Приговор от 12 сентября 2014 года №1-84/14

Дата принятия: 12 сентября 2014г.
Номер документа: 1-84/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг.дело №1-84/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Кирсанов 12 сентября 2014 года
 
    Кирсановский районный суд Тамбовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Бурчевского С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Кирсановского межрайонного прокурора Егорова С.А.,
 
    адвоката Валетенко В.И., представившего удостоверение № 33 и ордер № 244,
 
    подсудимого Подковырина А.С.,
 
    а также потерпевших ФИО1., ФИО2 свидетелей ФИО3, ФИО4.,
 
    при секретаре Жегловой С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Подковырина <данные изъяты><данные изъяты>, судимого:
 
    - 03.07.2007 года приговором Кирсановского районного суда Тамбовской области по ст.ст. 318 ч.1, 318 ч.1, 69 ч.2, 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, условно, с испытательным сроком 1 год 6 мес. Постановлениями того же суда от 20.11.2007 г., 01.11.2008 г., 20.03.2009 г., 23.04.2009 г. испытательный срок продлевался в общей сложности на 12 месяцев. Постановлением того же суда от 18.09.2009 г. условное осуждение отменено – направлен в колонию поселение сроком на 3 года. Постановлением того же суда от 09.11.2010 г. освобожден условно-досрочно до 17.09.2012 г. По постановлению того же суда от 12.04.2011 года условно-досрочное освобождение отменено – направлен на 1 год 10 мес. 08 дней в колонию поселение;
 
    - 18.07.2011 года приговором Кирсановского районного суда Тамбовской области по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 30.05.2014 г. по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    17 июня 2014 года примерно в 3 часа 55 минут Подковырин А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в кафе «Ивушка» индивидуального предпринимателя ФИО1 расположенном на 81 километре автодороги Тамбов - Пенза проходящей по территории Кирсановского района Тамбовской области, где у него из-за оплаты заказа возникла словесная ссора с работниками кафе ФИО3 и ФИО2 В ходе ссоры у Подковырина А.С. возник умысел на хищение денежной купюры достоинством 5000 рублей, которой ранее он расплатился за заказ. Реализуя задуманное, Подковырин А.С. в присутствии ФИО3 и ФИО2., заведомо зная, где храниться выручка, прошел за барную стойку и стал собирать деньги. В это время, работник кафе ФИО2. пытаясь пресечь преступные действия Подковырина А.С, стала оттаскивать его за одежду от барной стойки. Однако Подковырин А.С. с целью подавления сопротивления, оттолкнул несколько раз ФИО2 ладонью в лицо, не причинив ей при этом физической боли и телесных повреждений. После этого Подковырин А.С. завладев денежной купюрой достоинством 5000 рублей, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате совершенного преступления ФИО1 причинен материальный ущерб в размере 5000 рублей.
 
    Подсудимый Подковырин А.С. в судебном заседании вину не признал, пояснив, что в ночь с 16 на 17 июня 2014 года, точное время не помнит, он вместе со своими знакомыми ФИО5, ФИО6, ФИО7 на автомобиле ФИО8 ВАЗ 2108 приехали в кафе «Ивушка», расположенное на автодороге Тамбов - Пенза Кирсановского района для того, что бы поесть шашлыка и попить пива. Они все, кроме Степанкова, были в состоянии алкогольного опьянения, так как употреблять алкоголь стали еще с вечера 16 июня. В кафе «Ивушка», шашлычник ФИО4 им сказал, что шашлыка осталось только на четыре порции и на его приготовление уйдет какое-то время. Торопиться им было некуда и они согласились подождать. Расположится они решили за столом на улице возле кафе. Так как им пришлось бы ждать, то они решили сначала попить пива. Они набрали пиво, и он расплатился за него с ФИО3 купюрой достоинством 5000 рублей. Она с нее выдала ему сдачу. В ходе распития пива они заказали покушать салат, котлеты и еще какие то закуски точно не помнит. Так как из всей их компании деньги были только у него, то он расплачивался. Деньги, что бы расплатится, он мог давать и своим друзьям, точно не помнит. Он точно помнит, что за все заказанное в кафе их рассчитали, и сумма была очень большая, он возмущался по данному поводу. Поэтому когда ФИО3 сказала им, что нужно расплатиться за шашлык, который скоро будет готов, то его это возмутило. Так как за заказ он и так отдал большую сумму. Тогда он сказал, продавцу, что будет разбираться по данному поводу. Войдя в кафе там находилась ФИО2 он ей стал высказывать претензии по поводу того, что заплатил много денег, и за шашлык с них уже посчитали ( он так думал). На что она стала с ним общаться на повышенных тонах, доказывая обратное. Во время скандала, он решил забрать свои деньги из выручки, однако этого не сделал, потому что ФИО2 стала мешать ему и оттаскивать его от барной стойки за одежду. Он выставил руку, чтобы защититься от нее. Таким образом никаких денег он не брал и физического насилия в отношении ФИО2 не оказывал. После этого они все из кафе уехали в г.Кирсанов к магазину «Бегемот», откуда он уехал на такси домой.
 
    Однако вина подсудимого Подковырина А.С. в совершении преступления полностью подтверждается его же показаниями, данными в ходе предварительного следствия, а также показаниями потерпевших, свидетелей и другими материалами дела.
 
    Из показаний подсудимого Подковырина А.С., данных в ходе предварительного следствия в присутствии его адвоката, следует, что в ночь с 16 на 17 июня 2014 года, точное время не помнит, он вместе со своими знакомыми ФИО5, ФИО6, ФИО7 на автомобиле ФИО8 ВАЗ 2108 приехали в кафе «Ивушка», расположенное на автодороге Тамбов - Пенза Кирсановского района для того, что бы поесть шашлыка и попить пива. Они все, кроме ФИО8, были в состоянии алкогольного опьянения, так как употреблять алкоголь стали еще с вечера 16 июня. В кафе «Ивушка», шашлычник ФИО4 им сказал, что шашлыка осталось только на четыре порции и на его приготовление уйдет какое-то время. Торопиться им было некуда и они согласились подождать. Расположится они решили за столом на улице возле кафе. Так как им пришлось бы ждать, то они решили сначала попить пива. Они набрали пиво, и он расплатился за него с ФИО3 купюрой достоинством 5000 рублей. Она с нее выдала ему сдачу. В ходе распития пива они заказали покушать салат, котлеты и еще какие то закуски точно не помнит. Так как из всей их компании деньги были только у него, то он расплачивался. Деньги, что бы расплатится, он мог давать и своим друзьям, точно не помнит. Он точно помнит, что за все заказанное в кафе их рассчитали, и сумма была очень большая, он возмущался по данному поводу. Поэтому когда ФИО3 сказала им, что нужно расплатиться за шашлык, который скоро будет готов, то его это возмутило. Так как за заказ он и так отдал большую сумму. Тогда он сказал, продавцу, что будет разбираться по данному поводу. Войдя в кафе там находилась ФИО2 он ей стал высказывать претензии по поводу того, что заплатил много денег, и за шашлык с них уже посчитали ( он так думал). На что она стала с ним общаться на повышенных тонах, доказывая обратное. Во время скандала, он решил забрать свои деньги из выручки. Он ранее видел, что деньги продавец клала под барную стойку. Воспользовавшись тем, что за стойкой никого нет, а оба продавца ФИО3 и ФИО2 находятся в помещении кафе он зашел за стойку и под ней увидел полку с самодельными ящиками в которой хранились деньги. Он стал среди данных денег искать пятитысячную купюру, которой ранее расплачивался. В это время ФИО2 стала хватать его сзади за одежду и кричать, что бы он отошел от стойки. Он ее оттолкнул ладонью в лицо. Она снова стала хватать его за одежду. Он еще несколько раз оттолкнул ее от себя, что бы она ему не мешала осуществлять задуманное. Найдя пятитысячную купюру он ее забрал, положил в карман брюк, так же забрал еще несколько купюр и собирался уходить. ФИО2 стала грозить, что кому то позвонит и стала набирать номер на сотовом телефоне. Тогда он забрал у нее из рук телефон, что бы она никому не могла позвонить, в том числе и в полицию. Забирать себе телефон ФИО2 он не хотел. В этот момент в кафе вбежали ФИО5 и ФИО7. ФИО7 сказала, что бы он вернул телефон и забрала его у него из рук. ФИО5 вырвал у него из рук деньги. Он не видел вернули ли они все продавцам в кафе, так как уже вышел. Вслед за ним выбежали ФИО5 и ФИО7 и сказали, что продавцы будут вызывать полицию. Тогда он побежал к машине на которой они приехали. По пути он натолкнулся на шашлычника и повалил его. Подбежав к машине в ней уже находилась вся их компания. После этого они поехали в направлении г. Тамбова, а затем развернулись и поехали в Кирсанов. В Г.Кирсанове они продолжили распить спиртное на улице, а затем он пришел домой и заснул так как был сильно пьян. Деньги в размере 5000 рублей он потратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается, причиненный ущерб он готов полностью возместить.
 
