Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-84/2013
Уг. дело № 1-84/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Асино 06 июня 2013 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего Зольникова Е.В.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника Асиновского городского прокурора Репиной Л.В.,
подсудимого Костеня И.В.,
защитника Щёголева П.Н., предъявившего удостоверение (номер) от (дата), ордер (номер) от (дата),
потерпевшей Канашковой С.А.,
при секретаре Шишовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:
Костеня И.В., (иные данные) ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
установил:
Подсудимый Костень И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Обстоятельства преступных действий таковы.
(дата) в период времени с (иные данные) часа (иные данные) минут до (иные данные) часов (иные данные) минут подсудимый, в процессе распития алкогольных напитков в гараже, расположенном на приусадебном участке дома по (адрес), на почве простого алкогольного опьянения, желая продемонстрировать свою физическую силу и навыки ведения рукопашного боя, доказать своё физическое превосходство, отозвался на предложение малознакомого ему К. вступить с ним в драку, чтобы выяснить, кто из них сильнее, после чего вступил в обоюдную драку с К., обмениваясь с ним ударами руками и ногами по голове, телу, конечностям, а также вступая в борьбу. При этом, в процессе драки, которая прерывалась и вновь возобновлялась по взаимному желанию Костеня И.В. и К., доказать в драке своё физическое превосходство, Костень И.В. умышленно, с целью причинения телесных повреждений и вреда здоровью наносил К. множественные удары кулаками и обутыми в обувь ногами по голове, телу, конечностям, нанёс с разбега сильный удар ногой в живот, прекратив свои действия только тогда, когда К. от причинённых ему телесных повреждений утратил способность к сопротивлению. Таким образом, Костень И.В. нанёс К. не менее 19 ударов, в результате чего последнему были причинены следующие телесные повреждения:
- (иные данные)
- (иные данные)
- (иные данные)
От полученных в результате умышленных действий Костеня И.В. телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по неосторожности со стороны Костеня И.В., наступила смерть потерпевшего К. в помещении бани, расположенной на приусадебном участке дома по (адрес), в срок (иные данные) часов после причинения телесных повреждений (иные данные)
В судебном заседании подсудимый Костень И.В. виновным себя полностью признал и пояснил, что (дата) он вместе с другими работниками проводил водопровод в дом к Б.5 по (адрес) Поздно вечером они закончили работу, Б.5 накрыл стол в гараже, где присутствующие стали распивать спиртное. Он (Костень И.В.) ушёл к себе в баню во дворе дома, в которой временно проживал, так как своего жилья не имеет. Вместе с ним в баню ушёл Б.1, с которым вдвоём стали распивать спиртное. Затем его (Костеня И.В.) Б.5 попросил сходить в магазин за спиртным. Он (Костень И.В.) сходил, купил спиртное и вернулся в гараж. В этот момент, когда он находился в гараже, находящийся в гараже К. предложил ему подраться. Он сначала отказывался, но так как был в алкогольном опьянении, у него тоже возникло желание побороться и подраться, он согласился. Тогда К. нанёс ему удар кулаком в голову, он в ответ нанёс К. удар кулаком с разворота в грудь, они сцепились, начали бороться, но их разняли. Он сходил в туалет, когда вернулся, К. стоял в гараже в стойке по пояс раздетый, К. сказал ему (Костеню И.В.) что-то обидное, предлагал опять подраться. Тогда он (Костень И.В.) с разбегу ударил К. в живот, нога соскользнула, К. схватил его за шею и сдавил шею локтем, они оба упали на пол и стали наносить друг другу удары кулаками. Затем он (Костень И.В.) вывернулся из захвата К. и нанёс ему удар локтем в область лба, К. ударился об пол головой и потерял сознание, при этом лицо у К. было в крови. После чего он (Костень И.В.) вышел из гаража во двор, когда вернулся обратно, К. в гараже уже не было. Он вышел из гаража и увидел К., лежащего во дворе на земле. Он потрогал К. за руку, пульс у К. был, но передвигаться самостоятельно К. не мог. Тогда он (Костень И.В.) приподнял К., взял под мышки, и волоком дотащил до бани, положив К. на кровати в предбаннике. Сам он (Костень И.В.) уснул в бане в кресле. Утром (дата) он (Костень И.В.) проснулся примерно в (иные данные) часов утра, увидел, что К. лежал на кровати в том же положении, как он его положил накануне, при этом глаза у К. были закрыты, рот открыт. Он (Костень И.В.) потрогал руку у К., К. был холодный, он (Костень И.В.) понял, что К. мертв. Он (Костень И.В.) вышел из бани, во дворе встретил Б.4, которой сообщил, что К. лежит холодный.
Данные показания подсудимого суд принимает за основу, считает их достоверными, поскольку эти показания, в целом, соответствуют другим доказательствам: показаниям свидетелей и объективным обстоятельствам дела.
Так, вина подсудимого, кроме собственного признания, установлена совокупностью доказательств, добытых и исследованных в ходе судебного следствия: показаниями потерпевшей, свидетелей, оглашёнными материалами дела, протоколами следственных действий и иными документами.
Потерпевшая К. показала, что погибший К. был её родным братом. (дата) утром К. вместе с К.2 пошли калымить, проводить воду к Б.5 Вечером следующего дня ей сообщили родственники о том, что К. нашли мёртвым в бане, что была драка. По характеру брат был не буйный, выпивал не часто.
Свидетель Б.5 показал, что (дата) он проводил водопровод к себе домой на (адрес) Вместе с ним работал погибший К., а также работали К.2, Б.2, Б.1 и подсудимый Костень И.В., работали они допоздна. Когда закончили работу, он (Б.5) накрыл на стол в гараже, все вместе стали выпивать спиртное. Затем пришёл В. в гараж. В процессе распития спиртного К. опьянел и стал вести себя вызывающе, говорил, что раньше занимался боксом. В это время в гараж зашел подсудимый Костень, которому К. стал предлагать подраться, Костень согласился, и они- К. и Костень- стали наносить друг другу удары кулаками и ногами. Затем оба упали на пол и стали бороться, оба были в крови, дрались около (иные данные) минут, затем прекратили. После чего выпили еще спиртного, К. разделся по пояс и опять предложил Костень подраться. Костень в этот момент разбежался и ударил ногой в живот К., и они опять стали наносить друг другу удары ногами и кулаками, дрались опять (иные данные) минут, после чего оба встали с пола, К. сел на диван, а Костень остался стоять на ногах. Затем Костень, а также К., который был сильно выпивший, ушли в баню, в которой Костень проживал временно, так как у Костеня не было жилья, все остальные разъехались по домам, расходиться начали к утру. Он (Б.5) под утро поссорился со своей супругой и уехал ночевать к своей матери. В этот же день от своей супруги Б.4 узнал, что К. умер у него (Б.5) в бане.
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля Б.5, поскольку эти показания последовательны, не противоречивы, подтверждаются показаниями самого подсудимого Костеня И.В., а также показаниями свидетелей К.2, В., Б.4, оглашёнными показаниями свидетелей Б.2, Б.1, объективно подтверждаются заключениями судебно-медицинских экспертиз, суд считает данные показания достоверными, также суд не находит оснований указанному свидетелю оговаривать подсудимого.
Свидетель К.2 показал, что (дата) он помогал Б.5 монтировать водопровод, для работы он (К.2) пригласил К., также помогали Б.3, Б.1 и подсудимый Костень И.В., работали до темна. Когда провели трубу, решили это отметить. В гараже он (К.2), а также Б.5, Б.2 и К. стали распивать спиртное, также в гараж пришёл В. Костень и Б.1 пошли распивать спиртное в баню. В ходе распития спиртного, К. начал вести себя агрессивно, разделся по пояс, стал отжиматься от пола. В это время в гараж за спиртным зашёл Костень, К. предложил Костеню побороться, Костень и К. стали бороться друг с другом, а затем стали драться между собой, они их разняли, у К. и Костеня у обоих на лице была кровь. Через некоторое время К. и Костень опять стали драться, наносить друг другу удары кулаками и ногами, оба падали и вставали. Потом К. и Костень прекратили драться, оба пошли отмываться, в это время его (К.2) В. увёз на автомобиле домой, было уже утро. После этого днём около (иные данные) часов ему (К.2) позвонил В. и сказал, что К. умер.
