Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-84/2013
Дело №1-84/2013
судья Гурин И.Г.
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Боровск 16 апреля 2014 г.
Боровский районный суд Калужской области в составе:
председательствующего судьи Гурина И.Г.,
при секретаре ФИО3,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Боровского района Калужской области ФИО4,
потерпевшего ФИО6,
подсудимого ФИО1,
защитника – адвоката ФИО5, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>ной коллегии адвокатов по назначению,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 12 час., в <адрес> в торговом павильоне ИП ФИО6 по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием продавца и иных посторонних лиц, путем свободного доступа из кассового аппарата совершил хищение денежных средств в размере 8000 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, в <адрес> незаконно хранил при себе для личного потребления наркотическое средство – смесь препарат, содержащий героин (диацетилморфин) в значительном размере массой не менее 1,22 грамма, которое около 20 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ было у него изъято сотрудником Обнинского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе личного досмотра.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6, а также обвинение и защита не возражают против постановления приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.314 УПК РФ, подлежит удовлетворению, поскольку судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия данного ходатайства.
Суд считает, что предъявленное ФИО1 обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Давая юридическую оценку действиям ФИО1, суд квалифицирует их по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, не судимого, по месту жительства характеризующегося отрицательно, вину в совершении преступления признавшего полностью, в содеянном чистосердечно раскаивающегося, а также явки с повинной по двум преступлениям, возмещение ущерба, что признает обстоятельствами, смягчающими ФИО1 наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание в отношении последнего, судом не установлено.
Суд считает необходимым назначить ФИО1 для его исправления наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде исправительных работ.
В отношении ФИО1 суд не находит оснований для применения положений ст.ст. 15 ч.6 и 73 УК РФ.
Приобщенные в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела: наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению, DVD-R диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, надлежит хранить при нем.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. ст.304-309, ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание :
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1(один) год с удержанием в доход государства 20% заработной платы;
- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев с удержанием в доход государства 20% заработной платы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить ФИО1 окончательное наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием в доход государства 20% заработной платыв местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекции, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая героин (диацетилморфин) по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, DVD-R диск с видеозаписью по вступлении приговора в законную силу – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Также в случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий: