Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-84/2013
дело № 1-84/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
13.05.2013 года г.Уфа
Калининский районный суд г. Уфа РБ в составе:
председательствующего судьи Абсатарова И.С.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г.Уфы Амитовой Л.Р.,
защиты в лице адвоката: Кочкиной Ю.Г., представившей ордер №, удостоверение №.
при секретаре Машута В.В.
с участием подсудимого Антошкина М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению,
Антошкина М.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>; зарегистрированного по адресу: РБ <адрес>; гражданина РФ, образование <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>» в должности <данные изъяты>,
В совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ
установил:
1 преступление:
В период времени до ДД.ММ.ГГГГ включительно, Антошкин М.А., из корыстных побуждений, для удовлетворения своих материальных потребностей, то есть с целью незаконного обогащения, встал на путь совершения умышленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 01 марта 2012 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах».
В период с середины ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ включительно Антошкин М.А., реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью извлечения прибыли, из корыстных побуждений, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 01 марта 2012 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел путём перечисления денежных средств через платёжный терминал «Qiwi» у неустановленного лица (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе (Нафталин- 1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 0,756 граммов, которое незаконно хранил при себе, в том числе в руках и в карманах носимой им одежды, с целью реализации наркозависимым лицам, в том числе ФИО6
ДД.ММ.ГГГГ года ФИО6, посредством сотовой связи связался с Антошкиным М.А., заведомо зная о причастности последнего к незаконному сбыту наркотического средства - вещества, содержащего в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), у которого поинтересовался о возможности приобретения вышеуказанного наркотического средства, на что Антошкин М.А. ответил согласием и назначил дату и место приобретения - ДД.ММ.ГГГГ, возле автосервиса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 15 минут ФИО6, в соответствии с предварительной договоренностью о приобретении наркотического средства - вещества, содержащего в своем составе (Нафталин- 1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), встретился возле автосервиса «А-ВОХ», расположенного по адресу: <адрес> Антошкиным М.А., заведомо зная о преступной деятельности последнего, связанной с незаконным сбытом наркотического средства.
ДД.ММ.ГГГГ в № часов 16 минут Антошкин М.А., находясь возле автосервиса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, реализовал за полученные им из рук в руки от ФИО6 денежные средства в сумме 1500 рублей, ранее помеченные сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Республике Башкортостан, то есть незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 01 марта 2012 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл ФИО6, передав из рук в руки, наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,756 граммов, находящееся в одном полимерном пакетике.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, участвующий согласно Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности, в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Башкортостан оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное им у Антошкина М.А. наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе (Нафталин-1-ил )(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,756 граммов, находящееся в одном полимерном пакетике.
Тем самым, Антошкин М.А. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - вещества, содержащего в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,756 граммов, реализовать до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота, в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его производные является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в ред. от 31 декабря 2009 года №1186).
Согласно постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года (в редакции от 31 декабря 2009 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства - содержащего в своём составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его производных, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, свыше 0,05 граммов, является особо крупным размером.
Допрошенный в качестве подсудимого Антошкин М.А. вину по предъявленному обвинению признал и по существу показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО6, представившись ФИО24 который попросил помочь ему в приобретении курительной смеси. Вначале он ФИО29 отказал, сказав что не может помочь, но ФИО25 стал настаивать, просил помочь и он согласился. Договорились встретиться на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ возле автосервиса в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов он возле автосервиса, который расположен на <адрес>, встретился с ФИО30 и передал ему один пакетик с курительной смесью, за что ФИО31 передал ему 1.500 рублей.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 показал, что в конце июля, он познакомился с ФИО2, который говорил ему, что может помочь в приобретении наркотических средств. Он пришел в УФСКН и написал заявление о желании изобличить лицо, известное ему под именем « ФИО2», имеющий отношение к незаконному обороту наркотических средств.
В конце июля сотрудники управления ФСНК предложили ему выступить «покупателем наркотических средств», на что он согласился. Он позвонил «ФИО2» (Антошкину) и тот ответил ему согласием в приобретении наркотического средства, и сказал, что он (Жирнов) может подъехать в <адрес> к автосервису «<данные изъяты>», куда он подъехал, они встретились с Антошкиным М.А. где он передал ему деньги, а Антошкин передал наркотические средства, затем он сел в автомобиль сотрудников УФСКН и они уехали.
При этом, велась аудиозапись их разговора, а наркотические средства он выдал в УФСКН.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 показал, что он выступал в качестве понятого при пометке денег, это происходило приблизительно в августе, хотя точно он не помнит. Пометка денежных средств происходила утром, в здании УФСКН. Помеченные денежные средства передали человеку, которого до этого при нем досмотрели. Пометку производили следующим образом, сначала на купюру нанесли химическое вещество, сделали надпись в виде двух букв «ПЗ», также сделали образец того вещества на чистом листе бумаги, после чего упаковали, опечатали, где он расписался. Также показали, что при просвечивании денег ультрафиолетовой лампой светилась надпись в виде двух букв «ПЗ».
В судебном заседании в связи с имеющимися противоречиями оглашены показания свидетеля ФИО7, данные им на предварительном следствии из которых было видено, что ДД.ММ.ГГГГ он и еще один парень принимали участие в качестве понятых при проведении пометки денежных средств в сумме 1500 рублей, которые затем были переданы ФИО6 как условному покупателю наркотических средств. (т.2 л.д.226). Оглашенные показания свидетель подтвердил в полном объеме, указав, что в них все изложено верно.
В судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса, оглашены показания свидетеля ФИО8 (т.3 л.д.25-28), который по существу дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 подтвердив, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии были помечены денежные средства в сумме 1500 рублей, которые были переданы условному покупателю наркотических средств.
Допрошенный в качестве свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН от гражданина ФИО6 поступило заявление, о том, что что он хочет помочь в изобличении парня по имени «ФИО2», причастного к незаконному обороту наркотического средства. ФИО6 добровольно согласился выступить в качестве «условного покупателя». Проведение мероприятия было запланировано на ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ они выехали на место встречи, где ФИО6 созвонился с «ФИО2» и тот ответил ему согласием на его просьбу в приобретении наркотического средства, сказал, что Жирнов может приезжать в <адрес> к автосервису «<данные изъяты> Когда они все подъехали ФИО6 со своего сотового телефона позвонил Антошину М.А., через несколько минут они встретились, где Антошкин М.А. передал ФИО6 предмет, умещающийся в ладонь руки. После чего Антошкин М.А. ушел, а ФИО6 сел в автомобиль и сообщил, что желает добровольно выдать вещество, находящееся в полимерном пакетике, приобретенное у «ФИО2» в связи с чем, ФИО6 был доставлен в УФСКН. После данного эпизода Антошкина задерживать не стали, так как сначала нужно было проверить, является ли это вещество наркотическим.
