Приговор от 31 мая 2013 года №1-84/2013

Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-84/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело 1-84/ 2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Славгород 31 мая 2013 г.
 
    Судья Славгородского городского суда Алтайского края Мозер Л.А.,
 
    при секретаре Шевченко Е.Н.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя -
 
    заместителя Славгородского межрайонного прокурора Гартман А.В.,
 
    подсудимого Пархоменко А.А.,
 
    адвокатов     Буторина А. Н.,
 
    представившего удостоверение
 
    №, ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Пархоменко ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>, гражданина РФ, с образованием средним, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес> судимого:
 
    1) 26 августа 2009 г. Славгородским городским судом Алтайского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 г. лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2г.; постановлением того же суда от 25 ноября 2009 г. испытательный срок продлен на 2 месяц; постановлением того же суда от 28 июня 2010 г. условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, освободился 27 июля 2012 г. по отбытии срока;
 
    2) 21 февраля 2013 г. приговором мирового судьи судебного участка № 2 г. Славгорода Алтайского края по ч.1 ст. 158 УК РФ к 100 часам обязательных работ;
 
    3) 22 февраля 2013 г. тем же судом по ч.1 ст. 158 УК РФ с применением ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор от 21.02.2013 г.) к 320 часам обязательных работ. Постановлением того же суда от 29.04.2013 г. обязательные работы заменены лишением свободы сроком 40 дней;
 
    4)11 марта 2013 г. Славгородским городским судом Алтайского края по «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 г.10 мес. лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 г.,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    18 марта 2013 г. около 02 час. подсудимый Пархоменко в кафе «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> сидел за одним столиком и употреблял спиртное с ранее незнакомыми ему ФИО10, ФИО7, ФИО8 Когда женщины ушли танцевать, оставив на стуле здесь же свои сумочки, подсудимый решил похитить что-либо ценное из них.
 
    Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Пархоменко открыл одну из сумочек и похитил из нею, принадлежащий ФИО10, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2916 рублей.
 
    После чего, подсудимый с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб.
 
    Действия подсудимого Пархоменко правильно квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с применением значительного ущерба гражданину.
 
    В судебном заседании подсудимый Пархоменко полностью признал себя виновным в совершении данного преступления и поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Поскольку подсудимый Пархоменко согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им в период, установленный ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии адвоката Кондуровой И.И., государственный обвинитель Гартман А.В. и потерпевшая ФИО10 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства; также учитывая, что наказание за указанное преступление не превышают 10 лет лишения свободы, суд постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении подсудимому Пархоменко наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Подсудимый Пархоменко по месту жительства характеризуется как лицо, не работающее, злоупотребляющее спиртным, общающееся с лицами антиобщественной направленности.
 
    Подсудимый неоднократно судим, преступление совершил через несколько дней после вынесения в отношении его приговора об условном осуждении к лишению свободы, в условиях рецидива, последнее, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    Учитывая данные обстоятельства, суд считает его исправление возможным только в изоляции от общества, при реальном лишении свободы.
 
    Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признаёт и учитывает при его назначении следующее: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, принятие мер к возмещению вреда, тот факт, что он имеет несовершеннолетнего ребенка.
 
    В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ необходимо отменить условное осуждение, назначенное Пархоменко приговором Славгородского городского суда от 11 марта 2013 г.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой участия адвоката Буторина А.Н. в судебном заседании, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, необходимо отнести на счет федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Пархоменко ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
 
    На основании ч.4 ст.74 УК РФ Пархоменко А.А. отменить условное осуждение, назначенное приговором Славгородского городского суда от 11 марта 2013 г.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытые наказания по приговору Славгородского городского суда от 11 марта 2013 г. и приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Славгорода Алтайского края от 22 февраля 2013 г. и окончательно назначить Пархоменко ФИО11 наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев 1 (один) день с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Пархоменко А.А., находящегося в настоящее время под стражей по другому делу, изменить по данному делу на заключение под стражу. Срок наказания Пархоменко А.А. исчислять с 31 мая 2013 г., с зачетом в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 29 апреля 2013 г. по 30 мая 2013 г.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Пархоменко А.А. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный Пархоменко А.А. вправе знакомиться с протоколом судебного заседания после его подписания, приносить на него замечания в течение трех суток со дня ознакомления с ним. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции лично; имеют право на обеспечение его помощью адвоката, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья                 Л.А. Мозер