Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-84/2013
Дело №1-84/2013
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.г.т. Анна 05 июня 2013 г.
Аннинский районный суд Воронежской области в составе: председательствующего судьи Ильинского В.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аннинского района Захарова А.С. подсудимого Гурбан В.В. защитника Солнцева Ю.Ф. при секретаре Лубковой А.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Гурбан Владимира Викторовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п.»а», «б» ч. 2 ст. 158, п.»а» ч.З ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Гурбан Владимир Викторович,, совершил ряд преступлений предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (2 эпизода) - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище и преступление, предусмотренное п.п.»а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
1. Кража имущества ООО «<данные изъяты>»
В начале июля 2010 года, точная дата не установлена, у Гурбан В.В. возник умысел на кражу чугунных плит с территории ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>.
Для совершения кражи Гурбан В.В. приискал садовую тележку, чтобы использовать ее для перевозки похищенного. Реализуя возникшее преступное намерение, Гурбан В.В., в начале июля 2010 года, в ночное время, с тележкой подошел к территории ООО «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу.
Затем Гурбан В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, проник на территорию ООО «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, где подошел к помещению корпуса №№ и, воспользовавшись тем, что ворота в помещение данного корпуса не были заперты, проник в указанное помещение.
Продолжая реализацию преступного умысла, Гурбан В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил следующее имущество ООО «<данные изъяты>»: 9 чугунных плит, стоимостью 225 рублей каждая, общей стоимостью 2025 рублей.
С похищенным имуществом Гурбан В.В. с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.
В конце июля 2010 года, Гурбан В.В., во исполнение ранее возникшего единого умысла, решил продолжить кражу имущества с территории ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>.
Для совершения кражи Гурбан В.В. вновь решил использовать садовую тележку. Реализуя возникшее преступное намерение, Гурбан В.В., в конце июля 2010 года, в ночное время, с тележкой подошел к территории ООО «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу.
Затем Гурбан В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, проник на территорию ООО «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, где подошел к помещению корпуса №, и, воспользовавшись тем, что ворота в помещение данного корпуса не были заперты, проник в указанное помещение.
Продолжая реализацию преступного умысла, Гурбан В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил следующее имущество ООО «<данные изъяты>»: 15 чугунных плит, стоимостью 225 рублей каждая, общей стоимостью 3375 рублей.
С похищенным имуществом Гурбан В.В. с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Гурбан В.В. причинил ООО «<данные изъяты>» имущественный ущерб на сумму 5400 рублей.
2. Кража имущества Л.
В 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ и Гурбан В.В. совместно с О..проходили по <адрес>, где обратили внимание на дом по адресу: <адрес>. В этот момент О., осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления последствий в виде материального ущерба потерпевшей Л., предложил Гурбан В.В. совершить кражу с незаконным проникновением в жилище, на что Гурбан В.В., осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления последствий в виде материального ущерба потерпевшему, согласился.
Таким образом, О. и Гурбан В.В. вступили в предварительный сговор, заранее договорившись о совместном совершении ими хищения имущества.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 20 минут, реализуя свои преступные намерения О. и Гурбан В.В. подошли к дому Л. по вышеуказанному адресу, где убедились в том, что находившиеся в доме Л. и З. спят, и что никто из посторонних лиц за их действиями не наблюдает.
Затем О., умышленно, из корыстных побуждений, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, исполняя отведенную ему роль и реализуя общий умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, остался вблизи дома по адресу: <адрес>, где стал наблюдать за обстановкой, чтобы предупредить соучастника в случае возникновения опасности быть обнаруженными.
Далее Гурбан В.В. умышленно, из корыстных побуждений, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, исполняя отведенную ему роль и реализуя общий умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что входная дверь в дом Л. была не заперта, через данную дверь незаконно проник в указанное жилище и тайно похитил принадлежащую Л. бензопилу «Партнер» стоимостью 4 ООО рублей.
С похищенным имуществом О. и Гурбан В.В. с места происшествия скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями О. и Гурбан В.В. причинили потерпевшей Л. значительный имущественный ущерб на сумму 4 ООО рублей.
3. Кража имущества ООО «Садовое»
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ О. и Гурбан В.В. проходили мимо магазина № ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, и увидели, что в данном магазине сотрудники отсутствуют. После этого, О., осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления последствий в виде материального ущерба ООО «<данные изъяты>», предложил Гурбан В.В., совершить кражу с незаконным проникновением в помещение, на что Гурбан В.В., осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления последствий в виде материального ущерба потерпевшему, согласился.
Таким образом, Гурбан В.В. и О. вступили в предварительный сговор, заранее договорившись о совместном совершении ими хищения имущества.
Далее О. и Гурбан В.В., умышленно, из корыстных побуждений, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, реализуя общий умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, выставили стекло из оконной рамы и через образовавшийся проем проникли в помещение вышеуказанного магазина.
Затем О. и Гурбан В.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, реализуя общий умысел на совершение кражи, воспользовавшись отсутствием сотрудников магазина и будучи уверенными, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили нижеперечисленное имущество ООО «<данные изъяты>».