У суда также нет оснований не доверять показаниям свидетеля К.2, поскольку эти показания в целом последовательны, не противоречивы, подтверждаются показаниями самого подсудимого Костеня И.В., а также показаниями свидетелей Б.5, В., Б.4, оглашёнными показаниями свидетелей Б.2, Б.1, объективно подтверждаются заключениями судебно-медицинских экспертиз, суд считает данные показания достоверными, также суд не находит оснований указанному свидетелю оговаривать подсудимого.
Свидетель В. показал, что в (дата) он около (иные данные) часов ночи приехал к Б.5, который пригласил его в гости к себе домой. Он приехал в гараж к Б.5, в гараже были сам Б.5, а также К., К.2 и Б.2 Все вместе стали распивать спиртное. К. опьянел и начал придираться к словам, задираться на всех. У них закончилось спиртное, Б.5 позвал подсудимого Костеня И.В., чтобы тот сходил за спиртным. Костень сходил, принёс водки, и они продолжили выпивать. В это время К. стал задираться на Костень, они начали бороться в гараже и затем начали драться между собой, наносить друг другу удары по лицу. Они их разняли. После чего К. начал раздеваться до пояса и отжиматься от пола, и сказал Костеню: «Сейчас продолжим». Они спросили у Костеня, будет ли он продолжать. Костень сказал: «Куда деваться», тоже разделся до пояса, и Костень и К. опять начали драться, нанося друг другу удары кулаками и ногами. В процессе драки Костень нанёс удар кулаком К., и К. потерял сознание, отключился. После чего он (В.) и К.2 уехали. Перед тем как уехал, видел, что К. самостоятельно поднялся с пола. Затем в этот же день ему (В.) позвонила Б.4 и сообщила, что К. умер, он ей сказал, чтобы она вызвала сотрудников полиции.
У суда также нет оснований не доверять показаниям свидетеля В., поскольку эти показания в целом последовательны, не противоречивы, подтверждаются показаниями самого подсудимого Костеня И.В., а также показаниями свидетелей Б.5, К.2, Б.4, оглашёнными показаниями свидетелей Б.2, Б.1, объективно подтверждаются заключениями судебно-медицинских экспертиз, суд считает данные показания достоверными, также суд не находит оснований указанному свидетелю оговаривать подсудимого.
Свидетель Б.4 показала, что (дата), месяц и число теперь точно не помнит, в дом проводили водопровод. Около (иные данные) часов ночи её муж Б.5 с работниками закончили работу. Она приготовила ужин и накрыла им стол в гараже, а сама ушла спать. Утром проснулась, вышла во двор, возле гаража увидела пьяного Б.5, стала ругаться на него, они поссорились, она ушла к матери. Утром около (иные данные) часов вернулась домой, во дворе увидела идущего со стороны бани подсудимого Костеня И.В., который проживал у них во дворе и работал по хозяйству. Костень ей сказал, что в бане лежит человек и не дышит. Она сразу вызвала сотрудников полиции, в баню не заходила.
Из оглашённых показаний свидетеля Б.2 следует, что (дата) он помогал своему брату Б.5 провести в дом водопровод, вместе с ними также работали К., К.2, Б.1 и Костень И.В. После работы около (иные данные) часов ночи он (Б.2), а также Б.5, К.2 и К. стали в гараже распивать спиртное, к ним также присоединился В., в гараж также заходил Костень И.В. которого Б.5 вызывал и отправлял за водкой. В ходе распития спиртного К. стал вести себя вызывающе, говорил, что занимался боксом. В это время в гараж зашёл Костень, К. решил подраться с Костенем, Костень тоже согласился подраться с К.. Затем Костень и К. стали драться между собой, нанося друг другу удары кулаками и ногами по голове и телу, оба падали на пол и вставали, лица у обоих были в крови. Затем драка прекратилась, Костень ушёл к себе в баню, а К. сел за стол. При этом К. стал выражать недовольство, приготовился драться еще раз, разделся по пояс, стал отжиматься на кулаках. Как Костень второй раз оказался в гараже, он (Б.2) не заметил, но Костень тоже был раздетый по пояс. Костень с разбегу ударил ногой в живот К., от удара К. упал. Дальше Костень и К. стали наносить друг другу удары кулаками и ногами по голове и по телу, обе драки длились около (иные данные) минут. Было видно, что Костень и К. хотели выяснить кто из них сильнее, Костень мог остановить драку и уйти, но было видно, что Костень тоже желает подраться. Драки происходили (дата) между (иные данные) часами и (иные данные) часами утра. Затем, когда вторая драка закончилась, В. и К.2 уехали. Он (Б.2) тоже пошёл домой, времени было около (иные данные) часов утра, в это время в гараже оставался один Б.5 Как К. и Костень покинули гараж, он (Б.2) не заметил (том №1 л.д.68-71).
