Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-84/14
Дело № 1-84/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт Лучегорск 31 марта 2014 г.
Пожарский районный суд Приморского края, в составе:
председательствующего судьи Мандрыгиной И.А.
при секретаре Кошелевой Л.Е., с участием:
государственного обвинителя ФИО12
подсудимого Кочкуркина В.В.,
защитника адвоката ФИО4, удостоверение № 1043, ордер № 002467,
потерпевшей ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кочкуркина ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего в <данные изъяты>» дорожным рабочим, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, военнообязанным Пожарским РВК, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ<адрес> районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 г. 3 мес. с испытательным сроком 2 г. Постановлением от 26 мая 2009г. условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания сроком на 2 г. 3 мес.; 10 июля 2009г. мировым судьей судебного участка № 107 Пожарского судебного района Приморского края к лишению свободы сроком на 1 месяц. На основании ст. 70 присоединен приговор от 17 июня 2008г. окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 г. 3 мес.. 25 июля 2011г. освобожден по отбытию наказания из ИК-39 Приморского края;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кочкуркин В.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
14 февраля 2014 года в период времени с 00 часов 20 минут до 00 часов 35 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у ФИО6 по адресу: <адрес>, увидев на тумбе, принадлежащей ФИО6 сотовый телефон «<данные изъяты>», с внезапно возникшим умыслом на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, действуя умышленно и тайно от окружающих похитил указанный сотовый телефон стоимостью <данные изъяты> руб. с находившейся в нем флэш картой, ценности не представляющей, после чего распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Кочкуркин В.В. заявил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимого Кочкуркина В.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
Действия подсудимого Кочкуркина В.В. верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кочкуркину В.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Из исследованного судом характеризующего материала усматривается, что Кочкуркин В.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Учитывая изложенное, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Кочкуркина В.В.и полагает, что для восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений ему необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судебные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кочкуркина ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 300 (триста) часов обязательных работ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Сотовый телефон марки «<данные изъяты>», переданный ФИО6, оставить ей же.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Пожарский районный суд Приморского края в течение 10 суток с момента его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или представления. Дополнительная апелляционная жалоба может быть подана не позднее пяти дней до дня рассмотрения приговора апелляционной инстанцией. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть за несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Председательствующий судья Мандрыгина И.А.