Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-84/2013
дело № 1-84/2013
П Р И ГО В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сосновый Бор 15 мая 2013 года
Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сосновый Бор Ленинградской области Бондарева Д.Ю.,
подсудимого Живцов А.В.,
защитника, адвоката Мешковой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Антаносян А.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Живцов А.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2, ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Живцов А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно:
Не позднее 22 часов ДД.ММ.ГГГГ Живцов А.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта психотропное вещество-смесь, содержащую амфетамин и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в Перечень психотропных веществ, в одном полиэтиленовом пакете массой 12,7 грамма, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года и отнесено к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами (список№1) и согласно постановлению Правительства РФ №1002 от 1 октября 2012 года « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.228,228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером, до момента его задержания и изъятия психотропного вещества сотрудниками полиции в ходе личного досмотра проведенного в помещении дежурной части отдела МВД России по г.Сосновый Бор Ленинградской области по адресу: <адрес> период с 22 часов до 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Живцов А.В. обвинение признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.
По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Живцов А.В., поскольку подсудимый полностью признает свою вину, государственный обвинитель и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.2, ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, поэтому соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит предъявленное Живцов А.В. обвинение обоснованным и вину в совершении инкриминируемого преступления установленной, квалифицирует действия по ч.2,ст.228 УК РФ ( в ред. ФЗ №18 от 1.03.2012 года) - незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Живцов А.В. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ является признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Живцов А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не усматривается.
Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ч.7, ст.316 УПК РФ срок и размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств дела, оснований для изменения категории совершенного Живцов А.В. преступления, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
Суд не усматривает так же исключительных обстоятельств, связанных с мотивом преступления и существенно уменьшающих степень общественной опасности, поэтому не находит оснований, при назначении наказания с применением ст.64 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, особенности личности подсудимого Живцов А.В. <данные изъяты> поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание Живцов А.В. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ. Оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает, поскольку он не имеет постоянного места работы, проживает на пенсию.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: психотропное вещество- смесь, содержащую амфетамин массой 12,5 гр., находящуюся <данные изъяты> -подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Живцов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2,ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Живцов А.В. наказание считать условным с назначением испытательного срока 2 года.
Обязать осужденного Живцов А.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, не реже 1 раза в 2 месяца, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Живцов А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: психотропное вещество-смесь, содержащую амфетамин массой 12,5 гр., находящуюся <данные изъяты> –уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Живцов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: