Дата принятия: 09 января 2014г.
Номер документа: 1-84/14
дело №1-84/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
09 января 2014 года г.Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Ларионова Р.В.,
при секретаре Воробьевой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Аулова Н.С.,
потерпевшего ФИО4,
подсудимого Волкова В.В.,
защитника адвоката Торбич Н.П., представившей удостоверение №700 и ордер №3406,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Волкова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты>
под стражей по данному делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Волков В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 20 часов 30 минут, Волков В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес>. Имея личные неприязненные отношения к своему сыну ФИО4, в ходе ссоры с последним, у Волкова В.В. возник умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в отношении ФИО4 Осуществляя задуманное, Волков В.В. взял из кухни вышеуказанной квартиры нож, после чего зашел в комнату и нанес данным ножом удар ФИО4 в область левого бока, умышленно причинив тем самым последнему, согласно заключения судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г., рану передней брюшной стенки, располагающуюся в эпигастральной области слева от средней линии, проникающей в брюшную полость с ходом раневого канала спереди назад, со сквозными ранениями сегмента печени, печеночно-желудочной связки, желудочно-поджелудочной связки, слепым ранением тела поджелудочной железы, гемоперитонеум (кровь в брюшной полости) 1000 мл. Данная рана, согласно приказу СЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 г. (п.6.1.15), отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.) квалифицируется, как тяжкий вред здоровью.
На предварительном следствии и в судебном заседании Волков В.В. свою вину, в совершении инкриминируемого ему преступного деяния признал полностью и ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.
Потерпевший ФИО4, государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Судом установлено, что подсудимый Волков В.В. понимает в чем его обвиняют и признает свою вину полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, наказание по вменяемому в вину подсудимому преступлению не превышает 10 лет лишения свободы, а потому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства, в особом порядке, в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Суд признает предъявленное Волкову В.В. обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.
Действия Волкова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Волков В.В. по месту жительства характеризуется соседями отрицательно, а участковым уполномоченным – удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога с 2002 года с диагнозом зависимость от алкоголя.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Волкову В.В., в соответствии ч.1 ст.61 УК РФ, суд устанавливает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья и пожилой возраст подсудимого.
С учетом личности подсудимого, фактических обстоятельств преступления, суд не усматривает оснований признания отягчающим наказание обстоятельством Волкову В.В., в силу п.1.1 ст.63 УК РФ, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает обоснованным назначить наказание Волкову В.В. по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом поведения подсудимого в ходе судебного заседания, который вел себя адекватно, активно и последовательно определял свою позицию, в совокупности с данными характеризующими его личность, отсутствием нахождения на учете у врача-психиатра, суд находит Волкова В.В. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния и подлежащего уголовной ответственности, в силу ст.19 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.
Суд не находит оснований для применения подсудимому Волкову В.В. ст.64 УК РФ, так как не установил наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в силу ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Суд считает возможным и обоснованным назначить Волкову В.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы, как наказание соответствующее целям уголовного наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Суд считает обоснованным при назначении наказания Волкову В.В. применить ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Процессуальные издержки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого Волкова В.В. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Волкова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Волкову В.В. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на осужденного обязанности встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных, по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией являться на регистрацию; не менять без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией места жительства, пройти обследование у врача нарколога и при назначении лечения данным врачом – пройти соответствующее лечение.
Меру пресечения Волкову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по данному делу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: нож, полотенце и соскоб вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №6 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Свердловский районный суд г.Красноярска.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в жалобе, и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Р.В. Ларионов