    (Л.Д.110-112, 138-140)
 
    Потерпевший ФИО1 в судебном заседании пояснил, что он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и является собственником придорожного кафе «Ивушка», расположенного на 81-ом километре автодороги Тамбов-Пенза в Кирсановском районе Тамбовской области. Режим работы кафе круглосуточный. Состав смены кафе три человека, а именно: продавец-буфетчик, рабочий по кухне и сторож, который, выполняет функции разнорабочего и шашлычника. Время работы одной смены трое суток. В период с 9 часов утра 14 июня 2014 года до 9 часов утра 17 июня 2014 года смена состояла из продавца-буфетчика ФИО2 рабочей по кухне ФИО3. и сторожа ФИО4 17 июня 2014 года в 3ч.55 минут ему на сотовый телефон позвонила ФИО2 и, выражаясь буквально, сказала: «Бьют в морду». Он особенно разбираться не стал, поручил супруге сделать сообщение в полицию о том, что в кафе скандалит посетитель, а сам на своем автомобиле поспешил в кафе. Прибыв в кафе, у своих рабочих он выяснил, что там была группа молодых людей из четырех парней и девушки, которые находились в кафе около 40 минут, сделали несколько заказов, за которые расплатились, а когда их попросили рассчитаться за приготовляемый шашлык, один из них устроил скандал, в ходе которого оттолкнул ладонью в лицо ФИО2 и забрал пятитысячную купюру, которой первоначально расплачивались. При этом сдачу за ранее сделанные заказы он получил от работников кафе. По прибытию в кафе он группу не застал. Он вместе с ФИО2 проверили денежную наличность - недоставало именно пяти тысяч рублей. Ущерб ему причинен на эту сумму. Ничего кроме этих денег из кафе не пропало.
 
    Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании пояснила, что она работает в кафе «Ивушка» ИП ФИО1 расположенном на 81 километре автодороги Тамбов - Пенза в Кирсановском района Тамбовской области продавцом - буфетчиком. Данное кафе работает круглосуточно. Смена работает трое суток через трое. 14 июня 2014 года в 9 часов утра она заступила на смену до 9 часов 17 июня 2014 года. Вместе с ней так же заступили сторож, который исполняет обязанности шашлычника - ФИО4 и разнорабочая по кухне ФИО3 16 июня 2014 года примерно в 23 часа посетителей в кафе не было, и она пошла спать. Примерно в 3 часа 20 минут ее разбудила ФИО3 и сказала, что в кафе пришли пьяные посетители с которыми она уже «замучалась». Она пошла к барной стойке. В баре находились два ранее незнакомых ей парня - Подковырин <данные изъяты> и ФИО5, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Подковырин заказал салат из капусты, котлеты, хлеб и одноразовую посуду. За покупку расплачивался как она помнит ФИО5, но может и ошибаться. Подковырин стоял в проходе к барной стойке. Он видел, что она кладет деньги под барной стойкой. Данные молодые люди собирались есть на улице. Так же они заказали шашлык у ФИО3, но он еще готовился и плату за него они не вносили. Через несколько минут в кафе вошла ранее мне незнакомая ФИО7 и попросила еще четыре вилки. ФИО3 сформировала заказ (все кроме шашлыка) и отнесла на улицу к столу, где находилась вся компания. В это время на улице ФИО4 жарил шашлык. Через некоторое время Подковырин и ФИО5 вошли в помещение кафе, что бы забрать вилки которые она им забыла отнести. Когда они выходили, то ФИО3 сказала им вслед, что они не расплатились за приготовляемый шашлык. В ответ на замечание Подковырин начал высказывать свое недовольство по поводу стоимости за заказ, а так же сказал, что за шашлык он уже расплатился, а они хотят взять с него плату повторно. ФИО5 попросил его угомониться, и взяв за руки, пытался вывести его из кафе. Но Подковырин не пошел, а остался с ними скандалить. ФИО5 вышел. Подковырин остался и в приказном порядке стал требовать, что бы они вернули ему деньги обратно, а затем прошел за барную стойку, где на одной из полок, она складывала выручку в самодельный ящичек. Она в это время находилась в помещении кафе вместе с ФИО3. Подковырил стал рыться в данном ящике, собирая купюры в руку. Она, что бы предотвратить все это, зашла за стойку, взяла Подковырина сзади за одежду и попыталась оттащить из - за стойки. Но он развернулся к ней и толкнул ладонью в лицо, что бы она не мешала делать ему задуманное. Она отшатнулась, а он продолжил собирать деньги. Она несколько раз пыталась помешать Подковырину собирать деньги, но он ее каждый раз отталкивал ладонью в лицо. При этом физической боли и телесные повреждения ей не причинил. Она сказала Подковырину, что будет звонить хозяину. Тогда тот вышел с деньгами и пошел на выход. Проходя мимо нее, он остановился, и забрал из рук сотовый телефон, сказав ей, что бы она никуда не смогла позвонить. В это время ФИО3 выбежала из кафе, и как она узнала позднее, ФИО3 побежала позвать его товарищей, что бы они успокоили Подковырина. Через некоторое время к кафе вошли ФИО7 и ФИО5. ФИО7 видя, что Подковырин забрал у нее телефон потребовала его вернуть, после чего ФИО7, Подковырин и ФИО5 вышли из кафе. Она пошла вслед за ними и стала кричать, что записала номер их машины. ФИО3 принесла ей телефон и сказала, что Подковырин украл деньги. Она стала звонить хозяину кафе. ФИО7 крикнула парням, что они собираются вызывать полицию и вся компания побежала к дороге. Автомобиль, на котором они уехали, она не видела. Затем она с Быковой стали проверять выручку образовавшуюся за смену и выяснилось, что отсутствовала купюра достоинством 5000 рублей, которой рассчитался Подковырин за первоначальный заказ. Через некоторое время в кафе приехал владелец ФИО1 которому они рассказали о случившемся.
 
    Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснила, что она работает рабочим по кухне в придорожном кафе «Ивушка» индивидуального предпринимателя ФИО1, расположенном на 81-ом километре автодороги Тамбов-Пенза в Кирсановском районе Тамбовской области. Режим работы кафе круглосуточный. Состав смены кафе три человека, а именно: продавец-буфетчик, рабочий по кухне и сторож, который, кроме прочего, выполняет функции разнорабочего и шашлычника. Время работы одной смены трое суток. Она заступила на смену с 9 часов утра 14 июня 2014 года до 9 часов утра 17 июня 2014 года вместе с продавцом-буфетчиком ФИО2 и сторожем ФИО4. В 23 часа 16 июня 2014 года ФИО2. пошла спать в служебное помещение. Она и ФИО4 находились в кафе. На стоянке возле кафе было несколько большегрузных автомобилей, но их водители спали по своим машинам. Примерно в 3 часа 17 июня 2014 года она уже начала убираться в зале кафе, когда в помещение вошли четыре парня. Было видно, что компания навеселе, по крайней мере, один из парней одетый в светлую одежду, который спросил, есть ли в кафе шашлык, сказал: «Москва отдыхает, Москве нужно много шашлыка». ФИО4 ответил парням, что есть три порции замаринованного шашлыка, приготовление которого займет 40-50 минут. Парни согласились ждать приготовление шашлыка, и двое из них, тот, что в светлой одежде и тот, что в темной одежде, стали доставать из витрин-холодильников бутылки с пивом «Балтика 3» и лимонад. Она сделала замечание, что сначала надо расплатиться за товар, а потом забирать. Парень в светлой одежде показал пятитысячную купюру и спросил, будет ли у меня сдача. Она ответила, что сдача будет. Остальные два парня сказали тому, что в белой одежде, что у них полная машина пива, и что «Балтику 3» брать не надо. После этого они заказали пиво «Кулер», фисташки, сухарики на общую сумму 400 рублей. Парень в темной одежде забрал пиво и ушел на улицу (еще два парня вышли раньше). Парень в светлой одежде стал мне высказывать свое недовольство ценами в нашем кафе, сказав, что в «Бегемоте» дешевле. В разговоре он обещал «набить ей морду». В ответ на это высказывание она сказала парню, чтобы они возвращали пиво и уезжали, и вышла на улицу. Она подошла к столику и стала собирать пиво. Этот парень высказывался в ее адрес нецензурно и все также обещал ударить. Молодые люди из его компании стали его успокаивать. Попросили его все оставить. Парень в светлой одежде, успокоившись, пошел с ней в кафе и расплатился. Она взяла у него пятитысячную купюру и дала сдачу в сумме 4600. Пятитысячную купюру она положила в сейф, а затем пошла и разбудила ФИО2., сказав ей, что в кафе пьяные посетители и что одной ей страшно. ФИО4 в это время разжигал мангал, чтобы жарить шашлык. Когда она подходила к столику, расположенному на улице у кафе (где находилась компания), то видела еще девушку, а также автомобиль. Автомобиль стоял у входной двери кафе, но ни цвет, ни марку, ни модель, ни государственный регистрационный знак его она назвать не может. ФИО2 она сказала, каким был заказ этой компании. Затем в кафе снова вошли два парня (в темной одежде и в светлой одежде) и стали делать заказ, но разговаривали они уже с ФИО2. Заказали салат из капусты, пять котлет, десять кусков хлеба и три пластиковых тарелки. Кто расплачивался, она не может сказать. ФИО2 пообещала вынести заказанное к столику на улицу. Через несколько минут в кафе вошла девушка из этой компании и попросила еще четыре вилки. Пока она сформировала заказ, ФИО2 проверила выручку, все было нормально. Затем ФИО2 отнесла заказ на улицу к столу, где находилась вся компания, состоящая из четырех парней и девушки. После этого ФИО2 спросила ее, взяла ли она плату за шашлык. Она ответила, что за шашлык компания еще не рассчиталась, и сказала, что пойдет и напомнит парням об этом. Она вышла на улицу к столику и попросила компанию рассчитаться за шашлык. ФИО4 подтвердил, что шашлык скоро будет готов. Услышав это, парень в светлой одежде стал ругаться, говорить, что за шашлык он уже заплатил, и пошел в кафе. Второй парень попросил его угомониться. Парень в светлой одежде сказал, чтобы они отдали его деньги обратно и прошел за барную стойку, на полке которой ФИО2 складывала в приспособленных ящичках выручку. Парень стал копаться где-то за стойкой. ФИО2 взяла его сзади за одежду и попыталась оттащить его из-за стойки. Он развернулся и толкнул ее ладонью в лицо. Так повторилось пару раз. ФИО2 сказала парню, что будет звонить хозяину кафе. В этот момент в зале кафе были только они втроем. Парень забрал у ФИО2 телефон, видимо для того, чтобы она не смогла никуда позвонить. Она выбежала из кафе и, обращаясь к компании, стала просить, чтобы те успокоили своего товарища. Парень в темной одежде и девушка вошли в кафе. Девушка, увидев, что парень в светлой одежде забрал у ФИО2 телефон, сказала, чтобы тот вернул его, и его, после чего вышла из кафе. Телефон оказался у нее в руках. Она забрала его. Девушка сразу выбежала и обращаясь к оставшимся двоим парням сказала: «Он вообще с ума сошел», имея в виду парня в белой одежде. В это время она увидела у парня в темной одежде деньги в руках. Он их как-бы просматривал. Она вырвала у него деньги из рук и обратила внимание, что среди купюр нет пятитысячной. Видимо она осталась у парня. У вышедшего следом за ним парня в светлой одежде она из рук забрала коробочку с мелочью. Вышедшая из кафе ФИО2 стала кричать, чтобы записали номер их машины. Телефон она вернула ФИО2, которая стала звонить ФИО1.. Она сказала ФИО2, что парень забрал часть денег. В этот момент девушка крикнула парням, что они вызовут милицию, и вся компания убежала к дороге. Их машина, видимо, стояла там, но она автомобиль в этот момент не видела. Затем они с ФИО2 проверили выручку и установили, что недостает 5000 рублей. В течение трех суток их смены у них пятитысячных купюр в выручке не было вообще, за исключением той, которой эта компания рассчитывалась за первоначальный заказ. Именно эта купюра в выручке отсутствовала. Затем к кафе приехал ФИО1., которому они сообщили, что похищены деньги. Из всей этой компании она запомнила парня в светлой одежде, того, который вел себя вызывающе. В ходе мероприятий с ее участием, она узнала данного парня как Подковырина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о чем и сообщила сотрудникам уголовного розыска. Парня в темной одежде она запомнила плохо. Девушку и оставшихся двух парней она вообще не запомнила.
 
    Свидетель ФИО4. в судебном заседании пояснил, что он работает сторожем в придорожном кафе «Ивушка» индивидуального предпринимателя ФИО1 расположенном на 81-ом километре автодороги Тамбов-Пенза в Кирсановском районе Тамбовской области. Режим работы кафе круглосуточный. Состав смены кафе три человека, а именно: продавец-буфетчик, рабочий по кухне и сторож. Кроме прочего, он выполняет функции разнорабочего и шашлычника. Время работы одной смены трое суток. Он заступил на смену с 9 часов утра 14 июня 2014 года до 9 часов утра 17 июня 2014 года вместе с продавцом-буфетчиком ФИО2 и рабочей по кухне ФИО3 В 23 часа 16 июня 2014 года ФИО2 пошла спать в служебное помещение. Он и ФИО3 находились в кафе. На стоянке возле кафе было несколько большегрузных автомобилей, но их водители спали по своим машинам. Примерно в 3 часа 17 июня 2014 года ФИО3 уже начала убираться в зале кафе, когда в помещение вошли четыре парня. Было видно, что компания навеселе, по крайней мере, один из парней одетый в светлую одежду, который спросил, есть ли в кафе шашлык, сказав: «Москва отдыхает, Москве нужно много шашлыка». Он сказал парням, что есть три порции замаринованного шашлыка, приготовление которого займет 40-50 минут. Парни согласились ждать приготовление шашлыка, и двое из них, тот, что в светлой одежде и тот, что в темной одежде, стали доставать из витрин-холодильников бутылки с пивом «Балтика 3» и лимонад. ФИО3 сделала замечание, что сначала надо расплатиться за товар, а потом забирать. Он в этот момент вышел из кафе на улицу, для того, чтобы готовить угли в мангале. Автомобиль, на котором приехала эта компания, стоял напротив входа в кафе. Он обратил внимание только на номер региона «68». Увидев, что машина зарегистрирована в нашем регионе, он понял, что на стоянку ставить ее не будут, то есть ее не надо будет записывать в тетрадь, как он это делает обычно в отношении транспорта, остающегося на ночлег. Ни марку, ни модель, ни номер автомобиля он не запомнил. Ребята расположились за столиком на улице возле кафе. Было их всего пятеро: четыре парня и девушка. Девушку парни называли по имени Ирина. Ирина, разговаривая с одним из парней, называла его Жора. Еще двое парней со мной знакомились, и представились Александром (он был одет во все светлое) и Денисом (выше всех из них ростом). Мне кажется, Денис был трезвым. В течение следующих тридцати-сорока минут он находился возле мангала и жарил шашлык, что происходило внутри кафе, сказать не может. В какой-то момент ФИО3 вышла из кафе и сказала компании, что необходимо расплатиться за шашлык. Александр стал ругаться, говорить, что он за все расплатился, и они с ФИО3 пошли в кафе. Затем ФИО3 вышла из кафе и, обращаясь к компании, стала просить, чтобы те успокоили своего товарища. Ирина и кто-то из парней пошли в кафе. Потом парни и Ирина стали выходить из кафе, а за ними выбежали ФИО2. и ФИО3.. ФИО2 крикнула, чтобы записали номер их машины, а ФИО3 закричала, что украли деньги и телефон. Деньги и телефон как-то потом оказались у ФИО3, но как это произошло, он не знает. В этот момент Ирина крикнула парням, что сейчас вызовут милицию, и вся компания побежала к дороге. В какой момент их машина отъехала от кафе. Он побежал за ними, но, бегущий позади него Александр, догнал и повалил его. Телесных повреждений действиями Александра ему причинено не было. Ему было видно, что Александр сел в машину. После этого автомобиль поехал в направлении г.Тамбова. Затем ФИО3 и ФИО2 проверили выручку и установили, что недостает 5000 рублей. Через несколько минут подъехал ФИО1 которому они рассказали о случившемся. Из всей этой компании он хорошо запомнил парня в светлой одежде, представившегося Александром. В ходе проведенных мероприятий с его участием, он узнал данного парня как Подковырина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о чем и сообщил сотрудникам уголовного розыска. Остальных парней и девушку он запомнил плохо.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО5 следует, что 16.06.2014 года он вместе со своей женой приехали в гости к своему знакомому Подковырину <данные изъяты>. В течение дня они отдыхали у него дома в с.Голынщина. Уже вечером они решили купить где-нибудь шашлык. Самим готовить его не хотелось. На автомобиле ВАЗ 2108 под управлением парня по имени Иван - он, Подковырин, ФИО6, и девушка по имени Ирина поехали по магазинам. Купить шашлык нигде не удалось. Подковырин предложил поехать на трассу в какое-нибудь кафе. В оном из кафе, название которого ему неизвестно, им стали готовить шашлык. Пока он готовился 40-50 минут они решили попить пива. Они расположились на улице за столиком возле кафе. Расплачивался в кафе Подковырин. Затем еще заказали салаты, котлеты, что-то еще. Подковырин был пьянее их и на замечания сделанные продавцами в кафе реагировал очень бурно. Несколько раз ему приходилось успокаивать Подковырина. В конце концов, из кафе в очередной раз вышла продавец и сказала, что бы они успокоили Подковырина. Она кричала, что он забирает деньги и телефон. Он и Ирина побежали в кафе. Ирина забрала из рук Подковырина телефон и отдала продавцу телефон. А он забрал из рук Подковырина деньги, которые так же отдал продавцу. Сколько было денег в руках у Подковырина он не знает. Потом Ирина крикнула, что продавцы вызвали милицию. Он испугался и сел в машину. Через минуту к машине прибежал и Подковырин. После этого они приехали домой к Подковырину. Никто из них о скандале в кафе не разговаривал. В какой момент и почему Подковырин забрал деньги он не знает.
 
    (Л.Д.72-75)
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО7 следует, что 17 июня 2014 года в начале второго часа ночи к ней приехал Подковырин <данные изъяты>, которого она знает с детства и поддерживает с ним отношения. Александр предложил покататься и поесть где-нибудь шашлык. Она согласилась. Он был на автомобиле ВАЗ-2108 под управлением ФИО8, которого она также знает длительное время. В машине также находились знакомые Подковырина по именам Денис и Евгений. Ей впоследствии стало известно, что они из г.Мичуринск. Иван был трезвым, остальные парни были в алкогольном опьянении. Сначала они поехали в кафе «Привал», где распивали спиртное. Затем все вместе поехали «на трассу», то есть в какое-нибудь кафе на автодороге Тамбов-Пенза, чтобы заказать шашлык. В кафе «Дилижанс» им в шашлыке отказали. Следующем кафе была «Ивушка», куда они и приехали. В кафе «Ивушка» шашлыка было меньше чем пять порций, но они согласились на это количество шашлыка и стали ждать его приготовление. Расположились они за столиком на улице возле кафе. Он и Евгений из-за стола практически никуда не выходили. Иван постоянно ходил к своему автомобилю и то и дело перегонял его с места на место. Александр и Денис постоянно переходили из кафе к столику и обратно. Они сначала купили пива с орешками, затем еще заказали салат, котлеты, что-то еще. У Подковырина были при себе деньги, и рассчитывался, видимо, он. Она после выпитого спиртного была уже довольно пьяной и некоторые детали происходящего не запомнила. Помнит, что в какой-то момент, уже стало немного рассветать, из кафе выбежала одна из работниц и стала кричать, обращаясь к ним, чтобы они успокоили своего товарища. Говорила она о Подковырине, так как все остальные были на улице. Продавец кричала что-то о деньгах и телефоне. Она и Денис побежали в кафе. Кто из них вошел в помещение первым, она не помнит. Войдя в кафе, она увидела в руке Подковырина сотовый телефон. Она сразу сказала ему, чтобы он его вернул, и вырвала телефон из его руки. Она спросила у продавцов, чей телефон. Кто-то ответил: «Мой». Телефон она толи отдала, толи отбросила, после чего вышла из кафе. Что делали в этот момент Денис и Александр, она не может сказать. Она услышала, что кто-то из продавцов крикнул, что вызовет полицию. Она испугалась этого, понимая, что Александр что-то натворил, и крикнула ребятам, что сейчас приедет полиция. Машина стояла в этот момент где-то у дороги. Она подбежала к машине и села в нее. Еще через некоторое время к машине прибежал Подковырин. Он сел сзади, и они поехали в направлении г.Тамбова. По пути Подковырин что-то сказал про пять тысяч. Но она не поняла о чем речь. Только теперь, когда она узнала, что работники кафе «Ивушка» обратились в полицию с заявлением о хищении денег, она поняла почему Подковырин называл эту сумму.
 
    (Л.Д.78-80)
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО8 следует, что он хорошо знаком с Подковыриным <данные изъяты>, с детства. 16.06.2014 года он находился у себя дома, около 19 часов пошел к Подковырину <данные изъяты>, который находился у своей матери по адресу: <адрес> Они с ним поехали на его машине ВАЗ 2108 г/н №, peг. 68 красного цвета в г. Кирсанов к магазину «Магнит», что бы встретить его знакомых из г. Мичуринск, которые приехали на автомашине «Шкода» белого цвета. В ходе разговора они познакомились, данных молодых людей звали Евгений, Денис и Олеся, фамилий он не знает. После встречи они все вместе поехали домой к Подковырину, где все кроме него пили пиво. Около 22 часов они решили поехать на его машине в бар «Новый век», Олеся с ними не поехала, осталась дома. Приехав вместе с Подковыриным и его знакомыми в бар «Новый век», они там побыли немного, нам там не понравилось. Тогда они решили поехать в кафе «Транзит» расположенное на трассе «Тамбов - Пенза». Приехав в данное кафе, они там пробыли примерно до 3 часов ночи, а затем решили поехать в придорожное кафе «Ивушка», которое расположено в направлении Кирсанов - Тамбов. В кафе «Транзит» находилась девушка по имени Ирина ( ее фамилии не помнит) по кличке «поллитровка», которую они так же взяли с собой. Приехав в кафе «Ивушка» он, Подковырин, Денис, Евгений и Ирина вошли в помещение кафе. Там Подковырин заказал 3 бутылки пива и шашлык, за все с них посчитали 1500 рублей. Они возмутились тем, что в данном кафе такие цены. За покупку расплачивался Подковырин, у него была купюра достоинством 5000 рублей. Забрав пиво, они вышли на улицу. Он простоял с ребятами 10-15 минут и после этого пошел к себе в машину, так как сильно устал. Ребята оставались на улице, заказывали ли они еще что-нибудь, он не знает. В машине он заснул, его разбудили севшие в автомобиль Подковырин, Евгений, Денис и «Поллитровка». Подковырин ему сказал, что бы уезжал быстро от кафе в сторону Тамбова, что он и сделал. Он стал у них спрашивать что случилось, но так как они были в состоянии сильного алкогольного опьянения, то ничего вразумительного он от них добиться не смог. Тогда он развернулся и поехал в г. Кирсанов так как уже устал. Приехав г. Кирсанов он высадил Подковырина его друзей и «поллитровку» у магазина «Бегемот», после чего поехал домой. О том, что Подковырин в кафе «Ивушка» забрал из кассы деньги, он узнал от сотрудников полиции.
 
    Кроме этого, вину подсудимого Подковырина А.С. подтверждают:
 
    - рапорт дежурного МОМВД России «Кирсановский» Болдырева А.В. от 17.06.2014 года, из которого следует, что 17.06.2014 года в 3 часа 50 минут от гр- ки ФИО11 поступило сообщение о том, что в кафе «Ивушка» на 80 км. автодороги Тамбов-Пенза с продавцом скандалят посетители, бросаются на них драться.
 
    (Л.Д.3 )
 
    - рапорт дежурного МОМВД России «Кирсановский» Болдырева А.В. от 17.06.2014 года, из которого следует, что 17.06.2014 года в 5 часов 05 минут от участкового уполномоченного Трушкина Р.Л. поступило сообщение о том, что в кафе «Ивушка» на 80 км. автодороги Тамбов-Пенза неизвестный мужчина открыто похитил 5000 рублей и уехал в компании молодых ребят на автомашине ВАЗ темного цвета классика.
 
    (Л.Д. 4)
 
    - заявление ФИО1 от 17.06.2014 года в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 17.06.2014 года в 3 часа 50 минут открыто похитило из кассы кафе «Ивушка» на 80 км. автодороги Тамбов- Пенза деньги в сумме 5000 рублей.
 
    (Л.Д.5)
 
    - протокол осмотра места происшествия от 17.06.2014 г., из которого следует, что было осмотрено помещение кафе «Ивушка», расположенное на 81 километре автодороги Тамбов - Пенза проходящей по территории Кирсановского района Тамбовской области.
 
    (Л.Д.6-14)
 
    Перечисленные выше доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ. Указанные доказательства являются последовательными, непротиворечивыми, логически дополняющими и соответствующими друг другу.
 
    Суд считает, что вина подсудимого Подковырина А.С. полностью доказана и его действия правильно квалифицированы по п. «г» ч.1 ст.161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Непризнание вины в совершении преступления подсудимым Подковыриным А.С., суд расценивает как избранный способ защиты и изложенные им в судебном заседании по делу события и обстоятельства, суд находит не состоятельными, и отвергает их.
 
    Подсудимый Подковырин А.С. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, совершил тяжкое преступление при опасном рецидиве преступлений, а также, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, считает правильным признать также отягчающим обстоятельством и совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, что в силу ст. 63 УК РФ являются обстоятельствами, отягчающими наказание. Обстоятельств смягчающих наказание в силу ст.61 УК РФ, судом не усматривается.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд считает назначить Подковырину А.С. наказание, связанное с лишением свободы, без применения дополнительных видов наказания.
 
    Суд оставляет за собой право не изменять Подковырину А.С. категорию преступления за совершенное им преступление на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств совершенного им преступления, степень их общественной опасности, личности подсудимого.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Подковырина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять Подковырину А.С. с 12.09.2014 года, засчитав в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 19.06.2014 года по 12.09.2014 года.
 
    Меру пресечения Подковырину А.С. в виде содержания под стражей, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Кирсановский районный суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: С.А.Бурчевский
 
    Верно:
 
    Судья: С.А.Бурчевский
 
    Секретарь: С.В.Жеглова
 
    Приговор вступил в законную силу ____________________________.
 
    Секретарь: С.В.Жеглова
 
    <данные изъяты>
 
<данные изъяты>
 
<данные изъяты>
 
<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>