Приговор от 17 апреля 2013 года №1-84/2013

Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-84/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-84/2013
 
    Поступило в суд 12.02.2012 г.
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п.Ордынское                                   17 апреля 2013 года
 
    Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Гяммера А.Л. единолично
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ордынского района Новосибирской области     Чегодаевой О.Л.
 
    подсудимых        Позднякова П.Н.,
 
    Соломенного С.Н.,
 
    защитников         адвоката Борисова Б.А., представившего удостоверение № 1289 и ордер № 32 адвокатского кабинета «Борисов Борис Александрович»,
 
    адвоката Мисюка В.М., представившего удостоверение № 470 и ордер № 41 адвокатского кабинета «Мисюк Виктор Михайлович»
 
    адвоката Ивановой С.О., представившей удостоверение № 254 и ордер № 34 адвокатского кабинета «Иванова Светлана Олеговна»,
 
    при секретарях    Кузнецовой Ю.В., Кащеевой Л.В.,бровой Т.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
        Позднякова П. Н., <данные изъяты>, судимости не имеющего,
 
        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    Соломенного С. Н., <данные изъяты> судимости не имеющего,
 
        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Поздняков П.Н. и Соломенный С.Н. совершили 2 кражи группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, Соломенный С.Н. также совершил кражу. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    Эпизо<адрес>
 
    Соломенный С.Н. ДД.ММ.ГГГГ проезжая на коне, запряженном в сани, по территории заброшенного животноводческого комплекса, расположенного на окраине <адрес>, где увидел лежащего на снегу принадлежащего ППП ягненка овцы черной масти и из корыстных побуждений решил совершить его тайное хищение. В осуществление своего преступного умысла Соломенный С.Н. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и находясь на территории заброшенного животноводческого комплекса, расположенного на окраине <адрес>, на коне, запряженном в сани, подъехав к лежащему на снегу ягненку овцы черной масти, убедившись, что его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил лежащего на снегу ягненка овцы черной масти, стоимостью 1500 рублей, принадлежащего ППП После чего похищенного ягненка Соломенный С.Н. увез с собой и распорядился им по своему собственному усмотрению, чем причинил потерпевшему ППП материальный ущерб в сумме 1500 рублей.
 
    Эпизод № 2.
 
    Поздняков П.Н. и Соломенный С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, достоверно зная, что на территории заброшенного животноводческого комплекса расположенного на окраине <адрес>, вольно пасутся принадлежащие ППП овцы, вступили между собой в преступный сговор, в осуществление которого Поздняков П.Н. и Соломенный С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, приехав на принадлежащем Соломенному С.Н. коне, запряженном в сани на территорию заброшенного животноводческого комплекса, расположенного на окраине <адрес>, где убедившись, что их никто не видит и за их действиями никто не наблюдает, Поздняков П.Н. и Соломенный С.Н. тайно похитили вольно пасущихся четырех баранов стоимостью каждого 4500 рублей на сумму 18000 рублей, принадлежащих ППП После чего похищенными четырьмя баранами Поздняков П.Н. и Соломенный С.Н. распорядились по своему собственному усмотрению, чем причинили потерпевшему ППП значительный материальный ущерб в сумме 18000 рублей.
 
    Эпизо<адрес>
 
    Поздняков П.Н. и Соломенный С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, достоверно зная, что на территории заброшенного животноводческого комплекса расположенного на окраине <адрес>, вольно пасутся принадлежащие ППП овцы, вступили между собой в преступный сговор, в осуществление которого Поздняков П.Н. и Соломенный С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, приехав на принадлежащем Соломенному С.Н. коне, запряженном в сани на территорию заброшенного животноводческого комплекса, расположенного на окраине <адрес>, где убедившись, что их никто не видит и за их действиями никто не наблюдает, Поздняков П.Н. и Соломенный С.Н. тайно похитили вольно пасущихся овцу стоимостью 4500 рублей и трех ягнят стоимостью каждого 1500 рублей на сумму 4500 рублей, принадлежащих ППП После чего похищенную овцу и трех ягнят Поздняков П.Н. и Соломенный С.Н. увезли с собой и распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ППП значительный материальный ущерб в сумме 9000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимые Поздняков П.Н. и Соломенный С.Н. свою вину в инкриминируемых им деяниях признали полностью, заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого Соломенного С.Н. адвокат Иванова С.О. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Соломенный С.Н.. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ней, последствия ему разъяснены.
 