С похищенным имуществом О. и Гурбан В.В. с места происшествия скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, О. и Гурбан В.В., во исполнение ранее возникшего единого умысла, решили продолжить кражу имущества из магазина № ООО «Садовое», расположенного по адресу: <адрес>.
Далее О. и Гурбан В.В., умышленно, из корыстных побуждений, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, реализуя общий умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, вновь подошли к указанному магазину, выставили стекло из оконной рамы и через образовавшийся проем проникли в помещение магазина.
Затем О. и Гурбан В.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, реализуя общий умысел на совершение кражи, воспользовавшись отсутствием сотрудников магазина и будучи уверенными, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили нижеперечисленное имущество ООО «Садовое».
В вышеуказанные периоды времени О. и Гурбан В.В. тайно похитили следующее имущество ООО «<данные изъяты>»:
- водка «Вольные хлеба пшеничная» объемом 0,5 литра в количестве 20 бутылок, стоимостью 150 рублей каждая, общей стоимостью 3000 рублей;
\
- водка «Вольные хлеба мягкая» объемом 0,5 литра в количестве 37 бутылок, стоимостью 150 рублей каждая, общей стоимостью 5550 рублей;
- пиво «Балтика №3» объемом 0,5 литра в количестве 9 бутылок, стоимостью 36 рублей каждая, общей стоимостью 324 рубля;
- колбаса полукопченая «Зернистая» в количестве 0,56 кг стоимостью 240 рублей за килограмм, общей стоимостью 134 рубля 40 копеек;
- колбаса вареная «Особая» в количестве 4,3 кг, стоимостью 156 рублей за килограмм, общей стоимостью 670 рублей 80 копеек;
- грибы консервированные «Лорадо» в количестве 1 банка, стоимостью 100 рублей;
- газированная вода «Ситро» объемом 1,5 литра в количестве 6 бутылок, стоимостью 20 рублей каждая, общей стоимостью 120 рублей.
С похищенным имуществом О. и Гурбан В.В. с места происшествия скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями О. и Гурбан В.В. причинили ООО «Садовое» имущественный ущерб на сумму 9 899 рублей 20 копеек.
4. Кража имущества Ч.
Примерно в 13 часов ДД.ММ.ГГГГ Гурбан В.В. проходил по <адрес> п.г.т. <адрес>, и увидел, что в доме по адресу: <адрес>, п.г<адрес>, <адрес>, хозяева отсутствуют. После этого у Гурбан В.В. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, сопряженное с незаконным проникновением в жилище.
Реализуя возникшее преступное намерение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, примерно в 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, Гурбан В.В. воспользовавшись тем, что входная дверь в дом Ч. была не заперта, через данную дверь незаконно проник в указанное жилище.
Продолжая реализацию преступного умысла, Гурбан В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием потерпевшего и будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил следующее имущество потерпевшего Ч.:
- телевизор марки «Erisson» стоимостью 5600 рублей;
- DVD-плеер «Supra» стоимостью 950 рублей;
- DVD-диски в количестве 25 штук, стоимостью 80 рублей каждый, общей стоимостью 2000 рублей;
- чехол для DVD-дисков стоимостью 200 рублей.
С похищенным имуществом Гурбан В.В. с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Гурбан В.В. причинил Ч. значительный имущественный ущерб на сумму 8750 рублей.
Подсудимый Гурбан В.В. в судебном заседании полностью признал свою вину в
предъявленном ему обвинении, в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ, поддержал, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Болобиным A.M..
Государственный обвинитель Захаров А.С. не возражал против заявленного подсудимым Гурбан В.В. ходатайства о рассмотрении дела в особо порядке.
Защитник Солнцев Ю.Ф. полагает необходимым удовлетворить заявленное ходатайство подсудимого Гурбан В.В.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гурбан В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований частей первой и второй ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства подсудимых.
Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Гурбан В.В. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п.»а», «б» ч. 2 ст. 158, п.»а» ч.З ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Гурбан В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее не судим написал явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, удовлетворительную характеристику, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы и назначить его в соответствие со ст.73 УК РФ не применяя также дополнительных видов наказаний.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Гурбан Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п.»а», «б» ч. 2 ст. 158, п.»а» ч.З ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации (по эпизоду кражи имущества ООО «Агропромтехсервис) в виде обязательных работ сроком на 280 (двести восемьдесят) часов;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации (эпизод кражи имущества Л.) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
- по п.п. «а» «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации (эпизод кражи имущества ООО «<данные изъяты>») в виде 300 (трехсот) часов обязательных работ;
- по п.»а» ч.З ст. 158 УК Российской Федерации (эпизод кражи имущества Ч.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год
На основании ст. 69 ч. 3 УК Российской Федерации и в соответствие с требованиями ч. 1 ст. 71 УК Российской Федерации по совокупности преступлений окончательно определить Гурбан Владимиру Викторовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Гурбан В.В. наказание в виде лишения свободы признать условным, установив ему испытательный срок в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
Обязать осужденного Гурбан Владимира Викторовича без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции №1 Аннинского района Воронежской области не менять места жительства и являться в инспекцию в дни, установленные данным органом.
Гурбан В.В. из-под стражи освободить из зала судебного заседания и зачесть в срок отбытия ему наказания время нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья
В.А.Ильинский