Приговор от 10 апреля 2014 года №1-84/14

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-84/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-84/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г.Ульяновск                                 10 апреля 2014 года
 
        Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Макеева И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Хасановой Е.А.,
 
    подсудимой Пратченко Р.И.,
 
    защитника-адвоката Магомедовой Н.Ю., представившей удостоверение № 351 и ордер № 8 от 22.01.2014,
 
    при секретаре Саляевой О.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Пратченко Р.И., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228-1 УК РФ,
 
 
    у с т а н о в и л:
 
    В неустановленное следствием время, но не позднее 11 января 2014 года, Пратченко Р.И. с целью незаконного сбыта наркотического средства – героин, в крупном размере, у неустановленного в ходе следствия лица, незаконно приобрела наркотическое средство – героин, в крупном размере, массой не менее 116,55 г, которое затем стала незаконно хранить при себе, а также по месту своего жительства по адресу: <адрес> расфасовав в удобные для сбыта упаковки, руководствуясь корыстными побуждениями и преследуя цель незаконного сбыта наркотического средства – героин, приготовив тем самым наркотическое средство к незаконному сбыту. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Пратченко Р.И. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как 11.01.2014 примерно в 12 часов 30 минут у дома № 6 по улице Тельмана Заволжского района г.Ульяновска была задержана сотрудниками Управления ФСКН России по Ульяновской области.
 
    В ходе обыска по месту жительства Пратченко Р.И. по адресу: <адрес>, произведенного 11.01.2014 в период с 13 часов 33 минут до 17 часов 10 минут сотрудниками Управления ФСКН России по Ульяновской области было обнаружено и изъято приготовленное Пратченко Р.И. к незаконному сбыту наркотическое средство - героин в крупном размере, массой 109,780 г, а также электронные весы, на поверхности которых обнаружено наркотическое средство - героин в следовых количествах.
 
    В ходе личного обыска Пратченко Р.И., проведённого сотрудником Управления ФСКН России по Ульяновской области 11.01.2014 в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 40 минут по адресу: <адрес>, у Пратченко Р.И. было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин в крупном размере массой 6,770 г, приготовленное ею к незаконному сбыту.
 
    Таким образом, преступный умысел Пратченко Р.И., направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере, не был доведён до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку в результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий наркотическое средство - героин в крупном размере массой 116,55 г, было изъято из незаконного оборота.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 крупным размером наркотического средства – героин («диацетилморфин») для целей ст. ст.228, 228-1, 229 и 229 -1УК РФ, является свыше 2,5 г.
 
    Подсудимая Пратченко Р.И. вину признала частично, при этом показала, что 29.12.2013 во второй половине дня, она приобрела за 33 000 рублей наркотическое средство – героин на <адрес>, через неизвестного ей таксиста, которого сама попросила достать для неё героин. Наркотическое средство она приобрела для личного потребления, т.к. добавляла героин в чай с той целью, чтобы избавиться от мучавших её болей в костях. Принеся наркотическое средство – героин по месту своего жительства - в квартиру по адресу: <адрес>, она взвесила на весах данное наркотическое средство, находящееся в двух свертках из полимера, и общая масса героина составила 110 грамм. Впоследствии данное наркотическое средство она положила в боковой карман хозяйственной сумки, находящейся в квартире по указанному выше адресу, и хранила для личного потребления. Данное наркотическое средство – героин было изъято 11.01.2014 сотрудниками правоохранительных органов в ходе обыска в <адрес>. 09.01.2014 примерно в 16 часов 29 минут она разговаривала по мобильному телефону со своим знакомым ФИО13, но речи о наркотических средствах не было, данный разговор касался исключительно реализации шалей, которой она занималась, и которой хотел заняться ФИО13.
 
    11.01.2014 в первой половине дня, она была задержана у дома №6 по ул.Тельмана г.Ульяновска сотрудниками правоохранительных органов. Также в это время с ней находились её знакомый ФИО1 и её внучка. В момент задержания, имевшаяся при ней женская сумка упала на землю, и ту поднял один из сотрудников правоохранительных органов. Через некоторое время, когда она сидела в салоне автомашины сотрудников правоохранительных органов, то один из них передал в салон автомашины, где сидела она, указанную сумку. В последующем, когда она находилась в <адрес>, был произведен её личный обыск, в ходе которого в указанной выше женской сумке был обнаружен принадлежащий ей кошелек, а внутри него два свертка из полимера с веществом внутри. Однако, обнаруженное в ходе личного обыска вещество, ей не принадлежит, считает, что данное вещество ей подбросили сотрудники правоохранительных органов при её задержании.
 
    Сбытом наркотических средств она не занималась и заниматься не собиралась.
 
        Вина подсудимой Пратченко Р.И. подтверждается следующими доказательствами.
 
    Показаниями свидетеля ФИО5, согласно которым он является оперативным уполномоченным оперативной службы УФСКН РФ по Ульяновской области. Оперативной службой УФСКН РФ по Ульяновской области была получена информация о том, что Пратченко Р.И. приобретает наркотическое средство – героин на территории Самарской области и сбывает его на территории Ульяновской области партиями от 5 до 50 грамм. В этой связи оперативной службой УФСКН РФ по Ульяновской области проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении Пратченко Р.И., направленные на установление причастности последней к сбыту наркотического средства – героин, а именно: «прослушивание телефонных переговоров». В ходе проведения ОРМ было установлено, что в своей преступной деятельности Пратченко Р.И. использует мобильный телефон с абонентским номером №. Согласно прослушанным телефонным переговорам Пратченко Р.И. было установлено, что 8 или 9 января 2014 года она созванивалась с неустановленным лицом по имени ФИО11, договорилась с тем о встрече и о сбыте последнему наркотического средства героин на сумму 5 000 рублей. Кроме того, согласно полученной оперативной информации Пратченко Р.И. встречалась 10 января 2014 года с неустановленным лицом по имени ФИО11 и из конфиденциальных источников ему стало известно, что Пратченко Р.И. и ФИО11 договорились встретиться на следующий день, то есть 11 января 2014 года, т.к. Пратченко Р.И. намеревалась сбыть неустановленному лицу по имени ФИО11 наркотическое средство – героин. Затем ему стало известно, что Пратченко Р.И. была задержана 11 января 2014 года у дома № 6 по улице Тельмана города Ульяновска и в ходе личного обыска Пратченко Р.И., а также в ходе обыска её жилища, было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой более 100 грамм.
 
    Показаниями свидетеля ФИО3, согласно которым он является старшим экспертом ЭКО УФСКН РФ по Ульяновской области. 11 января 2014 года он участвовал при обыске в однокомнатной квартире, расположенной по адресу: <адрес> Дверь данной квартиры открыла женщина, которая представилась ФИО2 Перед началом обыска следователь разъяснил всем участвующим лицам их права и обязанности. В ходе обыска в квартире, в числе прочего, были обнаружены и изъяты: под ванной - пакет-замок с налетом вещества, на кухне и в зале - несколько мобильных телефонов, в зале – внутри сумки 2 свертка из полимера с веществом внутри и 2 листа журнала, в шкафу - в предметах одежды небольшие электронные весы. Все изъятые в ходе обыска в жилище предметы, были упакованы надлежащим образом. Также обыск в жилище приостанавливался для проведения личного обыска Пратченко Р.И., однако в нем он участия не принимал.
 
    Показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым он является оперативным уполномоченным первого отдела оперативной службы УФСКН РФ по Ульяновской области. В декабре 2013 года в оперативную службу УФСКН РФ по Ульяновской области поступила информация в отношении неустановленного лица по имени ФИО12 занимающейся незаконным сбытом наркотических средств, а именно о том, что та осуществляет приобретение и поставку наркотического средства – героин с территории Самарской области на территорию Ульяновской области, где сбывает партиями от 5 до 50 грамм. Также в ходе проведенных ОРМ было установлено, что этим лицом является Пратченко Р.И. Было установлено, что Пратченко Р.И. в начале января 2014 года приобрела крупную партию наркотического средства - героин для последующего сбыта и привезла её в г.Ульяновск. По поручению следователя Пратченко Р.И. была задержана 11 января 2014 года около 12 часов 30 минут у дома № 6 по улице Тельмана города Ульяновска. Также с Пратченко Р.И. в тот момент находился ФИО1 После задержания какие-либо вещи у Пратченко Р.И. не изымались. В этот же день, т.е. 11 января 2014 года он, в составе следственно-оперативной группы принимал участие при проведении обыска в жилище Пратченко Р.И., расположенном по адресу: <адрес> Перед обыском они постучали в дверь, и из квартиры вышла женщина, которая представилась ФИО2 Следователь, в присутствии понятых, зачитал постановление суда о производстве обыска в жилище, а также разъяснил права и обязанности всем участникам. Пратченко Р.И. и ФИО2 следователь также разъяснил право добровольной выдачи запрещенных к хранению предметов и веществ, в том числе наркотических средств и психотропных веществ, на что Пратченко Р.И. и ФИО2 пояснили, что таковых у них не имеется. При обыске участвовал кинолог с розыскной собакой и специалист ЭКО УФСКН РФ по Ульяновской области. В ходе обыска в ванной комнате под ванной был обнаружен и изъят пакет-замок с налетом вещества внутри. Затем все участвующие в ходе обыска лица проследовали на кухню, где были изъяты 3 мобильных телефона марки «Самсунг». После этого обыск в жилище был приостановлен для производства личных обысков Пратченко Р.И. и ФИО2, однако в данных обысках он не участвовал. Спустя некоторое время обыск в жилище был возобновлен и продолжен в зале указанной выше квартиры. В зале около двери на полу была обнаружена сумка и в боковом кармане данной сумки были обнаружены и изъяты: два журнальных листа и два свертка из полимера с веществом внутри каждого из них. После этого в шкафу были обнаружены и изъяты: два мобильных телефона, а также сим-карта «Билайн», а также в женской куртке были обнаружены и изъяты электронные весы. На нижней полке в шкафу были обнаружены и изъяты две записные книжки. Также в тумбочке был обнаружен и изъят мобильный телефон. Все изъятые в ходе обыска предметы были упакованы надлежащим образом. Также в ходе обыска следователем составлялся протокол.
 
    Показаниями свидетеля ФИО9, состоящей в должности кинолога УФСКН РФ по Ульяновской области, которые в целом аналогичны показаниям свидетеля ФИО6
 
    Показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым он является оперативным уполномоченным первого отдела оперативной службы УФСКН РФ по Ульяновской области. 11 января 2014 года, в первой половине дня, он участвовал при задержании Пратченко Р.И. около дома №6 по улице Тельмана города Ульяновска, поскольку до этого в УФСКН РФ по Ульяновской области имелась оперативная информация о том, что Пратченко Р.И. приобретала наркотическое средство – героин в Самарской области и реализовывала тот на территории Ульяновской области. При задержании 11.01.2014, у Пратченко Р.И. при себе имелась женская сумка. Данную сумку у Пратченко Р.И. никто из сотрудников УФСКН РФ по Ульяновской области не забирал. В момент задержания с Пратченко Р.И. также находился ФИО1, личный досмотр которого он впоследствии и произвел. После этого Пратченко Р.И. была доставлена по месту своего проживания по адресу: <адрес>. В последующем он сотрудников УФСКН РФ по Ульяновской области он узнал, что в ходе обыска в жилище Пратченко Р.И., а также в ходе её личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин массой более 100 грамм.
 
    Показаниями свидетеля ФИО4, согласно которым она является старшим оперативным уполномоченным первого отдела оперативной службы УФСКН РФ по Ульяновской области. 11 января 2014 года в <адрес> она производила личный обыск Пратченко Р.И., которая была задержана в связи с тем, что согласно имеющейся информации занималась незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотического средства – героин. До обыска, Пратченко Р.И. привели в служебный автомобиль сотрудники УФСКН РФ по Ульяновской области, сама она в тот момент также находилась в салоне данного автомобиля. При этом у Пратченко Р.И. при себе была женская сумка темно-коричневого цвета. После этого все находившиеся в автомобиле лица проследовали в <адрес>, где Пратченко Р.И. проживала на съемной квартире. Перед началом личного обыска, который производился на кухне квартиры, она разъяснила понятым, которые были приглашены из соседних квартир, а также Пратченко Р.И. процессуальные права, обязанности и порядок проведения личного обыска. Также Пратченко Р.И. она предложила добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные, либо ограниченные в свободном гражданском обороте, в том числе и наркотики, на что та пояснила, что таковых при себе не имеет. В ходе обыска у Пратченко Р.И. в правом кармане куртки был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Нокиа». Также у Пратченко Р.И. при себе имелась упомянутая выше сумка темно-коричневого цвета, которую с момента задержания и до производства личного обыска у той никто не забирал. Внутри сумки находилась записная книжка в обложке темно-коричневого цвета с кнопкой и кошелек бирюзового цвета. В первом отделе кошелька были обнаружены два свертка из полимера, обвязанные у горловины нитками черного цвета с веществом внутри. Во втором отделе кошелька находились денежные средства в сумме 250 рублей. Также в сумке был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Самсунг». Все обнаруженное и изъятое было упаковано надлежащим образом. При проведении личного обыска Пратченко Р.И., она составляла соответствующий протокол. До начало производства обыска и во время него, Пратченко Р.И. никто и ничего не подкладывал.
 
    Показаниями свидетеля ФИО2, согласно которым Пратченко Р.И. является <данные изъяты>, отношения с той у неё хорошие. Осенью 2013 года она приехала в гости к Пратченко Р.И., которая проживала по адресу: <адрес>. Пратченко Р.И. не работала, получала пенсию. До декабря 2013 года они проживали с Пратченко Р.И. в квартире вдвоем, а с декабря 2013 года с ними стал проживать ФИО1 11 января 2014 года, она участвовала при обыске следователем указанной выше квартиры, также при обыске присутствовали понятые, Пратченко Р.И. и сотрудники УФСКН РФ с собакой. Следователь в присутствии понятых зачитал постановление суда о производстве обыска в жилище, также разъяснил право добровольной выдачи запрещенных к хранению предметов и веществ, в том числе наркотических средств и психотропных веществ. В ходе обыска в зале у двери на полу была обнаружена сумка и в боковом кармане данной сумки были обнаружены и изъяты два журнальных листа и два свертка из полимера с веществом внутри каждого. Указанные свертки с веществом и листы журнала были упакованы. Сумка, из которой изъяли указанные пакеты, принадлежит Пратченко Р.И. Также в ходе обыска были обнаружены и изъяты три мобильных телефона, сим-карта, электронные весы и две записные книжки. Со слов Пратченко Р.И. всё обнаруженное и изъятое принадлежит лично той. Всё обнаруженное и изъятое было упаковано надлежащим образом. До проведения обыска 11.01.2014, посторонние лица в <адрес> не приходили. До проведения обыска и во время него никто никому и ничего не подкладывал.
 
    Показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым он является оперативным уполномоченным первого отдела оперативной службы УФСКН РФ по Ульяновской области. В декабре 2013 года в УФСКН РФ по Ульяновской области поступила информация о том, что Пратченко Р.И. осуществляет поставку наркотического средства – героин. В связи с чем было принято решение о прослушивании телефонных переговоров последней. Он проводил опрос ФИО1, в ходе которого ФИО1 пояснил, что Пратченко Р.И. за наркотическим средством – героин ездила 1-2 раза в неделю в Самарскую область. Также он слышал запись телефонных переговоров Пратченко Р.И. с мужчиной по имени ФИО11 касающуюся операций с наркотическими средствами, а именно Пратченко Р.И. хотела сбыть ФИО11 наркотическое средство - героин.
 
    Кроме того, вина подсудимой Пратченко Р.И. подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
 
    Рапортом об обнаружении признаков преступления от 11.01.2014, согласно которому 11.01.2014 в период с 13 часов 33 минут до 17 часов 10 минут в ходе обыска по месту жительства Пратченко Р.И. по адресу: <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по Ульяновской области обнаружено и изъято наркотическое средство - героин в крупном размере массой 109,780 г, которое Пратченко Р.И. приготовила к незаконному сбыту. 11.01.2014 в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 40 минут в ходе личного обыска Пратченко Р.И. по месту её жительства по адресу: <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по Ульяновской области обнаружено и изъято наркотическое средство – героин в крупном размере массой 6,770 г, которое Пратченко Р.И. приготовила к незаконному сбыту (т.1, л.д. 3-4).
 
    Протоколом обыска от 11.01.2014, согласно которому в квартире по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято: в ванной комнате -пакет-замок с налетом вещества внутри; на кухне - три мобильных телефона марки «Самсунг»; в зале: в боковом кармане коричневой сумки – два листа от журнала, два свертка из полимера розового цвета с веществом внутри каждого; в шкафу – 2 мобильных телефона марки «Самсунг» и «Флай», а также сим-карта сотового оператора «Билайн»; также в шкафу, в женской куртке черного цвета – электронные весы; в шкафу на нижней полке – 2 записные книжки; в тумбочке под телевизором – мобильный телефон в корпусе золотого и черного цвета (т.1, л.д.33-40).
 
    Протоколом личного обыска от 11.01.2014, согласно которому был произведен обыск Пратченко Р.И. В ходе личного обыска было обнаружено и изъято: мобильный телефон марки «Нокиа», мобильный телефон марки «Самсунг», кошелек бирюзового цвета, с находящимися внутри денежными средствами в сумме 250 рублей и двумя свертками из полимера, обвязанными у горловины нитками черного цвета с веществом внутри, записная книжка в обложке темно-коричневого цвета с кнопкой. Все изъятое было упаковано надлежащим образом (т.1, л.д. 42-45).
 
    Постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» и «снятие информации с технических каналов связи» от 30.12.2013 в отношении Пратченко Р.И. (т.1, л.д.198).
 
    Протоколом осмотра документов от 10.02.2014, согласно которому была осмотрена, впоследствии признанная и приобщенная к материалам уголовного дела, распечатка соединений сотового телефона с абонентским номером №, которым пользовалась Пратченко Р.И. Осмотром установлено, что Пратченко Р.И. и приобретатель наркотического средства созванивались 09.01.2014 и 10.01.2014 (т.1, л.д. 237-239).
 
    Протоколом осмотра признанного и приобщенного к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства CD - диска с аудиозаписями, полученными в ходе проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведенных сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области в отношении Пратченко Р.И. от 14.02.2014. При прослушивании записей установлено, что Пратченко Р.И. занимается сбытом наркотических средств и 10.01.2014 встречалась с неустановленным лицом по имени ФИО11 с целью договориться о намерении сбыть наркотическое средство (т.2, л.д.28-35).
 
    Протоколом осмотра признанных и приобщенных к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств двух компакт-дисков с аудиозаписями, полученными в ходе проведения ОРМ «Опрос» 11.01.2014 от 07.02.2014. При прослушивании записей установлено, как ФИО1 поясняет, что знал о причастности Пратченко Р.И. к незаконному обороту наркотических средств (т.1, л.д. 244-247).
 
    Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 11.01.2014, согласно которому у Пратченко Р.И. были получены образцы следов её рук (т.1, л.д.51-52).
 
    Протоколом осмотра признанных и приобщенных к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: наркотического средства - героин с элементами упаковки, двух журнальных листов, электронных весов, обнаруженных и изъятых 11.01.2014 в ходе личного обыска Пратченко Р.И. и в ходе обыска её жилища в <адрес> (т.2, л.д.1-8).
 
    Протоколом осмотра признанного и приобщенного к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства отрезка светлой дактопленки размером 36х45 мм со следом руки Пратченко Р.И. (т.2, л.д.9-21).
 
    Заключением эксперта № от 11.01.2014, согласно которому след руки на отрезке дактопленки размером 36х45 мм, обнаруженный и изъятый в ходе дактилоскопического исследования со свертка с наркотическим средством - героин, обнаруженным и изъятым в ходе обыска жилища Пратченко Р.И. в <адрес> 11.01.2014, оставлен средним пальцем правой руки Пратченко Р.И. (т.1, л.д. 80-84).
 
    Заключением эксперта № от 11.01.2014, согласно которому вещество в двух свертках, обнаруженное и изъятое в ходе личного обыска Пратченко Р.И. 11.01.2014, является наркотическим средством - героин, суммарная масса которого составила 6,770 г (т.1, л.д. 93-95).
 
    Заключением эксперта № от 11.01.2014, согласно которому вещество в двух свертках, обнаруженное и изъятое в ходе обыска в жилище Пратченко Р.И. в <адрес> 11.01.2014, является наркотическим средством - героин, суммарная масса которого составила 109,780 г (т.1, л.д. 99- 101).
 
    Заключением эксперта № от 10.02.2014, согласно которому на поверхности электронных весов, обнаруженных и изъятых в ходе обыска в жилище Пратченко Р.И. в <адрес> 11.01.2014, имеются следы наркотического средства - героин (т.1, л.д. 164-165).
 
    Заключением эксперта № от 05.02.2014, согласно которому на поверхности двух журнальных листов, обнаруженных и изъятых в ходе обыска в жилище Пратченко Р.И. в <адрес> 11.01.2014, обнаружено наркотическое средство героин (диацетилморфин) в следовых количествах (т.1, л.д. 178- 179).
 
    Выпиской из Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которой крупным размером наркотического средства героин является количество свыше 2,5 г (т.2, л.д. 138-140).
 
    Анализируя совокупность представленных суду доказательств, суд приходит к следующему.
 
 
    Как следует из показаний свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО4 в УФСКН РФ по Ульяновской области поступила оперативно - значимая информация о том, что Пратченко Р.И. занимается незаконными операциями с наркотическим средством – героин, а именно его сбытом, приобретая его в Самарской области и реализуя на территории Ульяновской области. Данную информацию подвергли проверке и она нашла свое подтверждение.
 
    Также вывод суда о виновности Пратченко Р.И. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам подтверждается, кроме показаний вышеперечисленных свидетелей, показаниями свидетелей ФИО3, ФИО9, ФИО2, которые участвовали при проведении обыска в жилище Пратченко Р.И., а свидетель ФИО4 непосредственно производила личный обыск Пратченко Р.И.
 
    Оснований не доверять показаниям вышеперечисленных свидетелей у суда не имеется, так как свидетели ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО3 и ФИО4 выполняли свои служебные обязанности, свидетель ФИО9 ранее не была знакома с подсудимой, свидетель ФИО2 неприязненных отношений к подсудимой не имеет, в связи с чем свидетели не имеют оснований оговаривать Пратченко Р.И.
 
    Кроме того, показания вышеназванных лиц подтверждаются документами, полученными в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, письменными доказательствами, представленными суду, в том числе, протоколами обыска в жилище подсудимой, личного обыска подсудимой, получения образцов для сравнительного исследования, заключениями экспертиз.
 
    Так, согласно протоколу личного обыска, у Пратченко Р.И. было обнаружено и изъято 2 свертка из полимера с веществом внутри, согласно протоколу обыска в <адрес>, являющейся местом жительства подсудимой, было обнаружено и изъято 2 свертка из полимера с веществом внутри, а также электронные весы. Изъятое вещество было подвергнуто экспертному исследованию и установлено, что оно является наркотическим средством – героин. Масса, изъятого у Пратченко Р.И. в ходе личного обыска наркотического средства – 6,770 г, изъятого в ходе обыска в жилище – 109,780 г. На поверхности изъятых в ходе обыска в жилище электронных весов имеются следы наркотического средства – героин. Кроме того, согласно заключению экспертизы, след руки, изъятый в ходе дактилоскопического исследования со свертка с наркотическим средством - героин, обнаруженным и изъятым в ходе обыска жилища Пратченко Р.И. в <адрес> 11.01.2014, оставлен средним пальцем правой руки Пратченко Р.И.
 
    Об умысле Пратченко Р.И. на сбыт наркотического средства свидетельствует наличие договоренности у подсудимой именно на сбыт наркотического средства, что подтверждается документами, полученными в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров».
 
    Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при проведении оперативно-розыскных мероприятий не имеется, результаты оперативно-розыскной деятельности получены в соответствии с требованиями закона, в материалах уголовного дела имеется соответствующее судебное решение.
 
            В ходе судебного заседания подсудимая Пратченко Р.И., не отрицая факта принадлежности ей наркотического средства – героин массой 109,780 г, обнаруженного и изъятого в ходе обыска в её жилище, факт приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере отрицала, поясняя, что наркотическое средство – героин, обнаруженное и изъятое у неё в ходе личного обыска, ей подбросили сотрудники правоохранительных органов, наркотическое средство – героин, обнаруженное и изъятое в ходе производства обыска в жилище, она хранила с целью личного употребления, предварительно взвесив то на электронных весах, также изъятых в ходе обыска в жилище, разговор с мужчиной по имени ФИО11 09.01.2014 был не о сбыте наркотических средств, а о реализации шалей, которой она занималась на рынках и которой собирался заняться ФИО11.
 
    В то же время, судом установлено, что Пратченко Р.И. действовала с умыслом, направленным на сбыт наркотических средств, в условиях соблюдения при этом мер предосторожности по отношению к иным лицам, согласовывая свои действия с помощью телефонной связи, осуществляя телефонные разговоры, говорила полуфразами, понимая смысл сказанного. Также установлено, что Пратченко Р.И. получала пенсию, на которую и проживала. Стороной защиты каких-либо достоверных сведений, свидетельствующих о трудовой деятельности Пратченко Р.И., представлено не было. В ходе обыска в квартире Пратченко Р.И. шалей, реализацией которых якобы занималась подсудимая, обнаружено не было.
 
    Доводы Пратченко Р.И. о том, что 2 свертка с веществом внутри, обнаруженные и изъятые в ходе её личного обыска, ей подложили оперативные сотрудники, суд считает недостоверными, так как они полностью опровергаются показаниями свидетелей, в том числе показаниями ФИО4, ФИО6, ФИО7, которые пояснили, что Пратченко Р.И. после ее задержания была с сумкой, которую у неё никто не брал вплоть до личного обыска.
 
    Не ставят под сомнение виновность Пратченко Р.И. и показания свидетеля ФИО10, допрошенной в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, и присутствовавшей в качестве понятой при проведении личного обыска Пратченко Р.И., поскольку показания данного свидетеля лишь подтверждают факт обнаружения и изъятия у Пратченко Р.И. двух свертков с веществом внутри. Пояснения Пратченко Р.И. при производстве личного обыска о том, что обнаруженное вещество в свертках ей не принадлежит и было подброшено, суд в данном случае расценивает как способ защиты.
 
    Также не ставят под сомнение виновность Пратченко Р.И. и показания свидетеля ФИО1, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, т.к. данный свидетель при допросе показал, что ему не известно, продавала Пратченко Р.И. наркотики или нет, что не может расцениваться судом как доказательство невиновности Пратченко Р.И.
 
 
    Таким образом, доводы подсудимой и её защитника о том, что суду не представлено достаточных доказательств того, что подсудимая занимались сбытом наркотических средств, нельзя признать убедительными, поскольку они не ставят под сомнение относимость, допустимость, достоверность, а все собранные доказательства в совокупности - достаточность представленных суду доказательств, которые в своей совокупности убеждают суд в доказанности вины подсудимой, так как доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем суд расценивает их доводы как способ защиты с целью избежать уголовной ответственности за совершенное подсудимой деяние.
 
    Учитывая, что вышеуказанное преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельств, её действия следует квалифицировать как приготовление к совершению преступления.
 
    Квалифицирующий признак – приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 крупным размером наркотического средства – героин, («диацетилморфин») для целей ст. ст.228, 228-1, 229 и 229 -1УК РФ является масса свыше 2,5 г.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия Пратченко Р.И. по ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, то есть приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Пратченко Р.И. на учете в ГКУЗ «УОКПБ» не состоит.
 
    Согласно заключению амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы № 234 от 31.01.2014 Пратченко Р.И. психическим расстройством не страдает. В период совершения инкриминируемого деяния, как видно из материалов уголовного дела, она не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1, л.д.169-170).
 
    Таким образом, у суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимой, в связи с чем суд признает её вменяемой и подвергает уголовному наказанию.
 
    При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
 
    Пратченко Р.И. по месту проживания характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания <данные изъяты> по предыдущему приговору суда характеризуется положительно, на профилактическом учете не состояла, освободилась условно-досрочно, на учете в ГКУЗ «УОКНБ» не состоит, к административной ответственности не привлекалась.
 
    Учитывая, что Пратченко Р.И. ранее судима приговором Заволжского районного суда г.Ульяновска от 27.01.2003 (с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Ульяновского областного суда от 21.06.2007) по ч.3 ст.30, ч.4 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996) за совершение особо тяжкого преступления вновь совершила особо тяжкое преступление, в ее действиях имеется особо опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Пратченко Р.И., суд признает частичное признание вины, её состояние здоровья, возраст подсудимой, её семейное положение.
 
    Учитывая наличие отягчающего обстоятельства – рецидив преступлений, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.    
 
    Учитывая степень тяжести содеянного, а так же обстоятельства совершения преступления, суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы.
 
    При определении размера наказания в виде лишения свободы, суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, сведения о личности подсудимой, её семейное положение, которые в совокупности своей суд признает исключительными и назначает наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, без назначения дополнительного наказания, а так же с учетом положений ч.2 ст.66 УК РФ, определяющей назначение наказания за приготовление к преступлению.
 
    Оснований для применения ст.73, ст. 82 УК РФ судом не установлено.
 
    В соответствии со ст.58 УК РФ суд назначает Пратченко Р.И. вид исправительного учреждения – исправительная колония общего режима.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Процессуальных издержек по делу не имеется.
 
    Принимая решение по вещественным доказательствам, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать     Пратченко Р.И., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ на срок 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя наказание с 10.04.2014.
 
    Зачесть Пратченко Р.И. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 12.01.2014 по 09.04.2014.
 
    Меру пресечения в отношении Пратченко Р.И. заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ульяновской области – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
 
        Вещественные доказательства:     <данные изъяты>
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня постановления, осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок, со дня получения копии приговора суда.
 
            В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:                                И.А. Макеев