Приговор от 23 апреля 2014 года №1-84/14

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-84/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                         Дело № 1-84/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    23 апреля 2014 года                                 г. Елабуга
 
        Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи        Рыбникова О.А.
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Елабужского городского прокурора                Козлова С.Г.,
 
    подсудимого                     Патракова Э.А.,
 
    защитника                 Лысого В.П.,    
 
    представившего удостоверение *** и ордер ***,    
 
    при секретаре                    Шарифуллиной И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Патракова Э.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - 25 мая 2006 года ... по ч. 3 ст. 162, ст. 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобождён 18 декабря 2008 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 1 день,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С ТА Н О В И Л:
 
    Патраков Э.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    дд.мм.гг. примерно в 14 часов 30 минут Патраков Э.А. на лестничной площадке <адрес>, действуя умышленно, для личного потребления без цели сбыта незаконно приобрёл наркотическое средство – смесь, содержащую N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синонимы: AB-PINACA, N-(1- Амино-3-метил-1-оксобутан-2-ил)-1-пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамид), массой не менее 0,31 грамма. После этого он приобретенный им полимерный пакет с наркотическим средством положил в правый боковой карман одетых на нем джинсов, где незаконно хранил.
 
    В этот же день примерно в 15 часов 05 минут Патраков Э.А., находясь в автомашине <данные изъяты> возле кладбища, расположенного <адрес>, незаконно приобретенный им полимерный пакет с указанным наркотическим средством переложил из кармана джинсов на водительское сиденье автомашины, где незаконно хранил его без цели сбыта до 16 часов 22 минут.
 
    дд.мм.гг. в период времени с 16 часов 22 минут до 16 часов 58 минут полимерный пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синонимы: AB-PINACA, N-(1-Амино-3-метил-1-оксобутан-2-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид), массой 0,31 грамма был изъят сотрудниками полиции из автомашины <данные изъяты> в ходе осмотра места происшествия.
 
    Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями), в Российской Федерации запрещён оборот наркотического средства – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные.
 
    В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» (с последующими изменениями) наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синонимы: AB-PINACA, N-(1-Амино-3-метил-1-оксобутан-2-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид) массой 0,31 грамма относится к крупному размеру наркотического средства.
 
    Подсудимый Патраков Э.А. полностью признал свою вину в совершённом преступлении.
 
        По ходатайству подсудимого Патракова Э.А. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    С учётом обстоятельств дела и данных о личности суд признаёт Патракова Э.А. вменяемым.
 
    Действия подсудимого Патракова Э.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере.
 
    Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающих возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
 
    При назначении подсудимому Патракову Э.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Патраков Э.А. признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, .....
 
    Данные обстоятельства признаны судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает опасный рецидив преступлений.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Патракову Э.А. наказание в виде лишения свободы.
 
    Оснований для назначения Патракову Э.А. наказания с применением правил ст. ст. 64, 73 УК РФ по делу не имеется.
 
    Учитывая, что в действиях подсудимого Патракова Э.А. имеется опасный рецидив преступлений, местом отбывания ему лишения свободы суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает исправительную колонию строгого режима.
 
    Оснований для назначения Патракову Э.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит.
 
        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Патракова Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Патракову Э.А. исчислять с 23 апреля 2014 года.
 
    Меру пресечения Патракову Э.А. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства, <данные изъяты> уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Елабужский городской суд Республики Татарстан, а осужденным Патраковым Э.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Патраков Э.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления, затрагивающего его интересы.
 
    Судья: