Приговор от 05 мая 2014 года №1-84/14

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-84/14
Субъект РФ: Томская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-84/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    город Асино 05 мая 2014 года
 
    Асиновский городской суд Томской области в составе
 
    председательствующего Аузяк Е.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С.,
 
    подсудимого Васильева О.А.,
 
    защитника Трушиной Т.П., представившей удостоверение (номер)от (дата)и ордер (номер)от (дата),
 
при секретаре Клышовой М.С.,
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Васильева О.А., (иные данные)
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30 – ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Васильев О.А. совершил пособничество в приготовлении к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Так он в вечернее время (дата), умышленно, из корыстных побуждений, с целью содействия неустановленному лицу, отбывающему наказание в (иные данные), в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, около дома (адрес) получил от неустановленного лица наркотическое средство (иные данные), весом не менее (иные данные) гр., что является крупным размером, которое затем в токарной мастерской, расположенной по адресу: (адрес), поместил в (иные данные), после чего в дневное время (дата) на автомобиле марки (иные данные) государственный регистрационный номер (номер), привез указанные (иные данные) – с находящимся внутри наркотическим средством, на (адрес) к домику передач продуктовых посылок осужденным, с целью передачи неустановленному лицу, отбывающему наказание в указанном исправительном учреждении. Однако по независящим от него обстоятельствам свой преступный умысел не довел до конца, так как в этом домике был задержан сотрудниками (иные данные) и сотрудниками (иные данные), которые пресекли его преступные действия и доставили в служебный кабинет данного учреждения, где в 14 часов 55 минут этого же дня в ходе досмотра находящихся при нем вещей, у него (Васильева О.А.) было обнаружено и изъято наркотическое средство (иные данные), весом (иные данные) гр., что является крупным размером.
 
    Подсудимый Васильев О.А. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
 
    Действия Васильева О.А. правильно квалифицированы по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30 – ч. 2 ст. 228 УК РФ, как пособничество в приготовлении к незаконному приобретению без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
 
    Преступление, совершенное Васильевым О.А. относятся к категории тяжких, представляет исключительную общественную опасность, как преступление против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.
 
    Суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления, что в соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Васильев О.А. социально адаптирован: имеет семью, постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно.
 
    С учетом совокупности указанных обстоятельств, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Васильеву О.А. наказание в соответствии с требованиями ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а с учетом имущественного и семейного положения подсудимого, и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и позволяющих применить ст. 64 УК РФ, а также обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, а также степени его общественной опасности, суд, несмотря на отсутствие отягчающих и наличие смягчающего наказание обстоятельства, не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Принимая во внимание совокупность данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Васильева О.А. возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    приговорил:
 
    Признать Васильева О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30 – ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Васильеву О.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
 
 
    Обязать осужденного:
 
    - периодически, один раз в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;
 
    - не менять место постоянного жительства и работы без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Васильева О.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения (иные данные) – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы в канцелярию Асиновского городского суда, а также в кассационном порядке в течение одного года со дня вступления приговора в законную силу путем подачи жалобы в президиум Томского областного суда. В случае подачи апелляционной или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной или кассационной инстанции.
 
    Судья (подписано) Е.М. Аузяк Приговор вступил в законную силу 16.05.2014