Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-84/2013
Дело № 1-84/2013 года
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
17 мая 2013 года г. Ростов Ярославской области
Ростовский районный суд Ярославской области в составе
председательствующего судьи Гусева А.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского межрайонного прокурора Ярославской области Кузьминова П.А.,
подсудимого ФИО1,
его защитника - адвоката Лапиной Е.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование неполное среднее, работающего без официального трудоустройства по договорам подряда, военнообязанного, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, ранее не судимого.
под стражей по данному делу не содержащейся,
копия обвинительного акта вручена ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 223 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, в неустановленное дознанием время, ФИО1, находясь в хозяйственной постройке, расположенной между домами № и № по <адрес>, умышленно, с целью незаконного изготовления огнестрельного оружия незаконно изготовил кустарным способом из ранее найденного газового пистолета модели ИЖ-78-8 калибра 8 мм № ЛАК 2208 1998 года выпуска, путем замены ствола, используя токарный станок и сварочный аппарат, пистолет калибром 5,45 мм, относящийся, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ к короткоствольному, многозарядному, нарезному огнестрельному оружию.
ФИО1 совершил незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ФИО1, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, в неустановленное дознанием время, имея умысел на незаконное хранение, ношение ранее незаконно изготовленного кустарным способом из газового пистолета модели ИЖ-78-8 калибра 8 мм № ЛАК 2208 1998 года выпуска, путем замены ствола, пистолета калибром 5,45 мм, относящегося, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ к короткоствольному, многозарядному, нарезному огнестрельному оружию, умышленно незаконно перенес с целью дальнейшего незаконного хранения данный пистолет из хозяйственной постройки, расположенной между домами № и № по <адрес> в багажное отделение автомобиля ДЭУ Нексия государственный регистрационный знак №, где незаконно хранил его в течение трех дней до одного из дней ДД.ММ.ГГГГ, когда незаконно перенес данный пистолет из багажного отделения вышеуказанного автомобиля на участок леса около <адрес>, а затем обратно из леса с целью незаконного хранения в багажное отделение автомобиля ДЭУ Нексия государственный регистрационный знак «м №». Продолжая свои противоправные действия, направленные на незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия, ФИО1 хранил вышеуказанный пистолет калибром 5,45 мм в багажном отделении автомобиля ДЭУ Нексия государственный регистрационный знак М № до одного из дней ДД.ММ.ГГГГ, а затем в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года незаконно перенес данный пистолет с целью последующего незаконного хранения в салон автомобиля BMW 728 IA государственный регистрационный знак №, где незаконно хранил данный пистолет в кармане на внутренней стороне передней левой двери автомобиля до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе осмотра салона автомобиля BMW 728 IA государственный регистрационный знак №, стоявшего около <адрес>, сотрудниками полиции, данный пистолет был обнаружен и изъят.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершенных преступлениях признает полностью, согласен с квалификацией его действий по ч.1 ст. 223 УК РФ и ч. 1 ст. 222 УК РФ, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимым в присутствии его защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, и прокурор не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, а ч. 1 ст. 314 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десять лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО1 в особом порядке.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО1 по ч.1 ст. 223 УК РФ, за незаконное изготовление огнестрельного оружия, по ч. 1 ст. 222 УК РФ за незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия, наказание по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы совершения преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.
ФИО1 совершил два преступления средней тяжести против общественной безопасности, не судим, работает, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, состоит в фактических брачных отношениях, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд признает полное признание им вины, раскаяние в совершенных преступлениях, явки с повинной (по каждому эпизоду), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, суд не установил.
Суд, учитывая смягчающее обстоятельство - явки с повинной, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, назначает ФИО1 наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Смягчающие обстоятельства как в отдельности, так и в совокупности, не является исключительным, и суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ в отношении ФИО1 по второму эпизоду обвинения (по ч.1 ст.222 УК РФ).
Вместе с тем, учитывая активное способствование ФИО1 раскрытию и расследованию преступлений, добровольное обращение в органы полиции с явками с повинной, положительные характеристики ФИО1 по месту жительства, суд приходит к выводу о возможности применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания ФИО1 по первому эпизоду обвинения (по ч.1 ст.223 УК РФ) и считает возможным назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ, а также не применять подсудимому дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный в качестве обязательного.
Суд, назначая наказание ФИО1, учитывает фактические обстоятельства совершения преступлений, степень их общественной опасности, принимая во внимание при этом совокупность смягчающих обстоятельств по делу и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания за совершенные ФИО1 преступления, учитывая тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, сведения о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы.
Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, искренне раскаялся в содеянном. Тем самым суд приходит к убеждению, что исправление осужденного и достижение иных целей уголовного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, возможно при назначении наказания условно с применением правил ст. 73 УК РФ.
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ, назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на ФИО1 исполнение определенной обязанности.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, учитывая социальное и материальное положение подсудимого, суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа по второму эпизоду преступления (то есть по ч.1 ст.222 УК РФ).
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: самодельный пистолет калибра 5,45 мм, имеющий номер №ЛАК2208 подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- ч.1 ст. 223 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы без штрафа;
- ч. 1 ст. 222 УК РФ, по которой назначить ему наказание в одного года лишения свободы без штрафа.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить ФИО1 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Обязать ФИО1 ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания по месту жительства, в дни, установленные указанным органом.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественное доказательство, самодельный пистолет калибра 5,45 мм, имеющий номер №ЛАК2208, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы через Ростовский районный суд Ярославской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий А.Ю. Гусев