
-одной сосны растущей, диаметр пня 41 см., на высоте 1,3 м. диаметром 32 см., объемом 0,782 м3,
-шести сосен растущих, диаметр пня 42 см., на высоте 1,3 м. диаметром 32 см., объемом 4,692 м3,
-одной сосны растущей, диаметр пня 43 см., на высоте 1,3 м. диаметром 32 см., объемом 0,782 м3,
-девяти сосен растущих, диаметр пня 44 см., на высоте 1,3 м. диаметром 36 см., объемом 9,045 м3,
-двух сосен растущих, диаметр пня 45 см., на высоте 1,3 м. диаметром 36 см., объемом 2,01 м3,
-семи сосен растущих, диаметр пня 46 см., на высоте 1,3 м. диаметром 36 см., объемом 7,035 м3,
-двух сосен растущих, диаметр пня 47 см., на высоте 1,3 м. диаметром 36 см., объемом 2,01 м3,
-шести сосен растущих, диаметр пня 48 см., на высоте 1,3 м. диаметром 40 см., объемом 7,542 м3,
-восьми сосен растущих, диаметр пня 50 см., на высоте 1,3 м. диаметром 40 см., объемом 10,056 м3,
-одной сосны растущей, диаметр пня 51 см., на высоте 1,3 м. диаметром 40 см., объемом 1,257 м3,
-четырех сосен растущих, диаметр пня 52 см., на высоте 1,3 м. диаметром 44 см., объемом 6,16 м3,
-одной сосны растущей, диаметр пня 53 см., на высоте 1,3 м. диаметром 44 см., объемом 1,54 м3,
-трех сосен растущих, диаметр пня 54 см., на высоте 1,3 м. диаметром 44 см., объемом 4,62 м3,
-двух сосен растущих, диаметр пня 55 см., на высоте 1,3 м. диаметром 44 см., объемом 3,08 м3,
-одной сосны растущей, диаметр пня 56 см., на высоте 1,3 м. диаметром 48 см., объемом 1,845 м3,
-одной сосны растущей, диаметр пня 57 см., на высоте 1,3 м. диаметром 48 см., объемом 1,845 м3,
-трех сосен растущих, диаметр пня 58 см., на высоте 1,3 м. диаметром 48 см., объемом 5,535 м3,
-одной сосны растущей, диаметр пня 59 см., на высоте 1,3 м. диаметром 48 см., объемом 1,845 м3,
-одной сосны растущей, диаметр пня 60 см., на высоте 1,3 м. диаметром 48 см., объемом 1,845 м3,
-двух сосен растущих, диаметр пня 62 см., на высоте 1,3 м. диаметром 48 см., объемом 3,69 м3,
-одной сосны растущей, диаметр пня 64 см., на высоте 1,3 м. диаметром 52 см., объемом 2,21 м3,
-одной сосны растущей, диаметр пня 78 см., на высоте 1,3 м. диаметром 60 см., объемом 2,973 м3,
на первом участке всего 80 деревьев породы сосна объемом 94,708 м3на сумму 640462 рубля 85 копеек.
и на расстоянии 250 м. восточнее от первого участка на втором участке:
-одной сосны растущей, диаметр пня 24 см., на высоте 1,3 м. диаметром 20 см., объемом 0,271 м3,
-одной сосны растущей, диаметр пня 28 см., на высоте 1,3 м. диаметром 24 см., объемом 0,412 м3,
-одной сосны растущей, диаметр пня 30 см., на высоте 1,3 м. диаметром 24 см., объемом 0,412 м3,
-одной сосны растущей, диаметр пня 32 см., на высоте 1,3 м. диаметром 28 см., объемом 0,579 м3,
-одной сосны растущей, диаметр пня 36 см., на высоте 1,3 м. диаметром 32 см., объемом 0,782 м3,
-одной сосны растущей, диаметр пня 37 см., на высоте 1,3 м. диаметром 32 см., объемом 0,782 м3,
-одной сосны растущей, диаметр пня 38 см., на высоте 1,3 м. диаметром 32 см., объемом 0,782 м3,
-одной сосны растущей, диаметр пня 39 см., на высоте 1,3 м. диаметром 32 см., объемом 0,782 м3,
-одиннадцати сосен растущих, диаметр пня 40 см., на высоте 1,3 м. диаметром 32 см., объемом 8,602 м3,
-двух сосен растущих, диаметр пня 42 см., на высоте 1,3 м. диаметром 32 см., объемом 1,564 м3,
-четырех сосен растущих, диаметр пня 44 см., на высоте 1,3 м. диаметром 36 см., объемом 4,02 м3,
-четырех сосен растущих, диаметр пня 48 см., на высоте 1,3 м. диаметром 40 см., объемом 5,028 м3,
-одной сосны растущей, диаметр пня 50 см., на высоте 1,3 м. диаметром 40 см., объемом 1,257 м3,
-одной сосны растущей, диаметр пня 52 см., на высоте 1,3 м. диаметром 44 см., объемом 1,54 м3,
-одной сосны растущей, диаметр пня 54 см., на высоте 1,3 м. диаметром 44 см., объемом 1,54 м3,
на втором участке всего 32 дерева породы сосна объемом 28,353 м3на сумму 191737 рублей 15 копеек.
Всего 112 деревьев общим объемом 123,061 м3 х 135 рублей 25 копеек = 16644 рубля 00 копеек х 50=832200 рублей 00 копеек, принадлежавших ГБУ РБ «Белорецкое лесничество», где 135 рублей 25 копеек – ставка лесных податей, согласно Постановления Правительства РФ №273 от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» (в редакции Постановления №806 от 26 ноября 2007 года «О внесении изменений в постановление Правительства РФ №273 от 08 мая 2007 года»), а 50 – это кратность ставок лесных податей согласно постановления Правительства РФ №310 от 22 мая 2007 года с поправочным коэффициентом 1,30, что является особо крупным размером.
Действия Гущенского Ю.Н. квалифицированы по ч.3 ст.260 УК РФ, так как он совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами дела Гущенским Ю.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Учитывая, что государственный обвинитель и представитель потерпевшей организации ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.3 ст.260 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Гущенского Ю.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.260 УК РФ, так как он совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, смягчающие обстоятельства: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, частичное возмещение причиненного ущерба, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимого, его поведения до и после совершения преступления, отношения Гущенского Ю.Н. к содеянному, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, не находя оснований изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года.
Однако суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.
Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не назначает дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гущенского Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Меру пресечения - подписку о невыезде Гущенскому Ю.Н. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Обязанность наблюдения за Гущенским Ю.Н. возложить на филиал по г.Белорецк и Белорецкому району ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по РБ.
Обязать Гущенского Ю.Н. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.
Вещественные доказательства: бензопилу марки «<данные изъяты>», находящуюся в камере хранения МО МВД России «Белорецкий» - вернуть Гущенскому Ю.Н.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня постановления с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы через Белорецкий районный суд РБ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденные вправе в тот же срок со дня вручения им копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитниками либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Председательствующий судья. Подпись
Копия верна. Судья: А.Р. Вильданова