Дата принятия: 22 апреля 2013г.
Номер документа: 1-84/2013
Дело № 1-84/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 апреля 2013 года г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Лончакова В.В., подсудимого Семенова Сергея Васильевича, его защитника Бивзюк С.Б., представившего удостоверение № 324 и ордер № 64 от 22.04.2013 года, при секретаре Кошелевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело, материалами которого:
Семенов Сергей Васильевич, <данные изъяты> ранее судим:
<данные изъяты> по отбытии наказания,
Под стражей по настоящему уголовному делу не содержался,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Семенов С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
28 января 2013 года около 13 часов, подсудимый Семенов С.В. с целью незаконного приобретения наркотических средств, без цели сбыта, пришел на заброшенный огород <адрес> где незаконно, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотических средств, и желая их наступления, путем сбора приобрел наркотическое средство марихуану массой 163,8 грамм, которое согласно Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 (в ред. постановления Правительства РФ от 23 ноября 2012 года № 1215), относится к крупному размеру указанного наркотического средства, без цели сбыта.
Указанное наркотическое средство марихуану массой 163,8 грамм, подсудимый Семенов С.В. с целью незаконного хранения наркотических средств, без цели сбыта, принес по адресу: <адрес> где незаконно, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств, и желая их наступления, хранил, без цели сбыта. 31 января 2013 года в 18 часов 55 минут, сотрудники полиции обнаружили и изъяли у Семенова С.В. данное наркотическое средство.
При ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, подсудимый Семенов С.В. в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Семенов С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций со своим защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, подсудимый Семенов С.В. признал полностью.
Защитник подсудимого Семенова С.В. адвокат Бивзюк С.Б. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.
Государственный обвинитель Лончаков В.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семенов С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.
Права подсудимого Семенова С.В. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдены, положения ст. 51 Конституции Российской Федерации ему разъяснены.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Семенов С.В. обвиняется в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что подсудимый Семенов С.В. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Семенова С.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 6 УК РФ, ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым в т.ч. факт совершения подсудимым оконченного умышленного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления. Судом также учтены данные о личности подсудимого Семенова С.В., обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также конкретные обстоятельства дела.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Семенова С.В., суд учитывает, что он ранее судим, настоящее умышленное тяжкое преступление совершил в период отбывания наказания в виде обязательных работ по приговору Шимановского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ, в 2004 году после смерти мамы остался сиротой, с мест учеты характеризуется в целом удовлетворительно и отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Семенову С.В., согласно ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также то, что состоит на учете у врача психиатра с диагнозом умственная отсталость легкой степени.
Обстоятельств, отягчающих, наказание подсудимому Семенову С.В. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд, не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Семеновым С.В. Р. на менее тяжкую (ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), учитывая, при этом фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, что представляет повышенную опасность, относится к преступлениям против здоровья населения, оно связано с незаконным оборотом наркотических средств и поэтому, является тяжким преступлением, совершено в период отбытия предыдущего наказания.
Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку полагает, что исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, отсутствуют.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжкого, смягчающих вину обстоятельств, отсутствии отягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Семенова С.В., характеризующегося с мест учебы в целом удовлетворительно и отрицательно, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд считает, необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы. С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что достижение целей уголовного наказания возможно без реального лишения свободы подсудимого и считает возможным назначить подсудимому Семенову С.В. наказание с применением условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ. В период испытательного срока, суд считает необходимым возложить на подсудимого Семенова С.В. исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, которые как считает суд будут способствовать его исправлению.
Дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, штраф, суд подсудимому Семенову С.В. не назначает, учитывая при этом его имущественное положение, что нигде не работает, в настоящее время обучается в ПТЛ-3, имеет социальные выплаты. Других доходов, на основании которых, суд пришел бы к выводу о возможности назначения Семенову С.В. дополнительного наказания в виде штрафа, даже с его рассрочкой, подсудимый не имеет.
Дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, ограничение свободы, суд подсудимому Семенову С.В. также не назначает, поскольку назначенное ему наказание в виде условного осуждения с вменением ему определенных обязанностей, по мнению суда, является достаточным, для его исправления и выполнения других целей уголовного наказания.
При назначении наказания суд, также учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать ? максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктам «и» и (или) «к» ст. 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать ? максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: - наркотическое средство марихуана массой 162 грамма, кастрюля, две чашки, смывы с рук Семенова С.В., хранящиеся в камере хранения ГУ МО МВД РФ «Шимановский», подлежат уничтожению.
В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого Семенова С.В. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Семенова Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Семенову С.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать осужденного Семенову С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Семенову С.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: - наркотическое средство марихуана массой 162 грамма, кастрюля, две чашки, смывы с рук Семенова С.В., хранящиеся в камере хранения ГУ МО МВД РФ «Шимановский», подлежат уничтожению.
Судебные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката Бивзюк С.Б. осуществляющего защиту подсудимого по назначению суда, в соответствии с частью 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осуждённого не подлежат и принимаются за счёт государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный Семенов С.В. в заседании суда апелляционной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Семенову С.В. необходимо сообщить при подаче апелляционной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в апелляционную инстанцию.
Председательствующий: