Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-84/14
Дело № 1-84/14 стр. 23
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кашира ДД.ММ.ГГГГ
Каширский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего федерального судьи Волковой Г.М.,
при секретаре судебного заседания Токмаковой В.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Юго-Западного транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Петухова Д.В.,
подсудимого Талащенко А.В.,
защитника Пустынникова В.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Талащенко А.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Талащенко А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 35 минут, Талащенко А.В. находясь возле магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, недалеко от станции метро <данные изъяты> (территория <адрес>), осознавая противоправный характер своих действий, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в нарушении Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел у неустановленного следствием лица для личного употребления сверток из разлинованной бумаги белого цвета с веществом растительного происхождения желто-зеленого цвета, который незаконно хранил при себе до 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Далее он ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 40 минут находясь в электропоезде № сообщением <адрес> в вагоне № был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ЛОП на ж. д. станции <адрес>, расположенную по адресу <адрес> (территория <адрес>), где в период времени с 01 часа 45 минут до 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых обнаружен и изъят из правого накладного кармана брюк надетых на нем, сверток из разлинованной бумаги белого цвета с веществом растительного происхождения желто-зеленого цвета внутри, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО, а так же заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" (Список I, раздел «Наркотические средства») (В редакции от 10 июля 2013 года № 580), является крупным размером.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Талащенко А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Талащенко А.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.
Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу, что обвинение Талащенко А.В. в совершении незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Талащенко А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Талащенко А.В. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и условия жизни его семьи, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, согласно которых: <данные изъяты>
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд усматривает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Талащенко А.В. наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающего наказание подсудимого Талащенко А.В.
Совершенное Талащенко А.В. преступление является умышленным, относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
С учетом изложенного, суд находит необходимым назначить подсудимому Талащенко А.В. наказание, связанное с лишением свободы, но, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.
Оснований для применения при назначении наказания положений ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ в отношении Талащенко А.В. суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Талащенко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года без штрафа или иного дохода осужденного и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным и устанавливает Талащенко А.В. испытательный срок 03 (три) года, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать свое исправление.
Суд возлагает на условно осужденного Талащенко А.В. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган (по месту жительства осужденного), осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом, не менять место жительства и место работы без уведомления названного органа, не привлекаться к административной ответственности.
Меру пресечения Талащенко А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> - уничтожить
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Талащенко А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Волкова Г.М.