ДД.ММ.ГГГГ к ним снова обратился ФИО6 с заявлением, пояснив, что парень по имени «ФИО2» проживающий в <адрес> продолжает заниматься незаконным сбытом наркотического средства. От ФИО6 было отобрано заявление о причастности «ФИО2» к сбыту наркотиков, а также в заявлении ФИО6 указал о том, что он желает добровольно выступить «покупателем» наркотиков у «ФИО2». Незадолго до личного досмотра ФИО6 позвонил на сотовый телефон «ФИО2», у которого поинтересовался о возможности приобретения наркотического средства, на что Антошкин М.А. ответил согласием, и сказал подъехать к остановке общественного транспорта «<адрес>». Был произведен личный досмотр ФИО6 ничего запрещенного обнаружено не было, также были помечены денежные средства в сумме 1000 рублей. Далее на служебных автомобилях выехали к остановке общественного транспорта «<адрес>», по прибытии к которой, ФИО6 со своего сотового телефона позвонил Антошкину М.А., и сообщил, что подъехал, на что Антошкин М.А. ответил, чтобы ФИО6 прибыл к перекрестку улиц <адрес> и<адрес>. ФИО6 вместе с оперуполномоченным ФИО12 сели в трамвай и доехали до остановки «<данные изъяты>». Доехав до места встречи ФИО6 позвонил Антошкину М.А., через несколько минут подошел Антошкин М.А. и передал ФИО6 предмет, умещающийся в ладонь руки, от ФИО6 поступил условный сигнал, свидетельствующий о том, что передача ему наркотика состоялась. После чего было принято решение о задержание Антошкина М.А. Далее в служебном автомобиле с участием эксперта, ФИО13, ФИО12, в присутствии двух понятых произвели личный досмотр Антошкина М.А., где Антошкин М.А. сам пояснил, что у него еще есть наркотическое вещество на работе. Он вызвал начальника охраны, и они все прошли на территорию ФКУ учреждения комбината «Знание». Дальше при присутствии следователя, двух понятых, эксперта, был произведен осмотр мужской гардеробной ФКУ учреждения комбината «Знание», Антошкин М.А. заявил, что в шкафу № находятся его вещи, сам открыл шкаф, и указал на свою личную сумку белого цвета, пояснив, что в ней имеется пакетик с веществом растительного происхождения. Все изъятое было упаковано, опечатано, где понятые расписались. Далее задержанный был доставлен в травмпункт, затем в УФСКН.
При проведении ОРМ проверочная закупка как ДД.ММ.ГГГГ, так и ДД.ММ.ГГГГ велась аудиозапись и видеосъемка и использованием специальных технических средств. После задержания ДД.ММ.ГГГГ Антошкин М.А. сообщил, что у него есть еще наркотическое средство, поэтому позвали начальника охраны, сами бы туда не могли пройти, так как это режимный объект.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 показал, что в конце июля 2012 года проводилась оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» и «наблюдение» инициатором которых был ФИО9 Был осуществлен выезд в <адрес> к автосервису «А-BOX», где «ФИО2» (Антошкин) незаконно сбыл наркотическое средство ФИО6 выступающему в качестве «покупателя наркотических средств». После чего ФИО6 сел в служебную машину, и они уехали, в УФСКН, где ФИО6 добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное у Антошкина М.А.
ДД.ММ.ГГГГ с заявление в УФСКН снова обратился ФИО6, пояснив, что парень по имени «ФИО2» продолжает заниматься незаконным сбытом наркотического средства, также в заявлении он указал что желает добровольно выступить «покупателем» наркотиков у «ФИО2». Затем был произведен личный досмотр ФИО6, была произведена пометка денежных средств. Далее они все выехали на служебных автомашинах к остановке общественного транспорта «<адрес>», по прибытии ФИО6 со своего сотового телефона позвонил Антошкину М.А., и сообщил, что он подъехал, на что Антошкин М.А. ответил, чтобы ФИО26 прибыл к перекрестку улиц <адрес>. После чего оперативный сотрудник ФИО12 вместе с ФИО6 вышли из служебной машины и сели в трамвай и проследовали до остановки «<данные изъяты>». В это время он, ФИО9 и ФИО13 следовали на машине за трамваем. Доехав до места назначения ФИО6 позвонил Антошкин М.А., который через несколько минут подошел. Они обменялись предметами, умещающимися в ладонь, от «покупателя» поступил условный сигнал о том, что передача состоялась. После чего было принято решение о задержание Антошкина М.А. Далее в служебной автомашине сотрудниками ФИО13, экспертом и ФИО12, при двух понятых, был произведен личный досмотр Антошкина М.А., при проведении которого он сам не присутствовал. Также сотрудниками ФИО13 и ФИО12 в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр «покупателя» ФИО6 при проведении, которого он так же не присутствовал. Прибыл дежурный следователь, который в присутствии двух понятых с участием ФИО9, ФИО12, эксперта, задержанного Антошкина М.А. произвели осмотр мужской гардеробной, при проведении которого он сам участия не принимал.
В судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса, оглашены показания свидетеля ФИО14 (т.3 л.д.62-64), который по существу показала, что ДД.ММ.ГГГГ выступил в качестве понятого, в его присутствии и присутствии второго понятого, парень который представился ФИО6, пояснил, что выступал в качестве покупателя наркотических средств и желает добровольно выдать приобретенное им парня по имени ФИО2, за денежные средства в сумме 1500 рублей, наркотическое средство. ФИО27 выдал вещество растительного происхождения в одном пакетике, пояснив, что приобрел его возле автосервиса в <адрес>. Данное вещество было упаковано в полимерный пакет, опечатано, где все расписались и был составлен протокол.