    Защитник подсудимого Позднякова П.Н. адвокат Борисов Б.А. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Поздняков П.Н. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель Чегодаева С.О. согласна с ходатайством подсудимых о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ППП в заявлении сообщил, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Убедившись в судебном заседании, что Поздняков П.Н. и Соломенный С.Н. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, а также что обвинение, предъявленное Позднякову П.Н. и Соломенному С.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и в отношении них может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия Позднякова П.Н. и Соломенного С.Н. по эпизодам № 2 и № 3 по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, действия Соломенного С.Н. по эпизоду № 1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Вменяемость подсудимых Позднякова П.Н. и Соломенного С.Н. у суда не вызывает сомнений, поскольку в судебном заседании они вели себя адекватно, правильно отвечали на поставленные вопросы, были ориентированы во времени и пространстве, кроме того, подсудимые у врача-психиатра на учете не состоят.
 
    При назначении наказания Позднякову П.Н. и Соломенному С.Н. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
    Суд учитывает, что в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ наказание подсудимым не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание для подсудимых суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба. Для Позднякова П.Н. смягчающим наказание обстоятельством является наличие на иждивении малолетних детей, кроме того, по эпизоду № для Позднякова П.Н., а для Соломенного С.Н. по эпизоду № являются смягчающими наказание обстоятельствами также явки с повинной, а по остальным эпизодам для обоих подсудимых -активное способствование расследованию преступления, в связи с чем им должно быть назначено наказание в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ и размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи. При этом суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил, предусмотренных ст.64 УК РФ, для обоих подсудимых.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание для Позднякова П.Н. и Соломенного С.Н., судом не установлено.
 
    Суд также учитывает и то, что преступления, совершенные Поздняковым П.Н. и Соломенным С.Н., отнесены законом к категории средней тяжести, а совершенное Соломенным С.Н. по эпизоду № 1 – к категории небольшой тяжести. Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ суд не находит.
 
    Суд, выслушав мнение защитников, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимых, удовлетворительные характеристики подсудимых по месту жительства, учитывая требования ч. 1 ст. 56 УК РФ, то, что Соломенный С.Н. совершил 3, а Поздняков П.Н. 2 преступления против собственности за короткий период времени, суд пришел к выводу, что наказание за данные преступления Соломенному С.Н. и Позднякову П.Н. следует назначить по эпизодам № 2 и № 3 в виде лишения свободы, а Соломенному С.Н. по эпизоду № с учетом требований ст. 56 УК РФ, в виде исправительных работ. При этом подлежит применению для обоих подсудимых ч. 2 ст. 69 УК РФ. Итоговое наказание Соломенному С.Н. следует назначить по правилам ст. 71 УК РФ в виде лишения свободы. С учетом постоянного места жительства, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ для обоих подсудимых, на которых в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    . Дополнительное наказание для виновных Соломенного С.Н. и Позднякова П.Н. по ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы назначению не подлежит, в связи с нецелесообразностью.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Судьба вещественных доказательств разрешена в ходе предварительного следствия. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Позднякова П. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы за каждое преступление.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Позднякову П.Н. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Позднякову П.Н., считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать Позднякова П.Н. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Позднякову П.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Признать Соломенного С. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком 5 (пять) месяцев с удержанием в доход государства 5 % заработка, по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 эпизода) в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы за каждое преступление.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, с применением ст. 71 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Соломенному С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 7 (семь) месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Соломенному С.Н., считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 3 (три) месяца.
 
    Обязать Соломенного С.Н. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Соломенному С.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья                                                                     А.Л.Гяммер