Дата принятия: 06 марта 2013г.
        Номер документа: 1-84/2013
                             
    
    
    
    
        
								К делу    № 1 – 84/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
06 марта 2013     года                     г. Ейск
 
    Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи                                   Полянка А.Г., при секретаре Мамай А.Ф., с участием государственного обвинителя ст. помощника Ейского межрайонного прокурора Харченко Л.А., подсудимого Жижкова А.С., защитника - адвоката Бондарева А.А., предоставившего удостоверение №    и ордер 709347, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении    Жижкова А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу<адрес>, ранее       судимого: 16 апреля 2008 года приговором Ейского городского суда по ч. 3 ст. 30 п. «Б» ч. 2 ст. 228.1, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 6.1 ст. 88, ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной     колонии, 22.10.2010 года освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 161 УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Жижков А.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также угрожал убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    05 декабря 2012 года в 00 час. 40 мин. Жижков А.Е., находился возле входа в помещение магазина «Голубая Волна» по адресу ул. Р. Люксембург, 2/1 г. Ейска Краснодарского края. В ходе ссоры на почве внезапно возникших неприязненных отношений, произошедшей между ним и потерпевшим ФИО 2, охранником названного магазина, подсудимый умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, высказал в адрес потерпевшего угрозу убийством совами «я тебя убью». В подтверждение своих намерений подсудимый замахивался металлической трубой, находившейся в его правой руке. ФИО 2 угрозы убийством и противоправные действия Жижкова А.Е. были восприняты реально, так как подсудимый в это время был зол и агрессивен, создал условия для реального восприятия угрозы, и у потерпевшего имелись к тому достаточные основания.
 
    Он же, 11 декабря 2012 года, в 01 час. 20 мин. Жижков А.Е., находясь в помещении магазина «Экстра Маркет», по адресу ул. Победы, д. 105 г. Ейска Краснодарского края, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, открыто похитил у гражданина ФИО 2 со стойки кассы магазина деньги в размере 1000 рублей одной купюрой. С похищенными деньгами подсудимый выбежал из магазина, скрылся с ними с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО 2 материальный ущерб в размере 1000 рублей.
 
    Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие    согласны с особым порядком судебного разбирательств.
 
    Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, предъявленное Жижкову А.Е., обоснованно и    подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Таким образом, вина Жижкова А.Е. нашла свое полное подтверждение, и его действия верно квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать - чистосердечное признание, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Жижкова А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    По ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
 
    По ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.
 
    На основании ч. 1 и 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на три года.
 
    Обязать Жижкова А.Е. в период испытательного срока не менять место жительства без согласия ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю филиал по Ейскому району.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу    изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив осужденного из-под стражи в зале судебного заседания.
 
    В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 11 декабря 2012 года по 06 марта 2013 года.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также о назначении ему адвоката за счет государства в суде апелляционной инстанции.
 
Председательствующий       ………….         Полянка А.Г.