Кроме показаний участников процесса, вина подсудимого подтверждается объективными данными, исследованными судом:
Т.1 - постановлением о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.1), рапортом об обнаружении признаков преступления и результатах проведенного оперативного мероприятия (л.д.4,11,40,42), постановлением о рассекречивании результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.6-7), постановлением о предоставлении результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору, в суд ( л.д.8-9), заявлением ФИО6 о согласии на участии в ОРМ проверочная закупка ( л.д.10), постановлением о проведении ОРМ проверочная закупка в отношении парня по имени «ФИО2» ( л.д.12), акт досмотра ФИО6 при котором запрещенных предметов у ФИО6 не обнаружено ( л.д.14), актом исследования предметов денежные средств в сумме 1500 рублей, купюрами ЕЭ 9865476 номиналом 1000 рублей, и пХ 3447823 номиналом 500 рублей (л.д.17-19), актом досмотра № ФИО6, при проведении которого он добровольно выдал приобретенное им вещество в одном полимерном пакетике ( л.д.26-28), актом проведения ОРМ проверочная закупка ( л.д.35-37), актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.38-39), справкой об исследовании №\фх согласно которого представленное на исследование вещество содержит в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) является наркотическим средством, массой 0,756 грамм. (л.д.49-50); заключением эксперта №\фх согласно которого представленное на исследование вещество содержит в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) является наркотическим средством, массой 0,736 грамм на момент проведения экспертизы ( л.д.58-59); постановление о рассекречивании результатов ОРД, а именно материалы аудио- видеозаписи ОРМ проверочная закупка ( л.д.62-63), постановление о предоставлении результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору, в суд - диск №с-12 с результатами аудио- видеозаписи ОРМ проверочная закупка ( л.д.64-65), протоколом осмотра предметов, а именно диска с записью аудио- видеозаписи ОРМ проверочная закупка ( л.д.69-71), постановлением о признании вещественным доказательством и приобщении к материалам уголовного дела диска с аудио- видеозаписью ОРМ проверочная закупка ( л.д.72,73), протоколом опознания Антошкина М.А. по фотографии свидетелем ФИО6 ( л.д.80-84).
Оценив в совокупности показания участников процесса, исследованные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что признательные показания подсудимого Антошкина М.А. подтверждаются объективными данными, что исключает его возможный самооговор.
Доказательства собранные в ходе предварительного расследования являются допустимыми и подтверждают вину подсудимого в совершении им преступления, как в частности, так и всей своей совокупностью.
Принимая во внимание, что наркотическое средство изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативными сотрудниками УФСКН РФ по РБ оперативного мероприятия «проверочная закупка», действия подсудимого верно квалифицированы как покушение на совершения преступления.
Действия подсудимого Антошкина М.А. суд квалифицирует:
- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
2 преступление:
Органом предварительного расследования Антошкину М.А. К.В. предъявлено обвинение в том, что:
Антошкин М.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Антошкин М.А., из корыстных побуждений, для удовлетворения своих материальных потребностей, то есть с целью незаконного обогащения, встал на путь совершения умышленных преступлений в сфере незаконного, в нарушение требований Федерального Закона России от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборота наркотических средств.
С конца июля 2012 года до ДД.ММ.ГГГГ включительно Антошкин М.А., реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью извлечения прибыли, из корыстных побуждений, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел путём перечисления денежных средств через платёжный терминал «Qiwi» у неустановленного лица (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой не менее 13,691 граммов, и наркотическое средство, содержащее в своем составе (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), являющееся производным (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018),общей массой не менее 0,099 грамма, которое Антошкин М.А. хранил как при себе, так и по месту работы, в Федеральном государственном казенном учреждении комбинат «<данные изъяты> находящемся по адресу: <адрес>, расположенном напротив <адрес>, как с целью личного употребления, так и с целью последующего сбыта различным наркозависимым лицам.
ФИО6, посредством сотовой связи связался с Антошкиным М.А., заведомо зная о причастности последнего к незаконному сбыту наркотического средства - вещества, содержащего в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), у которого поинтересовался о возможности приобретения вышеуказанного наркотического средства, на что Антошкин М.А. ответил согласием и назначил дату приобретения - ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонного разговора с Антошкиным М.А., последний назначил место приобретения - перекресток улиц <адрес> и<адрес>, в 35 метрах от корпуса 1 <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 34 минуты ФИО6, в соответствии с предварительной договоренностью о приобретении наркотического средства - вещества, содержащего в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), встретился возле перекрестка улиц <адрес> и<адрес>, в 35 метрах от корпуса 1 <адрес>, с Антошкиным М.А., заведомо зная о преступной деятельности последнего, связанной с незаконным сбытом наркотического средства.
ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 36 минут Антошкин М.А., находясь на перекрестке улиц Трамвайная и<адрес>, в 35 метрах от корпуса 1 <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, реализовал за полученные им из рук в руки от ФИО6 денежные средства в сумме 1000 рублей, ранее помеченные сотрудниками оперативной службы УФСКН России по <адрес>, то есть незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл ФИО6, передав из рук в руки, наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,724 грамма, находящееся в одном бумажном свертке.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, участвующий согласно Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности, в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Башкортостан оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное им у Антошкина М.А. наркотическое средство -вещество, содержащее в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,724 грамма, находящегося в одном бумажном свертке.
ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 38 минут сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, в ходе проведения оперативно -розыскного мероприятия «наблюдение», на парковке, расположенной возле здания Федерального государственного казенного учреждения комбинат «<данные изъяты>», находящегося по адресу: <адрес>, расположенном напротив <адрес>, задержан Антошкин М.А.
В ходе личного досмотра Антошкина М.А. сотрудники полиции обнаружили и изъяли из правого нагрудного кармана рубашки: денежные средства в сумме 1000 рублей, ранее помеченные ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», полученные от ФИО6 в счет оплаты за проданное последнему наркотическое средство.
Тем самым, Антошкин М.А. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - вещества, содержащего в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,724 грамма, реализовать до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием вышеуказанного наркотического средства, из незаконного оборота в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его производные является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ №).
Согласно постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства - содержащего в своём составе (Нафталин-1-ил )(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его производных, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, свыше 0,05 граммов, является особо крупным размером.
Таким образом, Антошкин М.А. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.
В обоснование доказанности вины по предъявленному обвинению государственный обвинитель сослалась на признательные показания подсудимого Антошкина М.А., который будучи допрошенным в судебном заседании, вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе, в это время ему позвонил ФИО34, который просил помочь в приобретении наркотического средства. Вначале он отказывался, поясняя, что находится на работе, но затем согласился и договорились встретиться на пересечении улиц <адрес>. При встрече с ФИО33 он передал ему пакетик с курительной смесью, а ФИО35 передал ему 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей после чего он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РБ. При эго личном досмотре обнаружили денежные средства которые он получил от ФИО36 а так же наркотическое средство которое он хранил в целях личного употребления. В ходе досмотра он так же пояснил, что у него еще имеется курительная смесь, которая находится в раздевалке на территории предприятия, где он работает. После чего с сотрудниками УФСКН РФ по РБ и начальником охраны прошли в мужскую раздевалку, где он указал на свой шкафчик, в котором в его сумке был пакетик с курительной смесью.
