Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-84/14
Дело № 1-84/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Багратионовск 06 августа 2014 года
Багратионовский районный суд Калининградской области в составе: председательствующего судьи Новицкой А.Э., при секретаре Коневой В.И., государственного обвинителя- помощника прокурора прокуратуры Багратионовского района Калининградской области Батуро Т.Э.,защитника Показанниковой З.Н., подсудимого Иванова Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Иванова Е. И., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
подсудимый Иванов Е.И., с предъявленным органом предварительного следствия обвинением в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, и в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, согласен.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. Так, ххх года в дневное время, он, находясь в квартире ХХХ дома № ХХХ по ул. ХХХ города ХХХ ХХХ района Калининградской области, где, имея умысел на тайное хищение денежных средств с банковской карты, из кошелька К. Е.В., похитил карту « ХХХ» № ХХХ ОАО «ХХХ» на имя К. Е.В.. После чего ххх года в ххх часов ххх минуту с банкомата ОАО «ХХХ», расположенном в городе ХХХ ХХХ района Калининградской области, ул. ХХХ дом ХХХ, достоверно зная пин-код данной карты, похитил со счета № ХХХ денежные средства в размере ХХХ рублей, принадлежащие К. Е.В.. Продолжая свои преступные действия он же ххх года в ххх час ххх минут, достоверно зная пин- код указанной карты, проследовал к банкомату ОАО « ХХХ», расположенном в городе ХХХ ХХХ района Калининградской области, ул. ХХХ дом ХХХ, похитил со счета № ХХХ денежные средства в сумме ХХХ рублей, принадлежащие К Е.В., после чего Иванов Е.И. с места преступления скрылся, а похищенные денежные средства в сумме ХХХ рублей потратил на личные нужды, причинив тем самым потерпевшей К. Е.В. значительный материальный ущерб на сумму ХХХ рублей, являющийся таковым, исходя из материального положения потерпевшей.
Кроме того, он же, ххх года, в вечернее время, находился в квартире ХХХ дома ХХХ по ул. ХХХ в городе ХХХ ХХХ района Калининградской области в гостях у знакомой Ф. И.Н., когда у него возник умысел на кражу ее мобильного телефона. С этой целью, он в вечернее время, находясь в указанной квартире путем свободного доступа похитил мобильный телефон марки « ХХХ» стоимостью ХХХ рублей, с сим- картой мобильного оператора « ХХХ» стоимости не имеющей, и флеш- картой памяти марки «ХХХ» стоимостью ХХХ рублей, принадлежащие Ф. И.Н.. После чего Иванов Е.И. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Ф. И.Н. ущерб на сумму ХХХ рублей.
Основанием проведения судебного заседания по делу в особом порядке принятия судебного решения явилось ходатайство об этом самого подсудимого.
Свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления подсудимый признал полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделал после консультации с защитником, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ему понятны, и он данные последствия осознает в полной мере.
Защитник Показанникова З.Н., государственный обвинитель Батуро Т.Э., потерпевшие Ф. И.Н., К. Е.В. также согласились на постановление приговора в порядке особого производства.
Санкция статей, по которой предъявлено обвинение Иванову Е.И. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Таким образом, условия постановления приговора, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Проверив материалы дела, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Иванов Е.И. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем имеются основания для постановления в отношении него обвинительного приговора.
Таким образом, суд признает Иванова Е.И. виновным в совершении указанных выше действий и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Его же действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
По месту жительства Иванов Е.И. характеризуется хххх.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Иванову Е.И. суд не усматривает.
Признание подсудимым вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, состояние здоровья, полное возмещение материального вреда, причиненного преступлениями, суд признает смягчающими наказание подсудимого Иванова Е.И. обстоятельствами.
Суд учитывает, что Ивановым Е.И. совершены умышленные преступления небольшой и средней тяжести, посягающие на собственность гражданина. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, совершенных Ивановым Е.И., его ролью и поведением после совершения преступлений, которые бы существенным образом уменьшили общественную опасность совершенных преступлений и могли бы быть признаны основаниями для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, не имеется.
При назначении Иванову Е.И. наказания, суд считает, что обстоятельств, дающих основания для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
С учетом положений ст. 56 УК РФ (в редакции Федерального закона N 420-ФЗ от 07.12.2011) суд полагает необходимым назначить Иванову Е.И. по ч. 1 ст. 158 УК РФ более мягкое наказание, чем лишение свободы, руководствуясь при этом ст. ст. 6, 60 УК РФ, в виде исправительных работ на срок 5 месяцев с удержанием 10% заработной платы осужденного в доход государства.
С учетом установленных по делу обстоятельств и данных о личности Иванова Е.И. иных обстоятельств, влияющих на наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначения Иванову Е.И. и по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказания в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с удержанием 10% заработной платы осужденного в доход государства.
Окончательное наказание Иванову Е.И. с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, должно быть назначено по ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, при этом оснований для назначения окончательного наказания путем поглощения менее строгого наказания более строгим, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова Е. И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 8 ( восьми) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы осужденного в доход государства, с отбытием исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
По ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 5 ( пяти) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы осужденного в доход государства, с отбытием исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Иванову Е.И. наказание в виде 1 ( одного) года исправительных работ с удержанием 10% заработной платы осужденного в доход государства, с отбытием исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Иванову Е.И. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Багратионовский районный суд Калининградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в десятидневный срок.
Судья ( подпись) Новицкая А.Э.
Приговор вступил в законную силу 19.08.2014 года