Приговор от 06 марта 2013 года №1-84/2013

Дата принятия: 06 марта 2013г.
Номер документа: 1-84/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1 - 84 / 2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    06 марта 2013 года г. Барнаул
 
    Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула             Пашкова Е.В.,
 
    при секретаре         Атьясовой А.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя -
 
    ст. помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула      Сербовой Е.Н.     
 
    подсудимого -          Гребенькова А.С.,
 
    защитника - адвоката       Лахониной О.Б.,
 
    представившей удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:
 
    Гребенькова А.С., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гребеньков А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут, у Гребенькова, находящегося по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей метилендиоксипировалерон в значительном размере, для личного употребления, без цели сбыта, реализуя который, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение статей 14,20,23-25 Федерального Закона РФ от 18.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» Гребеньков в тот же день в период времени с 12 часов 25 минут до 12 часов 35 минут, находясь в первом подъезде <адрес>, из коробки разветвителя интернет кабелей между первым и вторым этажами достал полиэтиленовый пакетик с рельсовой застежкой, в котором находилось наркотическое средство - смесь, содержащая метилендиоксипировалерон, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список №1 «Список наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», общей массой 1,43 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229, 229-1 Уголовного кодекса РФ», является значительным размером, то есть незаконно приобрел данное наркотическое средство в целях личного употребления, после чего поместил его в левый наружный карман пуховика одетого на нем, и стал незаконно хранить его при себе без цели сбыта для личного употребления, передвигаясь по улицам г. Барнаула. Однако, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 35 минут, находясь у <адрес> Гребеньков был задержан сотрудником полиции и доставлен в отдел полиции №1 УМВД России по г. Барнаулу, расположенный по адресу: <адрес>, где в помещении служебного кабинета №38 при личном досмотре Гребенькова, произведенном в тот же день в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 35 минут, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая метилендиоксипировалерон, общей массой 1,43 грамма, что является значительным размером, которое он ранее приобрел и хранил непосредственно при себе без цели сбыта.
 
    В судебном заседании Гребеньков согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитой и прокурором.
 
    Суд соглашается с мнением сторон, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
               Подсудимому разъяснено, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 389.15 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Действия Гребенькова суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным, законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.
 
    Как личность Гребеньков характеризуется следующим образом: <данные изъяты>.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Гребенькова суд признает и учитывает, привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, выразившееся в подробных объяснениях об обстоятельствах совершения деяния на л.д.15-16, положительные характеристики, данные Гребенькову УУП ОП №2 УМВД России по г. Барнаулу, соседями по месту жительства, матерью, состояние здоровья подсудимого, состояние здоровья его близких родственников и оказание им помощи, а также отсутствие тяжких последствий от содеянного.
 
              Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Гребенькова.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении наказания учитываются положения ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    В соответствии с задачами и принципами, закрепленными в ст.ст.2-7 УК РФ, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, имущественного положения подсудимого и его семьи, суд считает возможным достижение целей наказания путем назначения Гребенькову А.С. наименее строгого вида наказания, предусмотренных санкцией статьи закона - штрафа.
 
    Суд не находит исключительных обстоятельств, для применения к Гребенькову А.С. положений ст.64 УК РФ.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Гребенькова А.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Гребенькову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Гребенькова А.С. от оплаты процессуальных издержек.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащая метилендиоксипировалерон, массой 1,43 грамма, смывы с кистей рук и контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОП №1 УМВД по г.Барнаулу, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным - в том же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. Ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции так же может быть завялено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.
 
 
    Судья                                                                                     Е.В. Пашкова