Кроме признательных показаний подсудимого Антошкина М.А., в обоснование доказанности вины государственный обвинитель сослалась на показания свидетелей как допрошенных в судебном заседании, так и показаний оглашенных с согласия участников процесса, на основании ст. 281 УПК РФ.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 показал, что после приобретения у Антошкина М.А. курительной смеси ДД.ММ.ГГГГ, он вновь пришел в УФСКН ДД.ММ.ГГГГ где принимал участие в качестве условного покупателя наркотических средств. В этот день он созвонился с «ФИО2» и тот ответил ему согласием в приобретении наркотического средства, сказал, что он (ФИО28) может подъехать к остановке общественного транспорта «<адрес>», договорились о приобретении на
1000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ его досмотрели, затем пометили денежные средства две купюры по 500 рублей, и на служебной машине выехали к остановке общественного транспорта «<адрес>». Подъехав к остановке, он позвонил «ФИО2», на что ФИО2 сказал, чтобы он подошел к перекрестку<адрес> и <адрес> сели в трамвай и доехали до остановки «<данные изъяты>». Вышли из трамвая, и он один пошел к перекрестку<адрес> и <адрес>, затем он позвонил «ФИО2» сказал, что подошел, через несколько минут в форме охранника к нему подошел «ФИО2», он предал ему ранее помеченные денежные средства, а «ФИО2» передал ему из рук в руки один бумажный сверток и они разошлись. Он подал сотрудникам полиции сигнал, о том, что передача состоялась, то есть «снял очки», ФИО23 задержали.
Допрошенный в качестве свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН от гражданина ФИО6 поступило заявление, о том, что он хочет помочь в изобличении парня по имени «ФИО2», причастного к незаконному обороту наркотического средства. ФИО6 добровольно согласился выступить в качестве «условного покупателя». Проведение мероприятия было запланировано на ДД.ММ.ГГГГ После ОРМ проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ к ним снова обратился ФИО6 с заявлением, пояснив, что парень по имени «ФИО2» проживающий в <адрес> продолжает заниматься незаконным сбытом наркотического средства. От ФИО6 было отобрано заявление о причастности «ФИО2» к сбыту наркотиков, а также в заявлении ФИО6 указал о том, что он желает добровольно выступить «покупателем» наркотиков у «ФИО2». Незадолго до личного досмотра ФИО6 позвонил на сотовый телефон «ФИО2», у которого поинтересовался о возможности приобретения наркотического средства, на что Антошкин М.А. ответил согласием, и сказал подъехать к остановке общественного транспорта «<адрес>». Был произведен личный досмотр ФИО6 ничего запрещенного обнаружено не было, также были помечены денежные средства в сумме 1000 рублей. Далее на служебных автомобилях выехали к остановке общественного транспорта «<адрес>», по прибытии к которой, ФИО6 со своего сотового телефона позвонил Антошкину М.А., и сообщил, что подъехал, на что Антошкин М.А. ответил, чтобы ФИО6 прибыл к перекрестку улиц <адрес> и<адрес>. ФИО6 вместе с оперуполномоченным ФИО12 сели в трамвай и доехали до остановки «<данные изъяты>». Доехав до места встречи ФИО6 позвонил Антошкин М.А., через несколько минут подошел Антошкин М.А. и передал ФИО6 предмет, умещающийся в ладонь руки, от ФИО6 поступил условный сигнал, свидетельствующий о том, что передача ему наркотика состоялась. После чего было принято решение о задержание Антошкина М.А. Далее в служебном автомобиле с участием эксперта, ФИО13, ФИО12, в присутствии двух понятых произвели личный досмотр Антошкина М.А., где Антошкин М.А. сам пояснил, что у него еще есть наркотическое вещество на работе. Он вызвал начальника охраны, и они все прошли на территорию ФКУ учреждения комбината «<данные изъяты>». Дальше при присутствии следователя, двух понятых, эксперта, был произведен осмотр мужской гардеробной ФКУ учреждения комбината «<данные изъяты>», Антошкин М.А. заявил, что в шкафу № находятся его вещи, сам открыл шкаф, и указал на свою личную сумку белого цвета, пояснив, что в ней имеется пакетик с веществом растительного происхождения. Все изъятое было упаковано, опечатано, где понятые расписались. Далее задержанный был доставлен в травмпункт, затем в УФСКН.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ с заявление в УФСКН снова обратился ФИО6, пояснив, что парень по имени «ФИО2» продолжает заниматься незаконным сбытом наркотического средства, также в заявлении он указал что желает добровольно выступить «покупателем» наркотиков у «ФИО2». Затем был произведен личный досмотр ФИО6, была произведена пометка денежных средств. Далее они все выехали на служебных автомашинах к остановке общественного транспорта «<адрес>», по прибытии ФИО6 со своего сотового телефона позвонил Антошкину М.А., и сообщил, что он подъехал, на что Антошкин М.А. ответил, чтобы Жирнов прибыл к перекрестку улиц Трамвайная и<адрес>. После чего оперативный сотрудник ФИО12 вместе с ФИО6 вышли из служебной машины и сели в трамвай и проследовали до остановки «Сортопрокатный завод». В это время он, ФИО9 и ФИО13 следовали на машине за трамваем. Доехав до места назначения ФИО6 позвонил Антошкину М.А., который через несколько минут подошел. Они обменялись предметами, умещающимися в ладонь, от «покупателя» поступил условный сигнал о том, что передача состоялась. После чего было принято решение о задержание Антошкина М.А. Далее в служебной автомашине сотрудниками ФИО13, экспертом и ФИО12, при двух понятых, был произведен личный досмотр Антошкина М.А., при проведении которого он сам не присутствовал. Также сотрудниками ФИО13 и ФИО12 в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр «покупателя» ФИО6 при проведении, которого он так же не присутствовал. Прибыл дежурный следователь, который в присутствии двух понятых с участием ФИО9, ФИО12, эксперта, задержанного Антошкина М.А. произвели осмотр мужской гардеробной, при проведении которого он сам участия не принимал.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» и «наблюдение» в отношении парня по имени «ФИО2», с участием ФИО6. Незадолго до личного досмотра ФИО6 позвонил на сотовый телефон «ФИО2» у которого поинтересовался о возможности приобретения наркотического средства, на что Антошкин М.А. ответил согласием. Договорились о встрече на остановке «<адрес>». Все участвующие в ОРМ подъехали к остановке «<адрес>», ФИО6 со своего сотового телефона позвонил Антошкин М.А., и сообщил, что подъехал, на что Антошкин М.А. ответил, чтобы ФИО6 прибыл к перекрестку улиц <адрес>. После чего он с ФИО6 сели в трамвай и проследовали до остановки «<данные изъяты>», встретились возле работы Антошкина М.А. на перекрестке улиц<адрес> и <адрес> далее ФИО6 и Антошкин М.А. обменялись предметами умещающимся в ладонь руки, от ФИО6 поступил условный сигнал о том, что передача ему наркотика состоялась. После чего ФИО15 был задержан. Личный досмотр Антошкина М.А. происходил в служебном автомобиле. Антошкина досматривал он, ФИО13 и эксперт, в ходе досмотра у Антошкина М.А. были обнаружены денежные средства, два полимерных пакетика, курительное приспособление в виде бумажной трубки, сотовый телефон. Изъятые денежные средства совпали по номерам с ранее помеченными. Затем прошли в гардеробную ФКУ учреждения комбината «<данные изъяты>», где так же был обнаружен полимерный пакетик. При осмотре раздевалки присутствовали он, следователь, ФИО9, эксперт, и понятые.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО13 по существу дал аналогичные показания, пояснив, что при проведении досмотра Антошкин М.А. заявил, что при себе имеет денежные средства в сумме 1000 рублей. В ходе досмотра было обнаружено и изъято денежные средства 1000 рублей купюрами по 500 рублей, вещество растительного происхождения в двух полимерных пакетиках, курительное приспособление в виде бумажной трубки, сотовый телефон. Все было упаковано и опечатано, где понятые расписались. Там же при досмотре Антошкин М.А. сказал, что у него еще имеется наркотическое средство в гардеробной на территории ФКУ учреждения комбината «<данные изъяты>», но при осмотре гардеробной он участия не принимал, так как находился в служебной машине вместе с «покупателем».
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при пометке денежных средств, было 2 купюры достоинством по 500 рублей, пометку проводили на <адрес> в здании УФСКН РФ по РБ. После пометки денежные средства передали парню, среднего роста 164 - 165см., был он одет в светлую рубашку, черные штаны, волосы темного цвета, возрастом 22-23 года.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО17, показания которого оглашены в судебном заседании, по существу дал показания аналогичные показаниям ФИО16 ( т.2 л.д.161).
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО18, показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что принимал участие в качестве понятого при проведении досмотра задержанного Антошкина М.А., при досмотре которого были изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, как пояснил задержанный от продажи наркотика, а так же два пакетика с веществом растительного происхождения. В его же присутствии была оформлена добровольная выдача ФИО6 вещества, которое он приобрел у задержанного Антошкина. (т.2 л.д.164).
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО19 по существу дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО18 ( т.2 л.д.173).
Кроме показаний участников процесса, исследованные показания свидетелей, по мнению государственного обвинителя вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:
Т.1 - постановлением о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.87), рапортом об обнаружении признаков преступления и результатах проведенного оперативного мероприятия (л.д.94,102, 181, 184,187, 190), постановлением о рассекречивании результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.96), постановлением о предоставлении результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору, в суд ( л.д.98), заявлением ФИО6 о согласии на участии в ОРМ проверочная закупка (л.д.101), постановлением о проведении ОРМ проверочная закупка в отношении парня по имени «ФИО2» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.103), акт досмотра ФИО6 при котором запрещенных предметов у ФИО6 не обнаружено ( л.д.105), актом исследования предметов денежные средств в сумме 1000 рублей, купюрами Вэ 7529137 номиналом 500 рублей и мЛ 1175037 номиналом 500 рублей (л.д.108-110); актом досмотра Антошкина М.А., при проведении которого изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами Вэ 7529137 номиналом 500 рублей, мЛ 1175037 номиналом 500 рублей, два полимерных пакетика с веществом растительного происхождения, курительное приспособление, сотовый телефон ( л.д.117-126), актом досмотра № ФИО6, при проведении которого он добровольно выдал приобретенное им вещество в одном полимерном пакетике (л.д.129-132), справкой об исследовании №\фх согласно которого представленное на исследование вещество, выданное ФИО6 содержит в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) является наркотическим средством массой 0,724 грамм. (л.д.163-164); актом проведения ОРМ проверочная закупка ( л.д.172), актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.176), постановлением о рассекречивании результатов ОРД, а именно материалы аудиозаписи ОРМ проверочная закупка (л.д.249), постановление о предоставлении результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору, в суд - диск №с-12 с результатами аудиозаписи ОРМ проверочная закупка (л.д.251), протоколом осмотра предметов, а именно диска с записью аудио- видеозаписи ОРМ проверочная закупка (л.д.253), постановлением о признании вещественным доказательством и приобщении к материалам уголовного дела диска с аудио- видеозаписью ОРМ проверочная закупка ( л.д.256,257);
Т.3 заключением эксперта №\фх согласно которого представленное на исследование вещество содержит в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) является наркотическим средством, массой 0,704 грамм на момент проведения экспертизы ( л.д.23-25);
Оценив всю совокупность представленных стороной государственного обвинения доказательств, в совокупности с признательными показания подсудимого Антошкин М.А., суд установил, что
ДД.ММ.ГГГГ в рамках проводимого оперативными сотрудниками УФСКН РФ ПО РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» был задержан Антшкин М.А., у которого при проведении личного досмотра были обнаружены и изъяты использованные при проведении ОРМ «проверочная закупка» денежные средства в сумме 1000 рублей и вещество растительного происхождения, содержащееся в двух полимерных пакетиках.
С учетом анализа исследованных материалов уголовного дела, суд приходит к убеждению, что по преступлению, инкриминированному органом предварительного расследования от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ подсудимый Антошкин М.А. подлежит оправданию по следующим основаниям :
Согласно исследованных материалов уголовного дела для получения доказательств сбыта ФИО23 наркотических средств оперативными сотрудниками УФСКН РФ по РБ использована помощь свидетеля ФИО6, действовавшего в рамках проводимого оперативного мероприятия «проверочная закупка».
При этом из исследованных материалов дела усматривается, что оперативное мероприятие в отношении Антошкин М.А. ДД.ММ.ГГГГ проводилось на основании поступившей сотрудникам УФСКН РФ по РБ информации о том, что парень по имени «ФИО2» занимается незаконным сбытом наркотических средств.
После проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой была подтверждена полученная оперативная информация и выявлен факт сбыта Антошкин М.А. наркотического средства ФИО6, сотрудниками правоохранительных органов было повторно проведено аналогичное оперативно-розыскное мероприятие в отношении Антошкина М.А. с участием того же лица ФИО6
Вместе с тем в соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности" задачами оперативно-розыскной деятельности являются выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений.
Однако вопреки этим задачам оперативно-розыскной деятельности после того как ДД.ММ.ГГГГ уже был выявлен факт сбыта Антошкиным наркотического средства, его преступные действия не были пресечены, а ДД.ММ.ГГГГ посредством привлеченного лица - ФИО6 вновь проводилось аналогичное оперативно-розыскное мероприятие - "проверочная закупка" в отношении уже известного лица.
При этом действия оперативных сотрудников, связанные с дальнейшим осуществлением оперативно-розыскных мероприятий в отношении Антошкин М.А. в целях документирования его преступной деятельности, не вызывались необходимостью, поскольку, как усматривается из материалов дела, проверочная закупка после ДД.ММ.ГГГГ проводилась именно в отношении того же лица по имении «ФИО2», а не с целью установления иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков.
Каких-либо новых результатов дальнейшее продолжение оперативно-розыскных мероприятий не дало.
Кроме того, как следует из материалов дела, за действиями подсудимого Антошкина М.А., а также условного покупателя ФИО6 велось оперативное наблюдение оперативными сотрудниками УФСКН РФ по РБ с применением средств аудио- и видео фиксации, которые имели возможность пресечь действия Антошкина уже при проведении первой проверочной закупки, однако не сделали этого.
Согласно ст.75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требований Уголовно-процессуального кодекса РФ, являются недопустимыми, не имеющими юридической силы, и поэтому они не могут быть положены в основу обвинения, а также не могут использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных ст.73 УПК РФ, в том числе по настоящему делу по факту не вызывавшейся необходимостью последующей проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ.
С учетом изложенных обстоятельств, доказательства представленные стороной государственного обвинения, а именно материалы оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ и результаты ОРМ «проверочная закупка» проведенного ДД.ММ.ГГГГ, суд признает как доказательства полученные с нарушением требований ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и требований УПК РФ.
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, доводы защиты подсудимого о нарушении требований ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» являются мотивированными.
Суд приходит к выводу, что подсудимый Антошкин М.А. по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ) подлежит оправданию за отсутствием в его действиях состава преступления в виду не доказанности его причастности к совершенному преступлению.
3 преступление:
ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 38 минут сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, в ходе проведения оперативно -розыскного мероприятия «наблюдение», на парковке, расположенной возле здания Федерального государственного казенного учреждения комбинат «<данные изъяты> находящемся по адресу: <адрес>, расположенном напротив <адрес>, задержан Антошкин М.А.
В ходе личного досмотра Антошкина М.А. сотрудники полиции обнаружили и изъяли из правого нагрудного кармана рубашки наркотическое средство, содержащего в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 1,326 грамма, находящегося в одном полимерном пакетике, и наркотическое средство, содержащее в своем составе (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), являющееся производным (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,099 грамма, находящееся в одном полимерном пакетике, которые последний незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил при себе, в карманах носимой им одежды, передвигаясь по территории <адрес>, с целью личного потребления.
Вещество (нафталин-1-ил) ( 1 -(5-фторпентил)-1 Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), является производным (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его производные является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ №).
Согласно постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства - содержащего в своём составе (Нафталин- 1-ил)(1 -пентил- 1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его производных, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, свыше 0,05 граммов, является особо крупным размером.
Допрошенный в качестве подсудимого Антошкин М.А. вину в совершении преступления признал и по существу показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РБ. В ходе его личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, которые были у него после передачи им курительной смеси ФИО6, а так же были изъяты два пакетика с растительным веществом, курительной смесью, которые он хранил в целях личного потребления. В ходе личного досмотра он так же сообщил сотрудникам полиции, о том, что в раздевалке, по месту его работы, так же находится пакет с курительной смесью, который был изъят в присутствии понятых этими же сотрудниками полиции.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к ним обратился ФИО6 с заявлением, пояснив, что парень по имени «ФИО2» проживающий в <адрес> продолжает заниматься незаконным сбытом наркотического средства. От ФИО6 было отобрано заявление о причастности «ФИО2» к сбыту наркотиков, а также в заявлении ФИО6 указал о том, что он желает добровольно выступить «покупателем» наркотиков у «ФИО2». Незадолго до личного досмотра ФИО6 позвонил на сотовый телефон «ФИО2», у которого поинтересовался о возможности приобретения наркотического средства, на что Антошкин М.А. ответил согласием, и сказал подъехать к остановке общественного транспорта «<адрес>». Был произведен личный досмотр ФИО6 ничего запрещенного обнаружено не было, также были помечены денежные средства в сумме 1000 рублей. Далее на служебных автомобилях выехали к остановке общественного транспорта «<адрес>», по прибытии к которой, ФИО6 со своего сотового телефона позвонил Антошкину М.А., и сообщил, что подъехал, на что Антошкин М.А. ответил, чтобы ФИО6 прибыл к перекрестку улиц <адрес>. ФИО6 вместе с оперуполномоченным ФИО12 сели в трамвай и доехали до остановки «<данные изъяты> Доехав до места встречи ФИО6 позвонил Антошкину М.А., через несколько минут подошел Антошкин М.А. и передал ФИО6 предмет, умещающийся в ладонь руки, от ФИО6 поступил условный сигнал, свидетельствующий о том, что передача ему наркотика состоялась. После чего было принято решение о задержание Антошкин М.А. Далее в служебном автомобиле с участием эксперта, ФИО13, ФИО12, в присутствии двух понятых произвели личный досмотр Антошкина М.А., где Антошкин М.А. сам пояснил, что у него еще есть наркотическое вещество на работе. Он вызвал начальника охраны, и они все прошли на территорию ФКУ учреждения комбината «<данные изъяты> Дальше при присутствии следователя, двух понятых, эксперта, был произведен осмотр мужской гардеробной ФКУ учреждения комбината «<данные изъяты> Антошкин М.А. заявил, что в шкафу № находятся его вещи, сам открыл шкаф, и указал на свою личную сумку белого цвета, пояснив, что в ней имеется пакетик с веществом растительного происхождения. Все изъятое было упаковано, опечатано, где понятые расписались. Далее задержанный был доставлен в травмпункт, затем в УФСКН.