Приговор от 04 марта 2014 года №1-84/14

Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-84/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-84/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    04 марта 2014 года город Норильск Красноярского края.
 
    Норильский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Огородова Г.В.
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора города Норильска – Лазукова Л.В.
 
    подсудимого – Денисова Д.Ю.
 
    защитника – адвоката Колпакова С.В., представившего удостоверение №№ и ордер № №
 
    при секретаре Конкиной И.И.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Денисова Д.Ю. <данные изъяты>; не судимого;
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Денисов незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта. Преступление совершено в городе Норильске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
 
    17 декабря 2013 года, около 17 часов 10 минут, Денисов, находясь в салоне автомашины «<данные изъяты>», регистрационный номер №, около <адрес>, у лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел за 2000 рублей и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, содержащее в своем составе <данные изъяты>, производное наркотического средства <данные изъяты>, весом 1.97 грамма. В этот же день, около 17 часов 20 минут, Денисов был задержан около <адрес>, и при нем было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство.
 
    Эти действия квалифицируются судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.
 
    Принимая во внимание, что с данным обвинением подсудимый согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также обоснованность обвинения и согласие с ним в полном объеме, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности, положительно характеризующие его по бывшим местам работы и удовлетворительно в быту, чистосердечное раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности данного вида преступлений.
 
    Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии с п. «и,г» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, изобличение лиц, их совершивших, а также наличие малолетнего ребенка. Эти обстоятельства позволяют суду назначить наказание подсудимому по правилам установленным ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    В связи с изложенным, а также, принимая во внимание влияние назначенного наказание на исправление Денисова, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется, поскольку преступление, в совершении которого обвиняется Денисов, отнесено законом к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья населения.
 
    Из материалов уголовного дела видно, что вещественные доказательства по настоящему делу приобщены к материалам другого уголовного дела, поэтому вопрос об их судьбе подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Денисова Д.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Денисова не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно–исполнительной инспекции в городе Норильске.
 
    До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Денисову оставить без изменения – подписку о невыезде.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 04 марта 2014 года.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -наркотическое средство - <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, весом 1.77 грамм, два свертка из отрезка фольги -упаковочный материал (квитанция №№), оставить в камере хранения Норильского МРО УФСКН РФ – до разрешения по существу уголовного дела № №
 
    -сотовый телефон «NOKIA», хранящийся у Денисова - оставить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Норильский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы либо принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, о чем он должен указать в апелляционной жалобе либо в возражениях на апелляционное представление не позднее десятидневного срока с момента вручения ему копии этого представления.
 
    Председательствующий: Г.В.Огородов
 
    Приговор вступил в законную силу 17 марта 2014