Показания свидетеля Б.2 суд принимает как достоверные, поскольку эти показания в целом последовательны, не противоречивы, подтверждаются показаниями самого подсудимого Костеня И.В., а также показаниями свидетелей Б.5, К.2, В., оглашёнными показаниями свидетеля Б.1, объективно подтверждаются заключениями судебно-медицинских экспертиз, суд считает данные показания достоверными, также суд не находит оснований указанному свидетелю оговаривать подсудимого.
Допрос свидетеля Б.2 производился в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, данные показания являются допустимыми доказательствами.
Из оглашённых показаний свидетеля Б.1 следует, что (дата) он помогал своему родственнику Б.5 в работе по прокладке водопровода в дом по (адрес) вместе с ними также работали К., К.2, Б.2 и Костень И.В. Около (иные данные) часов ночи они закончили работу, Б.5 пригласил всех отпраздновать окончание работы. Он (Б.1) пошёл с Костенем в баню, где стали употреблять спиртное, остальные пошли праздновать в гараж. Он (Б.1) с Костенем выпили спиртного и около (иные данные) часа ночи он (Б.1) ушёл к себе домой, Костень при нём не выражал намерений кому-либо причинить телесные повреждения. Через несколько дней после этого, он (Б.1) узнал от Б.5, что в ту ночь К. умер, об обстоятельствах смерти К. у Б.5 не спрашивал (том №1 л.д.245-248).
Согласно рапорту дежурного (иные данные) Л., зарегистрированного за (номер) от (дата) следует, что (дата) в (иные данные) часов (иные данные) минут звонила Б.4, сообщила, что по (адрес) в бане обнаружен труп мужчины (том №1 л.д.22).
Из рапорта (иные данные) З. об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного за (номер) от (дата) следует, что (дата) в дежурную часть (иные данные) поступило сообщение о том, что в бане по (адрес) обнаружен труп К., (дата) года рождения, с признаками насильственной смерти (том № 1 л.д.11).
Согласно корешку медицинского свидетельства о смерти, К., (дата) г.р. умер (дата), причина смерти: (иные данные) (том №1 л.д.44).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от (дата) и фототаблице, с левой стороны от дома по (адрес) имеется гараж, в ходе осмотра в помещении гаража на расстоянии 3 метров от входной двери на полу обнаружены пятна вещества бурого цвета, с данных пятен изъят смыв на марлевый тампон. Прямо от входа у стены расположен стол, под столом на полу находится стеклянная бутылка из-под водки, на тумбочке справа от входа у стены находятся 4 стеклянных стопки, на полке в правом дальнем углу от входа также находится стеклянная стопка, бутылка и 5 стопок были изъяты. На шкафу в правом дальнем углу от входа находится вафельное полотенце, на котором обнаружены пятна вещества бурого цвета, данное полотенце было изъято. На земельном участке дома имеется баня, вход в баню расположен в 12 метрах от выхода из помещения гаража. В бане на кровати напротив входа обнаружен труп мужчины, трупные явления на (иные данные) ч. (иные данные) мин.: трупное окоченение хорошо выражено, на туловище и лице имеются многочисленные царапины и кровоподтёки, также имеются многочисленные ссадины на обеих верхних конечностях. Из одежды на трупе имеется трико черного цвета, на туловище одежды нет. На фотографиях изображен общий вид дома с надворными постройками, обстановка внутри гаража и бани, труп мужчины на кровати в помещении бани (том №1 л.д.12-21, 23-26).