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ с заявление в УФСКН снова обратился ФИО6, пояснив, что парень по имени «ФИО2» продолжает заниматься незаконным сбытом наркотического средства, также в заявлении он указал что желает добровольно выступить «покупателем» наркотиков у «ФИО2». Затем был произведен личный досмотр ФИО6, была произведена пометка денежных средств. Далее они все выехали на служебных автомашинах к остановке общественного транспорта «<адрес>», по прибытии ФИО6 со своего сотового телефона позвонил Антошкину М.А., и сообщил, что он подъехал, на что Антошкин М.А. ответил, чтобы ФИО37 прибыл к перекрестку улиц Трамвайная и<адрес>. После чего оперативный сотрудник ФИО12 вместе с ФИО6 вышли из служебной машины и сели в трамвай и проследовали до остановки «Сортопрокатный завод». В это время он, ФИО9 и ФИО13 следовали на машине за трамваем. Доехав до места назначения ФИО6 позвонил Антошкину М.А., который через несколько минут подошел. Они обменялись предметами, умещающимися в ладонь, от «покупателя» поступил условный сигнал о том, что передача состоялась. После чего было принято решение о задержание Антошкина М.А. Далее в служебной автомашине сотрудниками ФИО13, экспертом и ФИО12, при двух понятых, был произведен личный досмотр Антошкина М.А., при проведении которого он сам не присутствовал. Также сотрудниками ФИО13 и ФИО12 в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр «покупателя» ФИО6 при проведении, которого он так же не присутствовал. Прибыл дежурный следователь, который в присутствии двух понятых с участием ФИО9, ФИО12, эксперта, задержанного Антошкина М.А. произвели осмотр мужской гардеробной, при проведении которого он сам участия не принимал.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» и «наблюдение» в отношении парня по имени «ФИО2», с участием ФИО6. Незадолго до личного досмотра ФИО6 позвонил на сотовый телефон «ФИО2» у которого поинтересовался о возможности приобретения наркотического средства, на что Антошкин М.А. ответил согласием. Договорились о встрече на остановке «<адрес>». Все участвующие в ОРМ подъехали к остановке «<адрес>», ФИО6 со своего сотового телефона позвонил Антошкину М.А., и сообщил, что подъехал, на что Антошкин М.А. ответил, чтобы ФИО6 прибыл к перекрестку улиц Трамвайная и<адрес>. После чего он с ФИО6 сели в трамвай и проследовали до остановки «<данные изъяты>», встретились возле работы Антошкина М.А. на перекрестке улиц<адрес> и Трамвайная, далее ФИО6 и Антошкин М.А. обменялись предметами умещающимся в ладонь руки, от ФИО6 поступил условный сигнал о том, что передача ему наркотика состоялась. После чего Антошкин С.А. был задержан. Личный досмотр Антошкина М.А. происходил в служебном автомобиле. Антошкина досматривал он, ФИО13 и эксперт, в ходе досмотра у Антошкина М.А. были обнаружены денежные средства, два полимерных пакетика, курительное приспособление в виде бумажной трубки, сотовый телефон. Изъятые денежные средства совпали по номерам с ранее помеченными. Затем прошли в гардеробную ФКУ учреждения комбината «Знание», где так же был обнаружен полимерный пакетик. При осмотре раздевалки присутствовали он, следователь, ФИО9, эксперт, и понятые.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО13 по существу дал аналогичные показания, пояснив, что при проведении досмотра Антошкин М.А. заявил, что при себе имеет денежные средства в сумме 1000 рублей. В ходе досмотра было обнаружено и изъято денежные средства 1000 рублей купюрами по 500 рублей, вещество растительного происхождения в двух полимерных пакетиках, курительное приспособление в виде бумажной трубки, сотовый телефон. Все было упаковано и опечатано, где понятые расписались. Там же при досмотре Антошкин М.А. сказал, что у него еще имеется наркотическое средство в гардеробной на территории ФКУ учреждения комбината «Знание», но при осмотре гардеробной он участия не принимал, так как находился в служебной машине вместе с «покупателем».
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО21 показал, что знает Антошкина М.А. по работе. ДД.ММ.ГГГГ Антошкина на предприятие завели в наручниках, и сказали, что он будет понятым. Прошли в бытовое помещение, где они переодеваются, Антошкин открыл свой ящик, в котором нашли пакетики, весы, что-то фотографировали, писали. Их предприятие является режимным, посторонние люди попасть не могут, поэтому оперативные сотрудники прошли через начальника охраны.
В судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса, оглашены показания свидетелей ФИО18, ФИО19
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО18, показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что принимал участие в качестве понятого при проведении досмотра задержанного Антошкина М.А., при досмотре которого были изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, как пояснил задержанный от продажи наркотика, а так же два пакетика с веществом растительного происхождения. В его же присутствии была оформлена добровольная выдача ФИО6 вещества, которое он приобрел у задержанного Антошкина. (т.2 л.д.164).
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО19 по существу дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО18 ( т.2 л.д.173).
Кроме показаний участников процесса, исследованных показаний свидетелей, вина подсудимого подтверждается объективными данными, исследованными судом:
Т.1 - актом досмотра Антошкина М.А., при проведении которого изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами Вэ 7529137 номиналом 500 рублей, мЛ 1175037 номиналом 500 рублей, два полимерных пакетика с веществом растительного происхождения, курительное приспособление, сотовый телефон (л.д.117-126), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ мужской гардеробной ФГКУ комбинат «<данные изъяты>» в ходе которой из сумки принадлежащей Антошкину М.А. были изъяты пакет с веществом растительного происхождения, весы электронные, курительное приспособление ( л.д.141-151), справкой об исследовании №\фх согласно которой представленное на исследование вещество содержащееся в двух пакетиках является наркотическим веществом (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 1,326 грамм в пакете № и массой 0,099 грамм в пакете № ( л.д.166-167); справкой об исследовании №\фх согласно которой представленное на исследование вещество изъятое в ходе осмотра у Антошкина содержащееся в одном пакетике является наркотическим веществом (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 11,641 грамм (л.д.169-170);
Т.2 -заключением эксперта №\фх согласно которой представленное на исследование вещество содержащееся в двух пакетиках является наркотическим веществом (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 1,306 грамм на момент проведения экспертизы в пакете № и массой 0,079 грамм на момент проведения экспертизы в пакете № (л.д.30-32); заключением эксперта №\фх согласно которой представленное на исследование вещество изъятое в ходе осмотра у Антошкина содержащееся в одном пакетике является наркотическим веществом (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 11,621 грамм на момент проведения экспертизы (л.д.37-39); актом судебной наркологической экспертизы в отношении Антошкина М.А. согласно которой поставлен диагноз: злоупотребление наркотическими средствами группы психостимуляторов, лечение не рекомендовано ( л.д.144).
Т.3 - протоколом осмотра предметов ( л.д.1-13), постановление6м о признании осмотренных предметов вещественными доказательствами с приобщением их к материалам уголовного дела ( л.д.14-20,21).
