Дата принятия: 26 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-84/14
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-84/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Владивосток Приморского края 26 февраля 2014 года
 
    Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края
 
    в составе председательствующего судьи Деревягиной Н.А.
 
    при секретаре Подгорбунцевой Е.А.
 
    с участием заместителя прокурора Фрунзенского района г. Владивостока Царева С.В.
 
    адвоката Куркина Ю.К. по ордеру № 51 от 26.02.2014, удостоверение № 1722
 
    подсудимого Гладких К.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Гладких К.В., дата в г. <...>, гражданина РФ, образование неоконченное высшее, холостого, учащегося <...>, не официально работающего курьером в ООО « <...>», военнообязанного, проживающего г. Владивосток, ул. <адрес>, не судим, мера пресечения- подписка о невыезде,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        28.11.2013, в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, Гладких К.В., находясь в 8 секторе на северной трибуне стадиона «<...>», расположенного по адресу: г. Владивосток, ул. <адрес>, во время игрового матча между футбольными командами «<...>» и «<...>», осознавая, что находящиеся перед ним в форменном обмундировании сотрудники полиции - инспектор патрульно-постовой службы полиции мобильного взвода в составе 7 роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Владивостоку старший лейтенант полиции ФИО1 и стажер по должности полицейского взвода в составе 7 роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Владивостоку ФИО2., являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 12 Федерального Закона РФ от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», в соответствии с которой сотрудники полиции обязаны выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах, а также должностными инструкциями инспектора патрульно-постовой службы полиции отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Владивостоку и полицейского отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Владивостоку, утвержденными командиром отдельного батальона ППСМ УМВД России по г. Владивостоку подполковником полиции ФИО3 в ответ на законные требования сотрудников полиции, действуя умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителей власти, осознавая общественную опасность своих действий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и желая их наступления, применил в отношении представителей власти ФИО2 и ФИО1 насилие не опасное для жизни или здоровья, а именно бросил фалшфейр в голову сотруднику полиции ФИО2 причинив ему физическую боль и нравственные страдания, после чего нанес удар рукой в область лица сотруднику полиции ФИО1 причинив тем самым последнему физическую боль и нравственные страдания, то есть применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Гладких К.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Гладких К.В. заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Адвокат Куркин Ю.К., заявленное его подзащитным ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержал.
 
    Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Гладких К.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, в порядке особого производства.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Гладких К.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, в порядке особого производства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Гладких К.В. по ст. 318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Гладких К.В. ранее не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Суд принимает во внимание раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено.
 
    С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, в целях исправления осужденного, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что наказание должно быть назначено только в виде лишения свободы, но учитывая признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости и социальное положение Гладких К.В., который является студентом и работает, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 15 ч.6, 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не имеется исключительных обстоятельств.
 
    Руководствуясь ст.ст. 299, 308,316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Гладких К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить наказание по этой статье в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать Гладких К.В. в течение 1 месяца после провозглашения приговора встать на учет по месту жительства в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ); являться на регистрацию в УИИ по графику, установленному данным органом; не менять места жительства без уведомления УИИ.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гладких К.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Фрунзенский районный суд г. Владивостока. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции в случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде апелляционной инстанции.
 
 
                Судья        п/п    Н.А. Деревягина
 
    Копия верна судья
 
    секретарь