Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-84/14
Дело № 1-84/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Дальнегорск 25 февраля 2014 года
Дальнегорский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Алексеева И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дальнегорска Ахмедьянова В.К., адвоката Елизарова А.С ордер № от <дата> года, подсудимого Дементьева Д.А., потерпевшего <...>, при секретаре Алексеевой Е.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дементьева Д. А., <...>
<...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дементьев Д.А., <дата> в период времени с <...> часов до <...> часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории приусадебного участка, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, и безвозмездное обращение в свою пользу, из корыстных побуждений, тайно, похитил из-под навеса сарая: <...>, чем причинил <...>., значительный материальный ущерб на общую сумму <...> рублей, а также похитил <...> материальной ценности не представляющую. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Дементьев Д.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, добровольно после консультации с защитником, пояснив, что в содеянном раскаивается.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель, потерпевший, и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, поскольку все участники судебного процесса с проведением особого порядка судебного разбирательства согласны, то суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дементьев Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Дементьева Д.А. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно сведениям, характеризующим поведение Дементьева Д.А., <...>
<...>
<...>
Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
При назначении Дементьеву Д.А. наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, отсутствие обстоятельств смягчающий и отягчающих наказание, личность подсудимого, а также необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным в отношении Дементьева Д.А., совершившего в период испытательного срока преступление средней тяжести, сохранить условное осуждение по предыдущему приговору от <дата> и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и учетом требований ст.62 ч.5 УК РФ, поскольку данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей и задач уголовного наказания, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.
С учетом отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
С учетом требований ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Поскольку материальный вред потерпевшему причинен преступными действиями Дементьева Д.А. гражданский иск потерпевшего <...> о возмещении материального ущерба заявленный на сумму <...> рублей подлежит удовлетворению.
В силу п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ имущество, полученные в результате совершения преступления, подлежат возвращению законному владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дементьева Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
В период испытательного срока обязать Дементьева Д.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение месяца после вступления приговора в законную силу и один раза в месяц являться на регистрацию, согласно установленного данным органом графика, трудоустроится, не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного органа.
Меру пресечения в отношении Дементьева Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор мировым судьей судебного участка № <...> от <дата> исполнять самостоятельно.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Дементьева Д.А. не подлежат.
Гражданский иск потерпевшего <...> удовлетворить. Взыскать с Дементьева Д. А. в пользу <...> в счет возмещения ущерба <...> рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: <...> переданные на ответственное хранение потерпевшему <...> оставить потерпевшему как законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и предоставлении защитника, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, либо в письменных возражениях.
Судья И.А.Алексеев