Приговор от 23 октября 2013 года №1-84/2013

Дата принятия: 23 октября 2013г.
Номер документа: 1-84/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                            Дело № 1-84/2013
 
 
                     П Р И Г О В О Р
 
                 Именем Российской Федерации
 
    23 октября 2013 года                                с. Каратузское
 
        Каратузский районный суд Красноярского края в составе
 
    председательствующего судьи Криндаль Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя- прокурора Свирко В.М.,
 
    обвиняемого Афанасьева В.Л.,
 
    защитника- адвоката Дэка Е.В., представившего удостоверение № 921 и ордер № 308 от 23.10.2013 г.,
 
    при секретаре Винтер Г.А.,
 
    а также с участием потерпевшего Каткова Н.Г.,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
        Афанасьева В. Л., <>, судимого:
 
    - 14.11.2002 г. <> по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 г. <> от 18.05.2007 г. наказание снижено до 3 лет 7 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года;
 
    - 26.08.2004 г. <> по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ ( с присоединением приговора от 14.11.2002 г.) к 8 годам лишения свободы. Освобожден УДО 27.02.2009 г. на неотбытый срок 3 года 3 месяца 18 дней;
 
    - 09.06.2009 г. <> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( с присоединением приговора от 26.08.2004 г.) к 3 годам 8 месяцам лишения свободы. Освобожден постановлением <> от 14.10.2011 г. условно –досрочно на 10 месяцев 06 дней.
 
    - 11 июля 2013 г. <> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы, условно, с исп. сроком в 1 г. 6 мес.. <> от 05.09.2013 г. приговор изменен: исключено указание на осуждение с применением ст. 73 УК РФ. Афанасьев В. Л. считается осужденным по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
                     У С Т А Н О В И Л:
 
        <> в с. <> <>, Афанасьев В.Л., решил совершить хищение имущества, принадлежащего К. С этой целью, около <> часов пришел к дому <> по <>, где проживает К. Воспользовавшись отсутствием потерпевшего, Афанасьев В.Л., через огород прошел на усадьбу дома, где на входной двери, ведущей на веранду дома, снял металлический карабин. Затем при помощи топора сорвал запорное устройство с замком с двери, ведущей из веранды в дом, после чего незаконно проник в помещение дома. Находясь в доме, Афанасьев В.Л. обнаружил емкость со спиртом в количестве 2, 5 литра, стоимостью 334, 8 руб. за 1 л., а также деньги в сумме 10000 руб., хранившиеся в шкафу комнаты. Обнаруженные деньги и емкость со спиртом, тайно похитил, скрывшись с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему К имущественный вред на общую сумму 10837 руб., являющийся для него значительным, поскольку единственным источником дохода потерпевшего является пенсия по старости в размере 11115 руб.
 
        В судебном заседании обвиняемый Афанасьев В. Л. полностью признал свою вину в совершенном преступлении и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.
 
        Государственный обвинитель и защитник, а также потерпевший не возражают против удовлетворения ходатайства обвиняемого.
 
        Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается совокупностью собранных в ходе досудебного производства по делу доказательств, изложенными в обвинительном заключении.
 
        При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    С учетом обстоятельств дела, действия подсудимого Афанасьева В.Л. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Суд полагает, что Афанасьев В.Л. подлежит наказанию за содеянное.
 
        При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, состоянии его здоровья, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также конкретные обстоятельства дела.
 
        Суд учитывает, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Афанасьева В.Л., его явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, для применения правил, изложенных в ст. 64 УК РФ, по настоящему уголовному делу в отношении Афанасьева В.Л. не установлено.
 
        С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит достаточных оснований для изменения на менее тяжкую категории совершенного подсудимым преступления.
 
        Обстоятельством, в силу ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимому, суд признает совершение данного умышленного тяжкого преступления в условиях особо опасного рецидива.
 
        Поскольку данное преступление совершено Афанасьевым В.Л. в период отбывания наказания по приговору от 11.07.2013 г., окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого, фактические обстоятельства, при которых им совершено преступление, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие места работы и заработка, суд полагает возможным    не применять к обвиняемому дополнительного наказания в виде штрафа.
 
        Процессуальные издержки, состоящие из оплаты услуг защитника по назначению, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
        Гражданский иск, заявленный потерпевшим К на сумму 10837 руб. подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, в силу которой вред, причиненный имуществу граждан подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                        П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Афанасьева В. Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.
 
        В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 11.07.2013 г., окончательное наказание определить по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
 
        Меру пресечения Афанасьеву В.Л. оставить без изменения в виде содержания под стражей в ФКУ Тюрьма ГУФСИН России по<> в <>.
 
    Срок наказания исчислять с 23 октября 2013 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14 августа 2013 года.
 
    Вещественные доказательства- топор- оставить у потерпевшего, бутылку со спиртом – уничтожить.
 
    Гражданский иск потерпевшего удовлетворить.
 
    Взыскать с Афанасьева В. Л. в пользу К в возмещение ущерба от преступления 10837 (десять тысяч восемьсот тридцать семь) рублей.
 
    Приговор может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд, через Каратузский районный суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Афанасьевым В.Л., содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив такое ходатайство письменно, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Осужденный также вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий