Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-84/14
Дело №1- 84/14г.
Приговор
именем Российской Федерации
г.Владивосток 30 июня 2014 года
Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Лихачев С.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока Колокольцевой А.В.,
подсудимого Лыскова А.С.,
защитника – адвоката Зинченко Н.Н., представившей удостоверение № 1147 и ордер № 469 от 20.12.2013г.
при секретаре Кулабуховой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лыскова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, со средним специальным образованием, не работающего, проживавшего без регистрации по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ приговором Первореченского районного суда г.Владивостока по ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 4 месяца по постановлению Уссурийского городского суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ
Постановлением Первореченского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ объявленного в розыск с изменением меры пресечения на заключение под стражу, задержанного по настоящему постановлению ДД.ММ.ГГГГ и водворенного в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по Приморскому краю,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
Установил:
Лысков А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые ДД.ММ.ГГГГ не позднее 18.30. возле <адрес> в <адрес> умышленно, незаконно без цели сбыта, для личного употребления приобрел (нашел) наркотическое средство - смесь, содержащую производное N-метилэфедрона-1-фенил-2-(1-пирролидинил) пентал-1-он (а-пирролидиннопентиофенон, а-PVP) и метилендиоксипировалерон общей массой 2,24 гр., что является крупным размером, которое он умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 19.30. ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками полиции у <адрес> по <адрес> в <адрес> и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции при проведении его личного досмотра.
Подсудимый Лысков, согласившись полностью с обвинением, согласовав позицию с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом у суда нет оснований сомневаться в том, что Лысков осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, не возражал против особого порядка принятия судебного решения.
Принимая во внимание данное обстоятельство, а также то, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Содеянное подсудимым Лысковым суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд учитывает опасный рецидив.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им своей вины, наличие малолетнего ребенка.
При определении вида и размера наказания суд учитывает имеющиеся смягчающие обстоятельства, но в то же время принимает во внимание отягчающее обстоятельство, отрицательную характеристику по прежнему месту жительства, характер, повышенную общественную опасность преступления, совершенного Лысковым будучи судимым за другие преступления, и полагает возможным достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного наказания.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Лыскова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы в ИК строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Лыскова А.С. оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по Приморскому краю до перевода к месту исполнения наказания.
Срок наказания исчислять с 30.06.2014г. Зачесть в срок лишения свободы время содержания Лыскова А.С. под стражей с 03.06.2014г. по 29.06.2014г.
Все вещественные доказательства – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав это в своей апелляционной жалобе. В случае рассмотрения дела судом апелляционной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление
Судья С.Г. Лихачев