Оценив в совокупности показания участников процесса, исследованные материалы уголовного дела суд приходит к убеждению, что вина подсудимого доказана.
Вместе с тем, суд не может согласиться с доводами государственного обвинителя о необходимости квалификации действий подсудимого по ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Органом предварительного расследования Антошкину предъявлено обвинение в том, что в ходе осмотра мужской гардеробной №, закреплённой за Антошкиным М.А., расположенной в Федеральном государственном казенном учреждении комбинат «<данные изъяты>», находящемся по адресу: <адрес>, а/я № по месту работы Антошкина М.А., сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Башкортостан обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства, содержащего в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 11,641 граммов, содержащаяся в одном полимерном пакете, которую Антошкин М.А. незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 01 марта 2012 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел и хранил, приготовив для последующего сбыта различным наркозависимым лицам на территории г.Уфы.
Из показаний свидетелей судом установлено, что о наличии данной массы наркотического средства Антошкин М.А. сообщил добровольно, при проведении его личного досмотра.
Из показаний тех же свидетелей видно, что Федеральное государственное казенное учреждение комбинат «<данные изъяты> является режимным предприятием, что исключало возможность самостоятельного обнаружения наркотического вещества оперативными сотрудниками полиции, при отсутствии сообщения со стороны задержанного Антошкина М.А.
При указанных обстоятельствах, суд признает факт изъятия оперативными сотрудниками УФСКН РФ по РБ наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 11,641 грамм, как добровольную выдачу наркотического средства задержанным Антошкиным М.А., что исключает по данному факту его ответственность.
Суд считает необходимым, данный вес наркотического средства исключить из объема, предъявленного Антошкину М.А. обвинения.
В части наркотических средств (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 1,306 грамм на момент проведения экспертизы в пакете № и массой 0,079 грамм на момент проведения экспертизы в пакете №, обнаруженных при проведении личного досмотра Антошкина М.А. ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый пояснил, что данное наркотическое средство он хранил в целях личного употребления.
В обоснование данной позиции, стороной защиты подсудимого указано на то, что согласно заключению врачебной наркологической экспертизы Антошкин М.А. признан лицом страдающим наркотической зависимостью, кроме того как при его личном досмотре, так и при досмотре его вещей обнаружены приспособления для употребления курительных смесей, что так же подтверждает факт незаконного хранения наркотического средства в целях личного потребления.
Данные доводы стороной государственного обвинения не опровергнуты.
Согласно постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года (в редакции от 30 октября 2010 года №882) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства - содержащего в своём составе (Нафталин- 1-ил)(1 -пентил- 1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его производных, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, свыше 0,05 граммов, является особо крупным размером.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Антошкина М.А. по данному преступлению подлежат переквалификации с ч.1 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ.
Принимая во внимание вышеописанные обстоятельства оправдания Антошкина М.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ о допущенных нарушениях при проведении ОРМ «проверочная закупка», суд не находит оснований для квалификации действий подсудимого как покушение на незаконное хранение наркотического средства и считает, что факт хранения данного наркотического средства образует оконченный состав преступления.
Суд так же приходит к выводу, что признательные показания подсудимого Антошкина М.А., в совокупности с показаниями свидетелей, наличием экспертных заключений, исключают возможность его самооговора и данный объем доказательств является достаточным для признания вины подсудимого.
Действия подсудимого Антошкина М.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере.
По преступлениям совершенным Антошкиным М.А., по которым его вина доказана, а именно по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ суд не находит оснований для переквалификации действий Антошкина М.А. на действия в редакции Федерального Закона № 18-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в силу с ДД.ММ.ГГГГ, так как преступления связанные с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере в новой редакции, усиливает наказание, что не влечет применение положений ст.10 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, вина по которому судом доказана, с учетом обстоятельств, исходя из степени общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, которое по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.
Назначая подсудимому наказание в лишения свободы, в качестве обстоятельств смягчающих ответственность суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Антошкина М.А. - признание им вины в полном объеме и раскаяние, положительные характеризующие данные как по месту жительства, так и по месту работы, наличие явки с повинной и активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих ответственность, подсудимого суд не усматривает.
Тяжесть совершенного преступления, его повышенная общественная значимость не дает суду оснований для назначения наказания с применением правил ст.73 УК РФ.
При определении срока наказания подсудимому, суд руководствуется положениями ч.3 ст.66 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона № 420-ФЗ) суд так же не усматривает.
Наличие совокупности обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого, с учетом отношения подсудимого к предъявленному обвинению, который признав вину в совершении преступления активно способствовал его раскрытию, дает суду основание полагать что поведение подсудимого существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного преступления, что дает основание для назначения наказания с применением правил ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, ст.307, ст.308, ст.309 УПК РФ, суд
приговорил :
Антошкин М.А., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), по ч.2 ст.228 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:
- по ч.3 ст.30- п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением положений ст.64 УК РФ сроком 4 года лишения свободы без штрафа,
- по ч.2 ст.228 УК РФ, с применением положений ст.64 УК РФ сроком на 2 года 6 мес. лишения свободы без штрафа,
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить наказание в виде 4 лет 3 мес. лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Антошкина М.А. оставить без изменения до вступления приговора суд в законную силу.
Срок наказания осужденному Антошкину М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Осужденного Антошкина М.А. содержать <данные изъяты> РФ по РБ.
По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ Антошкина М.А., по ст. ч.3 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере ФИО6) оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления на основании ст. 302 УПК РФ, признав за ним право на реабилитацию в порядке ст.133 УПК РФ.
Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора суда в законную силу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК РФ по РБ, по квитанции № CD-R диск №с и по квитанции № CD-R диск №с-12 передать по принадлежности в оперативную службу УФСНК РФ по РБ.
Вещественные доказательства по квитанции № в виде наркотического средства массой 0,716 грамм, 0,684 грамм, 1,286 грамм, 11,601 грамм, 0,059 грамм, смывы с рук, срезы ногтевых пластин, марлевые тампоны, образец химического вещества, курительное приспособление, полимерные пакетики со следовыми количествами - уничтожить.
Вещественные доказательства в виде денежных средств в сумме 1000 рублей передать по принадлежности в ОС УФСНК РФ по РБ, сотовый телефон марки «<данные изъяты> с симкартой <данные изъяты>», изъятый у Антошкина М.А. передать родственникам Антошкина М.А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде апелляционной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий
Судья Калининского районного суда г.Уфы: ________ Абсатаров И.С.