Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-84/14
К делу № 1-84\14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Гулькевичи 11 апреля 2014 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего - Бочко И.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Гулькевичского района Запорожец К.Э.
Подсудимого - Нарожного Ю.Н.
Защитника Кузыченко И.И., адвоката адвокатского кабинета «И.И.Кузыченко» г. Гулькевичи, представившего удостоверение №2850 от 25 сентября 2006 года, ордер №687813 от 11 апреля 2014 года
При секретаре: Замлелой Л.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Нарожный Ю.Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Нарожный Ю.Н. совершил незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Нарожный Ю.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ, примерно в конце марта 2013 года в дневное время обнаружил на полке в хозяйственной постройке, расположенной на территории двора домовладения <адрес>, где он проживает, жестяную банку, содержащую порох, которую взял себе, в результате чего незаконно приобрёл взрывчатое вещество, которое стал незаконно хранить в помещении указанной хозяйственной постройки на полке.
11 декабря 2013 года примерно в 13 часов 05 минут сотрудником полиции в установленном законом порядке в ходе проведения осмотра территории домовладения <адрес>, в котором проживает Нарожный Ю.Н., на полке в помещении хозяйственной постройки была обнаружена и изъята жестяная банка, в которой содержалось сухое сыпучее вещество, внешне напоминающее порох.
На основании справки об исследовании № 17/2-356-И от 27.12.2013 года, сыпучее вещество в металлической банке, представленное на исследование по материалам КУСП № 10610 от 11.12.2013 года, является метательным взрывчатым веществом – бездымным порохом «Сокол», заводского изготовления, пригодным для использования по своему непосредственному назначению, в качестве вышибного заряда в охотничьих патронах. Масса представленного на исследование пороха «Сокол» составляет 201 грамм.
На основании заключения эксперта № 17/2-162 – Э от 19.03.2014 года, сыпучее вещество в металлической банке, представленной на экспертизу по материалам уголовного дела № 14620109, является метательным взрывчатым веществом – бездымным порохом «Сокол», заводского изготовления, пригодным для использования по своему непосредственному назначению, в качестве вышибного заряда в охотничьих патронах. Масса представленного на исследование пороха составляет 199 грамм.
Подсудимый Нарожный Ю.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и полностью подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Нарожный Ю.Н. с предъявленным обвинением согласен, просит рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, то есть Нарожный Ю.Н. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине.
Наказание за преступление, совершенное Нарожным Ю.Н. не превышает четырех лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Нарожному Ю.Н. по ч.1 ст. 222 УК РФ обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ, квалифицированы правильно.
Подсудимый на учете у психиатра не состоит. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, отвечает на вопросы по существу. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Суд приходит к выводу, что подсудимый как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, что оно относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого: не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, вину осознал и раскаялся в содеянном.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
С учетом указанного характера и степени общественной опасности совершенного Нарожным Ю.Н. преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, в целях назначения наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции закона, без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ, ст. 64 УК РФ при назначении наказания не имеется.
По делу заявлены процессуальные издержки в размере 550 рублей, подлежащие удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Нарожного Ю.Н. виновным, и назначить ему наказание по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на один год, установив следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории Гулькевичского района, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по Гулькевичскому району, не посещать общественные места с 22 часов до 6 часов, если это не связано с трудовой деятельностью, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу- дымный порох, находящийся на хранении в камере хранения ОМВД России по Гулькевичскому району по вступлении приговора в законную силу направить на склад УМТ и ХО ГУ МВД по КК для дальнейшего уничтожения.
Процессуальные издержки за участие адвоката Кузыченко И.И., участвующего в судебном заседании по назначению суда в размере 550 руб. обратить на счет средств бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию - Судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: