Дата принятия: 24 января 2014г.
Номер документа: 1-84/14
Дело № 1-84/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 января 2014 года г. Уфа
Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Ишмаевой Ф.М.,
при секретаре Соловьевой И.Ю.,
с участием государственного обвинителя Никитиной Я.Г.,
подсудимого Султанова Р.А.
защитника: адвоката Дьяковой Г.Л., представившей удостоверение № и ордер №
№,
потерпевшей ФИО12.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Султанова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Султанов Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08-00 часов до 21-00 часов Султанов Р.А. вспомнил, что в квартире, где он зарегистрирован, расположенной по адресу: <адрес> находится представляющая материальную ценность новая стиральная машина марки «Samsung WF 1500 NHW», принадлежащая ФИО12 в результате чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений. С целью осуществления своего преступного умысла Султанов Р.А. пришел по указанному адресу, где попросил ранее незнакомых ФИО15 и неустановленное лицо помочь ему вынести стиральную машину из квартиры, введя последних в заблуждение относительно правомерности своих действий и принадлежности указанной стиральной машины, пояснив, что она принадлежит ему. На что ФИО15. и неустановленное лицо согласились. Осуществляя свой преступный умысел, Султанов Р.А. совместно с ФИО15. и неустановленным лицом пришли по адресу: <адрес>, где Султанов Р.А. имеющимися при себе ключами открыл дверь указанной квартиры. Продолжая осуществлять свой преступный умысел Султанов Р.А., воспользовавшись тем, что проживающих в указанной квартире квартирантов ФИО18 и ФИО19. нет дома, с помощью ФИО15. и неустановленного лица вынес из квартиры, тем самым тайно похитил стиральную машину марки «Samsung WF 1500 NHW» с руководством пользователя, гарантийным талоном и кассовым чеком в упаковке стоимостью 11 467 руб., принадлежащую ФИО12 После чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО12 значительный имущественный ущерб на сумму 11 467 руб. Впоследствии похищенным Султанов Р.А. распорядился по собственному усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Султанов Р.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства он осознает, обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Суд удостоверился, что подсудимый Султанов Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая дали свое согласие и против удовлетворения ходатайства не возражали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд, квалифицирует действия Султанова Р.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При квалификации действий подсудимого, совершившего кражу по признаку причинения значительного ущерба, судом учтено имущественное положение потерпевшей, стоимость похищенного имущества, которое составляет не менее 2500 рублей.
При назначении Султанову Р.А. вида и меры наказания суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, положительную характеристику по месту жительства, на учете психиатра не состоит, возмещение ущерба потерпевшей путем возврата похищенного, его состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется.
Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все смягчающие наказания обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности Султанова, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи суд считает, что его исправление и перевоспитание без изоляции от общества полностью не утрачена и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд не находит оснований для назначения иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку в данном случае, их назначение не будет способствовать достижению целей наказании, регламентированных ст. 43 УК РФ.
Также суд не находит оснований для применения к Султанову ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными и существенно уменьшают степень общественной опасности подсудимого,суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Султанова, суд полагает возможным не назначать дополнительный вид наказания по ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Султановым преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд назначает Султанову наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Султанова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Возложить на Султанова Р.А. дополнительные обязанности: регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль, за поведением условно осужденных, не менять без их уведомления место жительства.
Меру пресечения Султанову Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РБ через Октябрьский районный суд г. Уфы в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Ф.М.Ишмаева