Протоколом осмотра и фототаблицей объективно подтверждены показания подсудимого Костеня И.В., а также показания свидетелей Б.5, К.2, В., оглашённые показания свидетеля Б.1 об обстоятельствах причинения Костенем И.В. умышленно в ходе обоюдной драки телесных повреждений К., повлекших тяжкий вред здоровью последнего и его смерть.
Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы (номер) от (дата), у Костеня И.В. обнаружены следующие телесные повреждения: (иные данные)
Обнаруженные у Костеня И.В. телесные повреждения могли образоваться от не менее 16 (шестнадцати) воздействий, данные телесные повреждения вреда здоровью не влекут, так как не вызывают кратковременного расстройства здоровья (том №1 л.д.101-104).
Как следует из заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы (номер) от (дата), возможность образования телесных повреждений, обнаруженных у Костеня И.В., при указанных им обстоятельствах (т. е. (дата) в ходе обоюдной драки с К.), не исключается (том № 1 л.д.152-157).
Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы (номер) от (дата), у К. были установлены следующие телесные повреждения: (иные данные)
(иные данные), причинена воздействием (ми) тупого твёрдого предмета либо при ударе о таковой. Образование данной тупой травмы туловища при падении (падениях) из вертикального или близкого к нему положения на плоскую преобладающую поверхность или выступающие предметы исключается.
Смерть К. наступила от (иные данные)
Таким образом, между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.
Все телесные повреждения являются прижизненными, о чём свидетельствует их внешний вид, а также (иные данные).. .- образовались в период (иные данные) часов до момента наступления смерти.
По имеющимся судебно-медицинским данным точно установить взаиморасположение пострадавшего и нападавшего не представляется возможным, однако расположение повреждений на различных поверхностях тела свидетельствует о том, что взаиморасположение пострадавшего и нападавшего в момент нанесения повреждений изменялось.
После причинения всех телесных повреждений потерпевший мог совершать активные действия (ходить, разговаривать).
Судя по степени выраженности трупных явлений, развившихся на момент осмотра трупа с участием судмедэксперта (дата) на (иные данные) ч. (иные данные) мин. - смерть К. наступила примерно в срок (иные данные) часов до момента осмотра трупа.
При судебно-химическом исследовании крови от трупа гр-на К. обнаружен этиловый спирт в концентрации — (иные данные) мг/мл., что обычно у живых лиц вызывает алкогольное опьянение тяжелой степени (том №1 л.д.131-146).
Кроме того, данным заключением судебно-медицинской экспертизы у К. были установлены и другие телесные повреждения, которые повлекли средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 21 дня, а также были установлены другие телесные повреждения, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Данные повреждения в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят.
Вышеуказанными заключениями судебно-медицинских экспертиз также объективно подтверждены показания подсудимого Костеня И.В., а также показания свидетелей Б.5, К.2, В., оглашённые показания свидетеля Б.1 об обстоятельствах причинения Костенем И.В. умышленно, в ходе обоюдной драки, телесных повреждений К., повлекших тяжкий вред здоровью последнего и его смерть.
Согласно протоколу выемки от (дата) в (иные данные) у Костеня И.В. были изъяты (иные данные) (том №1 л.д.81-84).
Согласно протоколу выемки от (дата) в (иные данные) у эксперта Б. были изъяты (иные данные) К., (иные данные) К. (том №1 л.д.86-89).
Изъятые в ходе осмотра места происшествия от (дата) (иные данные) а также изъятые в ходе выемок от (дата) и от (дата) одежда Костеня И.В.: (иные данные), а также (иные данные) К., (иные данные) К. были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том №1 л.д.90-95, 96).
Данные, изъятые в ходе осмотра места происшествия от (дата) (иные данные), а также изъятые в ходе выемок от (дата) и от (дата) одежда Костеня И.В.: (иные данные), а также (иные данные) К., (иные данные) К. были представлены на судебное биологическое исследование.
Из заключения судебно-биологической экспертизы (номер) от (дата) следует, что на представленных на экспертизу (иные данные) К., (иные данные) Костеня И.В., (иные данные), изъятым в гараже, (иные данные), изъятым с осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключено от потерпевшего К.
(иные данные) Костеня И.В. кровь не обнаружена (том №1 л.д.111-113).
Согласно протоколу от (дата) от Костеня И.В. был получен образец крови на марлевый тампон (том №2 л.д.11-12), который был представлен на судебное биологическое исследование и приобщён к делу в качестве вещественного доказательства (том №2 л.д.21).
Из заключения судебно-биологической экспертизы (номер) от (дата) следует, что согласно проведённым ранее исследованиям (заключение эксперта (номер) от (дата)) (иные данные), изъятым в гараже, (иные данные), изъятых с осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой также не исключено от Костеня И.В. в случае наличия у него повреждений, сопровождающихся кровотечением, в виду одногруппности крови потерпевшего К. и обвиняемого Костеня И.В. (иные данные) Костеня И.В. кровь не обнаружена (том №2 л.д.17-18).
Вышеуказанными заключениями судебно-биологических экспертиз также объективно подтверждены показания подсудимого Костеня И.В., а также показания свидетелей Б.5, К.2, В., оглашённые показания свидетеля Б.1 об обстоятельствах причинения Костенем И.В. умышленно, в ходе обоюдной драки, телесных повреждений К., повлекших тяжкий вред здоровью последнего и его смерть.
Из заключения амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы (номер) от (дата) следует, что Костень И.В. каким-либо хроническим психическим заболеванием, слабоумием, иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал и не страдает, а обнаруживает (иные данные) Однако, указанные изменения психики не столь глубоко выражены и в момент совершения правонарушения не лишали Костеня И.В. способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в период времени, относящийся к моменту совершения правонарушения, какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности у него не было, испытуемый находился в состоянии простого алкогольного опьянения — он правильно ориентировался в окружающем, его действия носили последовательный и целенаправленный характер, а в поведении отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания (том №1 л.д.121-124).
С учётом совокупности исследованных доказательств, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд полностью соглашается с заключением амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы и считает, что подсудимый Костень И.В. является вменяемым.
Все доказательства, положенные в основу приговора, добыты в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а поэтому признаются судом допустимыми.
Оценивая изложенные выше доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Подсудимый, как установлено судом, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью доказать своё физическое превосходство, в ходе возникшей обоюдной драки избил потерпевшего К., нанеся ему в процессе избиения удары руками и ногами по голове, телу, конечностям, в том числе, нанёс потерпевшему с разбегу сильный удар ногой в область живота, причинив потерпевшему К., в том числе, телесные повреждения в виде (иные данные), от которых потерпевший скончался.
Избивая потерпевшего, нанося ему, в том числе, удар ногой в жизненно-важную область - живот, где расположены жизненно важные органы, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью и желал наступления таких последствий, т.е. преступление совершил умышленно.
По отношению к наступившей вследствие причинения тяжкого вреда здоровью смерти он без достаточных оснований самонадеянно рассчитывал на её предотвращение.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, конкретные обстоятельства дела.
Суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, в содеянном раскаивается.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления подсудимым, а также, в соответствии с п. "з" ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, поскольку потерпевший, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спровоцировал обоюдную драку.
Наряду с этим, суд учитывает, что подсудимым совершено преступление, отнесённое законом к категории "особо тяжкого" и представляющее значительную общественную опасность.
По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, как злоупотребляющий спиртными напитками, в состоянии опьянения может проявлять агрессию.
Принимая во внимание изложенное, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначает.
Исключительных обстоятельств, в силу которых возможно применение ст. 64 УК РФ, а также оснований для условного осуждения суд не находит.
Также с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, подсудимый подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Костеня И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осуждённому Костеню И.В. исчислять с 06 июня 2013 года, зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 19.10.2012 года по 05.06.2013 года.
Меру пресечения – заключение под стражу - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Вещественные доказательства — (иные данные) хранящиеся в комнате хранения (иные данные), по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; (иные данные) выдать Костеню И.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Костенем И.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.
Судебное решение также может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
В случае подачи апелляционной жалобы или кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и судом кассационной инстанции.
председательствующий (подписано) Е.В. Зольников. Приговор вступил в законную силу 18.06.2013