Приговор от 30 июня 2014 года №1-84/14

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-84/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

         Дело № 1-84/14г. ( 78619)
 
П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
            г.Кирс 30 июня 2014 года
 
            Верхнекамский районный суд Кировской области в составе: председательствующего судьи Бельтюковой Т.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя- прокурора Верхнекамского района Бакулина А.В.,
 
    подсудимого Зимина <данные изъяты>,
 
    защитника – адвоката Репина А.В., представившего удостоверение № и ордер № 229,
 
    при секретаре Веретянниковой С.И.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению
 
    Зимина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, работающего в ООО « ЖКХ РСО» <адрес>, водителем, проживающего по регистрации в <адрес> Верхнекамского района Кировской области <адрес>1, фактически проживает <адрес>4, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 290УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л :
 
    Зимин В.Н., являясь должностным лицом, получил лично взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.
 
        Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
 
    Приказом и.о. начальника ФКУ № УФСИН России по Кировской области № № от ДД.ММ.ГГГГ Зимин В.Н., имеющий специальное звание «прапорщик внутренней службы», с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность старшего техника группы ИТО, связи и вооружения отдела охраны исправительной колонии № федерального казенного учреждения «Объединение исправительных колоний № Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Кировской области» (далее ИК-№) по контракту сроком на 5 лет.
 
    В соответствии со ст. 14 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 21.07.1993 № 5473-1 учреждения, исполняющие наказания, осуществляют контроль за соблюдением режимных требований на объектах учреждений, исполняющих наказания, и территориях, прилегающих к ним; требуют от осужденных и иных лиц исполнения ими обязанностей, установленных законодательством РФ, и соблюдения правил внутреннего распорядка учреждений, исполняющих наказания; применяют по отношению к правонарушителям предусмотренные законом меры воздействия и принуждения.
 
    Согласно п.п. 1, 10, 11 Положения № 118 об исправительной колонии № 27, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ начальником Федерального государственного учреждения (ФГУ) ОИК № УФСИН России по Кировской области, ИК-№ является обособленным структурным подразделением ФГУ ОИК № УФСИН России по Кировской области. Основными задачами и функциями ИК-№ являются: исполнение уголовного наказания в виде лишения свободы, обеспечение правопорядка и законности в ИК; осуществление постоянного надзора за осужденными, обеспечение их изоляции; обеспечение установленного порядка отбытия наказания в виде лишения свободы; установление и поддержание внутреннего распорядка ИК; обеспечение соблюдения пропускного режима в ИК и порядка ведения телефонных переговоров.
 
    В соответствии с п. 3 должностной инструкции № старшего техника группы ИТОСиВ отдела охраны 1 ИК-№ ФБУ ОИК-№ УФСИН России по Кировской области, утвержденной начальником объединения – начальником колонии (ИК-№) ФБУ ОИК-№ УФСИН России по Кировской области ДД.ММ.ГГГГ, Зимин В.Н. должен в своей работе руководствоваться Конституцией Российской Федерации, федеральными и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, приказами Минюста России от 16.02.2006 № 21, от 18.08.2006 № 574, от 04.09.2006 № 279, другими нормативными актами Минюста России и ФСИН России, УФСИН России по Кировской области, а также Положением об отделе охраны ИК-№
 
    Таким образом, по своему правовому статусу Зимин В.Н. является должностным лицом правоохранительного органа – представителем власти.
 
    В соответствии с п.п. 15, 18, 43, 84, 85, 87 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции РФ от 03.11.2005 № 205, осужденным запрещается приобретать, изготавливать, хранить и пользоваться запрещенными вещами, предусмотренными перечнем (приложение № 1), в который входят, в том числе средства связи и комплектующие к ним, обеспечивающие работу. Работникам исправительных учреждений (ИУ) запрещается вступать с осужденными и их родственниками в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством и настоящими Правилами. Запрещенные предметы изымаются у осужденных, о чем составляется рапорт или акт, затем производится проверка и принимается решение начальника ИУ. Осужденным к лишению свободы предоставляется право на телефонные разговоры в соответствии со ст. 92 УИК РФ. Телефонный разговор предоставляется по письменному заявлению осужденного, в котором указывается адрес, номер телефона абонента и продолжительность разговора, не превышающая 15 минут. Реализация права на телефонные разговоры осуществляется, как правило, в рабочее время в специально оборудованных переговорных пунктах или выделенных для этих целей помещениях учреждений, оснащенных абонентскими устройствами с технической возможностью обеспечения контроля проводимых переговоров.
 
    Согласно ст. 115 УИК РФ за нарушение установленного порядка отбывания наказания к осужденным к лишению свободы могут применяться меры взыскания.
 
    В период с марта по начало апреля 2013 года на территории ИК-№, расположенной по адресу: Кировская область, Верхнекамский район, п.г.т. <адрес> <адрес>, осужденный ФИО1 предложил Зимину В.Н., находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, за денежное вознаграждение в сумме 4 000 рублей пронести на территорию режимной зоны ИК-№ для осужденного ФИО2 запрещенные предметы - сотовые телефоны, на что Зимин, осознавая, что действия по проносу сотовых телефонов на территорию режимной зоны ИК-27 является незаконными, согласился.
 
    После этого ФИО2, предварительно договорившись по телефону с ФИО3 о приобретении ею 4 сотовых телефонов, дальнейшем доставлении их в <адрес> Верхнекамского района Кировской области и передаче Зимину В.Н. вместе с денежными средствами в сумме 4000 рублей в качестве денежного вознаграждения за пронос на территорию режимной зоны ИК-№ запрещенных предметов – сотовых телефонов, предоставил ФИО3 сведения о номере сотового телефона Зимина.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 приехала в <адрес> Верхнекамского района Кировской области на свидание к осужденному ИК-№ ФИО2, в этот же день в период с 09.00 часов до 19.00 часов, ФИО3, предварительно созвонившись с Зиминым, встретилась с ним у <адрес>, Верхнекамского района Кировской области и передала ему 4 сотовых телефона для их проноса на режимную зону ИК-№ и денежные средства в сумме 4000 рублей в качестве вознаграждения за совершение данных незаконных действий.
 
    В период с 24 по ДД.ММ.ГГГГ Зимин В.Н., являясь должностным лицом, используя своё служебное положение вопреки интересам службы, действуя за взятку, согласно ранее достигнутой договоренности, в нарушение вышеуказанных нормативно – правовых актов, пронес в режимную зону ИК-№ по адресу: Кировская область, Верхнекамский район, п.г.т. <адрес> <адрес> запрещенные предметы – четыре сотовых телефона, которые передал осужденному ФИО1 для осужденного ФИО2
 
        При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Зимин В.Н. в присутствии защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Зимин В.Н. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления признал полностью, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является то, что Зимин В.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, санкция ст. 290 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Зимин В.Н. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
        Заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора
 
    без проведения судебного разбирательства суд удовлетворил.
 
         Обвинение, с которым согласился Зимин В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимого Зимина В.Н. суд квалифицирует по ст. 290 ч.3 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.
 
    При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, все обстоятельства по делу.
 
    Смягчающим обстоятельством у Зимина В.Н. суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.
 
         Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
         Как личность Зимин В.Н. по месту службы характеризуется удовлетворительно (л.д. 111); по месту жительства характеризуется положительно ( 182); на учете у врача психиатра и нарколога не состоит ( л.д. 184); по настоящему месту работы в ООО «РСО ЖКХ» <адрес> характеризуется положительно ( л.д. 178).
 
    Учитывая, что Зимин В.Н. ранее не судим, в содеянном раскаялся, содеянное не повлекло тяжких последствий, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Зимина В.Н. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.
 
    Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенных преступлений, имущественного положения подсудимого Зимина В.Н., который на иждивении имеет двоих малолетних детей, супруга состоит на учете по беременности, в то же время Зимин В.Н. работает, получает заработную плату.
 
    Совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение Зимина В.Н. после совершения преступления, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, и считает возможным назначить основное наказание Зимину В.Н. в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части третей статьи 290 УК РФ.
 
    Учитывая то, что Зимин В.Н. на момент совершения преступления являлся должностным лицом-представителем власти, использовал своё служебное положение для достижения личных корыстных целей, дискредитировал авторитет органов федеральной службы исполнения наказаний, суд назначает Зимину В.Н. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, в системе УФСИН России.
 
    С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступления, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
         Зимина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в сумме 100 000 (сто тысяч ) рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, в системе УФСИН России сроком на 2 года.
 
         Меру процессуального принуждения на апелляционный срок оставить- обязательство о явке.
 
         Вещественные доказательства: детализацию соединений сотовой связи на CD диске, хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе, дополнениях к ней, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
            Председательствующий: Т.Ю.Бельтюкова