Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-84/2013
1-84/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Аскарово 11 июня 2013 года
Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Итикеева А.З.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Абзелиловского района РБ Лукманова И.А.,
подсудимого Гайсина ФИО9,
защитника Усманова А.Б., представившей удостоверение №2201 ордер №082758,
при секретаре Кротовой Н.Ю.,
а также несовершеннолетней потерпевшей ФИО1, ее законного представителя ФИО6
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гайсина ФИО9, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Гайсин ФИО9 виновен в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в селе <адрес>, Гайсин ФИО9 находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своем доме, расположенном по <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящийся у него дома ФИО4 и другие лица спят и не осознают происходящего, тайно похитил находящийся на полу возле ФИО4 сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО1 После чего, через небольшой промежуток времени, исчисляемый минутами, ФИО2, продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, вышел во двор дома, и воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, из салона автомобиля марки <данные изъяты> за государственным регистрационным знаком Т 335 ВМ 102 RUS, принадлежащего ФИО4, припаркованного у ворот его дома по <адрес> №, тайно похитил цифровой фотоаппарат марки <данные изъяты> стоимостью 1 500 рублей, с картой памяти марки ФИО13 стоимостью 500 рублей, с чехлом для фотоаппарата марки ФИО14 стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО1 Своими действиями Гайсин ФИО9 причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 2 700 рублей.
Подсудимый Гайсин ФИО9 с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
По окончании предварительного расследования Гайсин ФИО9 заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель – помощник прокурора Абзелиловского района РБ Лукманов И.А., несовершеннолетняя потерпевшая ФИО1, законный представитель несовершеннолетней потерпевшей ФИО6, защитник Усманов А.Б. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Гайсина ФИО9. в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение предъявлено Гайсину ФИО9 обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гайсина ФИО9 являются признание им своей вины, возмещение ущерба. Обстоятельства, отягчающие его наказание, отсутствуют. Суд, учитывая вышеизложенное, а также требования ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, считает возможным исправление Гайсина ФИО9 без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
Также суд с учетом фактических обстоятельств совершенных Гайсиным ФИО9 преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ).
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Гайсина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы. Приговор в этой части, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, определив Гайсину ФИО9 2 года испытательного срока.
Ранее избранную меру пресечения в отношении Гайсина ФИО9 – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Контроль за поведением условно осужденного Гайсина ФИО9 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Абзелиловского района Республики Башкортостан, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в указанную уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства, не нарушать общественный порядок.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки <данные изъяты> коробку сотового телефона марки <данные изъяты>», товарный чек ООО <данные изъяты>» от 03 августа 2012г. о продаже сотового телефона марки <данные изъяты>», коробку цифрового фотоаппарата марки <данные изъяты>», цифровой фотоаппарат марки <данные изъяты>», карту памяти марки <данные изъяты>», товарный чек филиала Уральского ООО <данные изъяты> » от 16 января 2013 г. о продаже цифрового фотоаппарата марки <данные изъяты>» оставить у потерпевшей ФИО1.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: А.З.Итикеев